Гость
Статьи
Ненавязчивые …

Ненавязчивые приглашения на свадьбу

Около 5 лет я общаюсь с двумя подругами, познакомились в институте и после этого только мы втроём и дружили. Но до нашего знакомства две мои новые подруги уже были знакомы три года и общались гораздо плотнее, чем со мной. Живем мы все в городе. Одна из этих подруг переехала назад к себе в глубокую деревню и сразу решила выйти замуж. В нашем общем диалоге, где только мы трое, она попросила ничего не планировать на определённую дату, ибо будет торжество (что, где, кто, как-не было указано, но подразумевалось, что ехать к ним в деревню).
После она позвонила той «первой институтской подруге» и обговорила с ней какие то вопросы (об этом мне и рассказала та подруга, ибо мы с ней близко начали общаться после переезда третьей). Мне лично невеста не звонила и не говорила ничего, ничего лично не писала. А подруга, которая здесь, уже прям заставляет меня готовить выкуп-закуп, чем я заниматься не люблю. И в общем диалоге нашем эта тема остыла...
По факту: большие расходы-ехать в деревню, билеты туда-обратно, плюс это настолько далеко, что необходимо такси от вокзала (в одну сторону руб.400₽ + в другую ещё столько же), с расселение и подготовкой себя к свадьбе ничего не уточнено(прическа, макияж, где все это я буду делать, где, в конце концов спать), автобусы туда ходят раз в день, уехать домой я не смогу, придётся ночевать с многочисленными родственниками, друзьями и тд., +подарок, + платье себе, + подготовка к выкупу-закупу. Мало того, невеста, наверное, сходит с ума, раз зовёт нас двоих+она+жених на следующий день после свадьбы ехать на машине на море, а она будет на 4 месяце беременности!
Меня она приглашает без парня, так и пишет, мол, сможешь оставить его на некоторое время, хотя всех приглашают парами на такие торжества.
И последняя смс от неё была, цитирую, «так ты приедешь или нет?»
Просто восхитительно

marisha
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И что?

Гость
#2

Ну и пошлите ей смс "нет", если вам ехать туда не хочется. Но я не понимаю, почему вы гадаете, где вы будете ночевать, но не хотите созвониться с подругой и спросить у нее обо всех условиях, которые вы нам красочно расписали. Другое дело, что вы, может быть, не хотите туда ехать (это я вполне могу понять, очень уж получается затратно по деньгам, силам и времени), то лучше не искать 1000 причин, а честно ответить "я не приеду", тогда подруга будет четко знать, сколько у нее будет гостей на свадьбе.

marisha
#3
Гость

И что?

Вопрос я не указала, увлеклась рассказом, как поступить? Ехать ли? Или стоит вежливо отказаться? Как бы Вы вежливо отказались?

marisha
#4
Гость

Ну и пошлите ей смс "нет", если вам ехать туда не хочется. Но я не понимаю, почему вы гадаете, где вы будете ночевать, но не хотите созвониться с подругой и спросить у нее обо всех условиях, которые вы нам красочно расписали. Другое дело, что вы, может быть, не хотите туда ехать (это я вполне могу понять, очень уж получается затратно по деньгам, силам и времени), то лучше не искать 1000 причин, а честно ответить "я не приеду", тогда подруга будет четко знать, сколько у нее будет гостей на свадьбе.

Мне казалось, при приглашении на такие торжества, да и в такую даль, стоит приглашающим уточнять, что и как будет происходить, хотя бы приблизительно, а то «поехали», на месте разберёмся, я не миллионер 😁
Пожалуй так и стоит поступить, отвечу ей честно.

marisha
#5
marisha

Мне казалось, при приглашении на такие торжества, да и в такую даль, стоит приглашающим уточнять, что и как будет происходить, хотя бы приблизительно, а то «поехали», на месте разберёмся, я не миллионер 😁 Пожалуй так и стоит поступить, отвечу ей честно.

Да и звонок будет как сбрось напроситься, хотя из её общения мне ясно, что он не сильно хочет моего присутствия.

Гость
#6

Не поехала бы, вообще эти сельско-совковые свадьбы с выкупами - треш и пустая трата денег.
В глухой деревне может и удобств толком нет, и экономить будут на "банкете", и коллектив соответствующий подберется.... Вас одну приглашают возможно потому что там на вечер пару вам определили - какого-нибудь холостого тракториста - друга жениха?

marisha
#7
Гость

Ну и пошлите ей смс "нет", если вам ехать туда не хочется. Но я не понимаю, почему вы гадаете, где вы будете ночевать, но не хотите созвониться с подругой и спросить у нее обо всех условиях, которые вы нам красочно расписали. Другое дело, что вы, может быть, не хотите туда ехать (это я вполне могу понять, очень уж получается затратно по деньгам, силам и времени), то лучше не искать 1000 причин, а честно ответить "я не приеду", тогда подруга будет четко знать, сколько у нее будет гостей на свадьбе.

Да и той подруге она лично позвонила сама, и спросила о её приезде, а мне лишь куцое сообщение, как будто на отвали, что звать то тогда?!

marisha
#8
Гость

Не поехала бы, вообще эти сельско-совковые свадьбы с выкупами - треш и пустая трата денег. В глухой деревне может и удобств толком нет, и экономить будут на "банкете", и коллектив соответствующий подберется.... Вас одну приглашают возможно потому что там на вечер пару вам определили - какого-нибудь холостого тракториста - друга жениха?

Спасибо, что меня понимаете! (: деревня, действительно, далеко и очень глуха (один магазин на всю округу)! У меня есть молодой человек, с которым я больше года, невеста в курсе этого и с ним знакомы, ибо мы совместно посещали общие праздники, дни рождения и тд.. Поэтому, такое уточнение, не +1, я расцениваю как, не приходи и сама.

Гость
#9
marisha

Спасибо, что меня понимаете! (: деревня, действительно, далеко и очень глуха (один магазин на всю округу)! У меня есть молодой человек, с которым я больше года, невеста в курсе этого и с ним знакомы, ибо мы совместно посещали общие праздники, дни рождения и тд.. Поэтому, такое уточнение, не +1, я расцениваю как, не приходи и сама.

Тут Вы не правы, по правилам этикета, приглашают в обязательном порядке только семейные пары, если парень Вам не муж, принимающая сторона вправе адресовать приглашение только лично Вам. Ваше субъективное право не радоваться этому - но еще раз: жених с невестой не обязаны приглашать Вашего МЧ. Ну а по факту - с ваших же слов, не хотите ехать на такое торжество - не едьте. Нет проблем в том, чтобы вежливо отказать - ведь и подруга не ближайшая. и свадьба не на одной лестничной площадке с Вашей квартирой. По-моему, Вы завели тему больше для того, чтобы пообсуждать "эти ужасные деревенские нравы и свадьбы". Ну вот будет у вас свадьба - будете организовывать как Вы считаете нужным.

Гость
#10
Гость

Спасибо, что меня понимаете! (: деревня, действительно, далеко и очень глуха (один магазин на всю округу)! У меня есть молодой человек, с которым я больше года, невеста в курсе этого и с ним знакомы, ибо мы совместно посещали общие праздники, дни рождения и тд.. Поэтому, такое уточнение, не +1, я расцениваю как, не приходи и сама.

Тут Вы не правы, по правилам этикета, приглашают в обязательном порядке только семейные пары, если парень Вам не муж, принимающая сторона вправе адресовать приглашение только лично Вам. Ваше субъективное право не радоваться этому - но еще раз: жених с невестой не обязаны приглашать Вашего МЧ. Ну а по факту - с ваших же слов, не хотите ехать на такое торжество - не едьте. Нет проблем в том, чтобы вежливо отказать - ведь и подруга не ближайшая. и свадьба не на одной лестничной площадке с Вашей квартирой. По-моему, Вы завели тему больше для того, чтобы пообсуждать "эти ужасные деревенские нравы и свадьбы". Ну вот будет у вас свадьба - будете организовывать как Вы считаете нужным.

Вы не правы. Приглашают парами всегда, а не только мужа и жену. Многие вообще годами сожительствуют и детей рожают. Разве они не пара? Или собираются пожениться, деньги копят - не пара?
По одному приглашают только, когда деньги экономят на всем и жаль кормить лишний рот.

Автор, скажите, что ваш парень вас одну не отпускает. Если и его позовут, скажите, что он теперь не хочет ехать и вас не пустит.

marisha
#11
Гость

Тут Вы не правы, по правилам этикета, приглашают в обязательном порядке только семейные пары, если парень Вам не муж, принимающая сторона вправе адресовать приглашение только лично Вам. Ваше субъективное право не радоваться этому - но еще раз: жених с невестой не обязаны приглашать Вашего МЧ. Ну а по факту - с ваших же слов, не хотите ехать на такое торжество - не едьте. Нет проблем в том, чтобы вежливо отказать - ведь и подруга не ближайшая. и свадьба не на одной лестничной площадке с Вашей квартирой. По-моему, Вы завели тему больше для того, чтобы пообсуждать "эти ужасные деревенские нравы и свадьбы". Ну вот будет у вас свадьба - будете организовывать как Вы считаете нужным.

Мне не нравы обсуждать охота, лишь услышать мнения, потому что меня это волнует. А такая реакция у меня, потому что не ожидала, что невеста так пренебрежит мной, всем позвонит, а мне нет, по мне так это не культурно, лучше бы не звала, я и не напрашивалась. Спасибо за Ваше мнение!

marisha
#12
Гость

Тут Вы не правы, по правилам этикета, приглашают в обязательном порядке только семейные пары, если парень Вам не муж, принимающая сторона вправе адресовать приглашение только лично Вам. Ваше субъективное право не радоваться этому - но еще раз: жених с невестой не обязаны приглашать Вашего МЧ. Ну а по факту - с ваших же слов, не хотите ехать на такое торжество - не едьте. Нет проблем в том, чтобы вежливо отказать - ведь и подруга не ближайшая. и свадьба не на одной лестничной площадке с Вашей квартирой. По-моему, Вы завели тему больше для того, чтобы пообсуждать "эти ужасные деревенские нравы и свадьбы". Ну вот будет у вас свадьба - будете организовывать как Вы считаете нужным. Вы не правы. Приглашают парами всегда, а не только мужа и жену. Многие вообще годами сожительствуют и детей рожают. Разве они не пара? Или собираются пожениться, деньги копят - не пара? По одному приглашают только, когда деньги экономят на всем и жаль кормить лишний рот. Автор, скажите, что ваш парень вас одну не отпускает. Если и его позовут, скажите, что он теперь не хочет ехать и вас не пустит.

Вот вот. Мой МЧ и так не очень хотел ехать к черту на куличики, как узнал, что без него, так как бы не обрадовался. По мне, это лучший выход, не придраться. Спасибо за Ваше мнение!

Гость
#13

почему в каждой теме про свадьбу, на которую авторшу пригласили, абсолютно каждая авторша пишет, что надо купить платье. Аллёёёё, шкаф открой и одень любое платье!!! в чем твоя проблема, 6лэт???.

Гость
#14
Гость

почему в каждой теме про свадьбу, на которую авторшу пригласили, абсолютно каждая авторша пишет, что надо купить платье. Аллёёёё, шкаф открой и одень любое платье!!! в чем твоя проблема, 6лэт???.

+много)
Я вообще не понимаю проблемы с крайне тщательными подготовками к чужим свадьбам. Парикмахер+визажист+платье+туфли...такие заморочки естественны для невесты, для её матери, может быть. Но просто для приглашённой подруги...Уж коктейльное платье и классические туфли в гардеробе найти можно, накраситься самой не проблема (не на обложку ж Вога эту гостью фоткать будут). Тем более для свадьбы в деревне.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: