Гость
Статьи
Сколько надо на жизнь …

Сколько надо на жизнь в Ленобласти семье из двух человек?

Доброе утро, девочки!

Мы с мужем уже много лет живем на юге Германии, но хотим (точнее муж больше хочет) вернуться в Россию как только закончится СВО.

Муж зарабатывает по немецким меркам средне и работу свою не любит. У меня удаленный доход около 800 евро в мес.

Очень хотим свой дом - но цены на стройматериалы и проценты по ипотеке выросли настолько, что все - Haus хрен построишь.

На квартиру в Питере (муж оттуда родом) наших сбережений тоже не хватит, а вот дом в Ленобласти, пожалуй, потянем!

Нюанс в том, что муж в перспективе не хочет работать на дядю, а хочет пилить свой старт-ап. Я не возражаю - это, пожалуй, его последний шанс на самореализацию в этой жизни.

Так вот, вопрос - сможем ли мы вдвоем прожить на 800 евро? Мы - минималисты, нам много не надо.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не-не-не. Не надо возвращаться.

Гость
#2

Семей из 2-х человек не бывает.
Это просто пара.

#3

Цены на продукты, проезд, коммуналку - гуглятся, можете посчитать.
На пожрать хватит, на дорогое лечение, ремонты и т.д. - нет.

Гость
#4

Тебя придецо оставить.

Захария
#5

На какую жизнь?
Прожить? Безусловно

Гость
#6
Гость

Не-не-не. Не надо возвращаться.

Беда в том, что альтернатива невозврата - выгорание мужа на нелюбимой работе, а потом - мизерная (по меркам Германии) пенсия.

А тут все-таки свой дом и шанс для мужа. Причем если что - вернуться всегда сможем - я русская немка и у меня двойное гражданство.

Гость
#7
Гость

Беда в том, что альтернатива невозврата - выгорание мужа на нелюбимой работе, а потом - мизерная (по меркам Германии) пенсия. А тут все-таки свой дом и шанс для мужа. Причем если что - вернуться всегда сможем - я русская немка и у меня двойное гражданство.

ты цены то российские видела?

автомобили где-то больше 30% дороже
качественная еда тоже, хотя думаю ты из Aldi жрешь

если муж твой такой рукожеп, что даже в Германии устроиться не смог - то в России ему будет полная пiзда

Ленобласть она разная - дешево только там где проблемы Капитолово, Кингисепп, Шлисельбург

Гость
#8

не стесняюсь спросить - он кто .... ? я даже профессию придумать не могу мужскую где маленькая пенсия

врачи, юристы, архитекторы, сантехники, плиточники, электрики, токари, водители - у всех приличный доход

Гость
#9

немецкая ипотека под 4% тебе дорого, а российская под 20% ?

ты шизофреник?

какой стартап под пенсию? ты где на него капитал возьмешь - KfW в России нет?

Гость
#10
Гость

ты цены то российские видела? автомобили где-то больше 30% дороже качественная еда тоже, хотя думаю ты из Aldi жрешь если муж твой такой рукожеп, что даже в Германии устроиться не смог - то в России ему будет полная пiзда Ленобласть она разная - дешево только там где проблемы Капитолово, Кингисепп, Шлисельбург

Цены гуглила, но гугл одно - а реальность другое, поэтому и спрашиваю, чтоб узнать из первых рук.

Да, еду покупаем в т.ч.в Aldi, а еще у нас свой огородик - зелень, помидорчики сами выращиваем.

Рукожоп, видимо, твой муж - раз ты по своему мужу о других судишь. У моего руки золотые - а то что з.п. средняя - так в Германии платят по тарифу, а не по заслугам.

Непсихолог
#11

1 Ленингралская область имеет территорию с Францию, и разница в 19 райцентрах огромная по климату и условиям цветения в 2 недели точно, это важно учитываать для сала, огорода, какой лес болото или хвоя и песок, соответствено какие грунты под дом и какие материалы потребвются.

2 Близость или удаленность от Питера играет роль

3 Погода бьет рекорды в Питере за посоелние 2 года +10градусов соответственно ищите там где есть вода в большом количестве. Например городок Приозерск там Вуокса с притоками и жд до Питера.
На Ладожском озере оно считай как море, но это непросто добираться по Питера.

4 Интернет провести обычно на дачу Проводной стоит около 20 тыс это 200евро и ежемесячно 2 тыс платпж это 30 евро, НО не везде это возможно сделать! На Ладожском озере например нет. Во Всеволодском райоее пожаоуйсиа, но там близость к Питеру.

5 Дом частеый это НЕ квартира, много релких, но доргосточщих трат. В старости дома продают, в квартире удобнее жить. На вашем месте йа б присмотреоа трешку в Приозерске с ванной и балконом в брежневке и потом бы купила лолку с мотооом и все, там куча островов И потом уже строила дачу с нуля где захочется. Там есть жд в центр Питере, через 2 часа вы в гороле.

А вот например в Волхове и Старой Ладоге жд нет и дрбираться надо 2-3 вилах транспорта.... нунафиг.

Выборг это погранзона как и Карелия... Нарва тоже....

Гость
#12
Гость

не стесняюсь спросить - он кто .... ? я даже профессию придумать не могу мужскую где маленькая пенсия врачи, юристы, архитекторы, сантехники, плиточники, электрики, токари, водители - у всех приличный доход

По профессии муж - Maschineneinsteller (наладчик оборудования).

Непсихолог
#13

Под Приозерском есть дачи в садоволствах и поселках, огороды в аренду и в собственность, прсадите яблони, малину, рыьу самим ловить, лицензии нет, а картогку модно на рынке купить нечего с ней в песке убиваться и поливать...

Гость
#14
Гость

немецкая ипотека под 4% тебе дорого, а российская под 20% ? ты шизофреник? какой стартап под пенсию? ты где на него капитал возьмешь - KfW в России нет?

А ты, видимо, дисклексик - раз читать не умеешь "вот дом в Ленобласти, пожалуй, потянем!" Не нужна нам в России ипотека.

И да 4% при немецких ценах не дорого, а очень дорого (до недавнего времени было 1% если что)

Непсихолог
#15

Жить вы сможете вдвоем на 800евро, а вот строиться нет. Часто нужен авто и его ремонт.

И потом самое главное переводы денег в любой момент могут схлопнуться, так было до создания платедной карты Мир в РФ когда карты иностранеые на сутки прекратили действовать "случайно".

ПОЭТОМУ важны навыки что вы как Ж умеете руками и ваш муж тоже. Уколы на дому, массаж детками взрослым. Вырашивать на проладу зелееный лук в тепоице но эт рядом с Питером актуаььно, ктото коз заводит 4 головы и молоко продает.

Непсихолог
#16

Какой стартап, в какой сфере? Весь срелний коасс неск миллионов человек сдристнули из страны, кто будет его услуги покупать?!!! Если булет 3мировая его тупо заберут в армию и капут...

Гость
#17
Гость

Цены гуглила, но гугл одно - а реальность другое, поэтому и спрашиваю, чтоб узнать из первых рук. Да, еду покупаем в т.ч.в Aldi, а еще у нас свой огородик - зелень, помидорчики сами выращиваем. Рукожоп, видимо, твой муж - раз ты по своему мужу о других судишь. У моего руки золотые - а то что з.п. средняя - так в Германии платят по тарифу, а не по заслугам.

какой тариф? совсем белены объелась?

если руки золотые - так надо их продавать, слово Selbständig слышала?

что ты там гуглила - 3/4 продуктов в России есть невозможно - пальмовое масло, консерванты, шкуры, жилы, кенгурятина, пиво из гнилой картошки, табак в виде пропитанной химикатами резанной бумаги

а если нормальное то оно дороже немецкого

Гость
#18
Непсихолог

1 Ленингралская область имеет территорию с Францию, и разница в 19 райцентрах огромная по климату и условиям цветения в 2 недели точно, это важно учитываать для сала, огорода, какой лес болото или хвоя и песок, соответствено какие грунты под дом и какие материалы потребвются. 2 Близость или удаленность от Питера играет роль 3 Погода бьет рекорды в Питере за посоелние 2 года +10градусов соответственно ищите там где есть вода в большом количестве. Например городок Приозерск там Вуокса с притоками и жд до Питера. На Ладожском озере оно считай как море, но это непросто добираться по Питера. 4 Интернет провести обычно на дачу Проводной стоит около 20 тыс это 200евро и ежемесячно 2 тыс платпж это 30 евро, НО не везде это возможно сделать! На Ладожском озере например нет. Во Всеволодском райоее пожаоуйсиа, но там близость к Питеру. 5 Дом частеый это НЕ квартира, много релких, но доргосточщих трат. В старости дома продают, в квартире удобнее жить. На вашем месте йа б присмотреоа трешку в Приозерске с ванной и балконом в брежневке и потом бы купила лолку с мотооом и все, там куча островов И потом уже строила дачу с нуля где захочется. Там есть жд в центр Питере, через 2 часа вы в гороле. А вот например в Волхове и Старой Ладоге жд нет и дрбираться надо 2-3 вилах транспорта.... нунафиг. Выборг это погранзона как и Карелия... Нарва тоже....

Спасибо большое за подробный ответ!
Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее.

Интернета нам хватит мобильного.

Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Непсихолог
#19

СВО выгодно ну Очень многим, поэтому сроки затяеутся...

И еще

Вы жертвуете для М, не факт что он воббше в РФ жизнь потянет... а еше тут мноха голодных Ж... прросто учтите, ваше самаритянство может в итоге привести к новому опыту довольно болезненному.

Гость
#20
Гость

какой тариф? совсем белены объелась? если руки золотые - так надо их продавать, слово Selbständig слышала? что ты там гуглила - 3/4 продуктов в России есть невозможно - пальмовое масло, консерванты, шкуры, жилы, кенгурятина, пиво из гнилой картошки, табак в виде пропитанной химикатами резанной бумаги а если нормальное то оно дороже немецкого

Понятно, ты просто токсик и хочешь изрыгнуть свой негатив. Это не ко мне, verpiss dich!

Гость
#21
Непсихолог

Какой стартап, в какой сфере? Весь срелний коасс неск миллионов человек сдристнули из страны, кто будет его услуги покупать?!!! Если булет 3мировая его тупо заберут в армию и капут...

Старт-ап в сфере роботехники, я если честно не разбираюсь, но в мужа верю.

Гость
#22
Непсихолог

СВО выгодно ну Очень многим, поэтому сроки затяеутся... И еще Вы жертвуете для М, не факт что он воббше в РФ жизнь потянет... а еше тут мноха голодных Ж... прросто учтите, ваше самаритянство может в итоге привести к новому опыту довольно болезненному.

Насчет жертвы ради мужа - да, я тоже об этом думала, но у меня перед ним долг - в свое время он многим пожертвовал ради меня, чтоб вытащить меня из последствий моего первого брака...

Гость
#23
Гость

А ты, видимо, дисклексик - раз читать не умеешь "вот дом в Ленобласти, пожалуй, потянем!" Не нужна нам в России ипотека. И да 4% при немецких ценах не дорого, а очень дорого (до недавнего времени было 1% если что)

тебе уже сказали - Ленобласть РАЗНАЯ

в Киришах - вонючий НПЗ
в Пикалево и Бокситогорске - красный шлам
в Кингисеппе - фосфориты
в Шлисельбурге - завод взрывчатки
в Капиталово - производство радиохимических изделий
в Сосновом Бору - АЭС, с периодическими авариями с выбросами до 8 ренген/час
и список бесконечный

ты уверенна, что там где тебе денег хватает жить можно?

а зубы вы с доходами в 800 евро за что лечить будете?

а старап на чей капитал делать?

и было не 1%, а 0,5% - что и вызвало пузырь недвижимости, 4% это уже лучше - хотя 5-6 было бы оптимально

Гость
#24
Гость

Понятно, ты просто токсик и хочешь изрыгнуть свой негатив. Это не ко мне, verpiss dich!

Halt die Klappe, blöde Kuh!

Гость
#25
Гость

Понятно, ты просто токсик и хочешь изрыгнуть свой негатив. Это не ко мне, verpiss dich!

все удаляюсь - "дурака учить - только_хуй тупить"

Непсихолог
#26
Гость

Спасибо большое за подробный ответ! Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее. Интернета нам хватит мобильного. Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Посмотрите Вырицу она ближе к Питеру, удобно добираться, климат прекраснецший

Оредеж это даоековато, получается 2 часа жлектричка как и Приозерск, но есои в Приощерске есть туристы, история и ВОДА, то в Ореледе есть меокая речка и пешеры и там нет двидения срвсем, народ доаольно дикий... в Вырице это элитное место, есть сбыт ваших услуг и пр.

Луга, Тосно, Тихвин это край географии))) но там безопасно и тихо.

Наладчик это значит заводы, значит важна близость в Питеру. Сейчас такие люли тут вадны и нудны, нехватка рабрчих рук есть и рабочих профессий. Если он собирается делать мебель, тотнуден фурглн и опять же близомть к Питеру, так как бензин Постоянно дорожвает это везтти из Орележа в принципе рикуому нафиг не нудно и не выгодно, легче в Питере закащать, у нас пустуют как пром площали, так и в кввртирах уже мастеиские тайком делают! Знакомый создает домики для хомячков из фпнеры, продает на Авито, стоят они от6 до 15 тысяц...))) но домиа легкий, привезти если что на руках можнл, а как вы диван повещете ща 200км и то это по прямой если?!!! Поездка золотой встанет! Тогда только Всеволожский район или Вырица.

Непсихолог
#27
Гость

Спасибо большое за подробный ответ! Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее. Интернета нам хватит мобильного. Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Мобильный интернет а Карелии не ловит. А с учетом ураганов и смерчей, ктторые Будут в ближайшие годы изза вырубки лесов на планете и суши...

Непсихолог
#28
Гость

Спасибо большое за подробный ответ! Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее. Интернета нам хватит мобильного. Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Дело повторюсь не в рукастости, а в транспортной доступности, рривнзти увещти.

Посмотрите канал Деревенский блокнот там он с нуля начинал и все цены приводит живет в соседней с ЛО области рассказывает про менталитет сельчан, он сам леревенский и ему этотвсе привычнее, жто особый уклад жизни, не все потянут. Его жена стала мужиком на авто, связывает его с цивилищацией, по 3 суток в урананы откьючка электрическтва и жт только начало!

Непсихолог
#29
Гость

Спасибо большое за подробный ответ! Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее. Интернета нам хватит мобильного. Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Насчет "поткплее" пишу Еше раз, в Питере впервые за 150 лет температурные рекорлы! Искать надоигле холоднее и тогда норм булет в итоге. Если Ладога не высохнет.

Гость
#30

а как ты собираешься бабки вражеские в России обналичивать?
собственно, у мужа и не будет шанса на наемную работу в России попасть, у тебя не будет шансов бабло сюда притащить. на что жить-то?

Непсихолог
#31
Гость

Спасибо большое за подробный ответ! Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее. Интернета нам хватит мобильного. Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Карелия это И болота И камни
Там ничо не растет ибо там плодородный слой почвы 3см это тундра! Там даже крупногабаритные машины портят почву!
Выборг это камни с пол дома и песок, слигком переоцененный дорогой район и погранзона... зато яхтинг)

В Приозерске песок и сосны, он южнее.

Гость
#32
Гость

Беда в том, что альтернатива невозврата - выгорание мужа на нелюбимой работе, а потом - мизерная (по меркам Германии) пенсия. А тут все-таки свой дом и шанс для мужа. Причем если что - вернуться всегда сможем - я русская немка и у меня двойное гражданство.

так не будет у него шансов здесь. его на работу никто не возьмет.
"робототехника" в гараже - это уже давно в прошлом.

Гость
#33
Непсихолог

Карелия это И болота И камни Там ничо не растет ибо там плодородный слой почвы 3см это тундра! Там даже крупногабаритные машины портят почву! Выборг это камни с пол дома и песок, слигком переоцененный дорогой район и погранзона... зато яхтинг) В Приозерске песок и сосны, он южнее.

кахол, карелия - это лес. карту-то хоть глянь, или не обучен?

Гость
#34

>и список бесконечный
Ну а у Луги и Оредежа какие недостатки?

>ты уверенна, что там где тебе денег хватает жить можно?
Не уверена, поэтому и спрашиваю.

>а зубы вы с доходами в 800 евро за что лечить будете?
Зубы слава Богу практически здоровые. А сколько стоят нормальные пломбы?

>а старап на чей капитал делать?
Капитал не нужен, нужно лишь время - со слов мужа.

Гость
#35
Гость

а как ты собираешься бабки вражеские в России обналичивать? собственно, у мужа и не будет шанса на наемную работу в России попасть, у тебя не будет шансов бабло сюда притащить. на что жить-то?

Мужу работа не нужна - я уже несколько раз сказала, что он будет пилить свой старт-ап. А вот бабки - да... как-то даже не подумала об этом. Что вообще никак? А криптой?

Непсихолог
#36
Гость

Мужу работа не нужна - я уже несколько раз сказала, что он будет пилить свой старт-ап. А вот бабки - да... как-то даже не подумала об этом. Что вообще никак? А криптой?

Ору.... ураган и электричества неть...какая нафиг крипта?)))

А сосели черной магией вам вредить начнут... инструменты воровать... Орележ это деревня. Мелицины нет, надо в город рвать.

Если электричесива не будет то и жлектрички встпнут, изза упавшего лерева могут на 5 часов встать запросто...

Крипта))) водка и сало вот валюта до сих пор и инструмент, который в чужих руках мгновенно ломается...

Непсихолог
#37
Гость

Мужу работа не нужна - я уже несколько раз сказала, что он будет пилить свой старт-ап. А вот бабки - да... как-то даже не подумала об этом. Что вообще никак? А криптой?

А на границе с Карелией где Ладога и на границе с Вологдой там еще и волки с медведями...))) самые настоящие!

Муж то с ружьем обращаться умеет?)))

Непсихолог
#38
Гость

Спасибо большое за подробный ответ! Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее. Интернета нам хватит мобильного. Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Если вам нужны мастерские то удобнее и дешевле купить землю это примерно 1 миллион сейчас стоит и строить под себя, а вот тут щакавыка ибо стройматериаоы хорошие дорогие, иСнрва пишу в Который раз про транспортную доступность, расстояния у нассбольшие, примерно как через пол Германии возить вот и прикидывайте.

Раньше народ в электричках доски возил, едели чо))) на себе)) а бензин Дорожает с завидной регулярностью!

Непсихолог
#39
Гость

Спасибо большое за подробный ответ! Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее. Интернета нам хватит мобильного. Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Чтобы регулярно чтото продавать нпдо иметь Постоянный интернет, а мобилтный не всегда надежен, вы ж не булетеина сосну залазить каждый раз? Да, вышек сейчас стало в разы больше, но это неналежно...Не пугаю, но предупреждаю.

Непсихолог
#40
Гость

Спасибо большое за подробный ответ! Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее. Интернета нам хватит мобильного. Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Рукастый ок, значит нужен Сбыт его услуг, ктотего услуги оплачивать булет бартером поодуктами или леньгами Вырица и близко к городу и заказчики там есть.

Непсихолог
#41
Гость

Спасибо большое за подробный ответ! Приозерск или Выборг - это вариант (эх, Карелия - остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер). Хотя мы больше смотрим в сторону Луги-Оредежа, там потеплее. Интернета нам хватит мобильного. Что касается дома - муж рукастый, мелкий ремонт вполне потянет. Нюанс в том, что хоть мы и минималисты, нам нужно минимум четыре комнаты - спальня, wohnzimmer (гостинная), мастерская мне и мастерская мужу.

Готовые дома чем плохо покупать увы с ними часто обманывают продают гнилье и неработабщими насосами в скважине и тд

Поэтому или дом сносить и свой строить или сноля, но цены растут в ращы непредскащуемо... квартиру проше купить и уже потом на месте разбираться с домами, огородами, на месте у вас будет больге времент поездить и понять четче чего хочется и можется, не в попыхах. То что в интернете цены на дома это задрано, сосели лруг другу по срочной покупке в разы ниже уступают...

Гость
#42
Непсихолог

Чтобы регулярно чтото продавать нпдо иметь Постоянный интернет, а мобилтный не всегда надежен, вы ж не булетеина сосну залазить каждый раз? Да, вышек сейчас стало в разы больше, но это неналежно...Не пугаю, но предупреждаю.

>Не пугаю, но предупреждаю.
Честно говоря, Вы первая - кто ругает российский мобильный интернет. Все наоборот его хвалят, да и мы, когда несколько лет назад были в России - поразились, что покрытие куда лучше чем у нас в Германии (что, впрочем, keine Kunst - не велик труд быть лучше Г. в плане моб. интернета).
Но в любом случае - спасибо за предупреждение, лучше быть готовым к худшему.

И да - мне постоянное соедниение не нужно, я работаю оффлайн и лишь отсылаю результаты по email.

Но вот с переводом денег - тут да... Впрочем, мы все равно собирались лишь после окончания СВО, вполне возможно, что санкции хотя бы частично снимут (т.к. в той же Германии многие хотели бы и дальше делать гешефт с Россией)

Непсихолог
#43
Гость

>и список бесконечный Ну а у Луги и Оредежа какие недостатки? >ты уверенна, что там где тебе денег хватает жить можно? Не уверена, поэтому и спрашиваю. >а зубы вы с доходами в 800 евро за что лечить будете? Зубы слава Богу практически здоровые. А сколько стоят нормальные пломбы? >а старап на чей капитал делать? Капитал не нужен, нужно лишь время - со слов мужа.

Робототехникой у нас занимается Петергоф СПбГУ на матмехе, там же Петербургский часовой завод петергофский его англичанин купил это на берегу Финского залива, недалеку Сосновый бор и атомная электростанция.

Верить мужикам это Утопия.

Непсихолог
#44
Гость

>и список бесконечный Ну а у Луги и Оредежа какие недостатки? >ты уверенна, что там где тебе денег хватает жить можно? Не уверена, поэтому и спрашиваю. >а зубы вы с доходами в 800 евро за что лечить будете? Зубы слава Богу практически здоровые. А сколько стоят нормальные пломбы? >а старап на чей капитал делать? Капитал не нужен, нужно лишь время - со слов мужа.

Луга и Оредеж это глушь)

Зубы портятся от воды, тут болотистая вода в Питере, через 8-10 лет у всех зубы летят.

Работы в области НЕТ, а цены как в Мск или Питере.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: