Гость
Статьи
Как перестать общаться …

Как перестать общаться с подругой?

Здравствуйте.Мы дружили почти 5 лет, но в последние 1,5 года она стала словно энергетический вампир - после общения с ней я чувствовала себя вымотанной, расстроенной и жизнь казалась гораздо хуже. У нее все эти 5 лет, что я ее знаю, не ладилось с мужчинами и работой (дело в ней самой, но она не хотела меняться) и если первые пару лет я старалась всегда поддержать ее, чем-то помочь ей, выслушать ее, то потом мне это всё стало надоедать, тем более, что когда у меня были проблемы, она отмазывалась чем-то типа "не парься,всё будет хорошо"... И если мы куда-то ходили поесть, она всегда заказывала только кофе, а потом сидела и пожирала глазами еду, что я заказала, я всегда делилась с ней,хотя потом платила сама. И все вот такие моменты привели к тому, что меня очень тяготит сейчас общение с ней. С ней когда не свяжись - всё у нее плохо, никому она не нужна (девочки, она просто сама ничего не хочет поменять в себе и своей жизни, а мне надоело быть тряпкой для слез)... и в последние пару недель, когда я вообще забила на нее, стала общаться с другой подружкой больше, она мне начала наяривать звонками и в контакте писать сообщения "как дела? куда пропала?" и т.п. ну, ответила я ей пару раз, спрашиваю, что там у нее, ответ "ой, та как обычно, денег нет, на учебе завал, понравился парень - но я ему нет" и т.п.И она, видимо, поняла, что теряет меня,и начинает еще больше наяривать с тупыми бессмысленными звонками и т.п. я ей не раз говорила, чтоб поменялась, потому что я сама оптимистка по натуре еще та, ненавижу нытиков и вообще слабых людей, но... человек хочет, чтобы его воспринимали таким, каким он есть, а я не могу. Но и сказать ей "отвали, я больше не хочу с тобой общаться" я не могу...Может, вы посоветуете, как сделать это постепенно и с общей пользой для нас? я не хочу ее обидеть, ведь всё-таки она моя подруга, но она не тот человек, с которым я хочу продолжать общение.Спасибо!

GIF
Марфа
24 ответа
Последний — Перейти
Муррр
#1

молча перестать. просто отвечать каждый раз, что вам некогда и не звонить самой. что сложного-то?

123
#2

Вы описали точно мои отношения с бывшей подругой, правда наш стаж 20 лет. Бесцеремонно в любое время приходила к нам без звонка, муж уже терпеть не мог. Она одинока. Зависть к успехам моих детей, статусу и т. д. Я выручала, была личным психоаналитиком, вместе детей растили.Последней каплей стала ее обида на мелочь, она по телефону грубо выговарить начала и бросила трубку. Больше не общались.На улице здороваемся, как соседи, и проходим мимо. Какое облегчение! Прошло больше года.Вампиризм закончился. А вам можно можно просто постепенно отдаляться и оправдываться занятостью.

Елена
#3

У меня тоже подруга странная. Вечно куда не пойдем в последний момент выясняется что у нее то на такси денег нет, то за счет заплатить денег не хватает и вечно мне приходится ей денег добавлять. Причем она всегда говорит что "я тебе отдам" но естественно никогда не отдает. В последний раз она ко мне в гости приехала, как всегда поела и выпила нахаляву и когда за ней приехало такси, оказалось что у нее 30 рублей в кармане. Она начала просить деньги "в займы" а у меня не было. Она психонула и начала бубнеть себе под нос: "спасибо, съездила я в гости" типо больше не приеду. Я вобще в шоке

Малыш
#4

У меня тоже есть такие подруги, с которыми вроде как и общаться не охота, и обижать тоже.... вроде как подруги..

Я делаю всё просто - говорю, занята на работе, некогда звонить. писать видеться и т.д.))))

ева
#5

Да,в жизни бывает всякое.Бывает в молодости дружишь и не замечаешь недостатков,а с годами все становится другим и более заметным.И тут ты понимаешь,что и рвать старую дружбу жалко и общаться тяжело.

елена
#6

Я тоже столкнулась с такой ситуацией.Было понимание, доверия, много общих тем. я уважала этого человека, у нас было похожее положение, безденежье,опытка выбится в люди, учёба в универе ну и конечно, личная жизнь не слаживалась ни у той ни у другой.Повзрослев, разочаровавшись во многих мужчинах у меня появилось много принципов. Я не понимала как можно было в 25 летнем можно слонятся по барам в поиске будущего мужа, ну ради неё порой ъвыходила в светъ, а за её распущенное поведение было даже стыдно, однажды в нашей компании был парень якобы её, она его приревновала ко мне, хотя поводов не было совсем, опять я задумалась,так ведёт себя настоящая подруга ? и ещё я почувствовала всё же зависть во всём.Пришёл такой момент я проняла настоящая подруга это та с которой дружу с первого класса, она за меня горой, мы до сих прор общаемся, дорожим нашими отношениями. а настя аналогично, не понимает, что произошло, я исчезла из её жизни внезапно, уехала в другой город не сообщив, у меня стала настраиваться личная жизнь и я честно, боюсь что она сглазить.Тем более я его люблю.

аня
#7

У меня тоже проблема...молодой человек не хочет чтобы я общалась с одной подругой, ВООБЩЕ. Согласилась прервать общение. вроде бы и общаемся мы с ней редко и так, но чтобы вообще прекратить общаться...как поступить...?ведь какое - то время считались лучшими подругами, все друг другу рассказывали. Выбрала любовь, а не дружбу

Гость
#8
аня

Сообщение было удалено

Ну и правильно выбрала..

Гость
#9

Просто не звони ей,говори чуть позже перезвоню

#10

рвите отношения. и любите себя больше, нежели таких вампиров.

Гость
#11

у меня тоже не большая проблема, я парень дружу с подругой где-то 3 года ,очень хорошие отношение( дружеские) с её стороны, но она мне очень нравится, и у неё таких как я друзей очень много и всех она говорит что любит, она начинает рассказывать кто ей нрав и всякое такое, а у меня душа на части рвётся от ревности, но рядом с ней я быть не могу, она очень хорошая таких мало, порой странная, как начинаю как вы говорите молчать( игнорить и т.д.) начинает обижатся, грустит, винит себя во всем не зная причины, но правду я ей сказать не могу... что мне делать?

Алла
#12
Гость

Сообщение было удалено

Сказать, конечно,дурень

Ella
#13

Подскажите, пожалуйста, а вот, что делать, если подруга из школы, в одном классе учимся? Дружим 5 месяцев, но она говорит, лучшие подруги. Я так не считаю. Во всех ссорах виновата я (Она так считает), но на самом деле виновата она, го я не отрицаю бывали случаи, когда я была виновата, го это были мелочи. Она насильно заставляет меня извинятся. Причём просто так. Я всё время перед ней унижаюсь. Она меня обзывает, как хочет, а когда я её как-то назову, причём не обидное, так она смертельно обидется. Подскажите, она нормальная и можно ли её вообще называть подругой? И подскажите, пожалуйста, как перестать с ней общаться?

Гость
#14
Ella

Сообщение было удалено

Ну лично я считаю что такого человека "подругой" сложно назвать... А вообще чтобы прекратить общение с человеком с которым вы в школе, тоесть постоянно видите друг друга нужно либо напрямую сказать что не хотите общаться с ней либо написать в соц. сети, но причину не говорить. Типо вы не хотите говорить ей о её же недостатках просто скажите что хотите прекратить общение и все

Гость
#15
Ella

Подскажите, пожалуйста, а вот, что делать, если подруга из школы, в одном классе учимся? Дружим 5 месяцев, но она говорит, лучшие подруги. Я так не считаю. Во всех ссорах виновата я (Она так считает), но на самом деле виновата она, го я не отрицаю бывали случаи, когда я была виновата, го это были мелочи. Она насильно заставляет меня извинятся. Причём просто так. Я всё время перед ней унижаюсь. Она меня обзывает, как хочет, а когда я её как-то назову, причём не обидное, так она смертельно обидется. Подскажите, она нормальная и можно ли её вообще называть подругой? И подскажите, пожалуйста, как перестать с ней общаться?

Ты ей лучше обувь языком помой

Гость
#16

У меня тоже такая проблема.Старая подруга уехала в другой город .ю
Прошло 3 года и она снова стала звонить мне .Каждый раз она рассказывает о проблемах и только об этом , и мне становится плохо.У меня плохое настроение,ничего не хочу делать.Теперь решила буду медленно прекращать общение.Не особо проявлять интерес ,реже отвечать на звонки и т.д.Надеюсь до НГ получится навсегда перестать общаться.

Друг
#17
Гость

у меня тоже не большая проблема, я парень дружу с подругой где-то 3 года ,очень хорошие отношение( дружеские) с её стороны, но она мне очень нравится, и у неё таких как я друзей очень много и всех она говорит что любит, она начинает рассказывать кто ей нрав и всякое такое, а у меня душа на части рвётся от ревности, но рядом с ней я быть не могу, она очень хорошая таких мало, порой странная, как начинаю как вы говорите молчать( игнорить и т.д.) начинает обижатся, грустит, винит себя во всем не зная причины, но правду я ей сказать не могу... что мне делать?

Норм выход-признаться, а потом будь что будет. Если не взаимно , то легко прекратить общаться, ведь ты этого и добиваешься, чего терять?)

Гость
#18
Муррр

молча перестать. просто отвечать каждый раз, что вам некогда и не звонить самой. что сложного-то?

Вы так говорите будто это так легко...

Гость
#19

Таже проблема не хочу дружить подругой в начале она была нормальная потом сморю она стала странной, всегда хвастается, врёт нагло я из-за неё ушла в другую школу все равно пишет, и всегда если какая-то проблема остаюсь я виноватой и её родители тоже пишут что я плохая и виновата устала очень не знаю как перестать с ней общаться не хочу писать но она пишет мне и всё время проблема 😑

Гость
#20
Гость

у меня тоже не большая проблема, я парень дружу с подругой где-то 3 года ,очень хорошие отношение( дружеские) с её стороны, но она мне очень нравится, и у неё таких как я друзей очень много и всех она говорит что любит, она начинает рассказывать кто ей нрав и всякое такое, а у меня душа на части рвётся от ревности, но рядом с ней я быть не могу, она очень хорошая таких мало, порой странная, как начинаю как вы говорите молчать( игнорить и т.д.) начинает обижатся, грустит, винит себя во всем не зная причины, но правду я ей сказать не могу... что мне делать?

ой, у меня примерно такая же ситуация только я девушка. друг был и есть пока что у него таких как я уйма, а у меня к нему симпатия. вот решила поискать что и как лучше поступить в этой ситуации. нашла что типо если любишь отпусти. вот так и не решаюсь перестать с ним общение, сердечко ноет..

Гость
#21
Елена

У меня тоже подруга странная. Вечно куда не пойдем в последний момент выясняется что у нее то на такси денег нет, то за счет заплатить денег не хватает и вечно мне приходится ей денег добавлять. Причем она всегда говорит что "я тебе отдам" но естественно никогда не отдает. В последний раз она ко мне в гости приехала, как всегда поела и выпила нахаляву и когда за ней приехало такси, оказалось что у нее 30 рублей в кармане. Она начала просить деньги "в займы" а у меня не было. Она психонула и начала бубнеть себе под нос: "спасибо, съездила я в гости" типо больше не приеду. Я вобще в шоке

У меня подруга тоже не айс, говорит что я сложная, так как я общаюсь на легке, не обижаюсь , и не помню обид , а она любит ковыряться в человеке , вот например пример решили мы деньгами скинуться , и я решила конверт подписать по фамилиям , она спрашивает по сколько мы скинулись , я говорю по 10 тысяч, на что она начала плакаться что я тяжелая , и у нее таких денег нет и т д , я и говорю я тебе что говорю именно эту сумму ложить, ты спросила по сколько я сказала в итоге осталась виноватой и так во всем надоела она уже если честно …. Тоже хочу прекратить с ней общение, но она очень навязчивая ….

Карина
#22

Мне 15 лет. У меня тоже есть лп. С которой я бы хотела перестать общаться. Все началось ещё в прошлом году. Тогда я поняла, какой она человек и захотела перестать с ней общение, но тогда мы случайно помирились и начали общаться снова. Это произошло летом. Ну, через год, то есть этим летом я опять вернулась к мыслям о том, чтобы порвать с ней. Мы с ней стали сначала очень часто ссориться. Сначала у нас ссоры были раз в месяц, а теперь они стали уже каждую неделю. Общение с ней очень сильно выматывало. Так же она очень любила обсуждать людей за глаза. Я её иногда даже поддерживала. До сих пор стыдно. Она обсуждала даже тех людей, с которыми я хорошо общалась. Например моих трех подруг из класса. Потом мы с ней рассорились окончательно и перестали общаться.

Гость
#23
аня

У меня тоже проблема...молодой человек не хочет чтобы я общалась с одной подругой, ВООБЩЕ. Согласилась прервать общение. вроде бы и общаемся мы с ней редко и так, но чтобы вообще прекратить общаться...как поступить...?ведь какое - то время считались лучшими подругами, все друг другу рассказывали. Выбрала любовь, а не дружбу

Думаю нужно выбрать того,кто не ставил перед вами выбора

Гость
#24

Ты написала все тоже самое что и с моей подругой, я с ней уже прекратила общение☺️☺️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: