Гость
Статьи
Дружба? Зависть или …

Дружба? Зависть или ненависть?

Всем доброго дня, хотелось бы услышать мнение со стороны, у меня есть "подруга " которой я очень много помогала, и одеждой, и когда она была безработной я искала куда ее устроить, договаривалась с трудоустройством направляла ее на собеседование, но дело ни в этом и она не обязана за это говорить мне спасибо или как-то зависеть от меня из-за этого, потому что я это делала от души и не ждала от нее благодарности, но я не пойму одну вещь, я всегда чувствовала от нее некую зависть, мы ходим она замедляет шаги и сзади с ног до головы отсматривает меня со странным взглядом, я делаю вид что не замечаю, она игнорирует меня общаясь с другими девчонками в сети мое сообщение она может не открывать днями)) и как становится плохо пишет как ты хорошая , объявляется. Не пойму что за тараканы в ее голове? Сегодня чтоб убедиться написала ей привет, как ты? чтоб убедиться и как вы думаете мое сообщение день уже будто не замечают))) (написала ни для того чтоб ей надоесть или навязываться) а УБЕДИТЬСЯ в странном поведении. Она попросилась ко мне в гости , я уже не хочу даже ее видеть, и впускать ее в дом, не понимаю ее и знаю что не от любви она просится ко мне в гости, замечала много раз, сидит смотрит все смотрит с взглядом будто у нее кто-то умер вот чувствую состояние горя от не и мне становится потом тяжело. Мы как-то с ней ходили вместе по моим делам, и мне одна знакомая сказала не приводи пожалуйста больше эту девушку сюда, она завистливая. Она ее вычислила за пару часов, а я до сих пор понять не могу. Мне прям от души хочется послать её на фиг, и в то же время хочется вывести её на чистую воду, а если спросить она ответит ты что с ума сошла как ты могла так подумать.

Лера
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Вот у меня была такая же. После того как я купила квартиру она меня! внимание! удалила из друзей, со словами "ты меня всегда за дуру держала"…
Больше подруг не имею

Света
#3

Я оооочень завистливая. Но че-то давненько никому на форуме не завидовала.
А так хочется...
Расскажите, чему мне у вас позавидовать, а?

Гость
#4

Никакой чистой воды не надо, судьба сама все по местам расставит. Просто не общайся, забей. Пишет, отвечай лаконично "да, нет, не знаю". Куда-то приглашает, сошлись на свою занятость. Я одну такую "подругу-нытика" так сливала, вообще не понимаю зачем общаться с тем с кем некомфортно, ведь смысл дружбы в схожих интересах и искренности

#5

хуже всего, что одной из миллиона ущербных завистливых бабенок может оказаться твоя знакомая(((

Lemonadnaya
#6

вы ей нужны для слива негатива и не больше. Это же очевидно, что она "кормится" вашими неприятностями. Гнать ее подальше и не вспоминать.

Гость
#8

А Вы еще от ее зависти чувствуете себя виноватой/?Вынуждены постоянно оправдываться ,почему купили ту или иную вещь,или за какие-то поступки?У меня так бывало.

Гость
#9

Вы бы проверились в ПНД... На пустом месте такая паранойя не случается.

Гость
#10

Я гость 2 , добавлю еще- звонила мне на дню раз 10, рыдала, делилась, в основном неприятным, вот я точно была жилеткой.

Гость
#11

Была у меня завистливая подруга. Купили квартиру, она узнала и выдала, что если бы я не скрывала этот факт, они бы тоже купили квартиру. Попросили ее мужа помочь с переездом, она его просто не разбудила после ночных посиделок, я родила здоровую дочь, она вообще перестала писать некоторое время, потом появилась. В глаза льстила, в сети меня на форуме с грязью мешала, думала, что не прочту ничего. Дружила я с ней потому, что у нее много хороших качеств, все надеялась, что человек переборет свою зависть, но не вышло. После бранных слов в мой адрес из ее уст, я порвала все отношения. Нашла новых подруг, близких по духу. Так что, автор, рекомендую не иметь таких друзей, с которыми и враги-то не нужны )))

автор
#12
Гость

Сообщение было удалено

Ой я вас понимаю))) ну и фиг с ней , я буду рада если она удалится сама )) если я ее удалю вы что я буду еще и стервой удалившая бедненькую одинокую девочку.

автор
#13
Гость

Сообщение было удалено

Правильно и сделали негатива в наше время и так хватает, надоело спрашивать и утешать ее да не грусти все будет хорошо, мне кажется таким людям легко на душе когда у кого-то дела идут не так. У всех сейчас свои заботы, поэтому держать рядом энергетического вампира не хочется.

автор
#14
Гость

Сообщение было удалено

Чистой воды и не будет причин-то нет) скатертью дорожка :Д

ОСА
#15

Нет независтливых людей. Есть хорошо воспитанные и плохо. Соревнование, как элемент завоевания жизненного пространства, заложен в нас природой.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Автор абсолютно вменяема - зависть разъедает дружбу. У меня все и всегда было, как говорится, "зашибись" - работа, обеспечивавшая мне неплохой уровень жизни, много увлечений и даже, как мне казалось, любоффь). Я с радостью все это разделяла с лучшей своей подругой, такой же благополучной. Когда я внезапно осталась не у дел, пришлось отказаться от многого. От недешевых развлечений и увлечений, от косметолога и шопинга, сократить расходы на жизнь. Отвалились и отдалились "любоффь" и многие друзья. Со мной осталась та же верная подруга, все такая же благополучная. Помогает в поисках хорошей работы, когда совсем швах, ссужает деньгами, тормошит и тащит, типа, "за компанию" в салоны и кафе (от этого, однозначно, я отказываюсь), под предлогом "ошиблась размером/оттенком" подсовывпет мне хорошие шмотки или дорогую косметику. И я буду последней свиньей, если отплачу ей завистью, хотя не завидовала никогда и никому. Всегда подорвусь ей на помощь. Но человек не требует ничего, нет ни намека на мою нынешнюю ущербность, воодушевляет и поддерживает. Да, дружим мы более 20 лет.

Мышуля
#17

А Вы чего страдаете то? Зависть- ужасное чувство. Я с такими общение убрала. Пригласила давнишнюю типа подружку в гости, тоже сообщения не читала днями, когда соизволила прочесть- вопросы только аля где в Москве потусить. В гости она не приедет- она пока не в курсе..... В мой дом такие люди не войдут

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Вы из-за одной дypы во всех людях сразу разочаровались?

Гость
#19

Автор, скажу просто, вы маетесь ерундой. Кто вас заставлял помогать ей? Никто. Кто вас тянет писать ей первой? Никто. Она вам не нравится? Вам кажется, что она завидует? Сократите общение до минимума, тем более, что она и не рвется особо с вами общаться. Помощь тоже сократите, вы уже достаточно ей помогали. Нет смысла продолжать эту дружбу в одно лицо , раз она вам в тягость.

Гость
#20

Зачем её выводить на чистую воду? Для чего? Уж такой она человек! Мы все разные! Ограничьте общение! Только по делу!

Гость
#21

Сейчас стало модно все на свете объяснять завистью., как будто нет вообще никаких других чувств. По мне так "подруга" просто не особо нуждается в дружбе с Автором, отсюда и кислое лицо и игнор сообщений. Возможно, она сама не прекращает общение просто по инерции, а возможно, из-за того, что Автор ей была и еще может быть чем-то полезна. А потерять интерес к человеку можно не только от зависти, но и еще по многим причинам.
Автор, неужели у Вас только одна подруга? Почему Вы столько внимания анализу Ваших отношений уделяете? У меня так, если одна подруга начинает вести себя странно, я сразу переключаюсь на других. А за это время та подруга либо меняется в лучшую сторону, либо сливается.

Гость
#22

какие подругИ, какая Зависть? Вы когда в последний раз ее видели? И вы не леди,раз запросто по_дружески шпыняете ее. Она вам не подруга!

Гость
#23

Зависть, ага))) Вы ей просто перестали быть интересны.

Лера
#24

Некоторые не зная так любят критиковать автора, да еще напишите что я завидую , мы женщины оочень хорошо чувствуем зависть, а что это по вашему? Когда человек говорит при встрече ой у меня маленький рост блин вот у тебя идеальный, почему у меня есть целлюлит а у тебя нет? Если человек просится в гости приходит кроме своего негатива, да еще и " ой на улице холодно стало, дай что- нибудь сверху одеть , я привезу" и все пропал человек и о вещи забудь, если бы я ей была не интересна она бы не искала меня , дело и в этом что я не могу понять чего вообще ей надо от меня, меня лично грузят такие люди, у меня все подружки адекватные с ними все ок, дружим как нормальные люди и всегда рады друг друг хоть даже и редко видимся, так как у каждой семья. У меня не тот характер чтоб маяться с людьми с кем нет обоюдного желания общаться, шлю таких людей на фиг и в моем окружении таких нет, кроме ее которую понять не могу чего не может поделить. Если ей я не интересна я за чтоб она вообще не писала не звонила и не просилась в гости и потом и не строила из себя деловую потом, как просить вещи у меня (нагло) сразу вежливая такая вся.

Лера
#25

Понимают меня те, у кого была похожая ситуация с такими людьми и реагируют адекватно, неадекватные дамы прошу проходить мимо и читать свои морали себе ) не теряйте свое время на темы, где вам нечего сказать и в конце концов уважайте себя ;)

Авис
#26

Зачем в принципе общаться с человеком, который вызывает у тебя негатив? Не надо выводить её на "чистую воду" :)))...Всё равно это не поможет ни ей, ни Вам, ни Вашим отношениям.
Просто не нужно общаться. Если она сама вдруг объявится - отвильнуть с ссылкой на нехватку свободного времени. И свести всяческое общение к нулю.
Только так.
И забыть о ней навсегда.

Гость
#27

У меня есть (или были, уже не знаю ))) ) две подруги из обеспеченных семей. Родители купили им квартиры, одна вышла замуж за бедного парня, родила ребенка, ее родители их содержат. Вторая очень толстая, не замужем.
Вот они всегда так (как мне казалось )) ) хвастались этим содержанием, имели машины, ненапряжную работу "на булавки".
Так снисходительно меня спрашивали "Ну че, работаешь? Все ж на съем уходит? Ты вообще никуда не ездила чтоли?" Сказать, что я бесилась - ничего не сказать )))) Но отношения поддерживали, не ссорились.
А потом я познакомилась с богатым мужчиной ))) переехала к нему, на полное содержание, машина, одежда, украшения, путешествия ))))) и они перестали со мной общаться. Первая тоже разжирела, вторая от одиночества сходит с ума.
И зависть моя испарилась ))) сейчас так стыдно за это )))

Лера
#28
Гость

Сообщение было удалено

Очень приятно читать такие истории, я рада за вас что у вас есть такая проверенная и хорошая подруга, 20 лет это не мало, так держать !)

Гость
#29

Я одной так сказала, что наконец получила должность главбуха. Все. Она исчезла из моей жизни. Но и я иногда завидую((не люблю это в себе очень.

Гость
#30

Наверное у всех были такие "подруги".
Мне мой муж сделал предложение очень неожиданно и необычно в поездке. Подруга уже была замужем. Я с ней встретилась и рассказала свою новость. Так ее так перекосило, вы бы видели! Лицо искривилось и она не своим голосом меня поздравила. Сказала добрые слова, но с таким видом, что у меня ком в горле встал. При том общении от нее такой негатив шел, что я от нее еле ноги унесла. И как пришла домой меня сразу вырубило спать среди бела дня. Вот и не верь после этого в плохую энергетику! Мы с ней потом месяца 2 не общались. Мне кажется ее зависть съедала. Она была уверена что мой муж никогда не сделает мне предложение. Как подали заявление в загс я все же решила ее позвать на свадьбу. У нас в начале гости говорили посты и клали конверты на поднос. Я специально запомнила какого цвета был ее конверт. Оказался пустым, разумеется. Единственный пустой на свадьбе. Уверена что от нее. С того дня не общаемся. Я не звонила и она тоже. Уже 3 года прошло.

Матушка
#31

Зависть это нереализованная гордость, если у человека появляется чем гордиться (семьей,работой, финансами) начинают завидовать ему. Это замкнутый круг. Все завистливы или горды это суть человеческая, т.к.мы все не ангелы бестелесные, а грешные люди.

Гость
#32

у меня есть 2 подруги которым можно позавидовать. (одной уже правда нет)). они разные. обе с достатком. но одна нормально себя ведет. не выпендривается. а вторая хвалится. вся такая собой и жизнью довольная. про шмотки и отдых рассказывает. муж у нее вообще прынц. на самом деле дерутся с мужем... ну а достаток не такой большой как она описывает. хоть и больше моего.
так вот одной я не сильно завидую. а 2й сильно. аж руки трясутся. в том числе поэтому и разругалась с ней. но еще и из-за ее бахвальства и наглости. пыталась из меня прислугу делать. высокомерничала. не знаю к чему я это написала.)) автор. по тебе не знаю. мне кажется если не хвалиться - зависти не будет. а вы шмотки давали ей свои старые. может ей было это унизительно. мне та *** нахальная тоже свое старье приносила. многие вещи были испорчены и грязные. мне очень неприятно было. как будто я нищенка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: