Гость
Статьи
Общались ли вы с …

Общались ли вы с друзьями, которые вызывают дискомфорт, ради своей выгоды?

Расскажите, как это было. Считаете ли, что это того стоило?

GIF
Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда. Это мерзко.

Гость
#2

А выгода в чем может быть? Я бегу от таких людей.

не могу залогиниться
#3

Нет. Друзья - для дружбы, а для выгоды - деловые партнёры.
Даже когда это два в одном, например, подруга делала мне дизайн, я в этой части строила с ней отношение как с деловым партнёром.

Гость
#4

Никогда не дружила и тем более не изображала дружбу ради выгоды!

Керен
#5

Да, доводилось. Не денежная а всякая практическая выгода, нужны мне были эти люди. Ну не сильно приятно, но ничего. Одну я еле терплю. Но на не виновата в той своей проблеме, которая меня выводит. Но она довольно милая и много раз мне оказывала существенную поддержку.

Керен
#6

Не знаю что вам так уж мерзко. У меня дискомфорт это нормальное состояние, я принцесса на горошине. Я со своим дискомфортом часто терплю всякую всячину. Что поделать.

Вика
#7

Люди, которые так поступают просто ничтожества. Отвратительно, если б узнала - возненааидела б

Агния
#8

Общалась только не ради выгоды, а потому что друзей мало и подруга была той с кем можно провести время когда совсем невмоготу. А от нее был один негатив ( ну в жизни у нее г одно происходило и я ее выслушивала)

Агния
#9

НЕт сейчас у меня не т сил на такое "общение" ))

Керен
#10

7 что ж вы себя так быстро поместили в категорию тех, кого терпят через немогу. Что за дефект у вас.

Лол
#11

Вся дружба и есть ради выгоды )

nordic
#12

Ради выгоды -никогда.Но есть те,с которыми периодически дискомфортно (по разным причинам:их непунктуальность,необязательность,глупость,безтактность,негатив,ложь),и уже готова прекратить общение,но они хотят общаться,дружить,тянутся ко мне,-и мне становится неудобно их отталкивать,и продолжаю дружить,несмотря на дискомфорт.

Вика
#14
Керен

Сообщение было удалено

И не думала помещать себя в такую категорию, лишь представила ситуацию и вовсе не обязательно по отношению ко мне. К любому, если б знала что человек изборжает дружбу ради выгоды... Это *****.д.с.т.в.о хуже п.р.о.ст.и.т.у.ц.ии

Лол
#15
nordic

Сообщение было удалено

Вот - они с вами ради их выгоды, а вы терпите. Я тоже раньше терпела, потом всех послала и хорошо.

Баба Ира
#16

К сожалению, со мной так "подружили".

Автор
#17
Вика

Сообщение было удалено

Вы как-то все преувеличиваете. Речь идет не о "мы лучшие друзья, я жизнь за тебя отдам", а просто общение, которое порой выбешивает, но терпишь ради своих целей.

Гость
#18
Автор

Сообщение было удалено

каких именно целей? приведите пример

Гость
#19
nordic

Сообщение было удалено

Вы дружбой видимо просто какое-то общение называете, если человеку дискомфортно, то это заметно всегда - как можно с ним дружить? с ним можно только разговаривать/общаться ради своей выгоды, но никак не дружить

Вика
#20
Автор

Сообщение было удалено

Во-первых вы писали "друзья", даже не приятели, иначе что мне, отказываться от покупки, если кассир бесит - ведь и с ним общение, но чисто деловое. Во-вторых: допускаю, что есть и такие, кто льет в уши о лучших друзьях. Вон через тему народ об альфонсах пишет, они вооьще про любовь неземную рассказывают. В-третьих: изображать повышенную симпатию тоже мерзко.
Естественно, при деловом общении я буду вежливой и не стану демонстрировать неприязнь к человеку независимо от отношения. Но липнуть со всякими чисто дружескими посиделками и частым совместным времяпрепровождением с целью подмазаться, чтоь потом по дружбе что-то сделали, или как в ВУЗе некоторые к ботанистым студентам липли, чтоб списывать давали - это реально мерзко. Никогда так не делала. В вопросе написано именно об этом, либо выражайтесь яснее, чтобы можно было понять о чем речь

Автор
#21
Гость

Сообщение было удалено

Ну к примеру, у подруги есть полезные знакомства, оборвав общение, не будет к ним доступа.

nordic
#22
Гость

Сообщение было удалено

Для меня они и не друзья настоящие,но они меня считают другом,т.к всегда поддерживаю,выручаю,успокаиваю, пытаюсь понять.А когда им заметно мой дискомфорт-это уже когда мое терпение лопается-мы ссоримся,потом они тянутся ,миримся ,по их инициативе,и опять приходится общаться

Гость
#23
Автор

Сообщение было удалено

а по-конкретней? я просто не понимаю что вам дают эти полезные знакомства, польза какая?

Автор
#24
Гость

Сообщение было удалено

Совместные поездки куда-либо, знакомства с мужчинами, больше общения)))

Гость
#25

тут я смотрю только ангелоподобные сидят и сами себе боятся признаться, что любое общение, это взаимная выгода (энегрообмен). Вся наши связи и отношения, строятся на, ты мне, я тебе, и когда одна из сторон перестаёт давать, связи рушатся.

Гость
#26
Автор

Сообщение было удалено

Вот одна такая ради совместной поездки ко мне приЧепилась на отдыхе, я там была половина срока не одна, с друзьями, да и то англичане, вторую половину одна. Она сначала была высокомерная, когда я пыталась с ней знакомиться, но потом "снизошла", и почти в этот же день стала мне предлагать поехать летом в Турцию, где я никогда не буду. Я сказала, может быть, потом на третий день мне хотелось ее пристукнуть, до того наглая и мерзкая, с нарощенными ресницами и с татуажем на губах. Но мне все равно, как человек выглядит, она оказалась мерзкой, всех осуждала, считала себя красавицей, это я не сразу поняла, пока она не донесла до меня доходчиво, что она Красавица и у нее завышенные требования к мужчинам и всякие "чур ки " типа англичан не для нее. Но попользоваться моим знанием языка она не против. Еще стала стучаться ко мне в номер, который она запомнила, случайно проходя мимо. Я ее не приглашала. увиделись у бассейна и ладно. Потом......

Гость
#27

Когда я вернулась, она стала раз в месяц стабильно меня пасти по смс или по интернету. Когда я пыталась развернуто с ней общаться, рассуждать об отелях и тд, я получала краткий обрубочный ответ. Думаю, ладно, не хочешь разговаривать, мне еще меньше это надо. Я поражалась, доходило до того, Она мне привет, я ей тоже не очень то отвечать стала, говорю - привет. На этом все до следующего месяца. Потом она вообще на полуфразе мне не ответила. И вот в час икс, когда в декабре нужно было выкупать путевки ( я кстати все равно в сингл), сто лет она мне нужна, она из другого города, просто Прицепилась. Она она опять пишет, Привет, еще были требования "Ну ты Едешьььь?, Я вообще не стала отвечать, Она знаете что? Ах она еще в разговоре по телефону ( то есть ради своей выгоды даже позвонила, но уже было поздно) стала употреблять мат по отношению к моим знакомым, как это они посмели с ней разговаривать? Так вот, я ее заблокировала. Она вместо того чтобы понять, разместила на своей странице картинку, с подписью, Типа она душу отдала с бантиком, а получала назад в мусорном пакете. Какая милость! А я и не знала. А я получила головную боль, навязчивую хамовитую тет ку, которая еще с ребенком и не учитывала мои интересы и хотела использовать меня как прислугу

шнепс
#28

я не смогу понять выгоду от людей, которые мне неприятны и с которыми я в дискомфорте. для меня выгода возможна от тех, кто мне нравится. выгода от противных мне не нужна ни в коем

шнепс
#29
Гость

Сообщение было удалено

это понятно. только с неприятными я вот вообще предпочитаю не общаться

Мила
#30

В советское время все стремились дружить с продавщицами,парикмахерами,работниками мясокомбината и т.п. О,сколько же у них было заискивающих друзей!Люди не переменились,ещё корыстнее стали,просто причины дружить другие,а цель та же - выгода.

Гость
#31

Я так просто не умею, друзья или нет - не получается, воротит от выгоды или выгодных. Не научили ж.опу лизать чтоб наверх залезть.

Гость
#32

У нас сосед был инсп.ГАИ,дружили с давних пор по этой причине.А теперь он начальник ГАИ,дружбу усиленно поддерживаем,а вы бы не поддерживали?

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

я бы - нет, но у меня и машины нет)

Гость
#34

все дружат ради выгоды. редко кто бескорыстно

Юлия
#35

общаюсь. есть у меня такая подружка. сначала все нормально было, но последний год человека будто подменили. у нее какой-то депрессняк хронический, постоянные неудачи по жизни. в разводе уже 10 лет, но постоянные навязчивые разговоры и перемывание костей бывшему мужу. стала какой-то агрессивной. пойдешь с ней гулять, начинается обсуждение внешности прохожих (у кого какие штаны, шапка, помада). смотришь фотки в интернете - то же самое. типа, "а что это он с открытым ртом фотографируется", "а что они снялись за столом с пустыми тарелками, зачем делать такие фотографии". вдобавок она запустила себя: от нее воняет потом, нечищенными зубами, на голове какая-то жуть творится (при этом человек обсуждает внешность других людей). пытаюсь куда-то ее вытащить, отметить вместе праздник - нет, не хочет. пытаюсь с кем-то познакомить, а мне в ответ: "нет, он какой-то е б н у т ы й". вот уже всерьез начинаю думать о том, чтобы расстаться с ней. но пока не могу: по ряду причин она мне пока нужна.

Гость
#36

Дружба сама по себе выгода. Т.е. Люди общаются потому, что им приятно, общение доставляет удовольствие. Или же совместные интересы есть, походы худа-нибудь. Дружба - это взаимообмен приятным общением.
Но мерзко и противно, когда человек с кем-то "дружит" ради того, чтобы его использовать. Например общается из-за того, что человек занимает высокую должность, или же чем-то может помочь, а не потому, что приятен.
Автор, ваша знакомая просто хотела найти себе попутчицу. Если вас ее предложение не интересует, то и шлите ее.

Гость
#37

Да, общалась. В группе отношения не складывались, поэтому общалась близко только с одной девочкой. Мне она была не очень приятна и интересна, я её просто терпела. Общалась ради выгоды. А после окончания мы общаться перестали по моей инициативе. Очень стыдно за это.

Гость
#38
Юлия

Сообщение было удалено

откройте секрет, для чего она вам нужна?
с детьми вашими сидит? платье вам шьет?

Юлия
#39
Гость

Сообщение было удалено

да, собственно, не важно. но ради детей и платья такое терпеть я бы не стала.

#40

неа. дело даже не в том, что это низко и тд. мне пофигу на моральные принципы, просто самой неприятно.

#41
Лол

Сообщение было удалено

я тоже всех таких послала

Гость
#42

ну вот к примеру, меня бросил парень, я не стала ему говорить, какой он казееел, предложила расстаться друзьями, теперь он у меня в друзьях, помог мне в одной бытовой ситуации, когда попросила, прямая выгода)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: