Гость
Статьи
Подруга стала очень …

Подруга стала очень агрессивной

Мы дружим уже со школы, нам сейчас по 23 года. Еще со школы мы были не разлей вода, постоянно проводили время вместе, поддерживали друг друга во всем, но в последние месяцев 7-8 моя подруга очень сильно изменилась. Каждый раз ,когда мы с ней видимся ,она приходит с очень кислым лицом, и постоянно раздражается на меня, например, купила я юбку новую, так она сразу начинает возмущаться зачем я их покупаю, хотела заказать в кафе чашку чая, она начала спорить и огрызаться ,что хочет не по чашке чая выпить а целый литр, и спорила прям чуть ли не до посинения. Последний случай меня вообще убил, недавно я отдыхала в другом городе и привезла ей оттуда небольшой сувенир, так она начала говорить что мой подарок мусор, и что купить такой сувенир “не совсем умное решение“ и прям смаковала каждое свое предложение. Несколько месяцев назад у меня появился очень хороший молодой человек, так и она по нему “проехалась“, унизила его очень жестко, и когда она допустим хочет пригласить меня на встречу, а я со своим мч, то начинает дико возмущаться что я с ним провожу много времени и что он меня использует (хотя это ЯВНО не так,он меня не использует, у нас замечательные отношения). После каждой нашей с ней встречей я чувствую себя ужасно и начинаю ссориться с моим молодым человеком, меня уже трясет от её звонков, на любое мое слово она отвечает раздражением, за мои успехи не радуется СОВСЕМ, сама я ей уже давно не звоню, она делает это сама. Объясните пожалуйста ,почему она так себя ведет? и как сохранить дружбу? у нее уже больше года отношений нет, может в этом причина, не знаю

GIF
Евгения
40 ответов
Последний — Перейти
Авиатор
#1

Ваша догадка, отчасти, верна)
Зависть человеческая. Даже тогда, когда завидовать, вроде, нечему.
А у Вас есть чему завидовать: Вы жизнью довольны, она - явно нет. И то соображение, что каждый человек сам пuздец своего счастья, ей в голову не приходит, потому что предназначенная для этих мыслей ячейка уже поражена завистью. В таких случаях человек склонен в своих неудачах винить других людей, - это гораздо проще, нежели подниматься самому.

Евгения
#2
Авиатор

Ваша догадка, отчасти, верна)
Зависть человеческая. Даже тогда, когда завидовать, вроде, нечему.
А у Вас есть чему завидовать: Вы жизнью довольны, она - явно нет. И то соображение, что каждый человек сам пuздец своего счастья, ей в голову не приходит, потому что предназначенная для этих мыслей ячейка уже поражена завистью. В таких случаях человек склонен в своих неудачах винить других людей, - это гораздо проще, нежели подниматься самому.

и что мне делать? есть шанс что она изменится? когда я пыталась узнать у нее в чем причина её злобы , она сказала что все хорошо

Авиатор
#3

Да, Автор - ответ на Ваш вопрос.
Дружба - это не то, что у Вас с этой девушкой. У Вас знакомство, идущее из детства. В пень таких знакомых, которые стараются разрушить Ваши отношения и свести на нет все Ваши успехи в личной жизни: так самой не будет обидно за неудачи. Ну а то, что её неудачи всецело её заслуга - этого, если Вы понимаете, она никогда не признает и уж точно не стоит это ей объяснять. Вы понимаете что не бывает друзей, которые стараются самоутвердиться за чужой счёт?

Евгения
#4
Авиатор

Да, Автор - ответ на Ваш вопрос.
Дружба - это не то, что у Вас с этой девушкой. У Вас знакомство, идущее из детства. В пень таких знакомых, которые стараются разрушить Ваши отношения и свести на нет все Ваши успехи в личной жизни: так самой не будет обидно за неудачи. Ну а то, что её неудачи всецело её заслуга - этого, если Вы понимаете, она никогда не признает и уж точно не стоит это ей объяснять. Вы понимаете что не бывает друзей, которые стараются самоутвердиться за чужой счёт?

конечно понимаю, просто я старалась все эти её поступки оправдать тем,что у нее плохой период в её жизни

Евгения
#5
Авиатор

Да, Автор - ответ на Ваш вопрос.
Дружба - это не то, что у Вас с этой девушкой. У Вас знакомство, идущее из детства. В пень таких знакомых, которые стараются разрушить Ваши отношения и свести на нет все Ваши успехи в личной жизни: так самой не будет обидно за неудачи. Ну а то, что её неудачи всецело её заслуга - этого, если Вы понимаете, она никогда не признает и уж точно не стоит это ей объяснять. Вы понимаете что не бывает друзей, которые стараются самоутвердиться за чужой счёт?

вот если вы посмотрите объективно со стороны на всю эту ситуацию, она негативно ко мне относится? возможно, я не понимаю и не замечаю некоторых вещей из-за своей мягкости

Авиатор
#6

Особенно не стоит называть друзьями тех знакомых, которые скажут Вам, не дай бог случится у Вас какая неприятность или фиаско с личной жизнью: "а-аа! я тебе говорила!!!" Вроде выглядит как сочувствие, а на самом деле человек испытал внутреннее удовольствие оттого, что у другого не получилось. И сам уже не ощущает себя унылым ггаввном и неудачником. Только не за счёт собственных достижений и той самой работы над собой, а за счёт неудачи другого. Зачем Вам такая "дружба"?

Послала такую подругу на й
#7

Ооооо,автор.Я сама через такое дepьмо прошло.Оно тоже мне названиввло,называло меня лучшей подругой.А за спиной обгаживало меня и всё что касавется меня.Приходила ко мне с кислой недовольной харей,всё ей не так было-то птички слишком оромко орут возле подъезда,то автьвладельцы неправильно машины паркуют,то погода холодная/жаркая/слякотная...)))))))))))И так во всем и всегда.С негативом такиииим приходила в мой дом-мне потом плохо было часа два ...В последний раз,когда случился просто апогей её недовольства и негатива в мою сторону-я попрощалась с ней навсегда,и надеюсь что никогда не увижу её.

Евгения
#8
Послала такую подругу на й

Ооооо,автор.Я сама через такое дepьмо прошло.Оно тоже мне названиввло,называло меня лучшей подругой.А за спиной обгаживало меня и всё что касавется меня.Приходила ко мне с кислой недовольной харей,всё ей не так было-то птички слишком оромко орут возле подъезда,то автьвладельцы неправильно машины паркуют,то погода холодная/жаркая/слякотная...)))))))))))И так во всем и всегда.С негативом такиииим приходила в мой дом-мне потом плохо было часа два ...В последний раз,когда случился просто апогей её недовольства и негатива в мою сторону-я попрощалась с ней навсегда,и надеюсь что никогда не увижу её.

вот, она ведет себя практически так же, после встреч с ней становлюсь очень раздражительной,чувствую себя как выжатый лимон и ругаюсь с парнем

Евгения
#9
Послала такую подругу на й

Ооооо,автор.Я сама через такое дepьмо прошло.Оно тоже мне названиввло,называло меня лучшей подругой.А за спиной обгаживало меня и всё что касавется меня.Приходила ко мне с кислой недовольной харей,всё ей не так было-то птички слишком оромко орут возле подъезда,то автьвладельцы неправильно машины паркуют,то погода холодная/жаркая/слякотная...)))))))))))И так во всем и всегда.С негативом такиииим приходила в мой дом-мне потом плохо было часа два ...В последний раз,когда случился просто апогей её недовольства и негатива в мою сторону-я попрощалась с ней навсегда,и надеюсь что никогда не увижу её.

только вот насчет "сплетен обо мне за спиной" я не знаю, не ловила её на этом

Авиатор
#10
Евгения

...возможно, я не понимаю и не замечаю некоторых вещей из-за своей мягкости

А у Вас нет надобности самоутверждаться за её счёт. Вот и вся "мягкость". :-)
Не думаю, что Вам стоит расстраиваться, ежели потеряете это знакомство. Поверьте - люди, которые не причиняют окружающим зла, приятные в общении, приобретая жизненный опыт получают уникальную возможность самим формировать круг своего общения. Потому что идут к такому итогу всю свою жизнь, делами и поступками. Ни разу не оракул, просто жизненный опыт - Ваша знакомая тоже придёт к заслуженному итогу. Который заслужит своими делами и поступками.

Автор другой темы
#11

сворачивайте отношения, она Вам не подруга

Евгения
#12
Автор другой темы

сворачивайте отношения, она Вам не подруга

обидно такое понимать ( если бы не надежда на то,что все изменится , то я давно бы прекратила

Авиатор
#13
Евгения

обидно такое понимать ( если бы не надежда на то,что все изменится , то я давно бы прекратила

Удивительное дело - в Вашей теме все единодушны)
Только потому что тут и думать нечего: чем дольше будете думать, тем больше возможностей у неё гадить в Вашу жизнь. А Вы ещё и на парня всё это переносите. Так однажды можно перенести больше чем он будет способен переварить)
Это та самая ситуация когда нелишне и о себе подумать.

Автор другой темы
#14

Ничего не измениться, она и дальше будет самоутверждаться за Ваш счет. Увеличивайте дистанцию и не поддавайтесь на ее уговоры, если она захочет сблизиться вновь. Можете даже ничего не объяснять, просто не звоните сами, старайтесь не брать трубку. Так потихоньку отваживайте ее от себя.

Евгения
#15
Авиатор

Удивительное дело - в Вашей теме все единодушны)
Только потому что тут и думать нечего: чем дольше будете думать, тем больше возможностей у неё гадить в Вашу жизнь. А Вы ещё и на парня всё это переносите. Так однажды можно перенести больше чем он будет способен переварить)
Это та самая ситуация когда нелишне и о себе подумать.

спасибо за развернутый ответ и объективное мнение!

Евгения
#16
Автор другой темы

Ничего не измениться, она и дальше будет самоутверждаться за Ваш счет. Увеличивайте дистанцию и не поддавайтесь на ее уговоры, если она захочет сблизиться вновь. Можете даже ничего не объяснять, просто не звоните сами, старайтесь не брать трубку. Так потихоньку отваживайте ее от себя.

и будет потом возмущаться что я променяла её на мужика)) но в принципе ,меня это уже не должно волновать

Авиатор
#17
Евгения

...
спасибо за развернутый ответ и объективное мнение!

Удачи Вам.
Это не самая сложная в жизни ситуация. Разбираться в людях мы учимся всю жизнь, и далеко не у всех это получается. Мне как и каждому встречались разные люди. Чёрт его знает, интуиция или что, но при всех неудачах всё равно считаю что на людей мне везёт)
И ещё. Никогда не опускайтесь до того, чтобы "платить людям той же монетой". Красиво звучит, но на самом деле принижает человека до состояния того, кто совершил нечто такое, за что надо отомстить) Только очень сильные люди могут позволить себе быть слабыми)) (За слабость обычно принимают великодушие - таких принимальщиков тоже старайтесь побоку)

Coffee Beans
#18

Автор. У меня была такая же ситуация. Я в лагере (когда мне было 14) познакомилась с одной девочкой. Вследствие мы начали дружить, ибо я из Москвы и она тоже. Мы с ней дружили 7 лет, обе ходили в кино, гуляли, посещали магазины. В итоге когда она закончила институт и устроила на работу, она стала вести себя странно. Была агрессия, постоянные вопросы про мою жизнь (что ем, что слушаю, а сколько стоит стрижка, маникюр и пр.). Мне до выпуска оставался год, а она только начинала работать. В итоге через год, когда я выпустилась с института и съездила за границу в отпуск по случаю окончания учебы, она просто была вне себя. Плюс я еще внешность изменила и это тоже сказалось. В общем мы с ней разругались в чате Vk и с тех пор не общаемся. Если честно, то я рада, что человек, который завидовал мне, изливал свою злость исчез из моей жизни навсегда!!! Я никогда не думала, что человек может вот так изменится за столь короткий промежуток времени (1 год) и что он может стать таким злым и завистливым!!! Мой вам совет: бегите от таких подруг. Сужьте круг общения и общайтесь с теми людьми, у которых есть такая черта, как уважение и рука помощи к другим.

Авиатор
#19
Евгения

и будет потом возмущаться что я променяла её на мужика)) но в принципе ,меня это уже не должно волновать

)) обязательно будет!
Никого ни на что не надо будет менять, если всё вписать в жизнь органично. И не конкурировать за внимание. До такого вывода она тоже нипочём не додумается)

Автор другой темы
#20
Евгения

и будет потом возмущаться что я променяла её на мужика)) но в принципе ,меня это уже не должно волновать

Пусть говорит, что хочет. Главное, чтобы Вы этого не слышали.

Coffee Beans
#21

P.S. И, Как тут написали некоторые, не позволяйте другим людям самоутверждаться за ваш счет.

Евгения
#22
Coffee Beans

Автор. У меня была такая же ситуация. Я в лагере (когда мне было 14) познакомилась с одной девочкой. Вследствие мы начали дружить, ибо я из Москвы и она тоже. Мы с ней дружили 7 лет, обе ходили в кино, гуляли, посещали магазины. В итоге когда она закончила институт и устроила на работу, она стала вести себя странно. Была агрессия, постоянные вопросы про мою жизнь (что ем, что слушаю, а сколько стоит стрижка, маникюр и пр.). Мне до выпуска оставался год, а она только начинала работать. В итоге через год, когда я выпустилась с института и съездила за границу в отпуск по случаю окончания учебы, она просто была вне себя. Плюс я еще внешность изменила и это тоже сказалось. В общем мы с ней разругались в чате Vk и с тех пор не общаемся. Если честно, то я рада, что человек, который завидовал мне, изливал свою злость исчез из моей жизни навсегда!!! Я никогда не думала, что человек может вот так изменится за столь короткий промежуток времени (1 год) и что он может стать таким злым и завистливым!!! Мой вам совет: бегите от таких подруг. Сужьте круг общения и общайтесь с теми людьми, у которых есть такая черта, как уважение и рука помощи к другим.

неприятная история.. но лично я считала всегда, что разбрасываться так резко людьми не стоит, не предала же она меня в конце концов, парня не увела и тд.. мда, слишком я наивная )

Евгения
#23
Coffee Beans

P.S. И, Как тут написали некоторые, не позволяйте другим людям самоутверждаться за ваш счет.

я всегда считала что самоутверждаться за чей либо счет это - вести себя очень высокомерно, принижать какие-либо достоинства, и возвышать свои, может я не права, не знаю

Автор другой темы
#24

[quote="Евгения" message_id="59582359"]я всегда считала что самоутверждаться за чей либо счет это - вести себя очень высокомерно, принижать какие-либо достоинства, и возвышать свои, может я не права, не знаю[/quot
Это не важно. Важно то, что Вам с ней некомфортно. Важно то, что рядом с ней у Вас занижается самооценка, важно то, что после общения Вам плохо - этого вполне достаточно, чтобы прекратить всякие отношения. Поверьте, порой одно предательство или еще какой нибудь единичный косяк пережить намного легче, чем каждодневное, регулярное хамство.

Гость
#25
Евгения

я всегда считала что самоутверждаться за чей либо счет это - вести себя очень высокомерно, принижать какие-либо достоинства, и возвышать свои, может я не права, не знаю

Есть еще понятия как обесценивание и внутренняя агрессия.

Гость
#26

ага, подруга вся такая плохая, а автор - ангел во плоти, постоянно наверняка болтающий только о себе и своих достоинствах. Но когда таких начинаешь опускать на землю, то это угроза их иллюзиям, все вокруг сразу вдруг начинают "тянуть энергию". автор, вам хоть есть дело до вашей подруги?

Евгения
#27
Гость

ага, подруга вся такая плохая, а автор - ангел во плоти, постоянно наверняка болтающий только о себе и своих достоинствах. Но когда таких начинаешь опускать на землю, то это угроза их иллюзиям, все вокруг сразу вдруг начинают "тянуть энергию". автор, вам хоть есть дело до вашей подруги?

началось, ничего я ей не говорю о себе, она постоянно говорит о своих проблемах, когда предлагаю помощь, даю совет она отмахивается

Евгения
#28
Гость

ага, подруга вся такая плохая, а автор - ангел во плоти, постоянно наверняка болтающий только о себе и своих достоинствах. Но когда таких начинаешь опускать на землю, то это угроза их иллюзиям, все вокруг сразу вдруг начинают "тянуть энергию". автор, вам хоть есть дело до вашей подруги?

не было бы дела до неё, я бы не просила совета как сохранить дружбу

Гость
#29
Евгения

началось, ничего я ей не говорю о себе, она постоянно говорит о своих проблемах, когда предлагаю помощь, даю совет она отмахивается

конечно, не говорите ) кого вы пытаетесь тут обмануть? она просит ваших советов? или вы себя априори умнее считаете? ))))

Гость
#30

интересно было бы послушать версию подруги

Евгения
#31
Гость

конечно, не говорите ) кого вы пытаетесь тут обмануть? она просит ваших советов? или вы себя априори умнее считаете? ))))

когда человек говорит о своих проблемах и так часто,то логично предположить что ему нужна помощь

Гость
#32

и еще: неспроста люди притягиваются друг к другу. Авторша 100% в душе любит самоутверждаться за счет таких подруг, у нее, мол, все плохо, и она мне завидует. Конечно ей выгодно и дальше сохранять такую дружбу

Евгения
#33
Гость

и еще: неспроста люди притягиваются друг к другу. Авторша 100% в душе любит самоутверждаться за счет таких подруг, у нее, мол, все плохо, и она мне завидует. Конечно ей выгодно и дальше сохранять такую дружбу

с чего вы взяли что она мне завидует?

Гость
#34
Евгения

Гость
конечно, не говорите ) кого вы пытаетесь тут обмануть? она просит ваших советов? или вы себя априори умнее считаете? )))) когда человек говорит о своих проблемах и так часто,то логично предположить что ему нужна помощь

в вашей тем нет ни слова о её проблемах, только ваше нытье о том, как она вас раздражает, что она вас пытается опустить и т.д. любительница вы давать советы или еще чего-то за собой не замечаете, а её это раздражает. не бывает ничего просто так

Гость
#35
Евгения

Гость
и еще: неспроста люди притягиваются друг к другу. Авторша 100% в душе любит самоутверждаться за счет таких подруг, у нее, мол, все плохо, и она мне завидует. Конечно ей выгодно и дальше сохранять такую дружбу с чего вы взяли что она мне завидует?

почитайте ваш пост, а остальные вам тут поддакнули, вы получили то, что хотели )))

Евгения
#36
Гость

в вашей тем нет ни слова о её проблемах, только ваше нытье о том, как она вас раздражает, что она вас пытается опустить и т.д. любительница вы давать советы или еще чего-то за собой не замечаете, а её это раздражает. не бывает ничего просто так

с тем что ничего не бывает просто так согласна на 100%

Гость
#37

У меня тоже самое, ичто мне делать я не знаю Может быть она поймет что она не прова

Софья
#38

Я не знаю как мне получить свою подругу может быть ты знаешь но твоя подруга ведет также как моя только моя даже хуже она кричит на своих родителей в трубку и когда её мама по телефону ругает то тогда она отключается и говорит достала уже и я ей начинаю объяснять что так нельзя что она должна уважать своих родителей иногда я начинаю с ней говорить по душам Но она говорит хватит Я не знаю что мне делать мне кажется её нужно проучить и нужно что-то сделать ещё и она ведёт себя очень агрессивно иногда она не берёт трубку специально мне кажется но она мне сказала то что она не берёт трубку потому что он у неё ну телефон стоит на беззвучном и сегодня она меня предала тем то что она сказала у меня был телефон на беззвучный меня не брала трубку пойдёшь со мной в парк Гагарина и она сказала то что папа и мама разрешили и она пойдёт не одна а с папой и другом Я сказала хорошо я сейчас спрошу своей мамы я спросила мне мама разрешила потом я позвонила подруге и спросил знает ли она но она сказала то что она не знает и потом Вероника мне не звонил больше я и больше не звонила её мама сказала то что мы пробуем её проучить когда её мама вернётся с работы Вероника это моя подруга которая и вызвала у меня такой вопрос и иногда она меня начинает как бы с вами вот таким телефоном постоянно сидит в телефоне из-за него она становится агрессивная постоянно сидит в телефоне она сидит в телефоне даже когда находится у меня в гостях и я иногда не выдерживаю просто из-за неё иногда начинает плакать и психовать Я даже не знаю что мне делать .

Гость
#39
Евгения

конечно понимаю, просто я старалась все эти её поступки оправдать тем,что у нее плохой период в её жизни

И у меня недавно была точно такая же история послала ее

Гость
#40

Она тебе завидует или у неё другая лучшая подруга

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: