Гость
Статьи
А как бы поступили вы?

А как бы поступили вы?

Всем доброго дня. Попытаюсь немного рассказать о ситуации. Познакомилась со своей нынешней подругой 2 года назад, тобиш на 1ом курсе. Инициатором общения была я. Затем полтора года общались ну душа в душу, она мне была интересна как человек, я думала о ней только хорошее. Последние полгода я стала разочаровываться, я поняла что это совершенно пустой человек, мне не близкий. Хотя мы и сначала были совершенно разные.Меня сейчас бесит в ней всё: её речь, движения...просто всё!! я поняла что это человек потребитель, она никогда не позовёт меня погулять, не предложит даже самые малые пустяки, а в людях я не переношу мелочность, потому что для друзей бываю слишком щедрой( и последнее время меня не покидает мысль о том чтобы порвать с ней отношения. она конечно ни о чём не подозревает-её и так всё устраивает. я по её словам для неё лучшая подруга хотя это только на словах(( последние дни я очень раздражённая( как вы поняли из-за неё) но она постоянно спрашивает меня о проблемах и упрекает в том что я с ней ими не делюсь, хотя мои проблемы ей на*рен не нужны! я придерживаюсь позиции по жизни- лучше одной чем с кем попало. А если я с ней разорву отношения я в нашей группе останусь совсем одна-меня это не радует. Но общаться с ней тоже тяжело- боюсь в один прекрасный день вывалить на неё всё накопившееся за полгода. Вот я прошу вашего совета-подождать немного, потерпеть-вдруг пройдёт или порвать сейчас и не мучить себя этим общением-каторгой. Прошу у вас прощения что так много текста и надеюсь на ваши советы. Спасибо всем у кого хватило духу дочитать))

GIF
Тёра
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не надо сразу рвать отношения с подругой! Лучше измените своё к ней отношение. Станьте с ней более сдержаннее, в плане того, что не приглашайте ее погулять, или просто не платите за нее... А там посмотрите, какая она вам "подруга". А если честно, автор, не вижу здесь проблемы.

Гость
#2

я тоже не вижу.

Просто отдалитесь от нее и живите на здоровье. У вас есть своя личная жизнь, и ни к чему ее держать нараспашку кому-бы то ни было.

#3

Автор, ой, какие вы разные. Или научитесь общаться с ней с пользой для себя (найдите сами, какая от нее польза), или переводите обратно в разряд знакомых по учебной группе.

#4

Автор, ваша ошибка в том, что вы пытаетесь исходя из своих ожиданий наделить интересными для вас качествами людей, которые ими просто не обладают. Чего обижаться-то? Просто не переоценивайте людей.

Тёра
#5

Жесть, спасибо за ваш совет. Постараюсь его проанализировать. Но я в принципе не обижаюсь на неё, просто трудно общаться и делать вид что всё нормально..

#6
Тёра

Жесть, спасибо за ваш совет. Постараюсь его проанализировать. Но я в принципе не обижаюсь на неё, просто трудно общаться и делать вид что всё нормально..

Дык и не делайте. Выясняйте с подругой все трудности по мере их поступления. Не тяните, это не помогает. Я это уже проходила со своими подругами. Ваше миролюбие и долготерпение не оцениваются по достоинству. Оперативное выяснение по горячим следам - самое эффективное. Если вы не нужны подруге, лучше, если это выяснится быстрее.

Это я
#7

Автор, ты - хитрожопая лицемерка. Наговорила гадостей про подружку - и то в ней плохо и это, но расставаться с ней боишься, потому как, видимо, с тобой больше общаться никто не хочет. Тебе и хочется ее бросить и боишься, видно, выгоду моральную ищешь, вот и мечешься. Называешь общение с ней "каторгой", но вынуждена улыбаться ей. Не противно самой-то быть такой приспособленкой? Лучше проанализируй, почему с тобой кроме подруги общаться никто не хочет. Подруга, наверное, понимает это и жалеет тебя, раз с такой неприятной особой все-таки общается.

Гость
#8

Так вы ж сами были инициатором отношений?! Она была такая как есть и не изменилась, вас все устраивало, потому что видимо других подруг нет, вы ничего не ждали от нее, а теперь вдруг вам подавай настоящую дружбу? Милая, вся проблема в вас самой и только! Дружба может быть и должна быть взаимной изначально, тогда это дружба, а не приятельские отношения. Вы ей предложили дружить она дружит с вами но так как ей удобно, вот и все. Так что займитесь собой, и лучше все расскажите подруге про ваши сомнения, она сама перестанет с вами дружить

#9
Гость

Так вы ж сами были инициатором отношений?! Она была такая как есть и не изменилась, вас все устраивало, потому что видимо других подруг нет, вы ничего не ждали от нее, а теперь вдруг вам подавай настоящую дружбу? Милая, вся проблема в вас самой и только! Дружба может быть и должна быть взаимной изначально, тогда это дружба, а не приятельские отношения. Вы ей предложили дружить она дружит с вами но так как ей удобно, вот и все. Так что займитесь собой, и лучше все расскажите подруге про ваши сомнения, она сама перестанет с вами дружить

Вы о чем? )) Кто-то так или иначе бывает первым в общении. Ну, не бывает, что люди совершенно одновременно предложили друг другу дружбу.

#10
Это я

Автор, ты - хитрожопая лицемерка. Наговорила гадостей про подружку - и то в ней плохо и это, но расставаться с ней боишься, потому как, видимо, с тобой больше общаться никто не хочет. Тебе и хочется ее бросить и боишься, видно, выгоду моральную ищешь, вот и мечешься. Называешь общение с ней "каторгой", но вынуждена улыбаться ей. Не противно самой-то быть такой приспособленкой? Лучше проанализируй, почему с тобой кроме подруги общаться никто не хочет. Подруга, наверное, понимает это и жалеет тебя, раз с такой неприятной особой все-таки общается.

С автором мало кто общается потому, что она деликатный человек, настроенный на настоящую дружбу, а большинство людей при этом - крайне поверхностные люди, которые не могут оценить такую дружбу и уж тем более в ней не нуждаются. Задача автора - понять это

Гость
#11
Это я

Автор, ты - хитрожопая лицемерка. Наговорила гадостей про подружку - и то в ней плохо и это, но расставаться с ней боишься, потому как, видимо, с тобой больше общаться никто не хочет. Тебе и хочется ее бросить и боишься, видно, выгоду моральную ищешь, вот и мечешься. Называешь общение с ней "каторгой", но вынуждена улыбаться ей. Не противно самой-то быть такой приспособленкой? Лучше проанализируй, почему с тобой кроме подруги общаться никто не хочет. Подруга, наверное, понимает это и жалеет тебя, раз с такой неприятной особой все-таки общается.

+1000 особенно про лицемерку

Тёра
#12

Это я, на всё ваше хамство я отвечу только одно:У меня есть свой круг общения вне учёбы,а на учёбе кроме этой девушки только знакомые, потому что у нас принято ходить не компаниями а парами.И в отличии от вас никого не называю хитрожопой лицемеркой, а всего лишь прошу мнения со стороны. Но и за ваш комментарий спасибо

Гость
#13

[quote="Тёра"]потому что у нас принято ходить не компаниями а парами /quote]

Ну вот где собака и порылась... Принято парами ходить? Это как? В уставе прописано? Т.е. вам надо как принято? Нашли себе типа пару? А теперь что-то не так?

Тёра
#14

Гость 13 да не тупите вы.Дело не в парах, не в дружбе, а в том что я увидела скверную сторону своей подруги и теперь не знаю-продолжать тихо злиться и ждать пока пройдёт либо же порвать отношения сейчас и пусть она со своим заскоками сама разбирается.Я за то чтобы помогать друзьям в трудную минуту но не за то чтобы быть жилеткой.

#15

Автор 14, у большинства людей нет понятия настоящих друзей, они в них не нуждаются, т.к. сами не обладают преданностью по отношению к другим людям. Для вашей подруги вы просто приятельница по учебной группе. Это же ясно. В какой момент вы для себя наделили чертами настоящей подруге, подумайте.

#16

подруги

Гость
#17
Тёра

Гость 13 да не тупите вы.Дело не в парах, не в дружбе, а в том что я увидела скверную сторону своей подруги и теперь не знаю-продолжать тихо злиться и ждать пока пройдёт либо же порвать отношения сейчас и пусть она со своим заскоками сама разбирается.Я за то чтобы помогать друзьям в трудную минуту но не за то чтобы быть жилеткой.

Интересно, почему это я туплю? Может это вы себе противоречите и не замечаете своей двуличности? Полтора года вас все устраивало? Вы не видели ни одной отрицательной стороны "подруги"? А теперь вдруг прозрели и сразу в кусты? Ах она такая-сякая, найду ка я себе другую пару...

Тёра
#18

Жесть,спасибо.Я полностью с вами согласна. Но здесь дело даже не в этом. Приведу пример.Она постоянно засерает всех вокруг. У одного платье, не то у второго макияж плохой.Я же привыкла уважать других людей. Пусть в чём хотят в том и ходят.И самое противное то что недовольство ими она выливает на меня от чего я раздражаюсь. Я пыталась говорить ей что я не хочу слушать этот бред- бесполезно.Я ей говорю почему она выливает это на меня и в ответ слышу что ия для неё лучшая подруга и она мне доверяет. Вобщем-то таких случаев множество.Проблема в том что 1,5 года было всё отлично, а последнее время человек открылся с отвратительной стороны((

валя
#19

просто переведите отношения в ранг приятельских,надо же с кем-то в универе общаться!..так,знаете,чисто по учёбе и полялякать)..просто как бы Вы потом не пожалели,если конкретно порвёте..

Тёра
#20

Гость 17 не думаю что я двуличная, хотя у меня тоже куча недостатков как и у всех людей.Просто подумайте сами как я могу теперь относится к человеку который столько времени притворялся, создавал мнимые интересы, а тут ему надоело из него всё го*но полилось.Зачем? Я уже писала выше о том что надеюсь что это временное...

#21
Тёра

Жесть,спасибо.Я полностью с вами согласна. Но здесь дело даже не в этом. Приведу пример.Она постоянно засерает всех вокруг. У одного платье, не то у второго макияж плохой.Я же привыкла уважать других людей. Пусть в чём хотят в том и ходят.И самое противное то что недовольство ими она выливает на меня от чего я раздражаюсь. Я пыталась говорить ей что я не хочу слушать этот бред- бесполезно.Я ей говорю почему она выливает это на меня и в ответ слышу что ия для неё лучшая подруга и она мне доверяет. Вобщем-то таких случаев множество.Проблема в том что 1,5 года было всё отлично, а последнее время человек открылся с отвратительной стороны((

Автор, вы очень разные, повторю. Общаться в таком ключе нет ну никакого смысла. Скажите ей еще раз, на всякий случай, что если она считает вас подругой, то поймет, как вам неприятно выслушивать неприятные вещи о других людях. Если снова будет прикрывать свое словесное недержание якобы вашей дружбой, придется стать просто приятельницами. Скорее всего, ее первой реакцией будет игнор и грязные слова о вас за глаза. Это нужно пройти, что поделать.

#22
Тёра

Гость 17 не думаю что я двуличная, хотя у меня тоже куча недостатков как и у всех людей.Просто подумайте сами как я могу теперь относится к человеку который столько времени притворялся, создавал мнимые интересы, а тут ему надоело из него всё го*но полилось.Зачем? Я уже писала выше о том что надеюсь что это временное...

Вряд ли.

Тёра
#23

Валя, попробую. Если она в ближайшее время выкинет ещё какую-нибудь ерунду, то думаю я уже ни о чём не пожалею

#24
валя

просто переведите отношения в ранг приятельских,надо же с кем-то в универе общаться!..так,знаете,чисто по учёбе и полялякать)..просто как бы Вы потом не пожалели,если конкретно порвёте..

Если люди нужны друг другу как друзья, они всегда могут повернуть вспять любую ссору. это только проверка дружбы.

vivian
#25

сомнительно,скорее всего подруга,изначально зная свой говнистый характер и как на нее реагируют люди,просто изобразила "хорошую девочку",чтоб,значит,Вас не отпугнуть..а теперь поняла,что Вы уже в одной "упряжке" и решила,что Вы никуда от нее не денетесь..вот и начала вести себя как обычно,не сдерживаясь в выражениях и ни в чём себя не ограничивая..

Тёра
#26

Если снова будет прикрывать свое словесное недержание якобы вашей дружбой, придется стать просто приятельницами.

Жесть, вы меня правильно поняли. В скором времени я наверное так и сделаю

vivian
#27

это я вот к этому посту)

Тёра

Гость 17 не думаю что я двуличная, хотя у меня тоже куча недостатков как и у всех людей.Просто подумайте сами как я могу теперь относится к человеку который столько времени притворялся, создавал мнимые интересы, а тут ему надоело из него всё го*но полилось.Зачем? Я уже писала выше о том что надеюсь что это временное...

#28

Представляю себе тему на Вумане от лица подруги автора. назовем ее Леной.

Лена: "Девочки, подскажите, как мне быть. У меня в универе есть подружка. Сама первая полезла знакомиться. Вроде общаемся, я как могу подстраиваюсь под ее заумные разговоры. Тут у меня закрутилось - то МЧ нагрубил, то на тройку сдала, то стипендии на шмотку не хватает. В-общем, я переживаю, стараюсь отвлечься как-то, говорю с подружкой этой по группе на разные темы, про людей, кто как в универе ходит, это ж интересно, да и отвлекает, про одежду и т.д. В-общем, как все девочки. Тут эта серая мышь мне выдает после двух лет общения, что ей не нравится то, что я говорю. Млин, раньше нельзя было сказать? Я на нее еще время тратила, это она мне в подруги набивалась, вот! Что скажете?"

валя
#29

Жесть,я имела в виду,что Автор может пожалеть о том,что не с кем особо общаться..и решит,что лучше уж хоть такая "не очень умная Маша",чем вообще никого..

#30
валя

Жесть,я имела в виду,что Автор может пожалеть о том,что не с кем особо общаться..и решит,что лучше уж хоть такая "не очень умная Маша",чем вообще никого..

Да. согласна. Вместе с тем, автор уже обозначила, что "лучше быть одной, чем с кем попало". Редкое качество. Подавляющее большинство людей предпочитает быть с кем попало, чем с самим собой. Определенный вывод напрашивается, конечно, но не озвучиваю, т.к. сколько людей, столько и мнений. Чужие мнения также уважаю.

валя
#31

согласна,качество редкое и хорошее)..

но Автор писал,что вне универа у нее есть компания своя т.е она одна то и не была и возможно пока так говорит,что одной лучше,просто не пробовала она одной быть ещё ..(автор,просветите,могу ошибаться)

Тёра
#32

Да уж теперь и серой мышью назвали...

Я говорю о конкретной девушке, а не о нехватке общения, потому что у меня есть замечательные друзья и подруги вне учёбы, молодой человек и ничем я в жизни не обделена, и на мой взгляд не стоит говорить о том, что к моей ситуации не имеет никакого отношения

валя
#33

а вообще конкретно рвать с ней отношения ,я думаю,не стоит,в любом случае можно и нужно остаться как минимум приятельницами и общаться с ней как со всеми на уровне привет-пока-дай пожалуйста конспект

Тёра
#34

Валя, была одна и от своей позиции не отказываюсь. Пусть лучше у меня будет несколько хороших друзей, чем куча поверхностных...

Лучше быть одной чем с кем попало- я так думаю.Если порву со своей подругой на учёбе-я останусь одна не считая кучи знакомых...вроде просветила

валя
#35

Автор,я ни в коем случае не имела это в виду,прошу прощения,что я коряво выразилась)..Вы ведь сами написали,что общаться в универе особо не с кем,все по парам..я и имела в виду конкретно универ)

#36
Тёра

Да уж теперь и серой мышью назвали...

Я говорю о конкретной девушке, а не о нехватке общения, потому что у меня есть замечательные друзья и подруги вне учёбы, молодой человек и ничем я в жизни не обделена, и на мой взгляд не стоит говорить о том, что к моей ситуации не имеет никакого отношения

Фигасе. Помогаешь-помогаешь автору разобраться в ситуации, сопереживаешь, она еще и ворчит на меня. Ладно, давайте тогда сама.

Гость
#37

Да...Автор,была у меня такая "подруга".Она всегда ходила по клубам,кино,никогда меня не звала,зато постоянно звонила,рассказывала все в мельчайших деталях,например,кто на нее сколько раз посмотрел.Мы на эти пустые темы разговаривали по 2,по 3,а то и по 4 часа,и причем звонила она всегда под ночь.Т.е. я была таким "смывом" для информации и самолюбования.Причем я к ней относилась искренне по-доброму,знала одну семейную ситуацию,жалела ее,а те,с кем она тусуется,ее за человека не считают.Еще я имела глупость в общении с ней обсуждать общих знакомых,она им все передавала в самых ярких красках,причем мне на них пофиг,думала,мы просто "трещим" от нечего делать.

Последней каплей стало то,что мне понадобилась небольшая помощ,она мне не помогла,следовательно,пошла в сад. Т.е. я от нее не получаю абсолютно ничего,она только крадет мое драгоценное время

Гость
#38

Ой,помощЬ))))

Гость
#39
Жесть

Фигасе. Помогаешь-помогаешь автору разобраться в ситуации, сопереживаешь, она еще и ворчит на меня. Ладно, давайте тогда сама.

Во-во, а чего вы хотели от такой "подруги"? Как только не по ее, то всех нах и помоями с головы до ног... Все-таки непонятно... С какого перепугу бы подруге полтора года притворяться хорошей, это ж полтора года, не дня, не месяца... А тут понесло... Что-то не вяжется

не автор
#40

автр, я все не читала, может повторюсь. просбо будте сдержаннее. Она вас упрекает в том, что вы ей ничего не рассказываете , скаите : "сама что-нибуть расскажи " или "что все про меня, вот у тебя как дела". Зовите куда-то поменьше, активность так рьяно не проявляйте, с другими общайтесь

не автор
#41
Гость

Да...Автор,была у меня такая "подруга".Она всегда ходила по клубам,кино,никогда меня не звала,зато постоянно звонила,рассказывала все в мельчайших деталях,например,кто на нее сколько раз посмотрел.Мы на эти пустые темы разговаривали по 2,по 3,а то и по 4 часа,и причем звонила она всегда под ночь.Т.е. я была таким "смывом" для информации и самолюбования.Причем я к ней относилась искренне по-доброму,знала одну семейную ситуацию,жалела ее,а те,с кем она тусуется,ее за человека не считают.Еще я имела глупость в общении с ней обсуждать общих знакомых,она им все передавала в самых ярких красках,причем мне на них пофиг,думала,мы просто "трещим" от нечего делать.

Последней каплей стало то,что мне понадобилась небольшая помощ,она мне не помогла,следовательно,пошла в сад. Т.е. я от нее не получаю абсолютно ничего,она только крадет мое драгоценное время

такая подруга когда-нибуть была у каждого)))

лее
#42

Автор, лиуди ведут себя как хотят [по своим соображениям] ,не нравица еио поведение -не обшаитеси,но запомните что никто никому ничего не должен.

Lumy
#43

Вот Вы, Автор, говорите, что полтора года "все было нормально" - и вдруг подруга, которая раньше "притворялась", обнажила перед Вами свою истинную (гнилую) сущность.

Молодым свойственно идеализировать окружающих, приписывая им те свойства, которые они сами хотят в них видеть. Часто под давлением лидера в дружбе "ведомый" не по злобЕ или коварству

"маскируется", а просто старается соответствовать тому образу,

который ему навязывается более сильным партнером (в дружбе ли, в семье ли - неважно). А в определенный момент наступает перех

ход количества в качество (у одного пресыщение "образом", которому приходится в угоду требовательному другу соответствовать, чтобы эту дружбу сохранять, а у другого (требовательного и умного, прозорливого и чуткого) наступает "прозрение" (ему кажется, что у него спала с глаз пелена, и он увидел "истинное лицо"). Вот тут и наступает кризис в отношениях.

А надо быть просто самому терпимее к чужим слабостям и недостаткам. Не стоит возлагать на посторонних людей особых

(тем более завышенных) требований. А неприятен, надоел, не устраивает человек, не надо его разоблачать и припирать к стенке. Просто уйдите в сторону и дайте человеку свободу быть самим собой. Возможно, для кого-то, кто разделяет его стиль жизни и взгляды на какие-то вещи, он не так уж плох.

Никто Вам, Автор, ничего не должен. У меня лично сложилось впечатление, что Вы сами максималистка, слишком принципиальный

человек (это не всегда достоинство - часто косность и негибкость). Доброжелательнее надо быть, терпимее и снисходительнее к людям.

АНИК
#44

Автор, Вы просто еще очень молоды, быстро меняетесь, растете внутренне, оформляетесь. А подруга - тоже становится собой. И Вам такая личность не нравится. Вам просто становится неинтересно с ней. Но жаль потерянного времени. Вот и конфликт.

"Вечер перестает быть томным". Поговорите с ней по ключевым вопросам жизни и все поймете.) Удачи.

Тёра
#45

АНИК, спасибо за ваш совет) наверное так и происходит...

Гость
#46

Не берите в голову лишнего все будет хорошо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: