Гость
Статьи
Не хочу звать крёстных …

Не хочу звать крёстных на День рождения ребёнка

через 2 недели дочери 4 года. в последний раз крёстные приезжали на 2 годика. но мы повздорили тогда, потому что было много попыток с их стороны научить меня жизни и показать что они меня старше ( на 5 лет), и знают как лучше обращаться с детьми, что мне делать. я старалась не подавать виду, но меня это задело. и после этого не хочется звать их, хотим посидеть в узком кругу в детском центре. крёстная - моя сестра дальняя, я чувствую себя последним человеком и эгоисткой, что так поступаю. они и к ребёнку вроде хорошо относились, когда приезжали. но за все 4 года они раз 5 позвонили. не знаю, что делать, задавить свою гордость и пригласить, или отметитить не напрягаясь? рассудите пожалуйста ситуацию с вашей точки зрения

Мэри
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, крестная моей дочери за 11 лет вообще не звонила и не поздравляла с днем рождения крестницу. Я не зову на день рождения. Крестная могла бы и сама прийти, если захотела бы...Но ей всё равно.

Гость
#2

Я бы не стала приглашать не приятных мне людей.

Гость
#3

о автор!!! ваши бы мысли да родителям моей крестницы (мама моя подруга), а то надоело это нытье из "серии,приезжай, ребенок по тебе скучает". как он может по мне скучать, если видит меня два раза в год за свою пятилетнюю жизнь) так бы и сказали,что подарков ждет, тупо с курьером отправила бы подарок,а не тащиться к ним(далеко живут) и посиделки их семейные (родители, братья с семьями и детишками и крестный с семьей), и каждый раз сюр какой-то дети визжат, бабки-дедки от ревности собачатся, детей друг у друга рвут, жены братьев видят во мне угрозу, пытаются поддеть, братья пытаются заступиться, тк давно меня знают и хорошо относятся, участливо спрашивают, когда замуж, начинают про тикающие часики и пора рожать, на прошлом вообще в приватной беседе сказали, приведи хоть какого-то мужика, чтобы жены успокоились. крестный с семьей вообще отдельная тема, давно еще на свадьбе подруги я была свидетельницей, крестный свидетелем,его жена напилась и во всеуслышание сказала, что она ко мне не ревнует, т.к. я ей не конкурентка :)
короче понимаете, и вот нафик надо ехать, потом неделю обтекать)

Гость
#4

У меня складывается впечатление, что люди вообще не в курсе, кто такие крестные и каковы их обязанности. Как и сами крестные тоже не в курсе.

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

О! Я свою крестную в последний раз в семь лет видела, на празднике у родственников встретились. Позвонила ей маленькая как-то и пригласила на свой день рождения, обещала приехать, но она так и не приехала, позвонила в этот день, поздравила и сказала что не приедет. Больше звонков ни с ее ни с нашей стороны не было. С тех пор прошло 24 года.
Не приглашайте и не напрягайтесь, захотят, сами заедут.

Гость
#6

Интересно, зачем люди, которые ни в каких богов не верят, крестят детей, а потом из этого ненужного и непонятного им обряда высасывают проблемы? Несимпатичны люди? Да не общайтесь. Зачем приплетать сюда традиции чужой вам религии?

Гость
#7

А зачем приглашать? Отмечайте без них.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

А для того, для чего и венчаются. А потом начинаются гульки друг от друга. Не отдупляют люди, не понимают разницы между верой истиной и обрядом.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Я сама крестная 4 детей моих. Отвечаем перед Богом за детей. А родители тут не при чём. Крестные родители должны вести беседы о Боге, о вечном, о настоящем, о ценностях. В храм на исповедь и причастие должны ходить со своими крестными детьми. Если не хотели брать ответственность, то нужно было так и сказать родителям: не готов, извините. И нечего на родителей бочку гнать!

Гость
#10

вухаааахахаха! гордость, ой держитем меня семеро)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#11

Автор, а гордость, на предмет чего ?))) чем вы гордитесь?))))

Гость
#12

Автор, а гордость, на предмет чего ?))) чем вы гордитесь?))))

Одинокая Нимфа (21 год)
#13
Гость

Сообщение было удалено

Аналогично. Моя крёстная никогда мне не звонила, не приезжала, я ни разу не видела её. Похоже, ей совсем наплевать. Мы друг другу чужие. Я не проливаю слёзы из-за такой мелочи. Привыкла с детства все праздники без крёстных отмечать.
Теперь я обращаюсь к создательнице темы. Вам эти люди неприятны. Так не зовите их. Ведь ничего для вашей дочурки они не сделали, кроме пяти звонков за год. Не зовите, пусть сами приедут, если вы нужны им. Когда лично объявятся, помиритесь с ними. Лучше худой мир, чем добрая ссора.

Мэри
#14
Гость

Сообщение было удалено

а где написано, что я горжусь чем-то? а ваша гордость, самолюбие (называйте как хотите) не была бы задета, если бы вас учили жизни, насмехались при всех? и без возможности ответить им, потому что, это родственники как никак теперь, и ругаться с ними как-то не очень

Гость
#15
Мэри

Сообщение было удалено

вы знаете, я в себе уверенна, поэтому чувство моего собственного достоинства редко кому удается задеть, когда меня пытались поучать обращению с ребенком у меня это вызывало либо легкую улыбку либо ироничную усмешку .
А что вас конкретно задело, вам что сказали что вы плохая мать, как-тр вас оскорбили или что? или просто дали парочку непрошеных советов?

Мэри
#16

гость 15. буду поступать в другой раз, так, как говорите вы. сейчас, что сделано, то сделано. к сожалению, самооценка у меня не так высока как у вас. был один намёк, что я еще недомать. и что я должна забыть о себе, если у меня теперь есть ребёнок. про непрошенные советы молчу вообще. начиная, как мне ездить в поликлинику с ребёнком, заканчивая тем, что мне есть, чтоб его кормить

Гость
#17

Я просто с мамой крестника (близкой подругой) всегда на связи - вотсап, вайбер. Видимся раз в пару лет, хоть и живем недалеко, но то работа, то дети-школьники, а так - каждую неделю списываемся по несколько раз, фотками обмениваемся, всегда знает, что приеду и помогу, если беда какая не дай Бог. И главное - всегда когда в Храм с сыном ходим, за крестника как за своего молюсь. Мама это знает. Они у нас погодки - одного крестила, через месяц вторым забеременела) пс: не вините крестных, они перед Богом за ребенка ответственность несут.

Гость
#18
Мэри

Сообщение было удалено

я уверенна, что они вас не хотели обидеть, просто иногда люди делятся своим опытом и перестают замечать, как переходят границы .
возможно вы пожаловались, что вам тяжело, а они поделились своим опытом или опытом своих знаокомых, а вы разу в пузырь))))

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

+++ Сейчас очень много таких, к сожалению(

Гость
#20
Мэри

Сообщение было удалено

а вы с ними разругались капитально тогда, да?

#21

Эээххх... православные вы наши...

Гость
#22

Вопрос для всех отписавшихся - а вы все чем руководствовались когда крестных выбирали? Из написанных комментариев делаю вывод, что это явно не близкие отношения и положительные качества людей) смотрели, кто может подарки подороже дарить?

гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

я уверенна, что они вас не хотели обидеть, просто иногда люди делятся своим опытом и перестают замечать, как переходят границы .
возможно вы пожаловались, что вам тяжело, а они поделились своим опытом или опытом своих знаокомых, а вы разу в пузырь))))

да, я вполне понимаю, что может и неосознанно, и хотели действительно помочь, но очень перегибали палку. были все мои близкие люди, и я в их глазах выглядела тюфяком, что отпор не могу дать. а они как будь-то намерянно хотели стать королями компании и умнее всех. это произошло на годик, когда они приезжали на 2 - всё прошло довольно спокойно, но с каким-то напрягом и с моей, и с их стороны

Мэри
#24

гость 20, да нет. мы с ними и попрощались нормально, с улыбками и без обид. я старалась сглаживать, переводила всё в шутку. но сейчас вспоминаю тот день рождение, как один из худших праздников. чувствовала себя ничтожеством каким-то

Мэри
#25

гость 22, нет, подарки меня как не волновали, так и не волнуют. на тот момент у меня не было особо людей которым я могла доверять. был друг, с которым мы общались редко, но понимали друг друга с полуслова и ответственный вроде. его крёстным и взяла. и сестру дальнюю, тоже редко общались, и мне ничего не нужно было от них. просто чтоб покрестили пока ребёнок маленький и я была спокойна. а за дни рождения переживаю, так как вроде всё таки принято звать крёстных

Гость
#26

Читаю,и не могу понять в чем проблема. С чего вы взяли,что после стольких лет игнора они вообще придут? Да им плевать. А вы развели какую то трагедию. Живите проще

Мэри
#27
Гость

Сообщение было удалено

они на этой неделе мне оба писали. спрашивали как дела и как дочка. возможно ждали что приглашу, не знаю

Одинокая Нимфа (21 год)
#28
Гость

Сообщение было удалено

Я не выбирала крестную. Это она выбрала меня. После чего мигом пропала. Подарков от неё не жду, я уже не в том возрасте, чтобы клянчить подарки и желать, чтобы меня заваливали ими. Хотелось бы человеческого участия. Хотя бы звонков, писем, чтобы в гости приходила. Я не дождалась интереса с её стороны. Она увиливала от своих обязанностей всегда.

Гость
#29
Мэри

Сообщение было удалено

мой совет, ПРИГЛАШАЙТЕ И НЕ ВЫПЕНДРИВАЙТЕСЬ. Я уверенна они об этой ситуации и думать забыли, а вам нужно с собой что-то делать, вы взрослый человек, а обижаетесь, как 5 летка

Гость
#30
Мэри

Сообщение было удалено

приглашайте и не лишайте своего ребенка радостного праздника и развлечений. Учитесь отпускать обиду, а не таить её в сердце.
Это чревато болезнями

Гость
#31
гость

Сообщение было удалено

За один случай вы сразу забыли всё хорошее ? Автор на всех нас иногда находит Мне родственница ,когда была в приступе овулизма начала говорить: Что я должна родить от первого встречного, ещё так набросились вдвоём с тетёй, я чуть не лопнула со злости. Еще однажды больно кольнула отношениями с парнем,но по поступкам она для меня делала хорошее, так что я не стала дуться

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

++++ я, вообще, иногда удивляюсь, что люди ценят не тех,кто что-то делает, а тех,кто сладко льёт в уши,но не будет делать ничего.

Гость
#33

А я считаю автор права. За 4 года вы называете что-то сделать, пару раз позвонить?? Если бы они вас уважали, не позволили бы себе такое поведение!! Зачем общаться, если вы не приятны уже друг другу? Я не стала б такое терпеть!!

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

а автор сколько раз им позвонила? давайте поинтересуемся?или общение только в одностороннем порядке должно протекать?
З.ы. я людям с маленькими детьми вообще звоню с опаской. Чтобы не разбудить лишний раз или не помешать

Гость
#35

а автор сколько раз им позвонила? давайте поинтересуемся?или общение только в одностороннем порядке должно протекать?
З.ы. я людям с маленькими детьми вообще звоню с опаской. Чтобы не разбудить лишний раз или не помешать [/quote]
Вы серьёзно? Автор после того как её недоматерью назвали ещё должна была звонить?? Я бы на второй день рождение даже не звала б!!

Мэри
#36

после дня рождения на два года я сразу написала, что спасибо большое, что были с нами и мы хорошо провели время. крестная прочитала сообщение, и не ответила даже. потом только позвонила через 10 месяцев, как ни в чем не бывало

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Мой пост №5. Мои родители уж точно о подарках не думали, сами нас баловали, все покупали. У старшего брата крестная родная сестра мамы, крестный - ее же двоюродный брат. С сестрой у мамы отношения были не очень хорошими, зачем она взяла ее крестной, я так и не поняла, вроде бы на тот момент они нормально общались, С двоюродным же братом мама буквально вместе росла.
У меня крестный старший брат папы, а крестная жена маминого двоюродного брата. Мама с ней очень хорошо дружила.

Гость
#38
Мэри

Сообщение было удалено

ну если вы такая разобиженная, то сидите надув губки

Гость
#39

Мы никогда не знаем, что будет с нами в жизни. всякое бывает. И чем больше вокруг ребенка близких людей- тем лучше. Умные люди такие отношения удобряют). А не в обиды погружаются.

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

+ 1000 000 Очень мудрые слова. Автор, у вас характер скверный, тянитесь к людям и вам ответят взаимностью. и ребенка этому учите

Анна
#41

[quote="Гость"]
о автор!!! ваши бы мысли да родителям моей крестницы (мама моя подруга), а то надоело это нытье из "серии,приезжай, ребенок по тебе скучает". как он может по мне скучать, если видит меня два раза в год за свою пятилетнюю жизнь) так бы и сказали,что подарков ждет, тупо с курьером отправила бы подарок,а не тащиться к ним(далеко живут) и посиделки их семейные (родители, братья с семьями и детишками и крестный с семьей), и каждый раз сюр какой-то дети визжат, бабки-дедки от ревности собачатся, детей друг у друга рвут, жены братьев видят во мне угрозу, пытаются поддеть, братья пытаются заступиться, тк давно меня знают и хорошо относятся, участливо спрашивают, когда замуж, начинают про тикающие часики и пора рожать, на прошлом вообще в приватной беседе сказали, приведи хоть какого-то мужика, чтобы жены успокоились. крестный с семьей вообще отдельная тема, давно еще на свадьбе подруги я была свидетельницей, крестный свидетелем,его жена напилась и во всеуслышание сказала, что она ко мне не ревнует, т.к. я ей не конкурентка :)
короче понимаете, и вот нафик надо ехать, потом неделю обтекать)

А вы Бедная овечка. Вас затащили крестной на аркане. Насильно. Я своим крестницам (двум) отличная крестная мать. А по сути - добрая тетушка. И на отдых беру, и в театр вожу, и приезжаю 3-4 раза в год с подарками стабильно. Дочки моих близких подруг. А одна моя подруга (из них же) - крестная моей средней дочери. Никакая, прямо скажем. Я ей так и говорю "Света, крестная из тебя вышла, как из дерьма пуля". Но ни она не шипит как Вы, ни я не обижаюсь. Все люди разные и каждому своё.
А Вы вписались сами в этот блуд, и всех же обхаяли.

Гость
#42
Анна

Сообщение было удалено

как вас крестной взяли?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

тогда ***** эти танцы с бубном и крещение? ребенок вырастет и сам примет решение-креститься или нет,взрослым крестные не нужны. а то решили все уже за ребенка.думаете неуязвимый он,если покрестить в младенчестве? Иисус кстати после 30 крестился.

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

у них типичный совковый менталитет

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Вы читать умеете??? Её никто так не называл, это она себя так чувствует. Так это её проблемы! У бабы явные загоны.

Гость
#46
Мэри

Сообщение было удалено

А что надо было ответить?????

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

я так понимаю, автор ждала извинений. да, автор? м-да. сама кресной написала им, как хорошо все прошло, и сама недовольна реакцией.
автор, если что-то не нравится, надо говорить, для этого у вас есть язык.
.
автор, у меня такое впечатление, что вы не замужем. родили без мужа?

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

+ 1 000 000 ! У меня такие же крёстные моих сыновей.

изюмка
#49

какие то они странные. я бы не общалась после такого. возможно и вы не правы, но почему попытки к применению должны принимать одна вы, тем более не вы себя как невежды вели

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

да не овечка я, просто одинокая женщина, поэтому все так, и не шиплю, просто в целом описываю обстановку, чтобы было понятно мое нежелание посещать сии мероприятия, так-то люди все неплохие, внутри семьи у многих так.
крестной никогда не хотела быть, не религиозна, придерживаюсь точки зрения, что ребенок сам должен решать это. уговаривали 2 месяца, т.к. не надо было мне это, в церковь не хожу, воспитанием религиозным заниматься не собираюсь, о чем предупреждены и согласны. мой максимум-подарки, тут все просто, подарки дарить люблю, дарю и согласовываю что ребенок желает на праздники, иногда сюрпризики незапланированные типа билетов в цирк, на русалочку и ***** присылаю по эл.почте маме).
приезжаю редко по семейным обстоятельствам, которые озвучивать не буду.