Гость
Статьи
Тяжело дружить с …

Тяжело дружить с успешной подругой

Моя подруга младше меня на 5 лет, дружим с 2006г. Познакомились на работе, куда она пришла сразу после школы, была напуганная девочка, тянулась ко мне как к старшей сестре. Мы обе из Подмосковья, обе живем с разведенными мамами. Я ей часто твердила что скоро уеду в Москву, но вышло так что она уехала на пару лет раньше меня и быстро пошла в гору в плане работы. А я приехала, устроилась на одну так себе работу, потом на другую, в общем так и прыгала с места на место, нигде себя не находила. А она тем временем на своей фирме возносилась. Личная жизнь у нас обеих что в Подмосковье что в столице не особо удачно складывалась. Мы редко виделись, она не приглашала к себе. Наши встречи 2-3 раза в год происходили в кафе. Я почувствовала охлаждение нашей дружбы но не удерживала ее. И вдруг она начала активно искать встречи. И тут я узнала что она уже год (!) встречается с весьма обеспеченным парнем и они даже живут вместе. В то же время ее повысили и она начала каждые три месяца ездить с ним отдыхать заграницу по дорогим курортам, шить одежду на заказ и даже делать по своему дизайну украшения. И между нами образовалась огромная пропасть. С одной стороны она - в сапфирах, с дубайским загаром и в шубке, и я со своей зарплатой в 40 тыс. в одежде с рынка. Чтобы быть честной, скажу что она никогда передо мной не хвасталась своими благами, дарила подарочки, была всегда милой, и я в свою очередь старалась не завидовать а радоваться за нее т.к. девушка она хорошая. Но мне тяжело с ней общаться, даже смотреть на нее. И я не знаю как ей сказать. Не хочу чтобы она думала что я *** завистница. Но мне больно видеть кем стала она и кем являюсь я. Не могу изображать радость встречи когда плакать хочется.

GIF
Анна
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Какая же она Вам подруга, автор? Подруга это все же близкий человек. А за близких всегда искренне радуешься.

гостья
#3

Я вас понимаю. это практически невозможно

Гость
#5

Вот и моя подруга оказалась такой же завистливой тв.ар.ью как автор. Дружили очень много лет, она была успешнее меня - я много работала училась личная жизнь не складывалась, кругом одни проблемы. Работа так себе. У нее уже было и свое жилье и мужчина хороший и работа приличная. А у меня однажды как выстрелило - хорошая работа и на ней пошла карьера вверх, теперь прилично зарабатываю, встретила хорошего парня... не то что в бриллиантах купаюсь и что то сказочно сложилось - просто хорошо по сравнению с прошлым. Так эта подруга вся на Г изошлась. Вот и вскрылась ее мерзкая душонка.

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

А у меня была такая ситуация ,дружили лет 5,у подруги на личке всегда все было хорошо,то один то другой,как перчатки меняла,а у меня вечно все пусто.и тут ее бывший стал уделять мне знаки внимания (она сама его бросила и любви не было), я с ним сходила на пару свиданий ,так подруга вся г изъелась да как это так да ты мне никто после такого.так и не общаемся.

Rrow
#7

чужому успеху тяжело радоваться, особенно когда ощущаешь, что сам не состоялся в чем-то, это не зависть даже, а раздражение - почему кому-то все, а мне ничего, почему все так не справедливо. мне кажется это абсолютно нормально, и даже свойственно любому, исключения только те кто уже чего то добился или кому повезло в чем-то.

Гость
#8
Rrow

Сообщение было удалено

++++

Кто-то
#9

Это вам жизнь показывает, что вам пора что-то менять в своей жизни. Может быть вы очень скромная и незаметная трудяшка, что повышения и хорошая зарплата вас обходят стороной. Может вы слишком строги с мужчинами и ваше счастье давно по вам сохнет и вы его не замечаете... Пока выглядит так, что вы в себе неуверены, по -этому и успешная подруга вас раздражает.

Гость
#10
Кто-то

Сообщение было удалено

Незаметных трудяшек не бывает, в наше время с карьерой везет только блатным сотрудникам. Если сотрудник блатной, но т.у.п.о.й и даже не пытается показать, что он работает, то все равно будет занимать высокую должность.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

она завистница, но неудачи не от этого, вы очень глупы

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Типичная бабская логика у вас

Гость
#13

Автор, вы абсолютно нормальный человек, святых мало, это только на форуме все пишут, что уж они-то не завидуют) И вы имеете полное право не общаться с человеком, который по той или иной причине вызывает у вас дискомфорт. Я не думаю, что она сильно расстроится. Намного хуже когда завидуя продолжают зачем-то дружить, потом начинают пытаться навредить человеку, кот. завидуют, разносить сплетни по общим знакомым и сочинять всякие небылицы. А общаться или нет - личный выбор каждого. Кто-то наоборот стремится общаться с успешными, надеясь что и ему перепадет, кто-то ненавидит быть в чьей-то тени. Это не делает вас плохим человеком.

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

типичная логика - у вас. как жизнь, внешность и душа.

44 кг
#15

Как у вас всё интересно... И на дружбу не похоже, как мне кажется.
Я вообще не понимаю механизма зависти, если честно) Что-то очень странное у вас в голове.

44 кг
#16

Дружба - когда люди тянутся друг к другу как личности. Уровень зарплаты тут совершенно не в кассу же. Если что, у меня есть несколько богатых приятельниц, есть даже парочка, кто богатый недавно, и хвастается, ну и что? У кого-то работа крутая, у кого-то творчество прёт, кто-то в материнстве счастлив, кто-то путешествует каждый месяц, кто-то в день тратит твою месячную зарплату, как такие вещи могут касаться вопросов дружбы - не понятно.

Марина В.
#17

Зависть испытывают все. Общайтесь дальше, не стоит разрушать дружбу этим. лучше подмечайте как она себе ведет и как добилась этого, перенимайте её полезные привычки - глядишь и сами вытянетесь к такой жизни. не бросайте успешных людей - учитесь у них в общем) Думаю, подруга не думает о вас плохо, не волнуйтесь на этот счет!

#18

У автора - зависть.
Преодолеть ее на данном этапе нет возможности.
Вывод - прекратить общение с раздражителем. По крайней мере - пока.
Может, подруга и очень хороший человек - но воспринимать ее хорошесть вы не можете. Если приходится заставлять себя - это не ваш вариант. Иначе бы у вас изначально не было тяжести.

Муза
#19

Автор, научитесь не завидовать, а перенять опыт. Посмотрите, ПОЧЕМУ при равных условиях, она добилась большего. Даже случайный ( как нам кажется) успех всего лишь закономерность или следствие определенного выбора/поступка.
Попросите подругу познакомить вас со знакомыми ее мч.
Учитесь у нее. Вам явно есть чему, ведь только жизнь показатель правильности взглядов.
Если прекратите общение иди изойдетесь в своей неистовой зависти - прощелкаете возможность, которую вселенная вам уже в лицо тычет.

#20
Муза

Сообщение было удалено

++++
не прощелкайте возможность. Как говорится нужно радоваться за других. А это действительно сложно, по крайней мере в случае, когда человек вроде кажется сделал меньше, а достиг гораздо больших результатов. Тут уже думаешь не о зависти, а о справедливости, хотя откуда нам знать, сколько сделал другой человек для этого.
Старайтесь, пробуйте радоваться, хотя бы тому, что успешный человек ваш друг!
Не уж то вам хочется видеть вокруг себя неудачников, ничего не желающих и не добившихся в жизни? Вам выпала уникальная возможность пообщаться с человеком, у которого вы можете что-то перенять, а главное, который может вам помочь! На своем опыте знаю, что такие люди- успешные, думающие, анализирующие, а главное добрые, тактичные и справедливые (а как я понял ваша подруга именно такая) только рады помогать тем людям (а тем более друзьям), которые умеют стараться (как вы) и хотят тянуться к солнцу (метафора с растениями). Потому что и им польза будет- взаимовыгода. Вы можете предложить какую-то идею (например открыть такой то интернет магазин с уникальными товарами) а подруга поймет, что идея то хорошая и обязательно вам поможет ее осуществить- профинансирует, даст контакты специалистов и знакомых шаряших в теме (еще больше успешных и перспективных знакомых!), ну а если без идеи то наверняка поможет с местом работы или советом на крайний случай.

#21

Так что вы радоваться должны, что у вас есть такая подруга. Как минимум от того, что она живое воплощение успеха, а это значит, что и вы можете стать не хуже нее! Стать успешной реально! (это как смотреть фильм и читать в интернете о чем то, а тут оно в жизни такое произошло!)

Окружайте себя хорошим. Вы бы наверняка предпочли какой-нибудь район Малибу или Беверли вместо расшатавшихся и полуразваленных домов вокруг вашего дома. Или что бы вокруг вас цвели цветы, а не гниющие сорняки (кучу аналогий можно провести). Ну так и тут так же. Не упустите возможность, которая большинству даже и разу в жизни не представится. Затушите эмоции и трезво подумайте над ситуацией. Да и вообще, зависть- порок, вы же наверняка хотите быть хорошим человеком и подавать всем пример, а главное неужели вам хочется, что бы этот порок был частью вас?

Гость
#22

Умный человек всегда стремится чтобы в его окружении были люди более успешные чем он. Это даёт стимул подниматься выше, до их уровня. Как говорится "скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты". Но это у умных людей, на баб это не распространяется. Бабам нужно иметь рядом жирную, страшную, одинокую нищебродку в "подругах" чтобы их жизнь на её фоне не казалась таким унылым г@вном...

Гость
#23
Rrow

Сообщение было удалено

+

Гость
#24

Потому я дочку подруги очень плохо и устроила к себе), на грошовую зарплату и плохой работы подкинула), опыта набраться не дала). А то сложилось бы у нее хорошо, так же бы переживала, как автор. Зачем вы ей помогали не ясно.
Это мне должны завидовать, а не я.

Вася
#25
Гость

Сообщение было удалено

От-ты питараsка!!!

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

них..я себе! Вот ты конченная!!!

Маруся
#27

Каин и Авель. Брат погубил брата. Из-за зависти. Если не можете взять и перестать общаться с "раздражителей" всегда находитесь в неприятностях плюсы. Например: вы поняли, что завидуете. Знаете, что это плохо, зависть сжирает душу и тело. Пустите её не внутрь, как чевря, пожирающего вас же, а пустите его на достижение цели. Бросьте все силы на это. Но не под копирку. Поставьте цель, конечный результат выше и в другой вам интересной сфере. Поверьте, достигнет и ещё перестигнете! И возможно тогда, ваша подруга испытает теже чувства. Конечно, это гонка. Изматывающаяому интуитивно вы расстанетесь скорее всего, но у вас на тот момент будут другие друзья. Главное, чтобы это не повторялось, иначе к 50 годам измотаетесь в пух и прах, а вам жить да жить! И в храм ходите. Если верующая.

Елена
#27

ОООО, я столкнулась с этим. "Дружим" с университета, лет так 15 уже. Я и деньгами помогала, и так... но!!! . Когда случилась необходимость обратиться за помощью, прямо недвусмысленно сказали - я ничем помочь не смогу. Со временем поняла, почему. Постоянно завидовали... а теперь наслаждаются моей "немощью"... и не дай Бог помочь, вдруг опять поднимусь? Опять стану богаче?
Я , когда с ними ходила по магазинам, всегда и им подарочек , и себе. Недавно "подруге" подарочные карты отоваривали ...так мне "спасибо"... за участие видимо. Ну и им спасибо. Я обойдусь. Просто не и подозревала, что так можно. Не помогать человеку в надежде, что он не будет счастливее тебя или успешнее? Растите ***, господа, растите ***...

Гость
#29
Гость

Автор, вы абсолютно нормальный человек, святых мало, это только на форуме все пишут, что уж они-то не завидуют) И вы имеете полное право не общаться с человеком, который по той или иной причине вызывает у вас дискомфорт. Я не думаю, что она сильно расстроится. Намного хуже когда завидуя продолжают зачем-то дружить, потом начинают пытаться навредить человеку, кот. завидуют, разносить сплетни по общим знакомым и сочинять всякие небылицы. А общаться или нет - личный выбор каждого. Кто-то наоборот стремится общаться с успешными, надеясь что и ему перепадет, кто-то ненавидит быть в чьей-то тени. Это не делает вас плохим человеком.

Спасибо вам большое

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: