Гость
Статьи
Если не приглашаешь …

Если не приглашаешь друзей на ДР,надо им дарить подарки?

Вот если нет денег на празднование Дня Рождения или другие причины..Нормально ли,что подруги ВСЕ РАВНО зайдут и подарят подарок?Или это-моветон?А то обидно,кажется,что если не подарили-то они как бы "расплачиваются" за еду на банкете(((Типа бартер-ты нас кормишь-поишь-а мы тебе что-то дарим.Уж больно жадностью попахивает..А должно быть бескорыстно!"Мы тебя любим,поэтому тратимся от души,лишь бы ты была счастлива!"А у меня в таком случае-всего лишь поздравили по телефону((Так обидно было.

Анонимка
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Близким друзьям дарю подарок не зависимо от того,празднуют они др или нет

Гость
#2

это ты жадина, тебе обидно что нахаляву ничего не получила.

Гость
#3

Зачем приходить, если вы не приглашали. Получается, люди навязываются, когда вы не желаете отмечать (это в случае, если они приходят, когда их не зовут). И как вы себе представляете "захождение" подруг? Корысть вижу только в ваших словах. Если бы вы хотели собрать друзей, а денег нет, то я бы посоветовала честно признаться всем и устроить чаепитие, кто-нибудь торт бы принес, кто-то вина, вот бы и посидели. Но вам важны подарки... Тогда, наверное, надо было обзвонить всех и сообщить, что отмечать не будете, но подарки принимаете. Только это уже дурной тон с вашей стороны, мне так кажется.

Линда
#4

какой кошмар, что такой вопрос вообще возникает!

гиГИ
#5

ну когда у нас(подруг ) совсем денег нет на отмечание, мы договариваемся. что они деньгами дарят, а я на эту сумму праздную..ну в кафе идем , или дома на крайняк.А вы в натуре жадюга.У меня бы и вопрос такой не возник, надо ли дарить и обидеться.

Гость
#6

автор, если вы им тоже просто так дарите, то по идее и вам должны. а так - тебе подарили, ты - проставился, а то не по-людски

Гость
#7

а вы сами попрётесь без приглашения к кому то домой чтоб обязательно подарить подарок?

если у вас например проблемы с деньгами, то хорошие друзья поймут и можно просто так встретиться без всяких больших банкетов или в кафе сходить каждый за свой счёт.

Ну а если вы одна дома сидите, то кто к вам в наглую придёт? похоже подруги ваши более воспитаные чем вы

Гость
#8

Моя подруга обычно не отмечает дни рождения. Я совершенно на это не обижаюсь и на наше общение это никак не влияет. Я дружу с ней не за угощение. Но каждый год я забегаю к ней на работу и приношу подарок. И мне приятно подарить ей что-нибудь и ей не обременительно. Зайди и с подарком к ней домой, поставила бы ее в неловкое положение.

нюся
#9

Ну если, как вы пишите, что "всё должно быть бескорыстно", то можно рассчитывать на противоположный вариант: вы отпраздновали, а подруги вам подарки не подарили, а то "жадностью попахивает". Будьте бескорыстны со своей стороны, а то бескорыстность у вас уж больно в свою пользу.

Вредина
#10

Я дарю подарок, даже если подруга не празднует. Прихожу с подарком и тортиком и поздравляю. :-)

Ручная эфа.
#11

Ерунда какая-то! А сколько вам лет?

Мне без празднования дарят только родственники и подруга, с которой мы как сёстры. Я дарю только если встречаюсь с человеком в период,когда у него был д.р. поблизости. Это моё "от души",так сказать:)

А в институте ко мне ивообще повадились друзья без приглашения ходить. В первый раз пришли, а я в трениках и банка шпрот в холодильнике:) А у них один подарок на всех и торт. Конфуз с моей стороны. Потом приходилось готовиться. Но дарили так же одну фигнюшку от всех. Да и денег тогда, в 90-е,ни черта не было. Зато весело!:)

Гость
#12

Конечно нормально, я всегда дарю вне зависимости от того празднует человек или нет, приглашена я или нет. Более того, считаю полным бредом дарить подарок только если пригласили на празднование др -получается, что важен не человек, а жрачка у него дома, и только из-за этой жрачки так уж и быть принесут подарок

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

А что в этом такого? я конечно зайду, предворительно позвонив и узнав дома ли и могу ли зайти на 5 минут. А если нет дома или занята, то потом подарю в другой день когда увидимся

Гость
#14

Значит не близкие подруги. Моя тетя не праздновала, не было денег. Так мы все равно пришли всей семьей со своим угощением, подарками и цветами. А если подружки не празднуют дарю что-то символьческое.

Т.
#15

если мне подарили - я подарю. Если нет - значит нет :)

аня
#16

мне тоже неприятно, кога близкие друзья не дарят подарков, если не организовываешь стол. но как правило такого не происходит.

Анонимка
#17

Самое интересное-что я приходила к ним без приглашения,и дарила подарки,открытки,шарики и цветы на сумму,бОльшую по размеру,чем все подруги,вместе взятые!!Потому что я считаю,что ДР Человека,сам факт его рождения-это СВЯТОЕ,и скупиться на него-грешно...!!Не понимаю людей,не разделяющих мое трепетное отношение к этому событию.

Гость
#18
Анонимка

Сообщение было удалено

Если День рождения для вас событие трепетное, то почему вы не соизволили накопить на него необходимую сумму? У вас трепетное (а именно - корыстное) отношение только к подаркам, судя по вашим же словам.

Гость007
#19

18-Дак я накопила!!Но оно у меня в середине недели,А Я пригласила друзей в воскресенье,когда у всех выходной!Но,увидев,что ко мне никто в среду не забежал(а они живут рядом со мной!!близко!!) с открытками-подарками-поздравлениями-поцелуями-дерганиями ушей))-я разочаровалась в их Дружбе и потратила все вдвоем с сестрой!А всех послала нах!

жуля
#20

А я не люблю людей, которые надарят подарков, а потом ждут от вас взамен. А уменя куча родни, племяшек и друзей. Я не в состоянии дарить всем подарки. И прошу не дарить мне нифига, особенно если не праздную. Нет припрутся, подарят. Потом на свое день рождение ждут... И я дура, вместо того чтобы купить племяшку че-нить (9 штук их у меня!) иду со своей заначкой покупать подружке подарок. Не подаришь, обида вселенская.

мирра
#21

Все зависит от того, на сколько человек Вам близок. Близкие, по-настоящему, люди в приглашении не нуждаются и они знают когда к Вам можно придти, а когда не стоит, даже если это Ваш Д.Р. По-настоящему близкие люди любят и ценят Вас не за угощения, близким мы и так отдаем все самое лучшее, что у нас есть. А подруги Ваши не подруги Вам, а просто приятельницы.

Вам хотелось, чтобы к Вам относились так, как Вы относитесь к ним ? Вы просто разные люди, ищите единомышленников.

Никакой корысти в Ваших словах не вижу, это естественно, что Вы дарили от души и надеялись на взаимность, потому как судили по себе.

"Не суди людей по себе, они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них."

На будущее-поступки должны быть безкорыстными и не надо прыгать выше головы, т.е подарки дарите исходя из возможностей.

А уж сли человек просит/предупреждает не дарить подарок, а Вы все равно дарите, то взамен ничего ждать не следует, это был Ваш безкорыстный поступок-сделать человеку приятное!

Ольга
#22

Я дарю подарки близким друзьям. Приглашали или нет я всё равно дарю.

Вася
#23
аня

мне тоже неприятно, кога близкие друзья не дарят подарков, если не организовываешь стол. но как правило такого не происходит.

А вы им дарите что-то когда они не празднуют?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: