Гость
Статьи
Подруга взяла в долг.

Подруга взяла в долг.

Я работаю,моя подруга уже пол года сидит дома.Сейчас я уезжаю в Грецию и у нас была договоренность,что она вернет деньги до моего отъезда.Но деньги у нее не появились.Что мне делать?Разбираться с подругой не хочу,а деньги нужны.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а чего все в Грецию так рано едут? или не на море едете?

Гость
#2

Ох автор как я вас понимаю. За свои же деньги стыдно просить а зато подруга сидит на попе ровно и ей абсолютно пох на ваши проблемы, еще и вы виноватой окажитесь что "посмели в трудную минуту упрекнуть что долг не отдала вовремя!" У меня так знакомая коллега брала в долг 50 у.е (для сравнения в те времена моя и ее з/а были 150 у.е, то есть сумма не маленькая) так и не отдала, а когда напомнила она так захихикала "Ой ты знаешь прям вот пару дней назад уже была готова тебе отдать но в магазине увидала сапожки, ну так понравились что купила не удержалась... подожди пока еще..." а потом прошло пару месяцев. она уволилась и все, разошлись пути-дорожки и денег так и не увидала :((((

#3

а вы у нее спрашивали? а то может думает что вы в них не нуждаетесь. позвоните и напомните про долг

Кура
#4

Классика жанра((( Много взяла? автор, на будущее - всегда давайте в долг ту сумму, с которой можете попрощаться навсегда.

Если по теме - разбираться бесполезно, только ждать. ЗЫ Одна моя подруга должна 5000 руб уже полгода как не отдаёт, прячется, а вторая, бывшая, 1 000 уе. Давно, лет 10 уже. Вот 10 лет назад я для себя и вывела такое правило.

Ника
#5

Хочешь потерять друга - дай ему в долг.

А.
#6

скажи Маш, мне очень надо, ты можешь у кого-нибудь перезанять, а мне отдать? рожу скривит, но вы настаивайте.

отношения не надо бояться испортить. она не боится) деньги лишние у нее не появяться, можете быть в этом уверены.

Вирту
#7

Ой, ну скажите вы ей, что друг открывает дело, что ищет партнеров, что это очень выгодно, большие проценты, что ей только по секрету это говорите, что сама вкладываетесь, что он ищет еще партнеров, типа все честно и документально оформляется. Смотрите на рекакцию, если глаз загорается, предлагаете свести с этим человеком, и разыгрываете со знакомым поход к нотариусу с изыманием денег не доходя до кассы)

А.
#8

не хотите разборок - то только простить

А.
#9

7, че за бред-то)))

у нее скорее всего реально нет денег, раз не работает. взяла у автора, потратила и дальше сидит где что перепадет ждет.

А.
#10

2, есть такие люди - у которых в принципе есть деньги, но на свои нужны, очень срочные, типа сапоги купить))) а вот человеку у которого занимали отдать - не, тогда денег нет ))

#11

7,ну зачем что-то городить?! автор,сначала спросите деньги,потом требуйте срочно перезанять. если отказывается просите ее телефон(аппарат) продать кому то и что-то в этом духе.

Много она заняла-то?

Гость
#12

Автор, сама же виновата. Не подруга взяла в долг, а вы дали и при этом знали, что она без работы. Сами подумайте, с чего ей отдавать, тем более, если сумма приличная.

Гость
#13

У меня есть подружка, которой я тоже дала денег в долг еще 6 лет назад. Она отдавала их частями, хоть и сумма не очень большая. Осталась должна немного, но "забыла" , а я не стала напоминать. Недавно она попросила в долг опять, я отказала.

Давайте в долг только ту сумму, которую готовы потерять.

Вирту
#14

Ой, ну зато вы не бред несете, когда и так ясно, что динамо, ну вы любители простоты, еще и сами же себе противоречите. Прям побежит она перезанимать, кто ей даст то? Банк? под проценты)))))

#15

не,а для чего стоять перед ней выворачиваться и стесняться говорить прямо что МНЕ НУЖНЫ МОИ ДЕНЬГИ?! зачем какую то слезливую сказочку выдумывать?

Вирту
#16

Овенка, вы в своем уме? Какую слезливую сказочку? Это у вас слезливая сказочка-верниии мне моююю денежку. Тем более, что автор уже просила ей вернуть её деньги.

Может свое предложите что то поумнее просьб к возврату придумаете еще вместо того, чтобы спорить со мной про огороды)

Гость
#17

куда взяла?

Гость. Гость и больше ничего.
#18

у меня тоже "подруга" взяла, через два месяца будет юбилей - год как не отдает. а как заставить-то? нету, говорит, и всё. или, потом отдам, как раз, скоро муж-отец-мать з/п получат, я отдам. а воз и ныне там...

#19

давайте,еще что ньть выдумайте! что троюродная бабушка двоюродной сестры захворала и вот деньги нужны! или еще что-то! друг в вегас едет в покер играть,нужны деньги на билеты, выигрышем поделится! что вы там еще можете выдумать???

не вижу ничего ненормально в том,что бы просто потребовать свои деньги назад! автор не написала что она уже просила. у них была договоренность.подруга могла просто забыть когда то улетает или думает "нужны бы были-она бы спросила"! так пусть сначала спросит. у нас тоже 2 мес назад друг занял на 3 недели,но мы не спрашивали.он и не отдавал,недавно спросили в течении 7 дней он их вернет. и никто не придумывает "отдай,тк кошка заболела или куда-то вложить надо"

Мила
#20

мне одна подруга звонила недавно, чтобы одолжить денег на свадьбу дочери. как же я радовалась, что она меня дома не застала!!! не пришлось отказывать ей )

я так поняла, она у всей родни и знакомых денег заняла, поэтому я явно не была бы первой в списке на возврат долга )))

#21

мда,,, берешь чужие и не на долго, а отдаешь свои и навсегда.

только требовать назад, больше никак.

Гость
#22
Вирту

Ой, ну скажите вы ей, что друг открывает дело, что ищет партнеров, что это очень выгодно, большие проценты, что ей только по секрету это говорите, что сама вкладываетесь, что он ищет еще партнеров, типа все честно и документально оформляется. Смотрите на рекакцию, если глаз загорается, предлагаете свести с этим человеком, и разыгрываете со знакомым поход к нотариусу с изыманием денег не доходя до кассы)

Методику с тренингов по недобросовестным партнерам сдули? Вообще резонно, заинтересовать и на крючок, но это прокатывает только с крупными суммами.

Гость
#23
Мила

мне одна подруга звонила недавно, чтобы одолжить денег на свадьбу дочери. как же я радовалась, что она меня дома не застала!!! не пришлось отказывать ей ) я так поняла, она у всей родни и знакомых денег заняла, поэтому я явно не была бы первой в списке на возврат долга )))

А я всегда говорю, что деньги у меня под проценты лежат. И предлагаю банк и программу кредита под самый низкий процент. Вроде не дала, но как бы и не в стороне. Посоветовала :) Лучший приемчик.

Гость
#24
Ника

Хочешь потерять друга - дай ему в долг.

+ 1000! Другими словами : Где начинаются деньги, заканчивается дружба.

Ребекка
#25

Мне тоже до сиx пор отдают...Придушить готова!

Бриля Лик
#26

Ой, прямо мою ситуацию описали! У меня неработающая подруга взяла в долг 1тысячу руб. Ищет работу, обещала с зарплаты вернуть. Но даже если она найдет работу сегодня, должно пройти около месяца до дня зарплаты, а она пока сидит дома и работы не предвидится. Я дала макс. на пару недель, иначе пусть берет в банке в кредит, уж тысячу можно с карты снять! Если вовремя не отдаст, пойду к ним домой требовать у ее матери-пенсионерки или деда, у них есть пенсия. Буду ставить известность ее родню, а что делать?

Гость
#27

а че все такие прям нежные? а мне не стыдно просить вернуть деньги. если уж очень стремно вживую - то по смс.

Ребекка
#28
Гость

а че все такие прям нежные? а мне не стыдно просить вернуть деньги. если уж очень стремно вживую - то по смс.

Я раз 10 уже требовала,и мои просьбы игнорируют.Мысли надавать ей по бошке меня теперь не отпускают.

Автор
#29

еду не на море))В Салоники.

Автор
#30

спасибо всем!

Гость
#31

26 - а если бы ко мне ты явилась, я бы тебя с лестнозы спустила Они то тут причем? Твои мозги где были когда безработнои деньги давала?

кс
#32

Когда кто то деньги просит у меня первая мысль , конечно нужно помочь, а потом вспоминаю, что даже родственники теряются навсегда, лишь бы не отдавать, беру себя в рук

и и не даю

Принцесса как она есть
#33

Вспомнилось мудрое наставление шекспировского Полония сыну, когда он отправлял его в дальние края, грустное, но жизненное, увы: "В долг не давай. Друзьям ссужая деньги, теряем мы и деньги, и друзей".

Принцесса как она есть
#34
Автор

еду не на море))В Салоники.

За шубкой? Конечно нужны деньги.

марина
#35

это чушь заниматьденьги есть пословица хочешь вметь друзей незанимай денег

Гость
#36
марина

это чушь заниматьденьги есть пословица хочешь вметь друзей незанимай денег

вот почему это считается аксиомой? я одалживаю периодически подругам деньги, доход - з/п 55 тыр + квартальные премии + 5 тыр. в месяц экс-муж на ребенка выделяет, одалживала от 5 до 20 тыр., иногда до зарплаты, иногда до "когда сможешь вернуть"

суммы вроде невелики, но дарить=терять жалко..

накладок с возвращением денег никогда не было, тщательнее подруг выбирать надо, что-ли?

и если что, я знаю, что мне тоже есть к кому обратиться за деньгами, не влезая в банковские кредиты

Гость
#37

как все верно

моя подруга взяла в долг в 1997 году 770 $ и все-я узе и не напоминаю еи-бесполезно

но какя я дура-била осенью в россии и она попросила еи послать кое что

я сказала что за веши деньги мне не нузны, а за пересыл 65$

отдаи маме

бандероль она получила в ноябре, а денег до сиx пор нет

но я етому дазе радатк очень верю луйдям,пора менят;ся

Гость
#38

не очень понятно тк транслит

Кристина
#39

Один раз дала в долг подруге (давней, но она не работающая, но вечно где то деньги находила). 5 тыщ рублей. В итоге - денег нет. Она там все порывалась деньги отдать, но до дела не доходило, а скорее отмазки - вот завтра надо встретиться, я денежку нашла. Ну а на завтра у нее сразу авралы какие то семейные или личные. Короче реально нервы трепала.

Когда у меня возник момент, что нужны были самой срочно деньги, и как раз очень бы пригодились эти 5 тысяч..она опять продинамила.

Вобщем, мой вывод из этой неудавшейся истории - я никогда больше не даю в долг, никому. Даже 100 руб. Потому что уж 100 рублей точно "забудут" отдать. А а я сама не Уоррен Баффет и даже по мелочи мне деньги нужны.

Плюс ко всему я не забуду это ощущение - чувствовать себя полной дурой и использованной, особенно не чужим человеком. И еще чувство унижения когда просишь - ну верни, когда же ты вернешь. Как будто милостыню прошу....

Кристина
#40

Причем только недавно пересеклась с этой "подругой". Мы вобщем то не общаемся, но живем близко. Она еще такая болтливая. Начала меня расспрашивать о жизни моей, потом о своей рассказывать. И тогда я просто офигела от человеческой наглости и беспардонности. Она стала хвастаться, что мужик у нее появился состоятельный, ее обеспечивает, ребенка ее подарками задаривает. Плюс они еще машину купили!! Я стояла и просто потеряла дар речи. О долге естессно ничего не упоминалось, как будто и нет его.

Я конечно не обеднела изза этих 5 тыщ, но веры в людей теперь нет. Конечно кто-то может сказать, что у меня подруги или знакомые неправильные. Но я считаю, что давать в долг - это как играть в лотерею. Отдадут - не отдадут.

Зика
#41

и уменя подруга такая жадная во первых

любит часто проситьв долг я еезная уже говорю не могу нет и все такое

хотя могу ее сводить и в кафе и там прикупить че нитьв подарок просто так

может она думает что если я к ней домой приезжаю то что то должна????

если бы отдвала вовремя все равно же деньги

хоть 200 рублей мне лично жалко

потому что она не нуждается а просто так лишь бы схалаявить

кажтся

Чайка
#42

Я считаю неправильной поговорку про дружбу/долги. Кто еще поможет, если не друг? Те, кто не возвращают долги, наверное, и не друзья были. Презираю таких людей, которые изворачиваются, врут и готовы дружбу поменять на деньги. Я неоднократно одалживала своей подруге, и она всегда без напоминаний вовремя возвращала. И меня один раз выручили, когда я машину покупала. Причем человеку этому самому неожиданно деньги понадобились, и я побежала взяла кредит в банке, чтобы ему вернуть раньше оговоренного срока. Просто не понимаю, как можно по другому, причем независимо от того, у кого берешь - друга или просто знакомого. Долг есть долг. И он, как известно, платежом красен. Эта поговорка мне нравится )

Гость
#43

Если не умеете деньги просить назад, то и не давайте в долг. Я одной одногруппнице репутацию жутко испортила, когда она меня на $800 кинула. Долгая история. Всее в группе знали что она мне должна и я иногда уже ради привода спрашивала при всех, когда деньги то вернешь. Она строила из себя д@ру. Ну и результат, она недавно позвонила мне, хотела чтоб мы один стэнд на выставке делили по бизнесу, так дешевле. А я ей- дорогая, я уже делю его с человеком кому доверяю, хотя ни с кем не делила, но нафиг она мне там? Вот сама же она и обломалась на своей глупости и жадности.

Гость
#44

люди, вы не умеете друг с другом разговаривать. давно бы уже обсудили ситуацию с подругой и решили бы, что и как. нет, надо идти но форум, где не знают ни вас, ни вашу подругу, и дадут диметрально противоположные советы.

Анастасия
#45

хотите потерять друга дайте ему в долг....

Гость
#46
Анастасия

хотите потерять друга дайте ему в долг....

однознаачно

Алёна
#47

Поддерживаю Анастасию. Принципиально никому не даю в долг ни копейки - даже если у меня есть нужная сумма, а кому-то сильно надо.

Марья
#48

Когда-то ещё в студенчестве самая близкая подруга попросила в долг довольно крупную для меня в то время сумму 150 долларов на пару недель, в итоге, я год ждала возврата, но кроме отмазок и обещаний вернуть "завтра уж точно" никаких даже попыток отдать хотя бы частями не было. Потом я её вообще потеряла из виду на месяц и тут неожиданно на моё имя приходит денежный перевод от неё, как раз эта сумма! Я и не знала, что она уехала, я тут же потратила все эти деньги, а через несколько дней приходит телеграмма, мол, деньги для матери. А мне и возвращать нечего! Вот так получилось отвратительно, что я свои же кровные так некрасиво присвоила, потом мне много раз звонил её парень и угрожал, что прибьёт, я из дома боялась выходить одна. С тех пор в долг не даю никому, ни друзьям - ни родственникам, если есть деньги то просто дарю их, если подарить не могу себе позволить то отказываю.

Наф-Наф
#49

Просто скажите ей, что вам сейчас нужны эти деньги, не оттягивайте, она вам сама без напоминания скорее всего уже не вернет, иначе сделала бы это раньше! А вообще качество в человеке, когда он берет в долг и потом типа про него "забывает" - очень неприятное. У меня двоюродная сестричка такая же, в долг брать любит, а отдавать нет, и мне приходиться по нескольку раз ей напоминать, чуть ли не выпрашивать обратно, а она к тому же злиться начинает, типо я ее достаю! И я тоже жду до последнего, очень дого не могу заставить себя напомнить, неудобно мне, только когда наконец терпение не лопнет и я ей все таки скажу про деньги! Единственный выход - больше не давать тамим людям больше, хотя я себе тоже уже так обещала, но потом ситуация повторяется, тк она просит и просит (хотя материальное положение у ее семье выше моего), а я не могу отказать, и вот сейчас опять пребываю в ситуации ожидания, полгода назад опять в долг взяла и молчит, а мне напоминать неудобно!

Наф-Наф
#50

Марья, наглость вашей подруги просто поражает, чтоб еще и парня подговорить, чтоб звонил вам и угрожал, или так все вывернуть в свою пользу, чтоб он сам звонить решил!!!!! Вот уж действительно, не стыда не совести!