Гость
Статьи
Семейный бюджет и …

Семейный бюджет и декрет

Девушки, поделитесь,как вы ведёте бюджет?После появления ребенка муж даёт только небольшую часть от зарплаты, и с моим пособием по уходу это все тратится только на продукты,детские вещи и бытовые мелочи/лекарства. Работать мне не даёт, хочет по выходным отдыхать,но и мне на мои нужды не хватает. В кафе не ходим,не балует цветами,подарками. Стал больше зарабатывать и жадничать. Очень горько и обидно, постоянно думаю о разводе,но останавливает маленький ребенок, финансово не вывезу одна,в детский сад не ходит

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#2

Общий бюджет всегда у нас был. Моя зарплата, его зарплата - всё общее.
Продукты покупаем, коммунальные услуги оплачиваем, вещи какие надо берём. Ну а что покрупнее - копим, тоже покупаем потихонечку.

В декрете тоже общак. Его зарплата и пособие по уходу за ребёнком моё.
В кафе тоже не ходили, когда я была в декрете - финансы не позволяли. Подарки и цветы - на 8 марта и день рождения только. Если с деньгами туго, то поменьше подарочек и без букета.
Вещи мне - если нужные, то купим.

Гость
#3
Золотая Рыбка

Общий бюджет всегда у нас был. Моя зарплата, его зарплата - всё общее. Продукты покупаем, коммунальные услуги оплачиваем, вещи какие надо берём. Ну а что покрупнее - копим, тоже покупаем потихонечку. В декрете тоже общак. Его зарплата и пособие по уходу за ребёнком моё. В кафе тоже не ходили, когда я была в декрете - финансы не позволяли. Подарки и цветы - на 8 марта и день рождения только. Если с деньгами туго, то поменьше подарочек и без букета. Вещи мне - если нужные, то купим.

Благодарю за ваш ответ. У меня муж не считает нужным планировать что-то совместное,куда тратит свою половину зп-непонятно. На пьянки гулянки не ходит, друзей нет,работа недалеко от дома. Обеды из дома берет.Разговоры о финансах вызывают у него раздражение всегда, обижается вечно. Можем позволить себе куда-то сходить,но не идём,он жмотничает. Скрывает реальные доходы, потому что на словах одна зарплата,а на балансе другая. Просто ***.

Гость
#4
Гость

Благодарю за ваш ответ. У меня муж не считает нужным планировать что-то совместное,куда тратит свою половину зп-непонятно. На пьянки гулянки не ходит, друзей нет,работа недалеко от дома. Обеды из дома берет.Разговоры о финансах вызывают у него раздражение всегда, обижается вечно. Можем позволить себе куда-то сходить,но не идём,он жмотничает. Скрывает реальные доходы, потому что на словах одна зарплата,а на балансе другая. Просто пипец.

Ты на чужой баланс не смотри. Про кафе и цветочки выше уже написали.

Гость
#5

Необходимо вести бюджет, учитывая все расходы. Мужчины так поступают когда не видят куда уходят их деньги. Их тоже можно понять. Зарабатывают, зарабатывают, а денег не видят. Для тех у кого не фиксированный оклад это сильнейший демотиватор. Они могут зарабатыаать хорошо только когда сами же и тратят.

Гость
#6
Гость

Ты на чужой баланс не смотри. Про кафе и цветочки выше уже написали.

Почему чужой?До декрета я обеспечивала себя сама, в беременность лекарства, витамины, врачей и тд тоже сама оплачивала,декретные большие перед родами ушли полностью на ребенка и подготовку к родам.

Гость
#7
Гость

Почему чужой?До декрета я обеспечивала себя сама, в беременность лекарства, витамины, врачей и тд тоже сама оплачивала,декретные большие перед родами ушли полностью на ребенка и подготовку к родам.

Вы изначально взяли все расходы на себя, вот ваша и проблема. Мы как поженились, мне карту муж свою зп отдал, доступ к банку дал, так и веду бюджет.

Гость
#8
Гость

Благодарю за ваш ответ. У меня муж не считает нужным планировать что-то совместное,куда тратит свою половину зп-непонятно. На пьянки гулянки не ходит, друзей нет,работа недалеко от дома. Обеды из дома берет.Разговоры о финансах вызывают у него раздражение всегда, обижается вечно. Можем позволить себе куда-то сходить,но не идём,он жмотничает. Скрывает реальные доходы, потому что на словах одна зарплата,а на балансе другая. Просто пипец.

Автор, а как было до декрета?? Вы обсуждали как будет строиться бюджет?
У меня с первого дня совместной жизни полный доступ к финансам мужа. Очень много лет. В декрете ничего не менялось.

Гость
#9
Гость

Почему чужой?До декрета я обеспечивала себя сама, в беременность лекарства, витамины, врачей и тд тоже сама оплачивала,декретные большие перед родами ушли полностью на ребенка и подготовку к родам.

Ну так вы раздельными бюджетами и жили. Думаете резко он станет вам отдавать все?? Это надо было обсуждать ещё до брака

Гость
#10
Гость

Вы изначально взяли все расходы на себя, вот ваша и проблема. Мы как поженились, мне карту муж свою зп отдал, доступ к банку дал, так и веду бюджет.

Абсолютно верно. У меня ещё до брака дал, как жить вместе стали

Гость
#11
Гость

Ты на чужой баланс не смотри. Про кафе и цветочки выше уже написали.

Более того, я не против идти на работу,но человек не хочет сидеть с ребенком. Мне бы может тоже удобно было бы получать 100 тысяч и подкидывать жене на общие расходы 20-30 к,а остальное оставлять на "сигаретки и бензин".

Гость
#12
Гость

Вы изначально взяли все расходы на себя, вот ваша и проблема. Мы как поженились, мне карту муж свою зп отдал, доступ к банку дал, так и веду бюджет.

К сожалению,сразу оговаривала все,но было бесполезно. В одно ухо влетело,в другое вылетело. Думала,со временем может образуется все,но стало ещё хуже

Гость
#13
Гость

К сожалению,сразу оговаривала все,но было бесполезно. В одно ухо влетело,в другое вылетело. Думала,со временем может образуется все,но стало ещё хуже

Мы ничего не обговаривали, все это зависит от человека, и думаю, невозможно уже что изменить

Гость
#14
Гость

К сожалению,сразу оговаривала все,но было бесполезно. В одно ухо влетело,в другое вылетело. Думала,со временем может образуется все,но стало ещё хуже

У моей подруги так же было. В итоге даже на ребенка стали пополам покупать

Гость
#15
Гость

Автор, а как было до декрета?? Вы обсуждали как будет строиться бюджет? У меня с первого дня совместной жизни полный доступ к финансам мужа. Очень много лет. В декрете ничего не менялось.

Когда встречались,ухаживал и оплачивал отдых,делал подарки,оплатил банкет свадебный,а после свадьбы будто подменили человека. Стал из подаренных свадебных денег тайком брать неоднократно и не отчитываться, своей зарплатой не делился. Если куда-то предлагала пойти вместе,оплачивала сама,он не хотел платить (кино,кафе). Про беременность выше уже писала,что все было на мне. Он не особо рад был,когда узнал,что я беременна, зачем тогда женился,не понимаю.

Гость
#16

Он наверняка оплачивает жилье, ремонты, технику, машину, отпуска, дачу, продукты. Только вы почему-то этого не говорите и не замечаете. Не отдавать кому-то свои деньги, тратить их самостоятельно - нормально.

Гость
#17
Гость

Он наверняка оплачивает жилье, ремонты, технику, машину, отпуска, дачу, продукты. Только вы почему-то этого не говорите и не замечаете. Не отдавать кому-то свои деньги, тратить их самостоятельно - нормально.

На жилье и продукты он каждый месяц выделяет 1/4 зарплаты, мое маленькое пособие также в общей казне. Памперсы,продукты на трёх человек, бытовые и уходовые средства,лекарства дорогие детские,детское питание, детские куртки,сапожки,штанишки и прочее ребенку ,покупаю из всех этих денег я. Вещи какие-то нам по необходимости покупаю я. Нет никаких ремонтов,дач и техники. Машина почти не ломается,замена колодок стоит не так дорого. Мне обидно не потому,что хочу мешок денег в декрете,а потому что у мужа есть заначки,а у меня гулькин х..

Гость
#18
Гость

Он наверняка оплачивает жилье, ремонты, технику, машину, отпуска, дачу, продукты. Только вы почему-то этого не говорите и не замечаете. Не отдавать кому-то свои деньги, тратить их самостоятельно - нормально.

У него часть зарплаты остаётся на руках ,а у меня ничего,все уходит на семью. Это несправедливо.

Гость
#19
Гость

Он наверняка оплачивает жилье, ремонты, технику, машину, отпуска, дачу, продукты. Только вы почему-то этого не говорите и не замечаете. Не отдавать кому-то свои деньги, тратить их самостоятельно - нормально.

Не "кому-то", а жене и ребенку своему. Разницу не видите??

Гость
#20
Гость

У него часть зарплаты остаётся на руках ,а у меня ничего,все уходит на семью. Это несправедливо.

Не вкладывайте свои вообще. Продукты заказывайте онлайн и чтобы списывались с его карты, вещи и подгузники ребенку точно так же

Гость
#21
Гость

У него часть зарплаты остаётся на руках ,а у меня ничего,все уходит на семью. Это несправедливо.

Переверните ситуацию. Допустим, он потеряет работу или заболеет. Вы будете ему отдавать свои деньги или только покупать миримально что-то что нужно

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: