Гость
Статьи
Подруга лезет в личную …

Подруга лезет в личную жизнь

Она мне даже не подруга. Начали общаться, когда лежали в роддоме на сохранении. У обеих вторые дети. Ей 23, я старше. После родов начали общаться на темы женского здоровья, детей, ничего особенного, погоду обсуждали. Звонки, интернет, один раз встретились с детьми и мужьями на прогулке. Все веселее в декрете сидеть.
Так прошли несколько месяцев. И вот она начала задавать личные вопросы. "Ты любишь мужа?" "А он тебя?" "А у тебя до него был парень?" "А ты мужа контролируешь, когда он на работе?" "А как у вас со свекровью?" Да я такие темы ни с кем не обсуждаю: ни с мамой, ни с подругами. А тут посторонний человек, можно сказать, и пристает.
Как ей ответить, чтобы и не обидеть, но чтобы и поняла, что это уже слишком, и можно ограничиться детьми?

GIF
Орхидея
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если она задает прямо настолько конкретные вопросы, то очевидно, что у неё именно по ним проблемы в семье. Сомнения в чувствах, подозрения на интрижку рабочую и т.д. Хочет или чтобы вы поделились и успокоить себя тем, что у других всё хуже или получить совет.
Отвечать кратко: "у нас всё хорошо, спасибо что поинтресовалась". Никаких подробностей не надо. Начнет снова вызнавать, тогда уже прямо: "не люблю обсуждать отношения со своими близкими с другими людьми". Если и это не поможет, то зачем вам такая неадекватная и нетактичная подруга?

Гость
#2

Я всех этих "подруг" держу на таком пионерском расстоянии от себя и своей личной жизни - что даже не понимаю, о чем вы, Автор) Дистанцию психологическую стройте с чужими людьми..Учитесь.

#3

Автор, эт нормальные темы , и она не пристаёт с этим, эт только тебе кажется. На такие темы большенство разговаривают, другое дело, что вы просто не привыкли об этом говорить . Скажи ей просто , что всё хорошо , и она отъебётсяяяяя с этими вопросами.

Гость
#4
Гость

Сообщение было удалено

А научите! :)

Гость
#5
Irinauser

Сообщение было удалено

Если бы! У меня вот тоже есть такая "подруга". Навязчивая, душит своим общением. И прямым текстом ей говорила, что мне столько общения не нужно, да и некогда мне болтать без умолку. Нет, всё равно и пишет, и звонит сто раз на дню, а почему это ты трубку не берёшь? Ну вот как таким людям объяснять?!

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Инструкцию дать?) Хмм.. ну давайте попробуем:)

1) во - первых, не "дружить в засос"...Ну как в школе было,помните? Лучшие подружки вот это всё...Вот без этого - без этих звонков на "поболтать ни о чем" каждый вечер и без обмена интимными мыслями - мечтами... Хотите в кафе\на шоппинг\в отпуск - пишете, звоните и " все по делу". _ общение будет дозированным - дистанция растет
2) не держите подруг в "разговорных соцсетях" - аля ***, вконтакте итд - только мессенджеры и ватсап\вайбер.. Ибо бес толку написывать вам в ватсап человек все равно не будет, а соц сети к этому располагают " ой, ты в онлайне, фотки новые, привет, как дИлааа?)))" И пошло - поехало. Я всех удалила из вк и фейсбука - там только друзья - мужчины, родственники,мч, некоторые коллеги и самые-самые интровертные знакомые девушки...Остальные - ***, мессенджеры... Никто не обиделся:)
3) не рассказывайте про свою личную жизнь 100% правду. Никому. Вообще. Очень общими фразами всю инфу давайте - если просят.
4) Поздравляйте всех с праздниками( др, нг)- формализируйте ваше общение,привязывая его к событиям - вместе в отпуск, вместе отпраздновать что-то
5) скройте все личные контакты в соц сетях . От всех.
6) Если много работать или просто чем-то заниматься - времени на пустые разговоры нет - ваш ритм чувствуют окружающие - меньше лезут

И вот это все в месте дает результат:) Ну примерно как-то так...Я очень берегу свое личное пространство:)

Гость
#7

А вообще у меня мч - специалист по " налаживанию дистанций" - он пилот,родители в другой стране живут... всё общение с родственникам, друзьями у него всю жизнь на дистанции из-за работы и всего вот этого..я у него училась - как всех "отодвинуть" и никого не обидеть при этом.

Гость
#8
Орхидея

Сообщение было удалено

А надо обязательно ей отвечать? "Вы имеете право хранить молчание. Всё, что будет вами сказано, может быть использовано против вас." Помните эту фразу?
Ну вот и сидите тихо.

Гость
#9

А зачем вам это общение? У меня такая "подруга" молча пошла бы в черный список.

Гость
#10

Так и вайбере написывала трех этажные сообщения, всех обсудит, старается в душу залезть, не понимает, что это не тактично, хотя уже ей говоришь даже не намеками, а прямым текстом, что мне много общения не надо. Ну как можно быть такой надоедливой, назойливой.

Гость
#11

6. Спасибо, очень мудро.
Я вот однажды с двумя подругами прокололась. До этого смартфоны с интернетом не каждый мог себе позволить, звонить денег стоило, поэтому общение на автомате происходило дозированно. И печали мне не было. А тут на наше знакомство свобода всего этого пришлась. Они мне пишут, звонят по сто раз на дню. Я сразу не пресекла, думала это нам в новинку все, пройдёт. Когда надоело и терпеть по сто раз в день звонков не могла больше, прямо говорила, что я не могу так много разговаривать, не люблю и нет времени, давай пореже. Ага, давай. Один денёк ее не слышно и опять по пять звонков в день.
Очень трудно что-то поменять, если вы вначале это допускали. Пусть и наивно как я, думая что это в новинку, у нас каникулы, то есть я думала что все это временно.
С тех пор такого больше не было. Если человек пишет мне редко, по существу, я отвечаю. Если вижу что это болтовня и одно сообщение идёт за другим, я не отвечаю, совсем. При встрече извиняюсь и говорю, что я не телефонный человек, не люблю болтать и тем более писать, не читаю смс, НЕ ПИШИ МНЕ, обсудим все при встрече.
Человеку уже в самом начале становится не интересно мне писать. Больше никогда так не доставали.

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

А меня вот одна достаёт, вообще не понятливая. Тоже может перерыв день, два и опять давай звонить, писать. И если я не беру трубку, пишет почему трубку не беру, психовать, злиться. Обсирать меня и моих родителей, припоминать плохое, негатив. Хотя я ей говорила прямо, что если не беру трубку то значит либо не могу говорить либо не хочу. В общем тяжёлый случай. Там только на три буквы видимо посылать, по другому не понимает.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Отвечайте раз в сутки ей в вайбере - в чем проблема? Раз в сутки общими фразами...Вы думаете, я бегу прям на все сообщения тут же отвечать? Я парню-то своему могу 2-6 часов отвечать...А уж друзья сутки, а то и двое "маринуются", пока у меня время и настроение появится ответить... Там как правило ничего срочного и мне лень начинать диалог)))

НЕполучилосьНЕсрослось
#14

У меня такая была подруженция. НО увы, по-тихому не получилось.
Но она меня так выводила морально,просто душила. Она уже встречалась с парнем, а я только познакомилась. И я была прям как на допросе. Я сама много ничего не знала о нем, а ей нужно было узнать и статус, внешность, и з/п ,машина, женат-неженат,дети.. А когда сказала что есть ребенок..то..
И потом я пришла к ней в гости, там ее родные были.и вот мне ее бабушка и давай говорить: ой это ты зря с ним связалась. ты ребенку никогда мамой не станешь.
О_О эмм,я ошалела. смотрю на подруженцию свою,а она поняла что что-то не так. и сразу меня звать в другую комнату.. В общем, я полагаю,что ей просто хотелось показать матери что у нее парень не такой плохой, как мой, что у нее не всё потеряно.
Ей было любопытно всё: где я, с кем хожу, что делаю.. Я ей уже не звонила, да и вообще общалась мало (сама по себе такой человек я). А она моторчик , хоть и любопытная врунишка. НО больше меня раздражало ее вранье.
Если я говорила: потом скажу, зачем тебе?
ответ был: ну мы же подруги; ты что мне не доверяешь? я тебя чем-то обидела?
Шло моральное давление. И где-то я ломалась.
Еще случай был, что она говорила (если чтото не по ней,ктото обидел) : да чтоб тебя (кому-то) переехало/сломал себе чтото..
Я ей:ну ты чего? как-то нехорошо так говорить, а вдруг что.
Она: ну я это же в шутку говорю а не серьезно.
Через какое-то время , подсобирав в себя как губка, я начала также говорить.
Она уже на тот момент начала с другими людьми общаться (кружки ,секции).
и мне на такие слова выдавала: ооой ты че такая ,прям ворчливая..

Жалею ли я что так получилось (перестать вообще общаться? Немного.
Но по-другому увы не получилось соскочить с такой дружбы. Мои нервишки шалили.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: