Гость
Статьи
Подруга отмечает свой …

Подруга отмечает свой ДР в кафе за счет приглашенных

Добрый день! Сразу оговорюсь, речь идет не о близкой подруге "не разлей вода", а скорее о приятельнице, с которой нас связывает общение несколько лет в одной компании.
У нее недавно был ДР (юбилей) и решила она отметить его в кафе. Кафе принадлежит ее знакомым и правила в нем таковы: можно принести с собой алкоголь (у них продаже только пиво), но при этом обязательным условием является заказ каждого гостя салата и горячего (в среднем выходит 1000р.). Так вот, приглашает эта приятельница небольшую компанию в кафе, но сразу оговариваются условия: она оплачивает алкоголь (при чем не по ценам кафе, а покупает его в эконом-магазине, алкоголь = водка и вино для дам), а каждый гость оплачивает свою еду самостоятельно.
Вопрос: Вы бы пошли на юбилей при таком раскладе, с учетом того, что подарок никто не отменял. Т.е. подарить приличный подарок + заплатить за себя в кафе? И если бы отказали, то как бы мотивировали? Да, про себя скажу: я два месяца находилась в поиске работы, только-только получила первую небольшую часть з/п, приятельница об этом знает. И еще - в день празднования в кафе я работаю, и также работаю на следующий день. Я намекнула на то, что могу символически заскочить вечером ее поздравить, но алкоголь я не буду. Надеялась, что она предложит оплатить мне мой салат (раз уж я не пью), но в ответ тишина. При этом она надеется меня видеть и даже немного обижается, если все-таки я не приду, советует отпроситься с работы. Рассудите, плиз....И еще: дело не в моей жадности, дело принципа. Насколько прилично таким образом отмечать свой ДР?

GIF
Принципиальная
76 ответов
Последний — Перейти
Лорочка
#1

Я считаю, что такой вариант уместен только лишь в том случае, если именинник не требует подарка. А если и подарок, и платите сами за себя - то это жесть, я бы не пошла, тем более это не самая ваша лучшая подруга

Гость
#2

У нее такие условия, тоже видимо денег немного......но все это прилично. Если вы не хотите идти на ДР,так и скажите, а не выдумывайте глупости....

Нибелунги
#4
Лорочка

Я считаю, что такой вариант уместен только лишь в том случае, если именинник не требует подарка. А если и подарок, и платите сами за себя - то это жесть, я бы не пошла, тем более это не самая ваша лучшая подруга

+1

Гость
#5
Лорочка

Я считаю, что такой вариант уместен только лишь в том случае, если именинник не требует подарка. А если и подарок, и платите сами за себя - то это жесть, я бы не пошла, тем более это не самая ваша лучшая подруга

+ 1

Гость
#6

Вообще не прилично, но сейчас такое время-хитрожопость у всех процветает.

Гость
#7

вообще-то это нормально, всю жизнь так и отмечаем др, каждый платит сам за себя, это что за совок чтоб за всех платить? там счета под 10-20 тыс, и это человек должен один оплачивать?! *****

Гость
#8

Дурдом какой-то, за это плачу, за это не плачу, и вы со своим салатиком в этой же компании. Автор, вы же не хотите идти, и условия вам не позволяют - деньги, работа, отношения. Объясните, почему вы еще думаете, идти или нет, туда, куда вы не хотите идти?
P.S. Вот всегда меня прикалывают люди, которые хотят, чтобы из-за их блажи человек с работы отпрашивался.
Помню, был у меня один ухажер, который позвонил среди рабочего дня и сказал - а давай сбежим с работы и пойдем в кино? При том, что он работал в шараге, а я на режимном предприятии. Так и не понял, почему я отказалась, обиделся даже.

Аксинья
#9

первый раз такое слышу. слава богу у нас в окружении не бывает такого бреда...

Ангелина
#10
Принципиальная

Добрый день! Сразу оговорюсь, речь идет не о близкой подруге "не разлей вода", а скорее о приятельнице, с которой нас связывает общение несколько лет в одной компании.
У нее недавно был ДР (юбилей) и решила она отметить его в кафе. Кафе принадлежит ее знакомым и правила в нем таковы: можно принести с собой алкоголь (у них продаже только пиво), но при этом обязательным условием является заказ каждого гостя салата и горячего (в среднем выходит 1000р.). Так вот, приглашает эта приятельница небольшую компанию в кафе, но сразу оговариваются условия: она оплачивает алкоголь (при чем не по ценам кафе, а покупает его в эконом-магазине, алкоголь = водка и вино для дам), а каждый гость оплачивает свою еду самостоятельно.
Вопрос: Вы бы пошли на юбилей при таком раскладе, с учетом того, что подарок никто не отменял. Т.е. подарить приличный подарок + заплатить за себя в кафе? И если бы отказали, то как бы мотивировали? Да, про себя скажу: я два месяца находилась в поиске работы, только-только получила первую небольшую часть з/п, приятельница об этом знает. И еще - в день празднования в кафе я работаю, и также работаю на следующий день. Я намекнула на то, что могу символически заскочить вечером ее поздравить, но алкоголь я не буду. Надеялась, что она предложит оплатить мне мой салат (раз уж я не пью), но в ответ тишина. При этом она надеется меня видеть и даже немного обижается, если все-таки я не приду, советует отпроситься с работы. Рассудите, плиз....И еще: дело не в моей жадности, дело принципа. Насколько прилично таким образом отмечать свой ДР?

Чё это за бред? Жена моего брата отмечала ДР в сауне,её родная сестра,озвучив сумму на которую она хотела сделать ей подарок,спросила что подарить,та ответила,что никакого подарка не надо,пусть оплатит этой суммой нахождение в сауне.Я считаю,что допустимо только в том случае,если не дарят подарок.Пошлите ее на х....

Гость
#12

У меня тоже есть такая приятельница, каждый год так отмечает др, я раз сходила для приличия, потом перестала...если нет денег - не фиг вообще отмечать

Гость
#13

Ну моя знакомая поступает еще лучше! Устраивает день рождения дома, очень скромный стол, специфический, суши там и если не ешь такое, то будешь сидеть голодной! Зато сумму подарка обговаривает сразу, то есть желательно ей презентовать энную сумму, таким образом она окупает стол и еще остается

Гость
#14

мы в компании все дни рождения так отмечаем, если не дома проводим. каждый платит за себя, и никаких подарков. правда, все равно кто-то что-то дарит, но это уже чисто пожелание самого человека

Гость
#20

Один из вариантов - прийти с открыткой (ну максимум еще и воздушный шар) и суши или пиццей исключительно для себя любимой!

Принципиальная
#23

Спасибо всем ответившим. Я для себя решила вариант - не идти, сразу сказала, что если у меня на следующий после празднования день не выходной (у меня сменный график), то я не иду. Согласна с мнениями, что такие варианты ДР приемлемы в том случае, когда приглашенные устраивают праздник за свой счет вместо подарка.
И потом - я, например, свой ДР не отмечаю уже несколько лет и, соответственно, подарков не жду. Но эта приятельница все равно дарит мне символические подарки, ставя меня тем самым в неловкое положение (значит я обязана "проставиться"). Ну вот я решила отказаться от посещения кафе, тем более что работа - это не моя отмазка, а реальность (я никого не обманываю). А потом как-нибудь при встрече передам ей символический подарок.

Принципиальная
#25
Гость

Один из вариантов - прийти с открыткой (ну максимум еще и воздушный шар) и суши или пиццей исключительно для себя любимой!

Дык в кафе "со своим нельзя", в том и дело. А вообще я ей предложила организовать шашлыки на свежем воздухе, благо погода позволяет. Я бы поняла необходимость собирать народ в кафе в плохое время года, но летом....Но девушка не хочет заморачиваться с пикником на природе, ведь тогда ей придется оплачивать и выпивку, и еду. А так очень удобно она устроилась.
И кто здесь писал "на всех не напасешься кафе оплачивать"? Так, собственно, вариант с кафе она и предлагает, и гостей от силы человека 4 наберется.

Принципиальная
#26
мышь+

Мы тоже платим каждый за себя. Оно в чем-то и разумно - не на бесплатно ж пожрать собрались, просто посидеть в компании. С какого перепугу чье-то присутствие нужно оплачивать? Не хочешь - не приходи.

Вы тему-то внимательно читали? Это не туса подружек в выходной день, это юбилей человека, на который она приглашает гостей. Вы в гости на ДР тоже со своими закусками приходите????
Я еще понимаю отметить компанией вскладчину общие праздники, такие как НГ, 8 марта, вроде праздник у всех. А вот ДР - это праздник одного человека, и, как правило, он приглашает и угощает, а уж с гостей подарки. Или я уже что-то путаю??? Теперь не так?

Принципиальная
#27
Гость

Вообще не прилично, но сейчас такое время-хитрожопость у всех процветает.

Вот-вот..давно это за ней замечала. Были и другие похожие инциденты. Но сейчас не хочу вдаваться в подробности.

Лягушка
#28

я на свой др заказывала кафе. мой бюджет был 5 тысяч на 10 человек. но я обговорила, что дарить мне нужно деньги.. вот и получилось больше 10 тысяч бюджет. пошло 8 человек. им все понравилось. двое отказались это их право и проблемы. посидели хорошо никто не возмущался

Принципиальная
#29
Лорочка

Я считаю, что такой вариант уместен только лишь в том случае, если именинник не требует подарка. А если и подарок, и платите сами за себя - то это жесть, я бы не пошла, тем более это не самая ваша лучшая подруга

А вот как понять, ждет она подарка или нет. Официально с ее стороны не было озвучено что, дескать, твое присутствие в кафе мне милее всяких подарков и ничего дарить не надо. Значит я вправе полагать, что на подарок она рассчитывает.

Принципиальная
#30
Лягушка

я на свой др заказывала кафе. мой бюджет был 5 тысяч на 10 человек. но я обговорила, что дарить мне нужно деньги.. вот и получилось больше 10 тысяч бюджет. пошло 8 человек. им все понравилось. двое отказались это их право и проблемы. посидели хорошо никто не возмущался

В общем, в очередной раз я сделал вывод - раз нет денег (или не рассчитываешь в данный момент на непредвиденные траты), то нечего и ходить.
Я, собственно, и не горю желанием сидеть в этом кафе и лопать дорогущие салаты и закуски. Я себе дома в 100 раз вкуснее, чище и дешевле приготовлю (уж извините, работала когда-то в общепите и знаю КАК и КТО и ИЗ ЧЕГО там готовят). ну не считаю я нужным переплачивать за общепит, ну сорри.
Но как бы так отказать, чтобы не обидеть? Она человек самолюбивый и обидчивый, считает, что все должно строиться вокруг ее планов. Вплоть до того, что даже хватает наглости предложить мне отпроситься с работы ради ее посиделок. И ведь человеку наплевать на то, что мне после 2-х месячного перерыва в работе сейчас дорог каждый рабочий день (у меня з/п сдельная, получаю за каждый выход!)

Гость
#31

Чего только не услышишь!!! И такое бывает? Это вообще неприлично с ее стороны, если денег нет нормально отметить др без условий, пусть не отмечает, ее за это никто в суд не подаст!

Принципиальная
#32
Гость

вообще-то это нормально, всю жизнь так и отмечаем др, каждый платит сам за себя, это что за совок чтоб за всех платить? там счета под 10-20 тыс, и это человек должен один оплачивать?! *****

В таком случае, если кто-то не может участвовать в мероприятии по финансовым или другим причинам, приглашающий настаивает на присутствии и обижается ли, если гость отказывается от приглашения? Меня этот аспект больше всего интересует...

Принципиальная
#33
Гость

Чего только не услышишь!!! И такое бывает? Это вообще неприлично с ее стороны, если денег нет нормально отметить др без условий, пусть не отмечает, ее за это никто в суд не подаст!

Так никто от нее "проставы" и не ждет! Я бы в любом случае подарила ей подарок, даже без всяких посиделок. Кафе -ее личная хотелка. Она сидит дома с маленьким ребенком, и это всего лишь повод вырваться "в люди", да еще и не за свой счет!

Принципиальная
#34

Помнится, несколько лет назад отмечала я свой ДР в этом же кафе. И опять же, по ее настоянию, т.к. ДР у меня зимой, ну где еще собираться? И да, приглашенных было немного, но стол я оплачивала полностью. А вот подарок она мне подарила вскладчину с еще одной девочкой (от двоих). Извините, я не меркантильная, но мне было подарено: гель для душа + лосьон для тела + пилочка для ногтей в красивом пакетики... (косметика из среднего ценового сегмента). Короче, цена подарка от двоих "подруг" составила 500 р. по тогдашним ценам.

Гость
#36
Гость

вообще-то это нормально, всю жизнь так и отмечаем др, каждый платит сам за себя, это что за совок чтоб за всех платить? там счета под 10-20 тыс, и это человек должен один оплачивать?! *****

Ну это ж его идея отметить свой ДР в кафе, поэтому да, должен. Кто приглашает, тот и платит, либо надо выбирать более бюджетный вариант для празднования.

Принципиальная
#37

Короче говоря, подтвердила свои предположения мнением большинства - ситуация не нормальная. И чувства вины за то, что не смогу пойти, я не испытываю.

Принципиальная
#41

И еще - я всю жизнь очень во многом уступала людям из-за того, что не могла сказать "нет!. Знаете, полно таких людей как я, которые не умеют уверенно отказывать и делают то, что им неудобно, невыгодно и т.д.
Так вот, к своим 40 годам, путем многочисленных ошибок (сколько раз потом сожалела, что не проявила твердость) и советов со стороны, я наконец-то начинаю учиться отказывать, когда вижу что мной пользуются, не делать того, о чем потом пожалею.

Принципиальная
#44
мышь+

p.s. В гости да, беру вкусняшки. Уж очень любят мою пиццу.

Ну что же...попробую в следующий раз позвать на свой ДР гостей с подарками и своими салатами!!! А что? Наглость - второе счастье))

Принципиальная
#46
Глаз

ПринципиальнаяВы в гости на ДР тоже со своими закусками приходите????



Стараюсь так делать. Уж бутылка хорошего алкоголя это обязательно.

Алкоголем ЗАКУСЫВАЕТЕ? Я вообще-то про еду писала. И как это выглядит? Что приносите с собой? Как насчет тазиков с салатами? ахахах.....

Принципиальная
#48

Я вот как-то привыкла на ДР подарки приносить, а оказывается еще надо и к столу гостинцев с собой прихватывать...как я отстала от жизни...

Принципиальная
#63
Глаз

Нет, я его КУШАЮ.

))) Я бы не прочь "покушать" только алкоголя в честь сабжевого юбилея. До вот незадача - нельзя в кафе сидеть с выпивкой и без закусок! О том и тема....

Elza
#68

Откуда столько халявщиков в последнее время взялось?! И подарок гостям заказывают, и стол гости тоже должны оплатить.
У меня так дочка-подросток на ДР к однокласснице сходила. Та сказала, что праздник будет в кафе, туда их отвезет ее папа. Приглашены еще одноклассница и одноклассник. В подарок подружка попросила деньги.
Я дала ей тысячу рублей. И на проезд немного (вдруг, думаю, папа тот не будет с детьми до конца в кафе сидеть, и они сами домой поедут). Потом оказалось, что подружка попросила мою дочку отдать ей деньги заранее. Никакой папа на машине их не вез. Посидели они все в Макдональтз. Из угощения была только кола, картошка фри и кетчуп, каждому по порции. Дальше именинница собрала денежные подарки с остальных. Потом тупо шлялись на улице. Больше с двух дня до половины восьмого вечера ничего не ели.
Когда дочка домой пришла, ужинала с таким аппетитом, какого я никогда у нее раньше не видела.
Скорее всего одноклассница ее родители не хотели отмечать ДР, а девочка так выкрутилась, и отпраздновала, и подарки собрала.
Я сказала дочке, что больше ее на ДР этой хитрой девочки не отпущу.

Принципиальная
#69

68. Какой ужас! Но ладно еще можно понять несмышленых подростков. Но когда видишь такую "хитрожопость" от взрослых и обеспеченных людей....Да, именинница из моей темы сейчас не работает, т.к. сидит с маленьким ребенком, но ее муж прилично зарабатывает (мне это известно). Да и не в этом суть.
Нет денег на кафе - зачем приглашать людей на таких унизительных условиях? она прежде всего нас ставит в неловкое положение - не пойти на ДР, значит обидеть юбиляршу, а пойти - ударить по своему карману.

Гость
#71

Нет денег на кафе - зачем приглашать людей на таких унизительных условиях? она прежде всего нас ставит в неловкое положение - не пойти на ДР, значит обидеть юбиляршу, а пойти - ударить по своему карману.

Меня как-то пригласили на свадьбу в США без какого-либо предложения оплатить проезд и проживание (первые годы после института, только начала работать). Потом обиделись, что я не приехала ))) Ну-ка, те, кто считает, что гости должны сами за себя платить, расскажите, как было правильно поступить? Кредит взять на дорогу, проживание и подарок?

Принципиальная
#72
Гость

Нет денег на кафе - зачем приглашать людей на таких унизительных условиях? она прежде всего нас ставит в неловкое положение - не пойти на ДР, значит обидеть юбиляршу, а пойти - ударить по своему карману.

Меня как-то пригласили на свадьбу в США без какого-либо предложения оплатить проезд и проживание (первые годы после института, только начала работать). Потом обиделись, что я не приехала ))) Ну-ка, те, кто считает, что гости должны сами за себя платить, расскажите, как было правильно поступить? Кредит взять на дорогу, проживание и подарок?

+1, послушаем грамотные советы. Может мне тоже сходить на ДР в кафе, да еще и подарок + цветы купить, а человеку, которому я долг планировала отдать, скажу, что мол так и так, у знакомой ДР, так что ты еще потерпи с долгом месяцок. Это будет красиво?

Коза
#73

У моей подруги был юбилей, отмечала в кафе, она тоже пригласила за счет гостей, но сказала, подарков не надо, просто залатите сами за себя, с деньгами у нее напряг. Гостей было немного. Я все равно подарила подарок, ее сестра тоже.

Гость
#74

У моей подруги был юбилей, отмечала в кафе, она тоже пригласила за счет гостей, но сказала, подарков не надо, просто залатите сами за себя, с деньгами у нее напряг. Гостей было немного. Я все равно подарила подарок, ее сестра тоже.

если с деньгами напряг, пусть пригласит домой на чай и сладкий стол, это недорого. а то как-то не очень весело отмечать и считать, можешь ты себе позволить горячее заказать, или только салат... у всех финансовые возможности разные, а кафе выбирала подруга.

Гость
#75

Все зависит от ситуации. У меня есть подруги, которые приглашают в кафе, но каждый платит сам за себя при этом про подарок молчат, если спросишь-конечно будут отпираться и говорить, что не нужно. Я сама решаю дарить что-то или нет. Чаще всего прихожу с подарком, ну потому что хочется человека порадовать раз в год, дарю от души, хотя надо еще потратиться на кафе и такси. Но подарок-порыв души и как-то самой приятно. А есть подруга, которая празднует все праздники, которые можно придумать или нет. Часто требует отпроситься с работы, приглашает к себе домой, на стол ставит все чисто символически, особо не заморачиваясь. Если не придешь-обида.Задолбало ходить чуть ли не каждый месяц. На ДР ее мужа так и сказала-не приду, причина-нет денег. На что она ответила-без проблем, приходи так, но потом то ли забыла, то ли нет, сказала сама-слушай ты купи ему сертификат номинал- тысяча в магазине. Пришлось купить и сидеть на ДР жрать одну колбасу, потому что все остальное съели. Теперь нахожу всякие причины не ходить, потому что нет а) нет стока денег б)не понимаю что праздную в) желания нет. Это тот самый случай, когда понимаешь, что это тупо мероприятие по собираю денег. На тебе экономят, а ты неси и неси. Если я приглашаю домой, то не ставлю на стол плов и овощной салат. Это салаты из морепродуктов, салат оливье, фрукты, много разного алкоголя, горячее мясо запеченное, сыры разные. В кафе праздновала юбилей, так на всю катушку, чтобы из гостей и рубля никто не потратил. Че позориться то.

Принципиальная
#76
Гость

На тебе экономят, а ты неси и неси. Если я приглашаю домой, то не ставлю на стол плов и овощной салат. Это салаты из морепродуктов, салат оливье, фрукты, много разного алкоголя, горячее мясо запеченное, сыры разные. В кафе праздновала юбилей, так на всю катушку, чтобы из гостей и рубля никто не потратил. Че позориться то.

Согласна полностью.
Здесь тоже ситуация попахивает выгодой. И, как я уже выше заметила, это не первая ситуация с этой девушкой.

Принципиальная
#77

И да, если у меня денег в обрез, я просто не отмечаю свой ДР. Благо, уже не маленькие, я как-то спокойно отношусь ко всем этим попойкам. И, слава Богу, в наше время голодных нет, чтобы бежать, роняя тапки, к халявному столу.

Коза
#78
Гость

У моей подруги был юбилей, отмечала в кафе, она тоже пригласила за счет гостей, но сказала, подарков не надо, просто залатите сами за себя, с деньгами у нее напряг. Гостей было немного. Я все равно подарила подарок, ее сестра тоже.

если с деньгами напряг, пусть пригласит домой на чай и сладкий стол, это недорого. а то как-то не очень весело отмечать и считать, можешь ты себе позволить горячее заказать, или только салат... у всех финансовые возможности разные, а кафе выбирала подруга.

Да ну дома((( в тесной старой квартире, я была не против в кафе.

ннн
#79
Принципиальная

ВЯ себе дома в 100 раз вкуснее, чище и дешевле приготовлю (уж извините, работала когда-то в общепите и знаю КАК и КТО и ИЗ ЧЕГО там готовят).

расскажите

Булка
#81

Да подарите ей при встрече небольшой подарок, от кафе откажитесь под благовидным предлогом -- работа. Не надо ей ничего доказывать, не поймет все равно.
И вас никто не заставляет наступать себе на горло и прогибаться, сами же еще и в раздумьях, хотя думать не о чем.

vika
#82

немного странно.
я бы не пошла. Если бы отмена подарка или оплата ужина и выпивки за ее счет ( с подарком) то да.
а так получается, собрала знакомых, лохов, скинулись , пожрали, да и еще ей подарок дали.
нее..

Гость
#83

Да ну позор какой-то - не то денег у вашей знакомой нету, не то жадная до ужаса. Обычно или все собираются и приносят подарки, а с именинника оплата счета, или каждый за себя, но тогда из подарков - чисто дружеское общение, так можно в баре каком-нить собраться, например.

Малу
#84

НЕ ХОДИТЬ! Так и сказать, что денег на еду в ресторане нет, извини.
НИКОГДА не слашала чтобы были такие условия.

Гость
#85

Я когда тему читала,думала что юбилей у 20 летней барышни. Но такого ацкого бреда в 40 лет ,я ещё не встречала.Автор ещё и сомневается в чём то?нет денег-нет ДР и точка! Позорище,к 40ка годам на ДР раз в году не заработать. И естественно не надо ходить на такие праздники из принципа,а не потому что жалко денег. Как люди к тебе,так и ты к ним.

Принципиальная
#86
Малу

НЕ ХОДИТЬ! Так и сказать, что денег на еду в ресторане нет, извини.
НИКОГДА не слашала чтобы были такие условия.

Она вчера меня опять спрашивала как у меня с рабочим график и может быть я все-таки заеду к ним в кафе после работы. Я ей ответила, что теоретически заехать я могу, но без выпивки. И тут же намекнула ей, что "ведь там все равно нужно будет заказывать еду", хотя бы тот же салат...Втайне я надеялась, что она предложит мне оплатить этот салат, потому как в ее алкогольном угощении я не участвую. Ведь справедливо, а? Т.е. всех она угощает выпивкой, а еду каждый оплачивает сам. Раз я не пью и она так хочет меня видеть для компании, то почему бы ей не угостить меня едой вместо этой выпивки? Хотя, мне и еда эта не нужна, я бы и стаканом сока обошлась или кофе с пироженкой.
Ну так вот, после моего риторического вопроса про оплату ужина она всего лишь ответила:"Ну да....." И ВСЁ!!!! И причем, я еще не получила з/п и сказала ей, что как же я пойду в кафе без денег......Она даже не подумала сказать мне:"Да приходи я тебя угощу"....
Вывод я сделала! На фиг мне такой ДР!

Гость
#87
Принципиальная

Вывод я сделала! На фиг мне такой ДР!

Правильно! ей не ваша персона нужна, а переживает, что подарок уплывает!! Иначе и правда пригласила бы и угостила бы за свой счет

Принципиальная
#88
Булка

Да подарите ей при встрече небольшой подарок, от кафе откажитесь под благовидным предлогом -- работа. Не надо ей ничего доказывать, не поймет все равно.
И вас никто не заставляет наступать себе на горло и прогибаться, сами же еще и в раздумьях, хотя думать не о чем.

Вот-вот, я точно так же для себя и решила. Подарок у меня уже лежит, так что как будет время встретиться, так и передам его ей. И подарок, конечно, чисто символический будет (набор хорошей бижутерии (не за 100 р. конечно), она это любит).