Гость
Статьи
Сдала подруге …

Сдала подруге квартиру. А она не хочет съезжать, или только на условиях выплаты неустойки! Что делать?

Здравствуйте! Ситуация вот какая: мы с мужем жили у его родителей 4 года, а мою квартиру сдавали. Сразу былоипринято решение сдавать её официально по всем документам и нотариально оыорменным договором. Лучше налог заплатить, меньше получить, но нам так спокойнее. В принципе у меня проблем с квартирантами и не было никогда. В очередной раз истекал срок аренды, а новые соискатели мне не внушали доверие. И так совпало удачно( как я тогда думала), что и моя подруга тоже вскоре переезжала со своего арендованного жилья. Я ей предложила снимать квартиру у меня, она посмотрела квартиру и согласилась. Еще бы! Получается ей не пришлось платить риелтовские %! А только за саму аренду. Она сама настояла, чтобы мы оформили с ней договор такой же, как и у моих предыдущих квартирантов. А в этом договоре есть пункт о неустойке в случае резкого перезда как квартирантов, так и со стороны владельца( то есть меня). И сумма эта двойная от ежемесячной платы. Мне так давно один знакомый юрист посоветовал, чтобы квартиранты опасались так делать. И как назло последние 2 мес. у нас очень ухудшились отношения с родителями мужа. А неделю назад конфликты достигли своего края и нам ничего не осталось, как уехать от них. Я звоню подруге, дико извиняюсь и говорю что дней 10 я еще продержусь, пока она ищет новое жилье но потом мы с мужем заселяемся в мою квартиру. Она невозмутимо выслушала и спокойным тоном сказала, что согласна в случае оплаты ей неустойки в полном обj еме! На что я напомнила ей что вообще то мы подруги к тому же она и так прилично сэкономила заселившись без риелтора. Так что мы квиты, а у меня просто форсмажор. На что я услышала, что это не форсмажор, а всего лишь ссоры с родителями поэтому входить в положение она не считает нужным. И что надо было раньше думать, когда заселяешь квартиранов. Дальше, мы наговорили много чего друг другу. Одно я поняла, она мне не подруга общаться потом никогда не буду естественно. Но как мне ее выселить?

GIF
Юлия
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подругам, друзьям, родственникам лучше не сдавать. Я бы морально не смогла взять с них деньги.

Гость
#2

Никак. Почему она должна съезжать без неустойки? Только потому, что подруга? И что значит "съэкономила на риэлторских"? А вы не потеряли время на поиске других арендаторов, квартира не простаивала. Странно вы как-то рассуждаете. И юридически и морально подруга права.

Гость
#3

Молодец Ваша подруга! Респект ей и уважуха)))

Гость
#4

Вообще она права! Я думаю, что если бы она съехала через месяц, то вы бы тоже требовали неустойки! А первоначальные взнос она платила двойной или это и есть та самая неустойка? Мне кажется, что здесь не надо пенять на риелторов, на которых она сэкономила, так как вам тоже выгода была (вас же не устраивали долгое время кандидаты, значит и ваша выгода была здесь) Лучший вариант, если она проживет один месяц без выплаты (это и будет неустойка)

Алина
#5

Вас не касается, что подруга не платила риелторские.это раз. Сдавая квартиру за деньги кому либо вы вступаете в бизнес отношение, подкрепленное договором. Хотели и рыбку сьесть, и на пенечек сесть называется.

Гость
#6

то есть если бы она решила резко съехать она должна была бы вам платить неустойку, а вы ей не должны ничего? и действительно ссора с родителями далеко не форс-мажор... не поверю что все 4 года отношения у вас были идеальными и тут в 2 дня испортились в пух и прах... я бы автор не торопилась, вечером муж с работы придет и скажет что никуда от мамы с папой съезжать не намерен, а квартирантку упустите, опять начнутся заморочки со сдачей квартиры

Гость
#7

Вы квиты. И вы не подруги. Обе. Судя по её фразам и вашему тону- достойны друг друга)))))

Алина
#8
Гость

Сообщение было удалено

Не факт что она согласится пожить месяц за счет неустойки. Я бы не согласилась.

мышь+
#9

Никак не выселите без дополнительных выплат. Это наниматель может преспокойно расторгнуть с заблаговременным извещением. Снимайте теперь.

Гость
#9

Подруга права. Тем более, что срок ей дали всего 10 дней. Это очень мало на поиск жилья и переезд.
Как ее выселить? Либо дождаться окончания договора, либо выплатить неустойку.

Гость
#11

А мне кажется, подруга права. Вы сами то попробуйте за 10 дней найти новое жилье!!! Там же депозит надо еще вносить плюс оформление и так далее. Я с ней полностью согласна. Тем более сейчас многие сдают знакомым или друзьям друзей без риэлтора, так что в этом ничего сверхестественного нет.

Гость
#12

Ужас, вы серьезно смогли бы взять деньги с ваших близких?

Юлия
#13
Гость

Сообщение было удалено

Я бы не требовала никакой неустойки! Потому что считала её всегда подругой( а не просто квартиранткой) и вошла бы в положение моментально!!!!! А она готова ради этих денег потерять дружбу, что в принципе уже и сделала. Вот что обидно. Разве друзья не должны входить в положение друг друга и чем- то жертвовать?

Гость
#14
Юлия

Сообщение было удалено

Ну а почему же вы не вошли в ее положение? Вы видимо никогда не снимали квартиру, так вот поверьте: за 10 дней найти нормальное жилье невозможно! Плюс сразу нужна кругленькая сумма при вьезде (аренда, депозит и прочие плюшки). Вам обеим нужно найти компромисс.

Адекватное
#15
Юлия

Сообщение было удалено

Ну вы же не входите в ее положение, а ставите ее перед фактом. Вот и она ставит вас перед фактом, что раз есть договор, то соблюдайте его. Она полностью права. Сами ищите себе квартиру, чего ей из-за ваших выгибонов морочить себе голову. Я понимаю, если бы вы ей нашли другое жилье и попросили бы переехать, а так вы поступаете весьма не красиво и я лично на ее стороне.

Юлия
#16

В доп к 13 посту. Деньги у нее есть, она хорошо достаточно в Москве пристроена. Вот только квартиры своей нет пока. Какая разница, ей такие же деньги пришлось бы отдавать риелтору если бы она не ко мне заселялась, или по истечении срока аренды после моей квартиры.

Гость
#17

Подруга права на 200%. Дружба дружбой - а денежки врозь

мышь+
#18
Юлия

Сообщение было удалено

Вы сами согласились помимо дружеских отношений завести еще и гражданско-правовые. Две непересекающиеся плоскости мешать в одно не нужно.

мышь+
#19
Юлия

Сообщение было удалено

Вы оговаривали ДО заселения условие о том, что квартира должна быть освобождена по первому требованию? Если да - то на кой был заключен договор? Да еще и с неустойкой? Да еще и отчего-то через нотариуса, у которого можно было уточнить риски для каждой из сторон?
.
А на нет и суда нет.

Гость
#20
Юлия

Сообщение было удалено

Какая разница, есть у нее деньги или нет. Если она не мультимиллиардерша, она не найдет хорошую квартиру в 10-дневный срок. Даже меньше, за неделю, потому что переезд и оформление тоже требуют времени.

Ольга
#21

Подруга права. 10 дней - очень мало для поиска жилья, более того , она вынуждена будет заплатить сразу три суммы (риелтор, аренда за месяц, депозит). Этих денег у нее может и не быть - она же не планировала переезжать. Вы полностью не правы и поступаете крайне некрасиво. Отдать ей неустойку и еще извиниться перед ней за неудобство.

Гость
#22

Подруга права

Гость
#23

Ох как накинулись на автора! Значит сами бы поступили также. Кто все деньгами мериет, тот только с деньгами и останется! Не будет у такого человека друзей, а только деловые партнёры, знакомые, но не друзья!
У меня 2 г назад очень аналогичная ситуация произошла. Семье моей подруги, понадобилась крупная сумма денег. В банке им отказывали. Они решили продать свою машину, а я как раз присматривала себя машину. Меня как раз повысили до мерчендайзера руководство намекало, чтобы я свою старенькую девяточку сменила хотябы на гранту или подержанный форд, чтобы машина выглядела представительнее. Тоже казалось бы на ловца и зверь бежит их марка автор отвечала требованиям компании. Договорились. Спустя несколько дней, мне поступило ещё одно предложение выгодно приобрести машину. Я остановилась на первом варианте, машине друзей. И за 5 дней до сделки, мне тоже звонит подруга и говорит что им с мужем кредит одобрили все же в другом банке, поэтому продавать её они не будут. Она им тоже была необходима. Она и её муж тоже извинялись, но я все поняла и вошла в ситуацию без упреков и обид. Я не пошла на принцип или только за собственной выгодой. Это и есть дружба. Та ситуация никак не повлияла на наши взаимоотношения. А вы ставила принципы во главу дружбы. Ставьте дальше. Подруга автора все равно уедет из квартиры подруги, а отношений уже не будет.

мышь+
#24
Гость

Сообщение было удалено

А друзья - это непременно те, из-за кого нужно испытывать неудобства?) Из той же серии, что если с супругом счастлива - то это расчет, а любовь непременно идет рука об руку с мученичеством?) Да с такими друзьями и любимыми и врагов не надо, и обоюдноненавистников.

Гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

Вы не сравнивайте покупку машины (не к спеху на минуточку) и когда тебя за 10 дней вышвыривают на улицу и надо оплачивать тройные суммы (риэлтор и двойную плату).

Гость
#26

Автор подруга твоя права на все 100%. Заплати ей неустойку и заселяйся спокойно в квартиру, а если неохота, то лучше помириться с родителями, раньше ведь все устраивало, ну или снимать жилье. Требовать человека съехать вникуда просто скотство. У нормальных подруг это не принято. Я б с такой типа подругой как автор сразу все дружеские связи расторгла.

мышь+
#27
Гость

Сообщение было удалено

Люди уходят, люди приходят. И еще раз уходят, и опять приходят. А свои интересы остаются.

#28

Ну снимите квартиру на время пока она живет в вашей. В чем проблема то?

Гость
#29

Автор , вы не правы, я считаю что должны извиниться, в вашем случае самое нормальное это найти самим квартиру для подруги, оплатить риелтора и первый и последний месяц, чтобы не подруга бегала искала и платила деньги а вы, когда найдете подруге жилье, то с ее согласия поможете ей переехать, затем заселитесь в свою квартиру и все будут довольны. А так вы просто хотите кинуть подругу на деньги и выгнать на улицу из оплаченного помещения.

Алиса
#30

Автор (если эта история не разводка). Тебе жалко лишаться некой суммы, ей жалко лишаться некой суммы. И чем же вы отличаетесь?

Гость
#31

автор, считайте свои деньги, а не чужие и читайте договор, который подписали.
Думаю, если бы подруга съехала с квартиры раньше, вы бы трясли с нее неустойку.

Гость
#32

Если не готовы исполнять договор, то нафига вы его подписываете??? и такие как вы как раз и считают, что договор просто бумажка )))) Подруга права. Испортились отношения - шуруйте сами на съем, а не подругу выгоняйте.

#33

Автор, я была и в роли наймодателя и в роли нанимателя. Вы себя на место подруги поставьте, как найти жилье и деньги на переезд в 10 дневный срок, собрать вещи и физически все перетащить? Логично, что покрывать незапланированные расходы ваша подруга будет за счет неустойки, предусмотренной договором. В целом прикольно вас подруга должна понять, родители мужа должны понять что вы еще дней 10 будете шастать по их квартире с недовольной рожей, а вы никого понимать не обязаны? Ни подругу без жилья, ни родителей мужа которые может вас уже видеть не могут? Или платите неустойку или двигайте на съем, узнаете что такое снять жилье.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

+100500 По-любому они начнут вас ненавидеть - даже если вы с них будете брать меньше, чем если бы сдавали кому-то еще... Уж так устроены люди - арендодатель всегда бессовестный кровопийца!:))

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

Это точно, сдашь за меньшую сумму - " не могли бесплатно, друзья ж ". Почему-то в таких отношениях всегда один пытается использовать другого под прикрытием дружбы.

мышь+
#36
Гость

Сообщение было удалено

Значит, такие были друзья и родственники. Маскировались умело

Гость
#37

Ну про арендодателей кровопийц верно подмечено. Сами бы попробовали купить квартиру, отремонтировать ее, купить мебель и технику... Да только ремонт и мебель это лет 5 аренды, а за это время и квартира подушатается, что снова надо будет ремонтировать. Я уж не говорю о вложениях при покупке квартиры. Считайте сами, есть примерная грубая формула расчета арендной платы - 1 мес аренды ***** 200 месяцев = цена квартиры. Т.*****. чтобы отбить арендой все вложения потребуется примерно 20-22 года. Я была и нанимателем и стала наймодателем, так вот никогда не считала хозяев квартиры барыгами (ну кроме тех, кому квартира в наследство досталась и они ее сдают в том виде, в каком и досталась, не вложив в нее ни рубля, зато лупят цену при этом по рынку или даже выше).

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

О! Это лучшая вещь на свете.
Без денег ты никому не нужен. А с деньгами - сразу все друзья.
Знаю я вас, сук.

#39
Гость

Сообщение было удалено

Так автор подругу тоже не бесплатно пожить пустила, а вполне за денежки, причем без скидки, как я поняла.

Просто Глаша
#40

Надо просто ухудшить ей условия. Отключить воду горячую и холодную, свет. Вывезти мебель. Начните с холодильника и стиралки. В договоре же не прописано, что вы обязаны ей предоставить электричество и горячую-холодную воду или холодильник. Ну вот действуйте согласно договору.

#41
Просто Глаша

Сообщение было удалено

Подталкивая автора воевать - не забудьте, что подруга может причинить намного больший материальный вред, если начнутся откровенные гадости.

Просто Глаша
#42
Мадам Хреногубка

Сообщение было удалено

а за порчу имущества - статья

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

Подруга с мужем продавали машину очень дажетк спеху, если вним читали. Следовательно, мне и деньги тоже пришлось искать скорее- скорее. И я параллельно тоже упустила один крайне выгодный вариант с другой машиной. Однако пострадавшей стороной себя не считаю и друзей не виню!

Гость
#44
Ольга

Сообщение было удалено

Уважаемые, объясните мне живущей в Москве с 2011 года где вы находите квартиры в которых по мимо риелтовских нужно платить еще и депозиты или за неск мес вперёд? Мой диапазон жилья был от коммуналки до квартиры в цетре( с возрастанием дохода естественно качество арендованной жил площади тоже улучшалось). И не на одном снимаемом объекте мне не пришлось заплатить ничего кроме риелтовских процентов и вперед за первый мес проживания! Все! Нет, конечно попадались и сами риелторы которым нужно было аванс заплатить и владельцы жилья которые хотели чуть не на полгода вперед+ залог:). Да, попадались и такие кадры. Но кто заставляет искать и снимать жилье на таких условиях, когда его можно снять на других, куда более адекватных? Также как вполне реально найти подходящую квартиру за 10 дней, ибо рынок аренды жилья очень конкурентен и найти можно все на любой вкус и кошелек даже за этот срок! В городе из которого я приехала, тоже никаких проблем с арендой и непонятными залогами, предоплатами.
Не знаю, мне бы на месте подруги автора было бы весьма неловко жить в ее квартире, пока она кантуется в другой и ждет когда друг-квартирант уедет.

Гость
#45

Мало кому пришло бы в голову выставлять подругу в 10-дневный срок. Столько лет с родителями жили, и теперь прям надо убраться за неделю, не входя в положение квартиранта, которому и съезжать-то некуда? И ещё и затраты непредвиденные нести на новый съем? И ожидаете, что квартирант в ваше положение должен войти? Оригинально, Автор, очень!

Гость
#46

Какой наглый автор

#47

Если в договоре чётко прописаны сроки(например наниматель предепреждает о выезде за две недели,наймодатель за месяц)о чём тогда речь?А если бы это была не подруга,а посторонний человек,тоже должны были бы понять и простить немалую сумму?

Чили
#48
Гость

Сообщение было удалено

+1000! Живу в Мск с 2008 и тоже никогда не было проблем с выбором жилья. Также как и странных расходников в связи с его поиском! В мегаполисах выбор огромен. А сейчас ещё проще, заходишь на сайт, используешь фильтр, смотришь фото. Едешь на просмотр, если все соответствует фильтру берешь и заселяешься заплатив как было сказано % риэлтору и взнос за первый месяц вперёд. Живой пример, на работе наша секретарь так 2 над назад нашла квартиру за 4 дня!

Гость
#49

автор, у вас все по-честному написано в договоре, и вы, и подруга его подписали. С чего вы взяли, что вы можете напрягать человека из-за того, что вы подруги, а она не может? Поступайте так, как написано в договоре. Есть же какой-то срок, за который необходимо предупредить другую сторону о расторжении, вот его и используйте - ничего, потерпите как-нибудь, если за 30 дней, то 30 дней уж семья из двух человек с родственниками вокруг найдут где пожить, ну или выплачивайте деньги и въезжайте к себе. По-человечески и по-дружески можно было поступить, если бы не ставили ей условие, а сначала спросили, какой срок ей нужен и можно ли, например, на 3 недели договориться. А если у вас в договоре вообще нет срока и возможности расторгнуть без неустойки - то сами себе намудрили, сами и пожинайте плоды. Если подруга сняла на длительный срок и подписала конкретные условия, значит она тоже вправе рассчитывать на них, ей как бы совсем не с руки вдруг переезжать, если планировала еще долго (год - два или сколько там указано) жить, а переезд - это доп расходы, неудобства, эти неудобства нужно компенсировать. Если бы подруга решила переехать срочно, то автор наверняка бы про неустойку не забыла

Гость
#50

вообще прикольно конечно говорить про "войди в положение" и дружбу, когда по факту человеку предлагают на улицу идти в короткий срок, несмотря даже на подписанные и заверенные бумаги. Автор просто никогда видимо квартиру не снимала, ей как ни крути было куда переехать, и родители мужа предоставили жилье (свое-то есть, но это позволило со своего получать прибыль, что уже нехилый такой подарок) - легко рассуждать о том, как куда можно съехать и что снять, если у самой со всех сторон прикрыто. Чтобы найти новое жилье, нужно время, нервы и деньги - у человека банально может не быть нужной суммы (хотя бы 2-4 недели нужны, чтобы получить зарплату, пересмотреть траты или например оформить кредит), может не быть времени (для просмотров или беготни по банкам в рабочее время), 10 дней это вообще мелочь, это не отель найти на отпуск временно, а жилье постоянное, вещи перевозить ни один чемодан, может конечно и повезти и подвернется хороший вариант, а может и нет - в итоге человеку придется снимать лишь бы какую халупу, которая не устраивает, так как время поджимает. Не равноценно как-то получается - автор поскандалила со свекрами, которые ее же между прочим бесплатно жить к себе пустили, у нее эмоции и личные терки семейные, а у подруги - весь устроенный быт и образ жизни, деньги, планы. И почему-то подруга обязана жертвовать всем этим, а автор имеет право идти на поводу только своих хочушек - такая постановка проблемы исключает дружбу вообще