Гость
Статьи
Подруга обидела

Подруга обидела

Подруга постоянно мне звонит и рассказывает, что мать ей не помогает с детьми, свекровь со свекром тоже, сестра плохая, родственники мужа плохие, бывшая подруга тоже плохая. А у нее такой ребенок, от которого все вешаются и с ним никто не захочет сидеть. Она спрашивала моего совета, как с ним быть. И я ей говорила, чтобы она изменила тактику воспитания. Говорила ей, чтобы она попробовала так или иначе. А в итоге, и я оказалась плохой. Оказалось, что я ее воспитываю, я ее упрекаю в том, что она избаловала своего ребенка. Получилось так, что если бы я молча выслушивала, то я оказалась бы плохой подругой, которой не нужны ее проблемы. А если я даю советы по просьбе, то советы у меня плохие. Еще меня обидели ее слова, что вот когда у меня родится ребенок, тогда посмотрим. И звучало это как пожелание, чтобы я столкнулась с такой же проблемой. А мне обидно, я беременная, и моего еще не родившегося ребенка уже трогают на пустом месте.
И тогда я подумала, а стоит ли вообще с подругами обсуждать их проблемы? И вообще нужна ли такая дружба, где общение заключается в обсуждении плохих родственников?
Мне кажется, что я у нее окажусь в конце концов тоже плохой, как и с ее слов, все окружение подруги?

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, рубить с "плеча" не стоит, но сделать определенные выводы: не давать больше советов, прекратить слушать триады о родственниках, и не обсуждать свою беременность. То есть, общаться на нейтральные темы, чтобы вас это НЕ напрягало и НЕ раздражало. Вы подруге ничего НЕ должны, общение должно приносить радость.

VIP-персона
#2

да зачем 2 темы-то??? уж прям так сильно обидела? ну не общайтесь, что тут можно посоветьвать.

#3
VIP-персона

да зачем 2 темы-то??? уж прям так сильно обидела? ну не общайтесь, что тут можно посоветьвать.

Да тут просто одобряются темы модератором сначала, а нигде не отображаются. Ну я и подумала, что на сайте может быть сбой произошел. Потом появилась тема, но когда по ссылке с темой проходила, ошибка 404. Вот и получилось так.

Полина
#4

Делайте выводы. Слушайте просто. Ей хочется жаловаться. А если напрягает, ограничьте общение. Советов просит насчет ребенка, не справляется - посоветуйте сходить к детскому психологу, педагогу, врачу. Книжку прочитать.

Гость
#5

Девушки, не расстраивайтесь, вообще сильно сомневаюсь в наличии дружбы как таковой( Мама с папой - самые лучшие друзья, им действительно есть дело до вас, остальным - вряд ли, ну или до поры до времени:((

У меня подруг нет, есть знакомые, так проще, никаких обид. Если вспомнить моих последних "подруг", то первая хотела переспать с моим парнем, пусть и бывшим, но на тот момент мы общались и все вместе, втроем, отмечали праздник. Сделала из моего МЧ друга, часто звонила ему, просила помочь, а потом сказала, что ей далеко ехать домой на такси, денег нет, занимать не стала, сказала, что останется у него, а мне с утвердительной интонацией сказала "ты же домой...", я конечно уехала, МЧ потом мне рассказывал, что "подруга" долго просила не гасить свет, чтопросила поговорить, хотя тот сказал, что спит ... утром тоже не собиралась уезжать, когда я ей задал вопрос в лоб "был ли секс", она ответила "нет, видимо я не в его вкусе или ты до сих пор в его сердце" ... так это пол истории, самое отвратительное, что "подруга" была так обижена, что МЧ ее не трах***, что потом еще пол года мне говорила про него гадости, что он урод и тд!!! хотя я ее не спрашивала, сейчас у нее мч появился, успокоилась, общаюсь по работе .... со своими МЧ не знакомлю больше=)

Гость
#6

Другая "подруга" звонит только чтобы пожаловаться на своего МЧ, я часами слушаю эту фигню, потом она спрашивает "как твои дела...", я даже не знаю, что и ответить, говорю что-то вроде "вот в театре была ...", она перебивает и дальше о своем .... конечно у меня есть вариант не слушать ее, но тогда вообще не с кем общаться будет=) И еще пара знакомых есть ... но подруги .... увы не встречала =((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: