Гость
Статьи
Обида на подругу, …

Обида на подругу, права ли я.

Есть у меня хорошая подруга, общаемся шестой год. Общаемся плотно так, видимся почти каждый день, т.к. вместе работаем. Вроде бы всегда в отношениях присутствовало взаимное уважение, она человек умный, но и я далеко не дура. Всегда поддерживали друг друга советами. И вот сегодня я узнаю, что оказывается, она еще три с половиной года назад купила квартиру (вторую), которую все эти годы удачно сдает. Просто ни разу от нее я не слышала, в повседневном общении, что вот мол ездила к квартирантам, или еще что-то будничное, получается она это намеренно скрывала! Сегодня она сама рассказала, и выяснилось, что она хотела мне это рассказать еще давно, но как раз в тот момент нас выгнали с мужем и ребенком со съемной квартиры и мы оказались в поисках жилья. И она промолчала, типа не стала тебя расстраивать! Но я так понимаю, что она просто побоялась, что попрошусь туда пожить и попрошу скидку! Если это я еще как-то теоретически могу понять (но все равно не считаю нормальным для подруги), но в последствии уже 3 года, как ситуация наладилась, мы не скитаемся по квартирам, но она так и не рассказала. Лично я в шоке. Или в нашей жизни уже нормально скрывать от близких друзей такие факты ,как наличие второй квартиры? Но от др людей я такого не замечала, все как-то спокойно об этом говорят. Или боялась, что я позавидую? но мы же подруги, а не враги, не конкуренты. О проблемах с мужем, с детьми всегда делится, во всем остальном вроде бы как искренняя.

GIF
Кэти
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну, в конце концов, что такого в квартире? Я понимаю, вы бы обиделись, если бы она замуж вышла и вам не сказала, если бы переехала в другую квартиру. А тут ну есть у человека еще квартира, ну сдает она ее, это же не повод для беседы. Мне кажется, вы обиду из пальца высасываете, миритесь с подругой, не глупите)

Жизнь
#2

Если бы она была вашей подругой, то сама предложила бы вам там пожить в такой ситуации.. А так она вас считает просто хорошей знакомой, не сказала, потому что не хотела, чтобы вы попросились в эту квартиру

Наталья
#3

Судя по вашей настойчивости в попытках все-таки прояснить ситуацию с не вашим, в общем-то, делом с квартирой, подруга была права. Не понимаю я людей, которые стремятся и сами вывалить все личные новости при случае и от других ждут того же, требуют, обижаются. Она справедливо решила, что он вас не отвяжешься.

Ща скажу
#4

автор, правильно, все надо знать!!! А то и правда скрывает ваша подруга от вас...А вдруг еще и про зап.плату вам врет??? Вы это тоже выясните, а то как то нехорошо получается вы и не знаете о всех ее тратах, покупках. А то гляди и без вашего ведома деньги свои тратить начнет...

Ща скажу
#5

А по теме если:

я бы сказала что вы приятельницы по работе, а не подруги. И сейчас даже от родственников наличие недвижимости новой скрывают, не то что от подруг....

O_o
#6

По-моему, ничего такого в этом нет. Все знают, что нет ничего хуже, чем сдавать квартиру своим знакомым. Я бы не обиделась.

Гость
#7

Я половину не рассказываю подружкам где и что купила. Зачем им знать и плохо спать?

Странная вы, автор.

Не сказала, значит, не захотела. Это ее право.

Машечка
#8

Не сказала и не сказала. А вот вы, автор, точно бы попросились к ней пожить, раз уж сами заговорили об этом, и скидку бы попросили 100%. Если бы нет, то вам это бы и в голову не пришло. Это ее квартира, хочет говорит, не хочет не говорит. Со знакомыми связываться в финансовых вопросах - нет ничего хуже.

Кетрин
#9

вообще не любитель подруг и болтовни лишней, но в вашем случае, если бы моя квартира помогла человеку - я бы сказала. -

Гость
#10
Наталья

Сообщение было удалено

+++

Гость
#11

Автор, даже самые близкие люди не должны вам отчитываться о своих доходах и покупках. Даже родители. Это их личная приватная жизнь. С какой стати вам необходимо это знать, да еще и обижаться??

в том, что вас попросили со съемной квартиры - это ваши проблемы, подруга не должна их решать, да еще и за свой счет. Если она никому не хотела говорить о своей дополнительной площади, вполне логично, что она и дальше молчала. Это разумно.

Гость
#12

Дружба дружбой, а служба службой.

Я бы скорее к себе жить позвала на неделю, чем сдала квартиру друзьям, которых потом с квартиры уже попросить будет сложно.

С посторонними квартирантами легче иметь дело и предъявлять им претензии.

Это примерно, как наемный домашний персонал вместо родной бабушки, выполняющей роль няни.

