Гость
Статьи
Можно ли растить …

Можно ли растить ребенка с малой зп?

Выбор специальности
Оканчиваю медицинский, надо определяться со специальностью. Та, которая мне ужасно нравится, подходит по психотипу, в которой есть уже неплохие такие знания и даже опыт (дежурства в свободное время+работа в профильном отделении), является одной из самых малооплачиваемых (примерно 38-44 тыс ). Квартира есть, поэтому одной мне хватит и на жизнь, и на хотелки. Но я не всегда буду одиночкой, когда-то я стану и матерью. Хватит ли этих денег, чтоб растить ребенка? Выйти замуж за богатого не предлагать: во-первых, сейчас такой процент разводов, во-вторых, мужа не выберешь, как в магазине. Что делать? Выбрать любимую специальность или все же что-то более оплачиваемое? #финансы #ребенок

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Выбирай любимое. Всё может в любой момент поменяться. Решай сама.

Гость
#2

Хватит, в кредиты залезешь. Зато сексом будешь заниматся с кем хочешь.

Аноним
#3

сейчас мужчины сами богатых женщин ищут

Гость
#4

Ребёнка можно вырастить, но придётся на всём экономить, постоянно следить где какие акции, а в садиках и школах постоянно деньги просят на всё подряд, сможете ли вы сделать так, чтобы вашего ребёнка потом не гнобили из-за экономного вида?

Саня
#5

Конечно хватит. Это хорошая ЗП и потом еще прибавят. А расходы на ребенка преувеличены

Гость
#6

А почему Вы думаете, у мужа хотябы 80 т.руб не будет?

Гость
#7

Жить на 44 тыс с ребенком,да плюс без отца? Это если ненавидеть своего ребенка только. Ребенок не игрушка

Гость
#8

А муж отпустит вас работать, например 1/3, или 2/2, будет сам из сада ребёнка забирать пока вы на смене? Вот где основная проблема. На бабушек не надейтесь.

#9

Жить можно в разных условиях, в России с вашей зарплатой в любом случае можно жить в разы лучше, чем в большинстве африканских стран. Голодать не будете, но это будут довольно простые условия для жизни, по сути всё для первой необходимости, дёшево и сердито. Если же всё таки муж будет хотя бы с такой же зарплатой, то будет намного приятнее. И даже условные 10-15 тысяч алиментов тоже приятная надбавка. Если же смотреть дальше и учитывать возможность получения вашим ребёнком высшее или среднее специальное образование, то без мужа с этим могут быть проблемы.
Вообще с точки зрения рациональности конечно с такой зарплатой не совсем верно будет иметь ребёнка. В этом случае нужен надёжный муж или зарплата явно побольше 40к.

Гость
#10

Может потом когда получите опыт в государственной лет 5, в частной в 1,5-2 раза больше заплатят, посмотрите варианты на перспективу.

Автор
#11
Гость

А почему Вы думаете, у мужа хотябы 80 т.руб не будет?

Может , и будет. Но где гарантия, что мы не разойдемся? У трети ровесников родители в разводе. Дальше ,думаю, будет больше.

В любом случае, в данный момент отношений у меня нет, даже не нравится никто, поэтому рассуждать на эту тему пока преждевременно

.
#12
th000

Жить можно в разных условиях, в России с вашей зарплатой в любом случае можно жить в разы лучше, чем в большинстве африканских стран. Голодать не будете, но это будут довольно простые условия для жизни, по сути всё для первой необходимости, дёшево и сердито. Если же всё таки муж будет хотя бы с такой же зарплатой, то будет намного приятнее. И даже условные 10-15 тысяч алиментов тоже приятная надбавка. Если же смотреть дальше и учитывать возможность получения вашим ребёнком высшее или среднее специальное образование, то без мужа с этим могут быть проблемы. Вообще с точки зрения рациональности конечно с такой зарплатой не совсем верно будет иметь ребёнка. В этом случае нужен надёжный муж или зарплата явно побольше 40к.

Зарплата у автора как средняя в Нигерии, только в Нигерии ей не надо тратить кучу денег на зимнюю одежду себе и ребенку, а можно обойтись футболками, крассовками и шлепками на весь год. Так что по сравнению с многими африканскими странами, жизнь будет хуже …

Автор
#13
Гость

Ребёнка можно вырастить, но придётся на всём экономить, постоянно следить где какие акции, а в садиках и школах постоянно деньги просят на всё подряд, сможете ли вы сделать так, чтобы вашего ребёнка потом не гнобили из-за экономного вида?

Вот за это и волнуюсь...

Гость
#14

Если нет Ваших родителей, которые желают помочь, занять денег, посидеть, будет крайне сложно, декрет, больничные пойдут потом...

Гость
#15
Автор

Вот за это и волнуюсь...

Учитывая уровень инфляции, цены постоянно на всё растут и лучше бы заранее иметь какие то накопления не меньше миллиона, чтобы была какая то поддержка на всякий случай.

Автор
#16
Гость

А муж отпустит вас работать, например 1/3, или 2/2, будет сам из сада ребёнка забирать пока вы на смене? Вот где основная проблема. На бабушек не надейтесь.

Ну это все постепенно решается) например, если я буду в поликлинике работать, вряд ли этот вопрос будет так остро стоять. В отделении врачи часов в 5 домой уходили. И вообще, график работы не внезапно появляется, беря меня в жены, жених будет о нем знать, и уже будет решать, подходит это ему или нет.

Автор
#17
Гость

Может потом когда получите опыт в государственной лет 5, в частной в 1,5-2 раза больше заплатят, посмотрите варианты на перспективу.

Надежды хотя бы на 60 тыс.есть, зп я указала в теме за 1 ставку, многие работают на 0,25 -0,5. Ну и частные тоже не отметаю, но, понятно, не сразу

Автор
#18
Автор

Надежды хотя бы на 60 тыс.есть, зп я указала в теме за 1 ставку, многие работают на 0,25 -0,5. Ну и частные тоже не отметаю, но, понятно, не сразу

Ошибка, на 1,25-1,5 я имела в виду

Гость
#19
Автор

Надежды хотя бы на 60 тыс.есть, зп я указала в теме за 1 ставку, многие работают на 0,25 -0,5. Ну и частные тоже не отметаю, но, понятно, не сразу

Ну так далеко заглядывать, вообще не родите, с любой разумной по российски зарплатой до 100 т.руб, можно найти вопросы, почему нет.

Гость
#20

А у вас выбор без опыта есть на высокооплачиваемую работу ?не верю !

#21
th000

Жить можно в разных условиях, в России с вашей зарплатой в любом случае можно жить в разы лучше, чем в большинстве африканских стран. Голодать не будете, но это будут довольно простые условия для жизни, по сути всё для первой необходимости, дёшево и сердито. Если же всё таки муж будет хотя бы с такой же зарплатой, то будет намного приятнее. И даже условные 10-15 тысяч алиментов тоже приятная надбавка. Если же смотреть дальше и учитывать возможность получения вашим ребёнком высшее или среднее специальное образование, то без мужа с этим могут быть проблемы. Вообще с точки зрения рациональности конечно с такой зарплатой не совсем верно будет иметь ребёнка. В этом случае нужен надёжный муж или зарплата явно побольше 40к.

Здесь я имею в виду развод с целью найти для себя другого мужчину. Если психологически это необходимо, то эти желания нужно учитывать при принятии подобных решений.

#22
th000

Здесь я имею в виду развод с целью найти для себя другого мужчину. Если психологически это необходимо, то эти желания нужно учитывать при принятии подобных решений.

Еёпрст, не туда написал)

Гость
#23

вес можно просто возможности ограничены рамками бюджета. тем более есть пособия на основные нужды хватит. а если жилье есть вообще не проблема.

Гость
#24
.

Зарплата у автора как средняя в Нигерии, только в Нигерии ей не надо тратить кучу денег на зимнюю одежду себе и ребенку, а можно обойтись футболками, крассовками и шлепками на весь год. Так что по сравнению с многими африканскими странами, жизнь будет хуже …

Там с водой хуже.

Гость
#25
Гость

Там с водой хуже.

И с пособиями

Автор
#26
Гость

Там с водой хуже.

Давайте уже закроем тему с Нигерией, а? Я там не живу и крайне маловероятно, что когда-нибудь буду, так что к чему все эти разоворы о ней, переливание из пустого в порожнее?

Автор
#27
Гость

А у вас выбор без опыта есть на высокооплачиваемую работу ?не верю !

Например, анестезиология, рентген, оплачиваются больше, чем узкие терапевтические специальности. И опыт тут мало что решает. Спецтальность выбирать надо уже сейчас.

Гость
#28
Автор

Например, анестезиология, рентген, оплачиваются больше, чем узкие терапевтические специальности. И опыт тут мало что решает. Спецтальность выбирать надо уже сейчас.

А почему Вы спрашиваете на форуме где медиков 5%, а из этих пяти , 10% в совершенно другой области, и откуда они знают, что бы было, если бы они вернулись в прошлое, и пошли не туда бы... Может там среди коллег и спрашивать.

Гость
#29
Гость

А почему Вы спрашиваете на форуме где медиков 5%, а из этих пяти , 10% в совершенно другой области, и откуда они знают, что бы было, если бы они вернулись в прошлое, и пошли не туда бы... Может там среди коллег и спрашивать.

Если бы Вы были мужик, однозначно сказал бы меняйте, а так как душа просит, где несчастнее без ребенка или с нелюбимой работой.

Гость
#30
Гость

А муж отпустит вас работать, например 1/3, или 2/2, будет сам из сада ребёнка забирать пока вы на смене? Вот где основная проблема. На бабушек не надейтесь.

эммммм...... а почему отец ребенка из сада не заберет?

Автор
#31
Гость

А почему Вы спрашиваете на форуме где медиков 5%, а из этих пяти , 10% в совершенно другой области, и откуда они знают, что бы было, если бы они вернулись в прошлое, и пошли не туда бы... Может там среди коллег и спрашивать.

Ну так я же не спрашиваю, какая специальность лучше вообще. Я представляю плюсы и минусы разных специальностей. У немедиков я спрашиваю, реально ли поднимать ребенка на 40-60 тыс, особенно если с мужем не сложится.

Автор
#32
Гость

эммммм...... а почему отец ребенка из сада не заберет?

Кстати да) у нас в саду полно детей папы забирали, так что за это я вообще не беспокоюсь

Гость
#33
Автор

Ну так я же не спрашиваю, какая специальность лучше вообще. Я представляю плюсы и минусы разных специальностей. У немедиков я спрашиваю, реально ли поднимать ребенка на 40-60 тыс, особенно если с мужем не сложится.

Когда поднимали деньги другие были, и разбаловались большинство женщин. А так китайские товары, дешевы, есть бу Авито, так что реальность или нереальность, зависит от того, как низко Вы сможете опуститься в средний класс по Пу, или в нищету по вумену.

Гость
#34
Гость

Когда поднимали деньги другие были, и разбаловались большинство женщин. А так китайские товары, дешевы, есть бу Авито, так что реальность или нереальность, зависит от того, как низко Вы сможете опуститься в средний класс по Пу, или в нищету по вумену.

Все вплоть до того готовы ли по старинке стирать пеленки, изредка памперсы китайские, или надо фирма на все случаи жизни.

Гость
#35
Гость

Все вплоть до того готовы ли по старинке стирать пеленки, изредка памперсы китайские, или надо фирма на все случаи жизни.

Ну и Ваш вариант, что бросит муж и все будет в рублях и в уходе минусе, крайне мало вероятен если выбирать головой, и тем более своего материального круга.
А так, с такой вероятностью, надо закладывать риск, что через 5-10 лет международная политика ухудшиться все мед работники и муж пойдут на призыв.

Гость
#36

Рожайте как одиночка, получайте свои выплаты и декретные и будет вам счастье. Одна психически и физически здоровая женщина воспитает более здорового и успешного ребёнка, чем затюканная баболошадь в декоративном браке с кентавром (полу лошадь, получеловек, некое оно, по паспорту почему-то мужчинами называют). Речь конечно про плохих мужчин. Если попадётся хороший, вообще прелесть получится.

Гость
#37

конечно, ключевое слово - "Агогэ"
система воспитания Древней Спарты

вручила в руки оружие - пинок в джеппу - и пусть пропитание добывает самостоятельно

а слабый сдохнет

Гость
#38

40 тыщ - это нищета.
Еле-еле тебе хватит, чтоб ноги таскать на работку.
На ребенка уже не хватит.

Гость
#39

Автор ,что за спешка ?и почему такой негативный настрой ,что вы обязательно матерью одиночкой будете ?нет,конечно,надо все варианты в жизни взвешивать и думать о будущем под разными углами ,но у вас не реализм пробивается,а пессимизм какой - то .И почему вы тут спрашиваете хватит вам данной суммы или нет или нет ?! ВСЕ по разным средствам живут ,кто -то и семью на 30 тыс тянет ,кому -то 120 мало…И в целом зачем спешить с детьми ,вы еще сам ребёнок ,вы поживите ,по работайте !и все поймете !!! хватит вам энной суммы или не хватит ,и сколько надо для вашего комфортного проживания по вашим запросам. И примерно уже прикинете сколько денег нужно в вашем случае на ребенка ,у каждого ведь свои потребности,кому - то лишь бы еда была (и зачастую не важно какого качества) и детей плодят еще пачками ,и ничего что такие дети обноски носят и в жизни ничего не видят кроме лапши с гречкой ,а кому -то жизненно важно и в фитнес ходить, и на танцы ,и в салоны красоты ,а ребёнка по развивашкам водить, по кружкам ,покупать хорошую одежду каждый сезон !!у всех все по разному !вы еще жизни не нюхали ,но уже давай ребёнка,взрослейте автор !

Гость
#40
Гость

Ну и Ваш вариант, что бросит муж и все будет в рублях и в уходе минусе, крайне мало вероятен если выбирать головой, и тем более своего материального круга. А так, с такой вероятностью, надо закладывать риск, что через 5-10 лет международная политика ухудшиться все мед работники и муж пойдут на призыв.

Согласна с данным комментарием ,просто нужно голову на плечах иметь ,выбирать и думать всегда от кого рожаешь ,зачем и когда !А если от первого встречного (хоть и по большой любви,как это может казаться )залететь ,то да ничего хорошего не будет ,есть нормальные и надежные мужики ,да их мало ,но они есть ,женщин адекватных тоже очень мало ,это не зависит от пола ,даже если у вас с мужем будет развод ,то нормальный мужик и после развода своего ребенка не бросит и будет помогать

Когнитивный диссонанс
#41

Автор, я никак не вдупляю: почему вы рассматриваете возможность быть только-матерью одиночкой? Поищите мужа, с образованием и работой (чтобы была возможность слупить алименты в случае чего), с квартирой (переедете к мужу, свою сдадите).
Ребенка вам ветром надует что ли? Давайте: в спортзал абонемент купите, времени у вас без учебы побольше станет, фотографии из спортзала поактивнее на страницу вешайте, на мероприятия походите, в общем займитесь личной жизнью и не надо рожать одной, ни вам, ни ребенку такая жизнь не понравится. Ищите мужа, лучше с родственниками, чтобы могли помогать ребенка воспитывать.

Когнитивный диссонанс
#42
Гость

Когда поднимали деньги другие были, и разбаловались большинство женщин. А так китайские товары, дешевы, есть бу Авито, так что реальность или нереальность, зависит от того, как низко Вы сможете опуститься в средний класс по Пу, или в нищету по вумену.

Чем вам поможет Авито, когда за детский сад и школу нужно платить наличными и немало? Плюс всякие доп.занятия типа логопеда или спортивной школы. Ребенок - это как ипотека, каждый месяц обязательные платежи.

Гость
#43
Когнитивный диссонанс

Чем вам поможет Авито, когда за детский сад и школу нужно платить наличными и немало? Плюс всякие доп.занятия типа логопеда или спортивной школы. Ребенок - это как ипотека, каждый месяц обязательные платежи.

За дет сад не помню, за школу только подарки учителям, хоз товары или сувениры на конкурсы. Не более 2 т.руб за пол года. Кое кто еденицы, от чего то отказывались, пока живы.
В музыкальной школе занимались бесплатно,там же были и бесплатные спорт секции. В школе на дорогие экскурсии можно не ездить.
Наличными не платим, переводим на карту.
Обеды по желанию.

Гость
#44
Гость

За дет сад не помню, за школу только подарки учителям, хоз товары или сувениры на конкурсы. Не более 2 т.руб за пол года. Кое кто еденицы, от чего то отказывались, пока живы. В музыкальной школе занимались бесплатно,там же были и бесплатные спорт секции. В школе на дорогие экскурсии можно не ездить. Наличными не платим, переводим на карту. Обеды по желанию.

Ну ручки, тетради, портфель, телефон для удаленки нужен.

Гость
#45
Гость

Ну ручки, тетради, портфель, телефон для удаленки нужен.

В гос лет саду были удобоваримые суммы, в основном за питание, кажеться 3 т руб в мес + 1 т.руб может на канц, хоз товары.

Если у ребенка есть заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии, в котором ему рекомендованы занятия с логопедом, то образовательная организация обязана предоставить данного специалиста бесплатно.

Да с деньгами удобнее ни где ни надо согласовывать лишние справки, стоять в очередях, но многое можно, опустить, обойти.

#46

Мадам в нашем государстве с матриархальным законодательством. Не переживайте. Без денег тётки из соц. служб вас без денег не оставят.

Гость
#47

Пока иди на то, что нравится, а то вообще работать не захочешь. Нужны будут деньги - будешь решать вопросы по мере поступления проблем. Одной растить ребёнка не планируй, это очень очень и очень трудно, как и ребёнку без отца расти.

Аноним
#48
Автор

Например, анестезиология, рентген, оплачиваются больше, чем узкие терапевтические специальности. И опыт тут мало что решает. Спецтальность выбирать надо уже сейчас.

или туда где больше платят, иначе мучатся будешь потом

слово чушпана понос на асфальте
#49

можно, но учти, что жить будете не на широкую ногу, главное, чтобы денег хватало хотя бы на какие-то базовые вещи, продукты питания, одежду, лечение, на вещички для ухода за собой, если всë-таки решишься, то прививай своему ребёнку то, что он должен ценить жизнь несмотря на то, что вы не богачи, любовь ему давай, воспитывай, не допускай того, чтобы он вырос завистливым и устраивал тебе истерики из-за того, что его друзья живут лучше и нах ты его вообще рожала жизнь испортила самая ужасная мама на свете

Гость
#50
Гость

За дет сад не помню, за школу только подарки учителям, хоз товары или сувениры на конкурсы. Не более 2 т.руб за пол года. Кое кто еденицы, от чего то отказывались, пока живы. В музыкальной школе занимались бесплатно,там же были и бесплатные спорт секции. В школе на дорогие экскурсии можно не ездить. Наличными не платим, переводим на карту. Обеды по желанию.

2К? Лет 10 назад сдавали по 10 к на год.