Гость
Статьи
Как отказать подруге …

Как отказать подруге быть км ее ребенку

У меня такая ситуация, моя подруга беременна, срок 6 месяцев, и у нее родится девочка. Не буду говорить диагноз, но внешне она будет выглядеть ни как все. Я никогда ни обижала таких людей, но и предпочитала без надобности не общаться. Плюс я человек у которого всегда все на лице написано. Так, что я не знаю, как буду вообще общаться с ребенком. А она хочет, чтоб я была крестной. И я не знаю, как правильно потупить. думаю,что лучшим вариантом будет отказать. но как это сделать, чтоб не обидеть ее?

GIF
Nene
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите что вы не верующая и не хотите брать такую ответственность

Гость
#2
Nene

Сообщение было удалено

От негра что ли залетела? Может красивая и умненькая мулатка будет, вы еще сами в крестные попроситесь.

Гость
#3

А вы знаете все обязанности крестной? Истинно веруете? Готовы нести ответственность за крестницу как полагается по церковным канонам? Или вас волнует только вопрос, что вы будете чем-то связаны с неполноценным ребенком, которого вам неприятно будет видеть. Если вы не истинно верующая - это самое правильное решение отказаться от того, чтобы быть крестной. Не только для ребенка подруги, а вообще.

Гость
#4

какая же вы фу, автор. если бы ребенок был обычным, то вы согласились бы, так? никакая вы не подруга. по теме-скажите как есть, это будет честно.

Елена
#5

Ребёнок не родился еще, а вы уже проблем надумали.Посмотрите сначала на девочку, а там уже решите хотите вы быть крестной или нет

Гость
#6

я не верующая но согласилась быть крестной. меня просто к стене приставили)))

Гость
#7

Скажите,что не готовы брать на себя такую ответственность.
Моя подруга тоже отказалась стать крестной ) я не в обиде)это должен быть осознанный выбор,а не просто красивый обряд.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Скорей всего тут идет о ее физическом здоровье, ну или того хуже психическом.
Так и скажите, что вам это ноша не по плечу.

#9

Если для вас и подруги это не пустой обряд, то просто объясните ей, что не готовы. Это добровольно, нельзя никого к такому принудить

Нина
#10

Я свою крестную лет 10 не видела, не знаю, где она живет, разве сейчас на них есть какая-то ответственность?

Анна-Луиза
#11
Нина

Сообщение было удалено

Да, есть в течение всей жизни.

Анна-Луиза
#12
Гость

Сообщение было удалено

++++ много

Гость
#13

Скажите, что с мужем не обвенчаны и Вам крестить ребенка нельзя.

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

В таком случае у большинства детей вообще бы не было крестных, так как даже священники далеко не все являются истинно верующими.

Гость
#15

Просто скажите, что не хотите. Если обидится, то это повод задуматься, а нужна ли вам такая подруга.

Гость
#16

Автор, а не как все - это как? Девочка действительно от негра, что ли, или с физическим изъяном?

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

В свою очередь, у подруги тоже появится повод задуматься, а нужна ли ей такая подруга, которая не хочет подставить плечо в нужный момент.

Виктория
#18

Я со своей крестной вообще никогда не общалась, на улице если увидимся не здоровываемся. Ну не заладилось с ней общение, мне от этого ни горячо ни холодно.

Гость
#20

Автор, какая разница что хочет подруга? Главное - что хотите вы.
Откажитесь. Научитесь говорить "нет". Очень пригодится в жизни.
Вы не обязаны общаться с неприятными людьми, а уж, тем более, с детьми.

Гость
#21
Nene

Сообщение было удалено

Просто откажитесь и все. Адекватные люди на отказ не обидятся.

вишенка
#22

только на вумане узнаю, что у крестных какие то обязанности. это же просто обряд!

Елена
#23
Гость

Сообщение было удалено

В свою очередь, у подруги тоже появится повод задуматься, а нужна ли ей такая подруга, которая не хочет подставить плечо в нужный момент. согласна

Гость
#24

мой сын вырос и сам покрестился в 18 лет. никаких крестных не надо.мы с мужем некрещеные.

:)
#25

Если вы атеистка, то так и скажите что не будете крестной т.к. не верите в бога и не пойдёте в церковь, ни за что на свете.
Если верущая, прочитайте какие обязанности у крестной матери (а их много) и скажите что не потяните такую ношу.
Только скажите заранее, как можно скорее, чтоб она нашла другую крёстную, вдруг для неё это очень важно.

Селена
#26

Ваш сын покрестился во взрослом, СОЗНАТЕЛЬНОМ возрасте. Он прекрасно (я думаю) понимал, зачем это делает. Взрослым людям действительно крестные не нужны.
Маленьким детям (в идеале, по учению православной церкви) крестные нужны для ДУХОВНОГО воспитания, привлечения к церкви, для молитв об этих детях и т.д. Другой вопрос, что подобное редко происходит. Крестные - для подарков и все.

Гость
#27

Автор, не надо вам быть не только крестной, но и лучше вообще держаться подальше от этой семьи. вы не подруга матери этого будущего ребенка.
напишите честно - стесняюсь этого ребенка с дефектом (иъзяном и т.д.).
Это малыш, который, кстати, ни в чем не виноват, еще не родился, а вы им уже брезгуете, да еще и обсуждаете эту тему.
Кстати, а что за дефект у ребенка будет? Ведь сейчас столько разных анализов за время беременности сдают, ведь ваша подруга не маргинальная личность, которая ни разу за всю беременность на приеме у врача не была??

Анна-Луиза
#28
вишенка

Сообщение было удалено

Да ладно? Серьезно что ли? Вот те на. Вроде как информация общедоступная, а тут взрослый человек элементарных вещей не знает

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Кому видно? Очередной мутновидящей форума вумен.ру? Автор затронула именно внешность, а не внешность+умственное развитие. Осмысливайте прочитанное, барышня.

Гость
#30
вишенка

Сообщение было удалено

нигде это не говорите и не позорьтесь.....

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Но она же написала-диагноз не будет озвучивать. А мулатка это не диагноз.

Гость
#32
Гость

Сообщение было удалено

О мулатке было написано к примеру.

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

диагноз диагнозу рознь. А Автор просто не знает, что такое дружба.
Поэтому, для этого ребенка и матери этого ребенка к лучшему, что автор исчезнет из их жизни.

Гость
#34

Есть такое суеверие, что если нету мужа или детей, то первой нельзя девочку крестить. Если вам подходит, воспользуйтесь.
А вообще, отказываться нельзя, грех. Тем более по такой причине.

Анна-Луиза
#35
Гость

Сообщение было удалено

Что за глупость про то, что нельзя отказываться? Еще как можно, если человек не готов к ответственности или по каким-то иным причинам

Гость
#36

У меня есть подруга, которая тоже на себя такое ярмо повесила. Теперь не знает как отфутболить к чертовой матери.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

А вот это вот действительно интересно, по тексту автора видно, что ей не хочется быть крестной только потому, что врачами поставлен какой-то диагноз.

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

И это вполне нормально. Эй, автор, не дури. У той подруги, что вешает на тебя ребенка - дауна просто нет совести. Забей на нее. Не подруга она тебе.

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

Что нормально??? Подруги обычно помогают в беде, а такие подруги, типа вас и автора, в принципе слово дружба не знают.
Интересно, если бы подруга автора родила красивого ребенка от миллионера, вы бы тоже советовали отказаться стать крестной матерью???

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

Что значит отказаться грех? Предложение быть крестным это честь и большая духовная обязанность, поэтому сам должен решать потянешь или нет. Никогда отказ не может быть грехом, а вот гордыня в виде взятия на себя непосильной ноши уже может считаться грехом. А вообще автор сейчас истинно верующих единицы, поэтому просто делайте как Вам комфортно.

злая птичка
#43
Гость

Сообщение было удалено

Это ты лучше своё ПГМ никому не показывай и не позорься.

злая птичка
#44

Мне тоже это в сентябре предстоит. Хочу сказать, что в баптизм подалась и отказаться.

злая птичка
#45
Гость

Сообщение было удалено

плюсуюсь

Гость
#46
злая птичка

Сообщение было удалено

Где написано автором, что ребенок даун?
И если бы у Вас родился даун и все бы отвернулись. Приятно было бы?
Человеком надо быть, а не тварью бездушной...

злая птичка
#47
Гость

Сообщение было удалено

Слушай, у меня не даун и то я людям не навязываюсь. Не надо навязываться людям с такими глупостями.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

То есть Вы считаете, что вешать на другого человека свои проблемы - это в порядке вещей? Ладно, если нормальный ребенок. А если там отклонения, зачем портить жизнь подруге, которая Вам ничего плохого не сделал?

Он что помрет от того, что Вы не повесите его как камень на шею своей подруге?

Я согласна, помогать нужно. Но в разумных пределах. И если человек отказывается незачем на него наседать с тройной силой.

Со мной как-то один молодой человек повадился общаться из Ирана. Сначала типа "давай дружить", покажи мне город и все такое... Потом появились претензии когда у нас будут более близкие отношения, и вообще "мне бы гражданство..."

Это было последней каплей. Тоже старалась отшивать так, чтобы не обидеть. В итоге такие слова о себе услышала, что потом долго заснуть не могла.

Это при том, что я ему и язык помогала освоить, и на временную работу помогала устроиться, даже денег занимала (и кстати, не отдал).

Лучше бы в первый же момент послала бы в пешее путешествие и все.

Гость
#49
злая птичка

Сообщение было удалено

Крещение это не глупость.
А даун еще может быть. Не зарекайся, дети, потом внуки....
И еще раз - человеком надо быть, иметь элементарную доброту и сострадание

Гость
#50

Посту 48.
Вы сравниваете несравнимые вещи.
Помогать какому-то здоровому кобелю и подруге, если она подруга, конечно, с больным ребенком.
Видимо, дружите только с богатыми и здоровыми? Только сомневаюсь, что это дружба, в первый же момент кинут Вас и правильно сделают.
Очень надеюсь, что жизнь преподнесет урок, когда поймете, что так относиться к людям, тем более к больным детям просто не по человечески.

злая птичка
#51
Гость

Сообщение было удалено

Вот почему вы, православные, такие злобные? "не зарекайся...дети...внуки..." Да тьху на тебя, твои слова тебе же в глаза. Тебе таких детей и внуков в обратку.
Чё ты ттттууупенькая такая? Ну не хочет автор, насильно не заставишь. Иди отсюда, овца божья, не нервируй меня.

Гость
#52

- которая Вам ничего плохого не сделалА (опечатка по Фрейду - думала о том, что ребенок тоже никому ничего плохого не сделал, за что же жизнь его так, но это совсем другая история)

- если у той подруги навязчивая идея крестить его, пусть хоть вдумается в чем смысл данного обряда. А смысл в том, что если родная мать умирает, то о ребенке заботится крестная. И что, после этого у нее повернулся язык ТРЕБОВАТЬ от автора брать на себя такую ответственность по отношению к неполноценному ребенку?!

Гость
#53
Гость

Сообщение было удалено

А ты ***** душная? )))