Хочешь потерять друга - возьми его на работу или сдай ему жилье. Старейшая истина. очень мудрая. Не нужно смешивать свои финансы с дружбой, тогда все будет хорошо. Ваша подруга правильно поступила, автор. Глупо за это на нее обижаться.

Каждый должен жить отдельно, своим миром, не напрягая и не делая зависимым другого.

Скрипачка
#13

Вот наглая авторша. А почему, собственно, она должна отчитываться перед вами о наличии у нее какого-либо имущества? Вы что, налоговая инспекция? Декларации у друзей и знакомых не требуете, нет?

Кэти
#14

Я где-нибудь написала, что я бы попросилась к ней жить???я написала, что уверена, что это она так подумала и поэтому не рассказала! вы меня не знаете, я человек, который тысячу рублей в долг никогда не попрошу, потому что мне стыдно и неудобно, а уж жить я б точно не попросилась, я с головой дружу, понимаю что не потянула бы, да и опять же, пишу, что вопрос с жильем сразу же решился без какой либо помощи со стороны!

Кэти
#15

потом, я не требую отчета, но еще раз пишу мы ежедневно общаемся, всегда делимся что делали на выходных, проблемами с детьми, мужьями, родителями. При таких близких отношениях разве нормально скрывать так долго сей факт? у многих из вас есть наверно близкие подруги, вы наличие недвижимости от них скрываете? мне кажется, при нормальных отношениях это нелогично и глупо.

Кэти
#16

13 - отделяйте г...но от мух, я не обиделась на нее за то, что она не позвала меня жить, я пишу, что обиделась на то, что она много лет это умышленно скрывала!

Умница
#17

Автор, мне кажется, вы зря обижаетесь. Ну не сказала и не сказала. Имущество- вопрос тонкий и очень деликатный, лучше и правда не отчитываться всем и вся. Тем более у вас самой проблемы с жильем, раз снимаете, так что подруга из деликатности не сказала. Только непонятно, зачем сейчас проговорилась, раз уж так долго молчала.

Умница
#18

А то, что всем делитесь - ну вот разные бывают люди. Я тоже стараюсь как можно меньше говорить об особенно важных планах. Например, до последнего лучшим школьным подругам не говорила, в какой институт поступила. Сказала только уже по факту. Они-то и ахнули. А зачем раньше об этом звиздеть? Ну и так со многими вещами. А, о свадьбе тоже сказала уже на этапе приглашения на свадьбу. Ну вот не люблю трепаться заранее, боюсь, что сглазят даже не со зла. Так что не за что обижаться. Уважайте право подруги на ее личную жизнь.

Гость
#19
Кэти

Сообщение было удалено

А где я написала, что вы обиделись? Я написала, вам, чтобы вы увидели со стороны вашей подруги всю картину ситуации. Она логично и нормально поступает.

А рассказывают всю подноготную о себе и о своих дополнительных расходах только люди с очень длинным языком. Вы ей не родственница, в конце концов. Вам знать о наследстве не нужно.

Что значит умышленно скрывала? Вы жжете. Это ЕЕ квартира, и она может о ней говорить или не говорить по своим личным желаниям. Или ей надо тут же бежать и рассказывать подружкам, что и где она купила? С какой стати? Она не обязана.

Ищь
#20

Автор, ЧТО ЗА БРЕД ? Какое отношение имеет наличие второго жилья к дружбе? ВАС это жидье каким боком касается?? Если бы Вы она Вашего мужа с любовницей увидела и скрыла, тогда Ваша обида была бы понятной, а о своей квартире она Вам рассказывать просто не обязана. С какого перепуга-то? И ЧТО дадут вам эти знания?

Ща скажу
#21
Сделана с любовью

Сообщение было удалено

ну во первых с чего вы взяли что та девушка которая купила квартиру считает автора своей подругой?

Во вторых такими покупками не всегда делятся даже с родственниками

ну а в третьих у автора на тот момент были проблемы, и та девушка не сказала и правильно сделала, ну зачем злить людей своей радостью когда у них проблемы

Ну а на счет дружбы.... очень мало людей которые радуются успехам своих подруг, может та девушка уже сталкивалась с этим, и решила лучше не говорить

Гость
#22

ей просто не обязатльно было уточнять,почему она именно в тот момент вам этого не сказала.может,ляпнула не подумав.

Но выводы делать вам.будьте уверены,в случае каких-то проблем на неё вряд ли можно положиться.

но вот я сильно сомневаюсь всё-таки в том,что она не дура.Ну как можно ещё и признаться в том,что не хотела говорить,потому что у вас были проблемы с квартирой...

делайте выводы о том,с кем дружите

З.Ы

Возможно,лона и не считает вас такой надёжной и близкой. по себе знаю,у меня нет хороших подруг ,так..знакомые.и ни одной из них я не рассказываю ни о плохом ни о хорошем в своей жизни.может и она по отношению к вам также

Гость
#23

А мне пофиг сколько у друзей квартир, машин, сказали мне об этом или не. Меня это не интересует, главное-дружба.Автор ерунду какую-то настрочила.

гостья для " Наталья"
#24
Наталья

Сообщение было удалено

.

Слышь,ушлепок.сиди у себя на работе,и работай молча.чувырло,знаемс таких " наталья". Козел рогатый,х у е. Сос ..

Elza
#25

Автор, нету у вас хорошей подруги, есть просто приятельница.

мила
#26

Автор не будьте тАкой Дурой - это ее право и решение говорить Вам или нет), это ее жизнь, что посчитает нужным, то и скажет, а нет значит нет и Наталья права я тоже так считаю,а вы нос суете куда не нужно!!! Таких подруг как Вы автор я гоню в шею!!!

ляля
#27
Сделана с любовью

Сообщение было удалено

вот это правда я называю таких хитрожо..ые подруги

мила
#28

А вас жаба задавила, это называется простота хуже воровства, совать свой нос куда вас не просят, чесно уровень базарных баб

мила
#29

все прям вам надо знать и везде всунуть свой нос, подруга права 100%, напоминает как бабки возле подъезда должны все знать, если отмораживаешься- обида

мила
#30

ля ля это и вас касается

#31

Это не подруга, а просто хорошая знакомая. Дело не в том, что рассказала или нет об имуществе. Проблема в том, что в нужный момент она промолчала, а друг всегда поможет.У меня подобная ситуация произошла недавно, так я этого человека "отодвинула" от себя после такого поступка. Тоже вместе работаем, но теперь молча)

Лиана
#32

У меня была аналогичная история. Подруга по институту, крестная моего сына. Она с мужем все скиталась по съемным квартирам. Мы все время с ней мечтали, как она купит квартиру и т.д. А потом она разводится стала с мужем и начинает делить имущество. И тут оказывается, что у них уже две квартиры - четырешка и двушка, а также участок земли, на котором они уже и фундамент поставили. Она мне говорит, что записала меня в свидетели и ее адвокаты меня научат, что говорить ( врать), чтобы мужа ее оставить с голым задом без всех этих квартир и участка. А мужик ,собственно ,нормальный был, просто спалил ее с любовником. Она делить все 50 на 50 не захотела. Тогда я сказала, что участвовать в этом шоу не буду. На этом наша дружба и закончилась .

Гость
#33

Финансовые дела, накопления (в т.ч.недвижимость) и сбережения - не ваше дело! Не суйте нос в чужие кошельки, а если их не дают вам смотреть то правильно делают!

мила
#34

35. Гость | 31.10.2013, 23:23:15 [1320306721]

Финансовые дела, накопления (в

т.ч.недвижимость) и сбережения - не ваше

дело! Не суйте нос в чужие кошельки, а

если их не дают вам смотреть то правильно

делают!

+ много

Кристина
#35

а я понимаю автора. такими серьезнымивещами делятся только с близкими людьми, получается, что она для вас ближе, чем вы для нее. обидно, конечно. моя подруга очень близкая когда забеременела, ничего мне не сказала, я сама спросила. она ответила нет. а через неделю устроила представление про задержку и тест и сказала, что да. я так сильно на нее обиделась... как по голове ударили... до сих пор противно.

Лера
#36

Это называется хитро*опая подруга, она же жук ))))))))

Вы обиделись по делу

Гость
#37
Цветочек в горшочке

Сообщение было удалено

это автор считает ее подругой. а подруга считает автора знакомой. автор права. она не обязана ни перед кем отчитываться. и как скажешь о своих планах все идет через зад

Гость
#38

к предыдущему посту. автор не права. это мой пост

Гость
#41
Кэти

Сообщение было удалено

Значит,были причины на то,чтобы Вам не рассказывать

Гость
#42
Кэти

Я где-нибудь написала, что я бы попросилась к ней жить???я написала, что уверена, что это она так подумала и поэтому не рассказала! вы меня не знаете, я человек, который тысячу рублей в долг никогда не попрошу, потому что мне стыдно и неудобно, а уж жить я б точно не попросилась, я с головой дружу, понимаю что не потянула бы, да и опять же, пишу, что вопрос с жильем сразу же решился без какой либо помощи со стороны!

Не обращайте внимание. Здесь сидят такие же "подруги" как и ваша. Обижаться или нет на нее решать только вам)) в следующий раз вы будете умнее и тоже не говорить нечего. Лично я бы послала нафиг такую подругу.. лучший друг это вы сами себе.

Гость
#43

А что делать если подруга обиделась что я перебила её я долго просила прощения она не хотела меня даже слышать и я звоню ей она говорит последний раз позвонишь маме скажу и я боюсь что делать она моя единственная подруга и самая лучшая , помогите что делать🙏🙏🙏🙏🙏

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: