Гость
Статьи
Подруга никогда не …

Подруга никогда не отдает долги!

У меня есть подруга, довольно близкая, всегда выслушает и поможет советом. Но проблема в том, что часто просит одолжить денег. То по мелочи- руб. 200-300, то побольше. Обещает вернуть и... тишина. Начинаю намекать, или даже спрошу конкретно-пообещает отдать с з/п , и опять тишина. У нее родители не бедные, всегда помогают ей, муж хорошо зарабатывает ,и она тоже неплохо. А я живу одна и для меня каждая копейка дорога. Но как подруга-она хорошая, всегда поможет в трудной ситуации. Но как отказать в одалживании денег, и не испортить отношения, не знаю. Вы были в такой ситуации?

GIF
булка
48 ответов
Последний — Перейти
Кочерыжка
#1

1. Она нехорошая подруга, раз не отдает деньги.
2. Чем конкретно она помогла в трудной ситуации - пример приведите.

777
#2

Без лоха и жизнь плоха.
Кто из вас ***** - подумайте.

Гость
#3

не давайте ей в долг , вот и все.

Гость
#4

понять и пгостить.

Гость
#5

просто скажите денег нет, пусть у мужа одалживает, при чем здесь вы?
когда у меня деньги заканчиваются, я впервую очередь иду за мужем, за подругой не пошла бы при наличии мужчины, тем более у вас денег мало.
странная личность ваша подруга, зная, что у вас проблемы материальные ходить за вами....а зачем ей 200 рублей? На хлеб?

Гость
#6

Я говорю, что денег нет. А могу сказать правду: я тебе больше давать в долг не буду, ты не отдаешь. А могу и вовсе сказать, что человек вор.

булка
#7
Кочерыжка

1. Она нехорошая подруга, раз не отдает деньги.
2. Чем конкретно она помогла в трудной ситуации - пример приведите.

Пристроила бывшего мужа на хорошую работу по связям, ремонт в квартире помогала делать, помогла пережить расстования с мужем. Да и вообще хороша тем, что никогда никому ничего плохого про меня не сказала, наоборот может заступиться и всегда меня поддерживает.

Гость
#8

Значит, с вами бесплатно дружить не хотят.

чyваг
#9

поиграйте с ней в коллекторов

булка
#10
Гость

просто скажите денег нет, пусть у мужа одалживает, при чем здесь вы?
когда у меня деньги заканчиваются, я впервую очередь иду за мужем, за подругой не пошла бы при наличии мужчины, тем более у вас денег мало.
странная личность ваша подруга, зная, что у вас проблемы материальные ходить за вами....а зачем ей 200 рублей? На хлеб?

Типа того, что срочно нужны деньги на еду, у НИХ (т.е. у нее и у ее мужа) нет на данный момент даже столько.

Гость
#11
булка

Пристроила бывшего мужа на хорошую работу по связям, ремонт в квартире помогала делать, помогла пережить расстования с мужем. Да и вообще хороша тем, что никогда никому ничего плохого про меня не сказала, наоборот может заступиться и всегда меня поддерживает.

Я бы сказала, что она наверно и правда хорошая подруга. Но денег бы я ей не давала. Извини, дорогая, но сейчас нет. И так всегда. Была в такой ситуации один раз и действовала также, как вам советую. С тех пор никаких денежных отношений с друзьями и родственниками стараюсь не иметь. Если дала денег - значит без возврата, поэтому даю только родственникам. Причем близким.

Гость
#12
булка

просто скажите денег нет, пусть у мужа одалживает, при чем здесь вы?
когда у меня деньги заканчиваются, я впервую очередь иду за мужем, за подругой не пошла бы при наличии мужчины, тем более у вас денег мало.
странная личность ваша подруга, зная, что у вас проблемы материальные ходить за вами....а зачем ей 200 рублей? На хлеб?

Типа того, что срочно нужны деньги на еду, у НИХ (т.е. у нее и у ее мужа) нет на данный момент даже столько.

ну вы и зануда. говорит же подруга что нет денег сейчас. и я ей верю, у меня тоже всякое бывало. она столько для вас и вашей семьи сделала, а вы копейки считать начинаете.
Моя подруга благо мне окончила универ, я была отличницей, а она едва на тройки тянула, я ей нашла работу в хорошей компании с хорошей з/п, научила ее базового инглиша буквально с ноля ибо компания международная, хотя и ей пришлось со мной не легко, я довольно резкая и до сих пор ей вишу около 500 грн, я об этом помню, но каждый раз как-то деньги расходятся и не успеваю даже вернуть. то заболею, то гости нагрянут на неделю и пр. Она мне еще ни разу не втыкнула этими жалкими бумажками. А с вами бы я на месте вашей подруги больше не дружила

Гость
#13

следующий раз давайте только с распиской и паспортными данными.

Вайкики
#14

***** это судьба. Если чел единожды не вернул долг - больше не давать, это закон.

В.
#15
булка

У нее родители не бедные, всегда помогают ей, муж хорошо зарабатывает ,и она тоже неплохо. А я живу одна и для меня каждая копейка дорога. как отказать в одалживании денег

Вот теми самыми словами и отказать, которые вы здесь написали. Что вы живете одна и для вас каждая копейка дорога, а у нее муж и родители. Нет у них с мужем- пусть к родителям обратится.
А вообще удивляют такие темы. Просто сказать "У МЕНЯ НЕТ ДЕНЕГ"- проблема в чем?

булка
#16
Гость

просто скажите денег нет, пусть у мужа одалживает, при чем здесь вы?
когда у меня деньги заканчиваются, я впервую очередь иду за мужем, за подругой не пошла бы при наличии мужчины, тем более у вас денег мало.
странная личность ваша подруга, зная, что у вас проблемы материальные ходить за вами....а зачем ей 200 рублей? На хлеб?

Типа того, что срочно нужны деньги на еду, у НИХ (т.е. у нее и у ее мужа) нет на данный момент даже столько.

ну вы и зануда. говорит же подруга что нет денег сейчас. и я ей верю, у меня тоже всякое бывало. она столько для вас и вашей семьи сделала, а вы копейки считать начинаете.
Моя подруга благо мне окончила универ, я была отличницей, а она едва на тройки тянула, я ей нашла работу в хорошей компании с хорошей з/п, научила ее базового инглиша буквально с ноля ибо компания международная, хотя и ей пришлось со мной не легко, я довольно резкая и до сих пор ей вишу около 500 грн, я об этом помню, но каждый раз как-то деньги расходятся и не успеваю даже вернуть. то заболею, то гости нагрянут на неделю и пр. Она мне еще ни разу не втыкнула этими жалкими бумажками. А с вами бы я на месте вашей подруги больше не дружила

Дак я ей и дала денег, раз это было нужно! Но второй год пошел, а долги не возвращает.

Гость
#17

Ну так какого хрена Вы ей деньги даёте? Нет денег и всё.

Гость
#18

Она уже привыкла ,что вы безвозмедно ей даете, хорошо пристроилась.
Автор прикрывайте лавочку, так и скажите ей, что своей зп впритык и с удовольствием бы помогла, но увы

булка
#19
Гость

Ну так какого хрена Вы ей деньги даёте? Нет денег и всё.

Начинает обижаться. А иногда просит на лекарства ребенку, что не хватает, я и даю, не удобно на такое отказать

Гость
#20
булка

Начинает обижаться. А иногда просит на лекарства ребенку, что не хватает, я и даю, не удобно на такое отказать

А почему она не обижается на себя, что она не умеет тратить? И почему Вы на неё не обижаетесь, что она не возвращает, а Вы живёте потом впроголодь? Обидьтесь на неё как следует, делов-то.

Гость
#21

Ну так займите у неё. Делов-то.

Гость
#22

Думаю.что разводка.таких дур не бывает

Гость
#23

Наверное считает что мелочь у вас берет, поэтому необязательно отдавать. Я тоже считаю что мелочь (до 1000 р) можно не отдавать.

Гость
#24

А вы сами просите почаще у нее взаймы. Даст, может быть)

Гость
#25

Чем подруга помогает, интересно?
Если помогает, - сами просите денег у неё и не отдавайте. ))))

Гость
#26
Гость

Наверное считает что мелочь у вас берет, поэтому необязательно отдавать. Я тоже считаю что мелочь (до 1000 р) можно не отдавать.

Отдавать нужно всё. Но могут отказаться брать, если мелочь. Но предложить вы должны.

Гость
#27
Гость

когда у меня деньги заканчиваются, я впервую очередь иду за мужем

вы хохлушка?

Гость
#28
булка

Начинает обижаться. А иногда просит на лекарства ребенку, что не хватает, я и даю, не удобно на такое отказать

Пусть обижается, в чем проблема? Говорите денег нет, спустила на свои нужды.Автор, я Вас не понимаю.

Гость
#29

Попросите у нее в займы ту сумму которую она у вас одолжила, и не возращайте.

Гость
#30

действительно попросите взаймы сами у нее хороший совет

Греция
#31

А зачем Вы ее кредитуете? Я так поняла что не раз давали денег

Гость
#32

Автор, тактика просто: как только она вам звонит на телефон, то первым делом спрашивайте у неё взаймы денег - чтобы она поняла, что у вас их нет и прекратил просить. Плачьтесь, что денег у вас нет, что есть нечего и так вот слёзно просите у неё взаймы. Все разговоры сводите к тому, что у вас нет денег. А ещё лучше, чтобы вы сами ей звонили хотя бы пару раз в неделю и просили денег. Через пару месяцев отстанет.

Гость
#33

До 1000 не отдавать??? Вот вы даете! Это сколько надо зарабатывать, чтобы друзьям тыщи раздавать?

Белла
#34

есть такой способ: попросите ВЫ у нее, да побольше, 5000,10000... чтобы она отказала, говорят, что после этого она перестанет просить у вас...)

Белла
#35

до 1000-мелочь?) ну не знаю, я и 5 рублей верну, если брала....

#36

А зачем вы тогда ей даете деньги? Странна вы.

Гость
#37

Тут два варианта: или для нее это не деньги и не придает значение, ну пусто в голове, чо уж. Тогда прямо говорите - Маша, для меня это весомая сумма, я не могу давать деньги просто так, поэтому больше не проси. Желательно озвучить сумму, что накопилась и процентное выражение долга к зарплате, пусть ужаснется. Ужаснется, может станет стыдно и принесет. Бровью не поведет, попытайтесь общаться как обычно, если уж так дорожите ей, но деньги не давайте и не оправдывайтесь, ваше же! Или она такая хитрая и использует вас, тогда о чем разговор может быть?

заря
#38

странно, если она богатая зачем ей деньги одалживать у вас? тем более, не такие уж и крупные суммы

кэп
#39

для нее это мелочь. вот она и забывает. а для вас это деньжищи. вот и бесит вас. поэтому не одалживайте. все просто.

Гость
#40
булка

Пристроила бывшего мужа на хорошую работу по связям, ремонт в квартире помогала делать, помогла пережить расстования с мужем. Да и вообще хороша тем, что никогда никому ничего плохого про меня не сказала, наоборот может заступиться и всегда меня поддерживает.

Это очень серьёзная поддержка, автор

Гость
#41
булка

У меня есть подруга, довольно близкая, всегда выслушает и поможет советом. Но проблема в том, что часто просит одолжить денег. То по мелочи- руб. 200-300, то побольше. Обещает вернуть и... тишина. Начинаю намекать, или даже спрошу конкретно-пообещает отдать с з/п , и опять тишина. У нее родители не бедные, всегда помогают ей, муж хорошо зарабатывает ,и она тоже неплохо. А я живу одна и для меня каждая копейка дорога. Но как подруга-она хорошая, всегда поможет в трудной ситуации. Но как отказать в одалживании денег, и не испортить отношения, не знаю. Вы были в такой ситуации?

Уважаемая Булка! Вообще- то не возвращать долги- это плохое качество. И тем более , не возвращая опять просить в долг! И это без видимой причины! Возможно она считает -это мелочь( в её понимании). Но Вы же намекали ей , что желали видеть деньги обратно? У меня была , только не подруга, а коллега по работе, которая занимала деньги сразу после зарплаты( у меня тоже не высокая была и это было ощутимо), в следующую зарплату отдавала и потом вскоре занимала вновь. Таким образом части своей зарплаты, я не видела постоянно. Но у неё была нужда (как она объясняла) и отказать было тяжело. Потом наша фирма разделилась и я уже с этой коллегой почти не виделась. Я понимаю, что отказать тяжело, но почему она берёт у Вас в долг, если у неё и муж (который хорошо зарабатывает) и вообще денежных проблем нет?? В чём причина?

Надежда
#42

Есть вариант неплохой- дать понять, что не можете всё время безвозвратно одалживать. Здесь уже звучало: бать в долг у неё. И по чаще. Подумайте!

Надежда
#43

Брать- опечатка, простите:)

Гость
#44
Гость

Отдавать нужно всё. Но могут отказаться брать, если мелочь. Но предложить вы должны.

Вы не поняли, это я даю подругам до тысячи, не считаю что это в долг, и они не считают. Где-то добавила и забыли.

Dascha
#45

так и говорите "не могу, у меня планы на оставшиеся в наличии деньги". если подруга, то поймет. либо тоже начните просить у нее что то, также по мелочам)
у меня есть подруга с работы, у нее муж тоже неплохо зарабатывает, но они у меня часто занимают, но всегда отдают.
а по мелочам если, рублей 200-300, то я даже не напоминаю о них. потому что иногда и она за мой обед заплатит и не попросит отдать, либо съездит в магазин, если я у нее в гостях и купит, извините, те же тампоны, если в наличии дома нет их, и тоже не скажет "ты должна"; приеду к ней, а у меня ожог -- отдает новый депантенол, а он тоже почти 300 стоит.

Гость
#46

Начните сама у неё просить. То на хлеб, то на лекарства. Если откажет, Вам так же проще будет отказать ей в следующий раз. Зеркальте ситуацию.
Ко мне некогда подруга приводила своих малых деток, чтобы самой пройтись по магазинам или организовать дома на полдня генеральную уборку. Я покорно сидела с её детьми. надо же помочь! А когда однажды мне приспичило срочно моих детей оставить, она категорически отазалась. Мол, не с руки ей и у неё планы другие. Больше я с её детьми никогда не сидела. Лавочку халявы-плиз дармовой няньки прикрыла быстро.

#47

Сказать, что самой не хватает. Едва до следующей зарплаты дотягиваете. И не давать.

#48
булка

Типа того, что срочно нужны деньги на еду, у НИХ (т.е. у нее и у ее мужа) нет на данный момент даже столько.

И что там на 300р. можно купить из еды?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: