Гость
Статьи
Как купить жилье в …

Как купить жилье в России?

Сбербанк с 22 октября поднимет ставки по рыночной ипотеке сразу на 3%. Минимальная ставка по кредитам на строящееся жильё составит 24,9%, а на готовое — 24,6%. 25 процентов ставка на ипотеку. Объясните, как обычному рабочему ( низкий класс, рабочий класс ) в стране купить жилье собственное? Почему минимальная ставка по ипотеке 25 процентов у нас, когда к примеру в сша она 5 процента. Вот как? Учитывая перспективы мне всю жизнь в Москве жить на сьемном жилье? Кстати, кто сдает или планирует сдавать жилье понимают , что счас еще больше народу будет снимать - а они цену будут конские завышать. Что делать то? С 2012 года проценты только растут. Я вот не хочу жениться , как мне жилье купить?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

За деньги

Гость
#2

на сво иди

Гость
#3

1. Переехать в США.
2. Найти работу тысячи на 3 долларов чистыми после налогов и страховок. После аренды квартиры за 2000 долларов в КУ останется целая тысяча.
3. Узнать, что помимо 5% ипотеки (под которые мигранту скорее всего не дадут) стоимость квартиры 500 000 долларов и нужен первый взнос хотя бы 150 000.
4. Начать копить 25 лет на первый взнос по 500 долларов ежемесячно.
5. Плюнуть на эту затею, вернуться и поехать на вахты куда-нибудь в ХМАО, ЯНАО или Якутию.
6. Взять ипотеку от Сбера под 25%, зато 50 000 долларов, а не 500 000.
7. Радоваться.

Aнтон Силуанов
#4

Никак.
Сейчас время воевать, а не покупать квартиры.

Aнтон Силуанов
#5
Гость

1. Переехать в США. 2. Найти работу тысячи на 3 долларов чистыми после налогов и страховок. После аренды квартиры за 2000 долларов в КУ останется целая тысяча. 3. Узнать, что помимо 5% ипотеки (под которые мигранту скорее всего не дадут) стоимость квартиры 500 000 долларов и нужен первый взнос хотя бы 150 000. 4. Начать копить 25 лет на первый взнос по 500 долларов ежемесячно. 5. Плюнуть на эту затею, вернуться и поехать на вахты куда-нибудь в ХМАО, ЯНАО или Якутию. 6. Взять ипотеку от Сбера под 25%, зато 50 000 долларов, а не 500 000. 7. Радоваться.

50 000 долларов это 5 млн. рублей.

Что за квартиру и в каком регионе можно купить на эти копейки?

Гость
#6

Нужно было покупать когда ставка была 6-7% а это было не так давно. Теперь ждать когда ставки упадут, но это не скоро

Гость
#7

Лень много писать, поэтому напишу кратко: Экономист из Вас, автор(ка), х...уёвый, если не понимаете простых истин - для каких целей ЦБ задирает ставку рефинансирования. Даю подсказку: дешевые кредиты; рост стоимости недвиги в связи с высоким спросом по причине дешевых кредитов; кризис неплатежей по кредитам по причине переоценки своих возможностей заемщиками; неликвидность залоговой недвижимости в связи с конскими ценами на нее, задранными застройщиком по причине дешевых кредитов).
Два плюс два далее сами сложить сможете? Или дальше будете оставаться безграмотным невеждой?

Гость
#8

любыми махинациями все-таки влезать в собственное жилье, которое будет доставаться не просто по щелку пальца одной ноги, а уже теперь с кровью и потом. Если конечно твои родители такие дураки и не взяли хату тебе еще лет 10 назад.

Aнтон Силуанов
#9
Гость

Лень много писать, поэтому напишу кратко: Экономист из Вас, автор(ка), х...уёвый, если не понимаете простых истин - для каких целей ЦБ задирает ставку рефинансирования. Даю подсказку: дешевые кредиты; рост стоимости недвиги в связи с высоким спросом по причине дешевых кредитов; кризис неплатежей по кредитам по причине переоценки своих возможностей заемщиками; неликвидность залоговой недвижимости в связи с конскими ценами на нее, задранными застройщиком по причине дешевых кредитов). Два плюс два далее сами сложить сможете? Или дальше будете оставаться безграмотным невеждой?

О, экономисты в треде.

А что там ваше образование говорит про включенные печатный станок на оплату военных и гробовых?

И ещё. Высокая ключевая ставка это не только ипотеки, а ещё кредиты для бизнеса, которому сейчас нужно иметь рентабельность минимум 30%, чтобы как-то существовать в принципе.

Или в вашей экономической школе пока только про ипотеку были уроки?

Гость
#10
Гость

Лень много писать, поэтому напишу кратко: Экономист из Вас, автор(ка), х...уёвый, если не понимаете простых истин - для каких целей ЦБ задирает ставку рефинансирования. Даю подсказку: дешевые кредиты; рост стоимости недвиги в связи с высоким спросом по причине дешевых кредитов; кризис неплатежей по кредитам по причине переоценки своих возможностей заемщиками; неликвидность залоговой недвижимости в связи с конскими ценами на нее, задранными застройщиком по причине дешевых кредитов). Два плюс два далее сами сложить сможете? Или дальше будете оставаться безграмотным невеждой?

сhуяли щас дешевые кредиты? они же под 30% сегодня. Это где там дешево-то?

Основная причина роста ставки ЦБ - СДЕРЖАТЬ ИНФЛЯЦИЮ! Потому что денежки всем СВОшникам тупо печатаются, и печатаются миллиардами. Вот поэтому все цены и растут вверх - в народ ежемесячно выливаются тонны ничем не обеспеченных рубликов, которые совершенно искусственно повышают покупательскую способность отдельных "индивидуумов", и вот из-за этого и искусственно ЗАНИЖАЮТ покупательскую способность

Гость
#11

Может вам с комнаты начать, купите комнату в ипотеку, потихонечку рассчитаетесь с ней, потом продадите, купите студию, и т.д.

Гость
#12

Никак не купить.
Живите там где живете.
Люди глупые, кормят банки и застройщиков и покупают дома с картонными стенами

Гость
#13

Никак. Ни в одной стране мира ни один обычный человек не может легко и просто купить квартиру в столице этой страны (в которой полно нормально оплачиваемой работы). Это просто невозможно. Поэтому нужно либо больше зарабатывать, либо переезжать в маленький город, либо жить на съеме. И это совершенно нормально.

Гость
#14

Есть регионы с очень дешевым жильем. Там можно купить маленькую квартиру, по своим средствам. До этого копить, откладывать.

Гость
#15
Гость

Есть регионы с очень дешевым жильем. Там можно купить маленькую квартиру, по своим средствам. До этого копить, откладывать.

Да, например в Воркуте. Там вообще можно бесплатно жить. Там много пустующих квартир, целые дома пустые стоят , люди уехали от " хорошей" жизни и бросили квартиры

Гость
#16

Ну вы же деда четверть века поддерживали, вас же всё устраивало, вот и любите кредиты под четвертак и не вякайте.

Гость
#17
Гость

Да, например в Воркуте. Там вообще можно бесплатно жить. Там много пустующих квартир, целые дома пустые стоят , люди уехали от " хорошей" жизни и бросили квартиры

не обязательно Воркута. 300 км от Москвы, районные городки с хорошей инфраструктурой, школами садами и пр., продают хорошие квартиры за 2 млн вполне можно купить и жить там... но нет, все хотят жить в МСК и ныть какое там жилье дорогое (((

Гость
#18
Гость

не обязательно Воркута. 300 км от Москвы, районные городки с хорошей инфраструктурой, школами садами и пр., продают хорошие квартиры за 2 млн вполне можно купить и жить там... но нет, все хотят жить в МСК и ныть какое там жилье дорогое (((

Потому что в этих маленьких городах жизни нет. НУ что как маленькие.

Гость
#19
Гость

Потому что в этих маленьких городах жизни нет. НУ что как маленькие.

Там люди живут, значит жизнь там есть.

#20

Ну в США и процент по вкладу - 1%, а у нас 20%.

Гость
#21
Гость

Да, например в Воркуте. Там вообще можно бесплатно жить. Там много пустующих квартир, целые дома пустые стоят , люди уехали от " хорошей" жизни и бросили квартиры

Кроме Воркуты ( где тоже люди живут и работают) много таких городов. Владимирская область, Рязанская область, Тамбовская область- там дешево можно купить даже дом с участком, квартиры тоже стоят недорого.

Гость
#22
Гость

не обязательно Воркута. 300 км от Москвы, районные городки с хорошей инфраструктурой, школами садами и пр., продают хорошие квартиры за 2 млн вполне можно купить и жить там... но нет, все хотят жить в МСК и ныть какое там жилье дорогое (((

Вот и я о том же.

Гость
#23
Гость

Там люди живут, значит жизнь там есть.

И население их постоянно сокращается.
Глупо спорить что там очень плохо с з.п., социалкой, инфраструктурой и пенсии там не доплачивают.

Гость
#24
Гость

Потому что в этих маленьких городах жизни нет. НУ что как маленькие.

Это в Москваабаде жизни нет. С удовольствием бы уехала в какой-нибудь небольшой уютный городок. Правда не знаю, в России вообще такие есть? Думала насчёт Питера, но это шило на мыло получается, там походу не лучше чем в Москве. Ещё обдумываю Золотое кольцо - если кто в курсе как там дела обстоят?

Гость
#25

А так конечно дичь- выплачивать в год четверть квартиры блин. Я ипоту за 11.25 брал и то по сравнению с развитым миром было дорого (в чехии на тот момент пара процентов). А тут целый четвертак. Но как я уже сказал выше народ чего добивался того и добился.

Гость
#26
Гость

Это в Москваабаде жизни нет. С удовольствием бы уехала в какой-нибудь небольшой уютный городок. Правда не знаю, в России вообще такие есть? Думала насчёт Питера, но это шило на мыло получается, там походу не лучше чем в Москве. Ещё обдумываю Золотое кольцо - если кто в курсе как там дела обстоят?

Проблема в том что если не удалёнщик, то ты очень сильно удивишься тому что ты там сможешь себе позволить.

Гость
#27
Гость

И население их постоянно сокращается. Глупо спорить что там очень плохо с з.п., социалкой, инфраструктурой и пенсии там не доплачивают.

В Воркуте доплата за северный стаж вообще-то.

Гость
#28
Гость

Проблема в том что если не удалёнщик, то ты очень сильно удивишься тому что ты там сможешь себе позволить.

Мне просто хочется гармонии, тишины и размеренности. Устала я от Москвы, хоть и москвичка, но город стал просто невыносимый из-за толп приезжих, это реально оккупация и нас москвичей вынуждают думать чтоб сбежать подальше. Причем это не только у меня такое настроение. Встретила соседа с женой, они на полгода уезжают под Смоленск там у них дом есть, в Москву говорит, не хотим возвращаться.

Гость
#29
Гость

В Воркуте доплата за северный стаж вообще-то.

Почему ты ещё не там?

Гость
#30
Гость

1. Переехать в США. 2. Найти работу тысячи на 3 долларов чистыми после налогов и страховок. После аренды квартиры за 2000 долларов в КУ останется целая тысяча. 3. Узнать, что помимо 5% ипотеки (под которые мигранту скорее всего не дадут) стоимость квартиры 500 000 долларов и нужен первый взнос хотя бы 150 000. 4. Начать копить 25 лет на первый взнос по 500 долларов ежемесячно. 5. Плюнуть на эту затею, вернуться и поехать на вахты куда-нибудь в ХМАО, ЯНАО или Якутию. 6. Взять ипотеку от Сбера под 25%, зато 50 000 долларов, а не 500 000. 7. Радоваться.

Квартиры есть за 190-200 тыс долларов в Нью-йорке.

Гость
#31
Гость

Мне просто хочется гармонии, тишины и размеренности. Устала я от Москвы, хоть и москвичка, но город стал просто невыносимый из-за толп приезжих, это реально оккупация и нас москвичей вынуждают думать чтоб сбежать подальше. Причем это не только у меня такое настроение. Встретила соседа с женой, они на полгода уезжают под Смоленск там у них дом есть, в Москву говорит, не хотим возвращаться.

Хорошо хотеть гармонии когда несколько этажей пирамиды маслоу закрыты )))

Гость
#32
Гость

Почему ты ещё не там?

Почему мне надо тебе отчитываться?

Гость
#33
Гость

Почему мне надо тебе отчитываться?

Тогда нечего давать глупые советы которым сам не следуешь.

Гость
#34

Неправильная постановка вопроса.
Воркута дешевле Москвы, а Зажопинск дешевле Воркуты.
Эта порочная логика далеко вас заведет. До собственного аршина в конце жизненного пути.

Настоящий вопрос должен выглядеть так - где вы хотели бы жить и как. И как эту мечту сделать реальностью

Гость
#35
Гость

Есть регионы с очень дешевым жильем. Там можно купить маленькую квартиру, по своим средствам. До этого копить, откладывать.

Так автор очень ХИТРО поставил вопрос. Задал его по России а оказалось имел в виду исключительно Москву.

Гость
#36
Гость

Тогда нечего давать глупые советы которым сам не следуешь.

Твои советы еще более глупы. Не надо указывать другим, что им делать, особенно когда тебя об этом не просят.

Гость
#37
Гость

Никак. Ни в одной стране мира ни один обычный человек не может легко и просто купить квартиру в столице этой страны (в которой полно нормально оплачиваемой работы). Это просто невозможно. Поэтому нужно либо больше зарабатывать, либо переезжать в маленький город, либо жить на съеме. И это совершенно нормально.

а причем тут столица? Если ты один парень/девушка, то тебе ипотеку не одобрят по гос.поддержке, дол*баеб. Проблема-то в процентах, которые сегодня существуют, при которых НИКТО не может взять хату чисто наобум, если только не попасть под гос.поддержку.

А гос.поддержка только у семейных и сраных вояк. Все. Тут никто тебе про столицу не говорит

Гость
#38
Гость

Неправильная постановка вопроса. Воркута дешевле Москвы, а Зажопинск дешевле Воркуты. Эта порочная логика далеко вас заведет. До собственного аршина в конце жизненного пути. Настоящий вопрос должен выглядеть так - где вы хотели бы жить и как. И как эту мечту сделать реальностью

Квартиры в варкуте продаются за символические деньги. Никому они там не нужны, все от туда разбегаются, а весьма дорогую коммуналку обязаны платить.

Гость
#39
Гость

не обязательно Воркута. 300 км от Москвы, районные городки с хорошей инфраструктурой, школами садами и пр., продают хорошие квартиры за 2 млн вполне можно купить и жить там... но нет, все хотят жить в МСК и ныть какое там жилье дорогое (((

Автор пишет о России.

Гость
#40
Гость

Тогда нечего давать глупые советы которым сам не следуешь.

И и не в такой ситуации нахожусь, чтобы им следовать. Иногда выбирать не приходится, когда нужны деньги и жилье.

Гость
#41
Гость

Квартиры есть за 190-200 тыс долларов в Нью-йорке.

Не. Нету. Это или 15м2 в какой-нибудь общаге, где на лестнице негры наркoтой ширяются, или где-нибудь в Оклахоме, или развод для приезжих..

Гость
#42
Гость

Не. Нету. Это или 15м2 в какой-нибудь общаге, где на лестнице негры наркoтой ширяются, или где-нибудь в Оклахоме, или развод для приезжих..

кремлеботыч, не пззди если не знаешь

Гость
#43
Гость

Не. Нету. Это или 15м2 в какой-нибудь общаге, где на лестнице негры наркoтой ширяются, или где-нибудь в Оклахоме, или развод для приезжих..

пздун лахтинский - вот тебе иди учи матчасть
https://www.realtor.com/realestateandhomes-search/Brooklyn_NY/sby-1

Гость
#44
Гость

кремлеботыч, не пззди если не знаешь

Да нет, Нью-Йорк один из самых дорогих городов мира. Мало верится, что там недвижка есть за небольшие деньги. Манхэттен это вообще космических денег стоит . Бруклин и прочее тоже стоит прилично.

Гость
#45
Гость

кремлеботыч, не пззди если не знаешь

Жертва машки певчих, угомонись, Америки твоей мечты уже много лет нет - в современной надо пахать за три копейки, а своё жильё вообще никогда не купишь. Хорошо там жить только местным, кто успел купить жильё под сдачу 20 лет назад и сейчас сдаёт маленькую квартиру за 2-3 тысячи баксов и в ус не дует.

Гость
#46
Гость

Да нет, Нью-Йорк один из самых дорогих городов мира. Мало верится, что там недвижка есть за небольшие деньги. Манхэттен это вообще космических денег стоит . Бруклин и прочее тоже стоит прилично.

Не надо верить. Надо знать.
Пройди по ссылке и выбери смотри детали.
Небольшие - понятие относительное.
Написано было что за 200 тыс собачью конуру.
Полно приличных студий и аппартментов.
Конечно, не как в Воркуте или Задрюпинске.

Гость
#47
Гость

пздун лахтинский - вот тебе иди учи матчасть https://www.realtor.com/realestateandhomes-search/Brooklyn_NY/sby-1

Нью-Йорк такой же муравейник как и все большие города. Раньше я бы может и мечтала туда поехать, но сейчас - нет. В США полно небольших уютных городков. Мне очень понравился город где снимали сериал Большая маленькая ложь, кажется это где-то в Калифорнии, но не Лос- Анджелес. Или симпатичный городок где снимался Твин Пикс. Вот я бы такое что-то выбрала бы, но не Нью-Йорк.

Гость
#48
Гость

Жертва машки певчих, угомонись, Америки твоей мечты уже много лет нет - в современной надо пахать за три копейки, а своё жильё вообще никогда не купишь. Хорошо там жить только местным, кто успел купить жильё под сдачу 20 лет назад и сейчас сдаёт маленькую квартиру за 2-3 тысячи баксов и в ус не дует.

Брехня, портяныч.
Про мои мечты ты ничего знать не можешь, тем более твоя методичка. Ты вообще походу ничего не знаешь, кроме блаблабла

Гость
#49
Гость

Нью-Йорк такой же муравейник как и все большие города. Раньше я бы может и мечтала туда поехать, но сейчас - нет. В США полно небольших уютных городков. Мне очень понравился город где снимали сериал Большая маленькая ложь, кажется это где-то в Калифорнии, но не Лос- Анджелес. Или симпатичный городок где снимался Твин Пикс. Вот я бы такое что-то выбрала бы, но не Нью-Йорк.

Это правильно.
Но уже следующая фаза.
Ответ был на вопрос о Нью-Йорке.
Я бы тоже предпочла Стони Брук. Но это дело вкуса и дело наживное

Гость
#50
Гость

сhуяли щас дешевые кредиты? они же под 30% сегодня. Это где там дешево-то? Основная причина роста ставки ЦБ - СДЕРЖАТЬ ИНФЛЯЦИЮ! Потому что денежки всем СВОшникам тупо печатаются, и печатаются миллиардами. Вот поэтому все цены и растут вверх - в народ ежемесячно выливаются тонны ничем не обеспеченных рубликов, которые совершенно искусственно повышают покупательскую способность отдельных "индивидуумов", и вот из-за этого и искусственно ЗАНИЖАЮТ покупательскую способность

Про дешевые щас никто не писал. Указана причинно-следственная связь роста цен жилья (привет кризису в США в 2008) в части ипотечного кредитования.
Про сдерживание инфляции - в точку.