Гость
Статьи
Стоит ли приглашать в …

Стоит ли приглашать в ресторан?

Нужен совет, девочки. У меня вчера было ДР. Хотела отметить дома с мамой, женихом и подругой. Все друг с другом знакомы. Подруга прийти не смогла, а сегодня забежала на 5 мин поздравить и подарила сертификат на 500р., сказав, что "отметим позже". Чувствую себя обязанной, но приглашать в ресторан, кафе и т.п. при подарке в 500р. как-то нет огромного желания. Тем более мы обе работаем, достаточно зарабатываем, взрослые девочки по 27 лет. Подругой назвала с натяжкой. Как бы вы поступили на моем месте?

47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что смогла-то и подарила. На твой день рождения вход платный чтоли?

куры,разлетелись
#2

ну что за разводка.нормально зарабатываем,это как-30к,чели?!

кто нормально зарабатывает,из-за 500 рублей точно не будет такие темы создавать.и да,просто возьмет,и пойдет с подругой в ресторан,даже без повода.

Девушка
#3

У нее могут быть свои сверх расходы, всяко бывает!

Да и к тому-же Вы сами сказали: "Подругой назвала с натяжкой".

Алиса
#4
Гость

Что смогла-то и подарила. На твой день рождения вход платный чтоли?

Вход бесплатный. Но себя я тоже уважаю.

Алиса
#5
куры,разлетелись

ну что за разводка.нормально зарабатываем,это как-30к,чели?!

кто нормально зарабатывает,из-за 500 рублей точно не будет такие темы создавать.и да,просто возьмет,и пойдет с подругой в ресторан,даже без повода.

Тема не из-за 500р., а из-за отношения подруги.

Алиса
#6
Девушка

У нее могут быть свои сверх расходы, всяко бывает!

Да и к тому-же Вы сами сказали: "Подругой назвала с натяжкой".

Я с Вами согласна, а как бы Вы поступили на моем месте?

Алиса
#7
куры,разлетелись

ну что за разводка.нормально зарабатываем,это как-30к,чели?!

кто нормально зарабатывает,из-за 500 рублей точно не будет такие темы создавать.и да,просто возьмет,и пойдет с подругой в ресторан,даже без повода.

Без повода мы ходим, вот думаю, пойти ли по поводу

Гость
#8

Чёт я не въехал а 500 - это типа мало что ли? Обычно столько и дарим на д.р в своей компании. Сбрасываем по 500р в общий конверт. А тут подруга просто не могла пойти, а вроде не дарить неудобно. Дарить отдельно 500 р как-то не серьёзно. Вот и подарила сертификат. Всё вообщем-то правильно сделала. Чтоб снять неловкость с вас - сказала, что "отметим позже". Нормальные люди под этим понимают "забей и парься, что я тебе что-то дарю, а жрать твои торты не иду". Или вы это сами не поняли?

Гость
#9

К посту 8. Нам около 30 и зарабатываем тоже нормально. Никто пока на подарки не обижался)))

Гость
#10

- Это мне?

- Тебе!

- А что?

- Просто так!

- Мало...

Алиса
#11
Гость

Чёт я не въехал а 500 - это типа мало что ли? Обычно столько и дарим на д.р в своей компании. Сбрасываем по 500р в общий конверт. А тут подруга просто не могла пойти, а вроде не дарить неудобно. Дарить отдельно 500 р как-то не серьёзно. Вот и подарила сертификат. Всё вообщем-то правильно сделала. Чтоб снять неловкость с вас - сказала, что "отметим позже". Нормальные люди под этим понимают "забей и парься, что я тебе что-то дарю, а жрать твои торты не иду". Или вы это сами не поняли?

Мы по 500 сбрасывались во времена студенчества )) Я бы поняла, что не париться, если бы девушка не интересовалась моими планами насчет повторного отмечания моего дня рождения с ней вдвоем

Гость
#12
Алиса

Мы по 500 сбрасывались во времена студенчества ))

Мы тоже. Но нам вовсе не мешать продолжать эту традицию спустя 10 лет после этого ;)

Алиса
#13
Гость

К посту 8. Нам около 30 и зарабатываем тоже нормально. Никто пока на подарки не обижался)))

Я не обиделась, просто незнаю как поступить)))

#14
Алиска 365

Нужен совет, девочки. У меня вчера было ДР. Хотела отметить дома с мамой, женихом и подругой. Все друг с другом знакомы. Подруга прийти не смогла, а сегодня забежала на 5 мин поздравить и подарила сертификат на 500р., сказав, что "отметим позже". Чувствую себя обязанной, но приглашать в ресторан, кафе и т.п. при подарке в 500р. как-то нет огромного желания. Тем более мы обе работаем, достаточно зарабатываем, взрослые девочки по 27 лет. Подругой назвала с натяжкой. Как бы вы поступили на моем месте?

Я бы не стала звать её. Пусть знает, что вы к ней плохо относитесь, и сбросит с себя такую "подругу".

ЧелЛов ★ ★ ★
#15
Алиска 365

Нужен совет, девочки. У меня вчера было ДР. Хотела отметить дома с мамой, женихом и подругой. Все друг с другом знакомы. Подруга прийти не смогла, а сегодня забежала на 5 мин поздравить и подарила сертификат на 500р., сказав, что "отметим позже". Чувствую себя обязанной, но приглашать в ресторан, кафе и т.п. при подарке в 500р. как-то нет огромного желания. Тем более мы обе работаем, достаточно зарабатываем, взрослые девочки по 27 лет. Подругой назвала с натяжкой. Как бы вы поступили на моем месте?

Сделай морду кирпичом, и если она сама не заговорит, то делай вид что никакого разговора про "отметим позже" не было.

_

Ёжа
#16

Сходите в кафе, как время будет. Вам что, так трудно? Вы не обязаны отбабахивать подруге пир на весь мир, бутылочку вина, по салатику и по горячему - и хорош! Или у вас совсем туго с деньгами?

Алиса
#17
zhenya1992

Я бы не стала звать её. Пусть знает, что вы к ней плохо относитесь, и сбросит с себя такую "подругу".

А по Вашему она показала ко мне хорошее отношение??

Алиса
#18
Ёжа

Сходите в кафе, как время будет. Вам что, так трудно? Вы не обязаны отбабахивать подруге пир на весь мир, бутылочку вина, по салатику и по горячему - и хорош! Или у вас совсем туго с деньгами?

Ну уж на кафе точно найду))) Спасибо за простой и дельный совет. Я тоже к этому склоняюсь.

Алиса
#19
ЧелЛов ★ ★ ★

Сделай морду кирпичом, и если она сама не заговорит, то делай вид что никакого разговора про "отметим позже" не было.



_

Она обидится, да и я так не могу

Гость
#20

Ну и отметьте позже. Основное торжество у вас уже было, дураку понятно, два раза стол в ресторане собирать не будете. Как подруга придет, чай с пирожными и достаточно.

И она права, скромно отметилась. И вы тоже скромно по рюмке поднимите.

Гость
#21
Ёжа

Сходите в кафе, как время будет. Вам что, так трудно? Вы не обязаны отбабахивать подруге пир на весь мир, бутылочку вина, по салатику и по горячему - и хорош! Или у вас совсем туго с деньгами?

Бутылочка вина, салатик и горячее - это полноценный стол с посиделками на несколько часов:)) Совсем уже обалдели:)))

Алиса
#22
Гость

Ну и отметьте позже. Основное торжество у вас уже было, дураку понятно, два раза стол в ресторане собирать не будете. Как подруга придет, чай с пирожными и достаточно.

И она права, скромно отметилась. И вы тоже скромно по рюмке поднимите.

Спасибо

Алиса
#23
Гость

Бутылочка вина, салатик и горячее - это полноценный стол с посиделками на несколько часов:)) Совсем уже обалдели:)))

Я может и плохая подруга, но на подобные мероприятия не с 500р. хожу

Гость
#24

Я думаю даже уместно разделить траты пополам на хорошую посиделку в баре. Но это я перекладываю на мужскую попойку. Как бы я с друганом бы поступил... Как у вас у девок - не знаю

Гость
#25
Алиса

ГостьНу и отметьте позже. Основное торжество у вас уже было, дураку понятно, два раза стол в ресторане собирать не будете. Как подруга придет, чай с пирожными и достаточно.

И она права, скромно отметилась. И вы тоже скромно по рюмке поднимите.

Спасибо

Не ходить же с каждым непришедшим гостем в ресторан:) Для дня рождения есть всего один день, на который всех вместе и приглашают.

Автор, даже не переживайте. Наоборот будет нелепо, если вы по кругу заново будете банкеты закатывать для каждого.

И одеваться снова по параду не стоит. Буднично так, опрятно мило. Мол, отметим сей момент между собой символически условно.

Ваша подруга все правильно поняла, она не пришла, торжество пропустила, и подарок заранее сделала культурно-открыточно по сути, скромный, что логично.

Гость
#26
Гость

АлисаГостьНу и отметьте позже. Основное торжество у вас уже было, дураку понятно, два раза стол в ресторане собирать не будете. Как подруга придет, чай с пирожными и достаточно.

И она права, скромно отметилась. И вы тоже скромно по рюмке поднимите.

Спасибо

Не ходить же с каждым непришедшим гостем в ресторан:) Для дня рождения есть всего один день, на который всех вместе и приглашают.

Автор, даже не переживайте. Наоборот будет нелепо, если вы по кругу заново будете банкеты закатывать для каждого.

И одеваться снова по параду не стоит. Буднично так, опрятно мило. Мол, отметим сей момент между собой символически условно.

Ваша подруга все правильно поняла, она не пришла, торжество пропустила, и подарок заранее сделала культурно-открыточно по сути, скромный, что логично.

И повторюсь, что логично сказала - "отметим позже". "Отметим позже" = "отметим никогда" или "не стоит беспокоится". Это разве не очевидно? Ну это вовсе не означает, что со своей стороны вы не можете сделать ответный красивый жест и пригласить её отметить.

Алиса
#27
Гость

АлисаГостьНу и отметьте позже. Основное торжество у вас уже было, дураку понятно, два раза стол в ресторане собирать не будете. Как подруга придет, чай с пирожными и достаточно.

И она права, скромно отметилась. И вы тоже скромно по рюмке поднимите.

Спасибо

Не ходить же с каждым непришедшим гостем в ресторан:) Для дня рождения есть всего один день, на который всех вместе и приглашают.

Автор, даже не переживайте. Наоборот будет нелепо, если вы по кругу заново будете банкеты закатывать для каждого.

И одеваться снова по параду не стоит. Буднично так, опрятно мило. Мол, отметим сей момент между собой символически условно.

Ваша подруга все правильно поняла, она не пришла, торжество пропустила, и подарок заранее сделала культурно-открыточно по сути, скромный, что логично.

Спасибо

Гость
#28

"отметим позже" - это из той же серии "как-нибудь сочтемся" и т.д. То есть это надо понимать не буквально, а с точностью на оборот.

Алиса
#29
Гость

ГостьАлисаГостьНу и отметьте позже. Основное торжество у вас уже было, дураку понятно, два раза стол в ресторане собирать не будете. Как подруга придет, чай с пирожными и достаточно.

И она права, скромно отметилась. И вы тоже скромно по рюмке поднимите.

Спасибо

Не ходить же с каждым непришедшим гостем в ресторан:) Для дня рождения есть всего один день, на который всех вместе и приглашают.

Автор, даже не переживайте. Наоборот будет нелепо, если вы по кругу заново будете банкеты закатывать для каждого.

И одеваться снова по параду не стоит. Буднично так, опрятно мило. Мол, отметим сей момент между собой символически условно.

Ваша подруга все правильно поняла, она не пришла, торжество пропустила, и подарок заранее сделала культурно-открыточно по сути, скромный, что логично.И повторюсь, что логично сказала - "отметим позже". "Отметим позже" = "отметим никогда" или "не стоит беспокоится". Это разве не очевидно? Ну это вовсе не означает, что со своей стороны вы не можете сделать ответный красивый жест и пригласить её отметить.

Так и сделаю, спасибо Вам

Мигера
#30

Она показала насколько вас уважает))))) Уж лучше открытку подарить!!!!!!!!!

Гость
#31

Автор, я всегда считала, что от поздравляющего важно желание порадовать именинника своим вниманием к нему. А от именинника проявить благодарность за это внимание. Вчера тоже ходила на вечеринку по случаю дня рождения приятельницы. Принесла подарок. Выпила бутылку пива, съела три бутерброда, немного чипсов и маленький кусочек торта. Мне и в голову не пришло считать, отъела ли я цену своего подарка. Мне было приятно поздравить. Человеку приятно угостить. Вы благодарите и угощаете только тех, кто вкладывается в определенную сумму? Просто устроить праздник в свою честь, не?

#32
Гость

Автор, я всегда считала, что от поздравляющего важно желание порадовать именинника своим вниманием к нему. А от именинника проявить благодарность за это внимание. Вчера тоже ходила на вечеринку по случаю дня рождения приятельницы. Принесла подарок. Выпила бутылку пива, съела три бутерброда, немного чипсов и маленький кусочек торта. Мне и в голову не пришло считать, отъела ли я цену своего подарка. Мне было приятно поздравить. Человеку приятно угостить. Вы благодарите и угощаете только тех, кто вкладывается в определенную сумму? Просто устроить праздник в свою честь, не?

Праздник в свою честь я уже устроила, ничего естественно не считала, кто на сколько съел и выпил. Или вы думаете я съела на пару тысяч на прошлых ДР моей приятельницы?))

#33
Мигера

Она показала насколько вас уважает))))) Уж лучше открытку подарить!!!!!!!!!

Вот мне это тоже неприятно.

Гость
#34
Алиска 365

Праздник в свою честь я уже устроила, ничего естественно не считала, кто на сколько съел и выпил. Или вы думаете я съела на пару тысяч на прошлых ДР моей приятельницы?))

Я не понимает, что вам мешает при случае угостить подругу? Или вам подарок мал? Вы все рассчитываете из цены подарка?

#35
Гость

Я не понимает, что вам мешает при случае угостить подругу? Или вам подарок мал? Вы все рассчитываете из цены подарка?

Я рассчитываю из уважения и искренности. При случае угощу обязательно. Но подруга рассчитывает именно на посиделки вдвоем. А это явно не 500р. Вопрос: кто из нас рассчитывает больше? Тем более подруга человек прагматичный

#36

Подарок не обязательно должен быть дорогой, поймите меня правильно. Но и обижать он не должен. Извините, а что такое в наше время 500р.?

Гость
#37
Алиска 365

Подарок не обязательно должен быть дорогой, поймите меня правильно. Но и обижать он не должен. Извините, а что такое в наше время 500р.?

Ну мало ли по какой причине человек не может или не считает должным подарить больше. Ситуации бывают разные. Плохо, когда вас поздравить не хотят или уделить вам внимание. Одно очевидно: для вас цена подарка важнее внимания и вы точно так же прагматичны как ваша подруга. Торгуетесь. Не заметили?

#38

Не заметила. Внимание мы друг другу всегда уделяем. Но если подруге на ее недавно прошедшее ДР не понравилось, что я не положила купюры в открытку, а вручила просто в руки, вместе с цветами, это нормально? )) Обстановка если что торжественной не была.

#39

Тем более на те же 500 р можно было лучше цветов купить, гораздо приятней, это для тех, кто обвиняет меня в корысти

сайлент
#40

блииин, вот проблема то, ну пригласите также на чай с тортиком домой, посидите, вот и отметите

#41
сайлент

блииин, вот проблема то, ну пригласите также на чай с тортиком домой, посидите, вот и отметите

Вот и я так хочу, просто решила написать посоветоваться - пообщаться )))

Визави
#42
Алиска 365

Вот и я так хочу, просто решила написать посоветоваться - пообщаться )))

нашла оправдание свое жадности

Ля
#43

ох, автор, не советую вам приглашать подругу на встречу при вашем мЧ. подруг держать надо подальше.

#44
Визави

нашла оправдание свое жадности

Это Вы о чем?

#45
Ля

ох, автор, не советую вам приглашать подругу на встречу при вашем мЧ. подруг держать надо подальше.

С этим я согласна на все 100%

#46

Вы в ресторане вдвоем будете? Пригласите в кафе на чай с пироженком, чисто символически.

#47
Алиса

А по Вашему она показала ко мне хорошее отношение??

обычное отношение, у вас хороший доход, у неё хороший доход. хотела проявить внимание ≈ и проявила. но у вас же хватит денег купить себе всё, что захотите, правда?))