Гость
Статьи
Декретные, декрет. Не …

Декретные, декрет. Не могу понять будут ли у меня нормальные декретные

Доброго времени суток
Объясните мне пожалуйста
Я недавно узнала о беременности и так получилось, что до постановки на учёт я уволилась, через неделю я устраиваюсь на новую работу
Не могу понять будут ли у меня нормальные декретные
Я читала, что учитываются два последних года, но я не понимаю, нужно строго два отработать или посмотрят что я заработала за последние 2года
Стаж у меня такой 28.10.22 устроилась в одну организацию, 05.12.23 уволилась с нее
11.12.23 пришла на новую работу, 23.10.24 с нее уволилась
И 29.10.24 устраиваюсь на новую, отработаю месяцев 7 и уйду в декрет
Вроде как стаж считается непрерывным, но я переживаю
Мне будут платить минималку или поприличнее?
И пишут отработать надо минимум полгода, это про последнее место работы или в общем? На что мне рассчитывать?
(Отвечу сразу, да, можно было последний раз не увольняться, там и зп норм, но как начальство узало о беременности они начали издеваться, заставлять перерабатывать, бесплатно выходить с утра, что то таскать и оскорблять, что создавало стресс и я ухожу на удалёнку)
Это все по трудовой
+ еще вопрос , у меня вторая работа есть я там самозанятый, повлияет ли это на выплаты? #нуженсовет #финансы #декрет

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Декретные платят даже тем, кто не работал до декрета

#2

Добрый день. Считать будут два предыдущих года, то есть, 23 и 24г так, как в декрет уйдете уже в 25г. Для декрета нет понятия прерванный стаж , там доход на количество дней делят (минус страховые дни-это ваши больничные). Ваши переживания излишне))) ну очень вас понимаю, сама в марте столкнулась с таким вопросом, только у меня еще и стаж на два месяца прерван был 😂

#3
Панда

Добрый день. Считать будут два предыдущих года, то есть, 23 и 24г так, как в декрет уйдете уже в 25г. Для декрета нет понятия прерванный стаж , там доход на количество дней делят (минус страховые дни-это ваши больничные). Ваши переживания излишне))) ну очень вас понимаю, сама в марте столкнулась с таким вопросом, только у меня еще и стаж на два месяца прерван был 😂

То есть, то, что не ровно с начала одного и до конца другого года отработала не важно? Просто рассчитают, что в этих годах наработала? И что увольнялась тоже ничего?
Я просто боюсь декретные по 8000-10000 в месяц получать..

#4
Гость

Декретные платят даже тем, кто не работал до декрета

Сестра не работала, ей платили по 8к

#5
Панда

Добрый день. Считать будут два предыдущих года, то есть, 23 и 24г так, как в декрет уйдете уже в 25г. Для декрета нет понятия прерванный стаж , там доход на количество дней делят (минус страховые дни-это ваши больничные). Ваши переживания излишне))) ну очень вас понимаю, сама в марте столкнулась с таким вопросом, только у меня еще и стаж на два месяца прерван был 😂

Вы меня немного успокоили

#6
Katrin

То есть, то, что не ровно с начала одного и до конца другого года отработала не важно? Просто рассчитают, что в этих годах наработала? И что увольнялась тоже ничего? Я просто боюсь декретные по 8000-10000 в месяц получать..

Не важно. Вот смотрите мою ситуацию, меня посчитали по 22 и 23году. 23год у меня хороший полный, а 22г устроилась на работу 22.02.22 , уволилась 16.08.22 - устроилась 18.08.22 и по 02.02.24))) устроилась 27.04.24 уже в положении-26.09.24 ушла в декрет вот.
Получила 328тысяч , теперь в феврале буду оформлять по доходу до 1,5 их мне посчитают по 23 и 24г.
Принцип такой, что доход за два года у меня допустим 1 800 000 его поделят на 720 дней, но если бы я не прерывала стаж у меня доход был бы 2 100 000 - вот вам и разница работали вы 7 месяцев в году или 12)))
Самозанятость никак не влияет и ничего не ждите оттуда

#7

Один нюанс, убедитесь что на новой работе есть данные с предыдущих мест работы за последние два года. Я вот брала справку с работы за 22год по 86 форме и относила на новую работу

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: