Гость
Статьи
Дружба и деньги

Дружба и деньги

Дружим 20 лет.Обе замужем,дети.У подруги в последнее время плохое финансовое положение:долги,ипотека,муж не работает.Она мне позвонила и попросила не малую сумму в долг.Я отказала,т.к. нет возможности сейчас помочь,да и отдать она в ближайшее время не сможет.Она мне высказала все по телефону и теперь не хочет общаться.Разве я в чем то виновата?Как можно перечеркнуть многолетнюю дружбу деньгами?

GIF
Ирина
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Подруга уже больше 2 лет не может отдать 5 тыщ, они все в долгах, как в шелках. Уже и ругались много раз,дружбе конец . Больше никому не займу, говорю денег нету лишних,на детей/кредит все. Пусть у родни занимают)

Карамелька
#2

Имели право. Ни друзьям, ни родственникам вы не обязаны, тем более, объективно понимая, что это скорее в дар, чем в долг.
Подруга, видимо, на эмоциях. Остынет, поймет, что это не повод рвать дружбу.

Странный
#3
СамаяУмная

Сообщение было удалено

Вот она, цена женской дружбы.. пятёра..

Гость
#5
Странный

Сообщение было удалено

А у тебя нету бабы) и никогда не будет, вахахх)))

Гость
#6

я никому в долг не даю: не можешь ужаться в тратах, не можешь пропланировать свои расходы-доходы, нечего к людям приставать! я могу допустить занять небольшую имеющуюся сумму у родителей, если она не на вкладе ,а дома с обязательными условиями обговора о возвращении. но лично сама до последнего буду есть гречку, но не залезу в долг. наш народ не знает про фин. грамоту и считает (почему-то )нормальным занимать у всех и вся, даже еще и обижаться

Гость
#7

Дав в долг вы скорее потеряете подругу, чем не дав.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

+++++ у всех мужиков , которые пасуться на этом сайте женщин нет, и большинство из них инвалиды-шизоиды, ну несколько *** есть

мышь+
#9

Скатертью дорога. Умиляют боярыни - ути-пути, по первому требованию капризик не понеслись исполнять, страдание ее величеству учинили.

Гость
#10

автор, может надо было дать в долг ту сумму, которая не критична для вас? Ведь это же подруга. Ну вот так случилось у нее...
Меня вот обидело, когда когда-то давно (уж лет 15 как) я брала кредит на покупку жилья и надо было аж трех поручителей с такими же белыми зарплатами. А тогда мало кто белые хорошие зарплаты получал. Я попросила свою коллегу стать поручителем.
Она обещала подумать и... отказала, объяснив "а вдруг ты не вернешь кредит, а мне платить". Я была в шоке, что она могла ТАКОЕ про меня подумать. Ну нашла другого поручителя. Выплатила кредит за год, экономила на всем - на еде, на проезде, платила больше, брала подработки. А потом, видя какая я хороший работник, меня повысили, и я с первой же зарплаты погасила весь остаток.
А та девушка... Так и живет в теремке с мужем, двумя детьми, родней. У них одна комнатка на всю их семью в трешке. Встречались как-то с ней. Она говорит "молодец ты, что успела купить жилье, мы-то теперь уж вряд ли"...

Астра
#11

Меня удивляют люди, которые категорически не могут планировать свой бюджет. У меня была напарница по работе, ей было тогда 50 лет. Её зарплата была на 75% выше моей. Плюс у неё работающая дочь. А у меня маленький сын. Мужа тогда не было. И я каждый месяц давала ей взаймы. Правда она все отдавала, иногда с задержкой. Вот как это?

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

И правильно сделала, что отказала. Знаю несколько историй, когда люди вот так соглашались, поддавшись "на слабо", как она могла такое обо МНЕ подумать. А потом выплачивали кредит за абсолютно чужого человека.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

если бы все были такие правильные, то НИКТО бы не смог купить себе жилье. Однако люди покупали, потому что их поручители им доверяли.
Я нашла другую знакомую, которая мне помогла.
И ваш пример мимо - читайте внимательнее - я выплатила кредит банку ЗА ГОД, экономя на всем и подрабатывая.

Гость
#14

В долг друзьям можно давать только в том случаи и такую сумму,которую Вы как-бы в случаи чего можете этот долг человеку простить,если речь идёт о настоящей дружбе,чтобы потом жаба не душила по ночам и друг не становился врагом номер один.
А с другой конечно стороны,возникла бы у меня такая нужда и кроме подруги и спросить было не у кого к примеру,даже не знаю...ведь друзья и в горе и в радости познаются,не так ли?

Гость
#15

Автор, не переживайте. Я вот дала, родному брату, который божился вернуть прям сейчас. И в мыслях не было, что он меня подставит.
Но потом у него то ребенок родился, то развод, то еще какие неприятности. Нет денег хоть тресни. Я еще "понимала", брат же, жалела беднягу.
Сама в финансвой попе была, ушла в кредиты огромные, из-за того, что брат вовреся мне долг не вернул. Брат знал, божился как только так сразу. Я понимала, терпела, я же его люблю.
5 лет прошло! У меня финансово все так плохо стало, что коллекторы мной занимались. А у брата денег нет, у него же дети!
Короче, разругались на смерть. Мне вообще деваться тогда некуда было, хоть в тюрму, а он и жеппой ради меня не пошевелит, чтобы СВОЙ долг отдать.
В итоге, отдал. Театрально кинув мне, что я мелочная истеричка, недосеста. Отдал ровно то, что взял 5 лет назад. Надо ли говорить, что из-за того что деньги мне вовремя не вернули, мне пришлось брать кредит и какие проценты за эти 5 лет накапали? Брат знал с самого начала, что из-за него мне в кредит лезть пришлось!
Эти проценты мне пришлось еще несколько лет из своего кармана выплачивать. Причем нехило так, я только самое необходимое покупала, все остальное уходило на покрытие долга.
Со мной пару лет не разговаривали. А потом меня "простил". Стал звонить как ни в чем не бывало, я даже себя пожурила за то что мне все еще обидно, но старалась быть "выше".

Гость
#16

И тут он просит опять в долг, отдаст сразу конечно же, купил дом. Я прифигела, еще не все проценты до конца с прошлого раза выплатила. Я ему "нет", он давай подробности рассказывать, я "нет", он уговаривает, я "нет" он давит.
В итоге, наорала я на него и сказала все что думаю про его бессовестность.
Что имеем?
Я - плохая сестра, истеричка, мерктальная дура и вообще ему завидую. Отношения уже настолько испоченны, что я не смогу с ним никогда общаться нормально, никогда. Не из-за обиды даже, просто настолько меня использовать, а потом смешать с грязью, ну как можно потом делать вид, что все хорошо?
Он еще и нажаловался родственникам и друзьям. А так как оратор он хороший и на публику играет на отлично (я то родная сесетра, мне и в голову не приходило, что он меня так кинет, что про других говорить), то он белый пушистый и это со мной не все в порядке. Еще мне и про узы семьи и прощение, кровь талдычат, его жалеют.
Короче, автор, не дадите - вы плохая, а дадите - вы все равно плохая! Но еще и без денег.
З.Ы. Я очень жалею, что тогда помогла. Сказала бы сразу нет, возможно отношения с ним на всю жизнь и испортились бы, зато я бы не влезла в долги сама и отношения с родственниками остались бы хорошими.
Потому что в глазах людей, не даешь в долг - выглядишь плохо, но это вам простят. А дал в долг и просишь обратно (особенно у бедненького у которого дети, ипотека, спина болит... так это 9 из 10!) - ты вообще монстр.
Так что потеря подруги не ваша вина. Вы ее по-любому бы потеряли.

Гость
#17

гость с постами 15-16, вы сглупили изначально, когда ради того, чтобы брату дать в долг, влезли в кредит.
Надо было отдать то, что есть в наличии - а с банками не связываться (

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Я не ради того чтобы дать юрату в долг кредит влезла!
У меня была на руках нн.ая сумма, которая мне нужны была, но не завтра, а через пол года.
Мне надо было оплачивать учебу (я не в россии), у нас это крупная сумма + переезд, квартира и все такое. Брат знал, что мне эти деньги скоро нужны, но очень просил дать ему и он сразу (через месяц) вернет!
Не вернул. И через пол года, мне пришлось взять кредит, чтобы выплатить то что надо. Но знал, что мне деваться некуда и я в долги лезу, но кормил обещаниями, что дада он как только так сразу, потерпи.
Конечно, если бы мне сразу ради него кредит взять надо было бы, я бы отказала.

ko
#19

нет нет и нет! никаких в долг
могу дать максимум 2 тысячи, не ожидая их взамен
все

Анка
#20

если начать друзьям давать деньги в долг, то дружба закончится. я могу выручить маленькой суммой коллегу по работе, потому как вижу ее каждый день, и про долг не дам ей забыть, а вот с остальными сложнее. раз подруга так отреагировала, значит у нее тяжелое положение и она на эмоциях. я думаю она потом сама пожалеет что так на вас сорвалась. а если нет, значит подруга ваша некудышная. она наверно думала что вы сорветесь и побежите деньги для нее доставать и ее не волновало откуда, ведь вы ее подруга. пусть идет в банк и кредит берет, раз так срочно надо.

Гость
#21

Вашу подругу понять можно, она от безденежья в отчаянии.
А вы случайно не хвастались на днях перед ней новой покупкой? Видимо она считает, что деньги у вас есть, просто помочь не хотите.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: