Гость
Статьи
Купить жилье в 2024!

Купить жилье в 2024!

Добрый день! Тема для тех, кому интересно порассуждать на экономическую составляющую страны. Только вчера вечером прочитал, что ЦБ Рф может поднять и скорее всего поднимет ставку до 25 процентов. А любое повышение ставки влечет за собой еще большие ставки по кредитам ( как будут выживать промышленники и другие предприятия страшно представить). А еще есть такая штука - как ипотека. Проценты бешеные и у нас 99 процентов не в состоянии платить в месяц за жилье на ипотеку 140 тыс рублей. Мне 25, зп в Мск 90тыс почти. Даже при условии повышений и карьерного роста ( что у нас возможно ) потолок зп (не беру в расчет начальников отделов, отделений, управлений) 150тыс. Вся зарплата в ипотеку - очень смешно. Как жить и что будет дальше непонятно. А еще постоянно говорят о новых налогах, уже и о налоге на бездетность на заговорили ( хотя это право человека самому решать хочет он детей или нет ). Поэтому у меня вопрос, все будет только хуже и что на перспективу в ближайшие лет 5 нас ждет? Все таки хочется свое жилье, пусть даже за мкадом но с адекватной месячной ценой. Или все будет хуже? Какая то неопределенность и незнание того, что будет.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слушайте, какие сейчас квартиры? Тут уже вопрос о выживании встает, страна воюет и все деньги уходят туда, в следующем году военные и околовоенные расходы вырастут до 40% от бюджета. В ущерб всем остальным статьям расходов, разумеется. Поэтому пока просто забудьте об этой идее, арендуйте жилье, а если вы молоды, то лучше уезжайте. Эта катавасия тут надолго.

Гость
#2

Думаете в каком то другом году было соотношение лучше? Это не так, тем не менее в Москву приперлась тьма народу. Вы можете либо грызться вместе с ними за место под солнцем, либо уехать туда откуда они приехали.

Гость
#3

Эх вы зумеры. Я после института в 2006 году вообще не думала об ипотеки, представляете ее просто не было. Ну как жили, женились, всей семьей скидывались на комнату в комуналке или старую однушку самую дешевую в городе, а потом копили на нормальную квартиру. Вот так и жили.

Игорек
#4

в россии недорогая недвижимость...
просто вы нищие, нигде не бывали и слаще морковки с брюквой из свиного корыта ничего не ели, вот вам и кажется дорогим все

Гость
#5
Гость

Эх вы зумеры. Я после института в 2006 году вообще не думала об ипотеки, представляете ее просто не было. Ну как жили, женились, всей семьей скидывались на комнату в комуналке или старую однушку самую дешевую в городе, а потом копили на нормальную квартиру. Вот так и жили.

Это хорошо если есть кому скидываться молодым на жилье.
Если родители в маленьком городе / деревне жили ,где зарплаты всегда ниже были и есть,
так как они могли помочь детям?

Гость
#6
Игорек

в россии недорогая недвижимость... просто вы нищие, нигде не бывали и слаще морковки с брюквой из свиного корыта ничего не ели, вот вам и кажется дорогим все

Похвалился что ли боХатый ?

Гость
#7
Гость

Похвалился что ли боХатый ?

Видимо товарищ пристроил свое рыло к бюджетному корыту и пришел сюда поделиться своей гордостью по этому поводу)

Гость
#8
Гость

Видимо товарищ пристроил свое рыло к бюджетному корыту и пришел сюда поделиться своей гордостью по этому поводу)

Всё гораздо проще. За границей нашёл место потеплее вашего и Автора темы, чтобы плеваться в страну, и россиян.

Гость
#9
Гость

Слушайте, какие сейчас квартиры? Тут уже вопрос о выживании встает, страна воюет и все деньги уходят туда, в следующем году военные и околовоенные расходы вырастут до 40% от бюджета. В ущерб всем остальным статьям расходов, разумеется. Поэтому пока просто забудьте об этой идее, арендуйте жилье, а если вы молоды, то лучше уезжайте. Эта катавасия тут надолго.

Куда мне уезжать ? Кому я нужен? Да и не очень хочется, хочу быть полезен своей стране

Гость
#10
Гость

Это хорошо если есть кому скидываться молодым на жилье. Если родители в маленьком городе / деревне жили ,где зарплаты всегда ниже были и есть, так как они могли помочь детям?

Да никак. Да и сейчас у меня под подушкой лежит 300тыс ( скопил за 1.5 года откладывая с зп). У родителей еще 800 тыс лежит вот и все. Даже на первоначальный взнос не хватит, а потом ежемесячные платежи по 100+ тыс - смерть

Гость
#11
Гость

Слушайте, какие сейчас квартиры? Тут уже вопрос о выживании встает, страна воюет и все деньги уходят туда, в следующем году военные и околовоенные расходы вырастут до 40% от бюджета. В ущерб всем остальным статьям расходов, разумеется. Поэтому пока просто забудьте об этой идее, арендуйте жилье, а если вы молоды, то лучше уезжайте. Эта катавасия тут надолго.

И скоко эти военные и война будет жрать бюджет? Вечно же махать дубиной не выйдет, иначе все население обнищает

Гость
#12

был золотой период, когда квартиры можно было за 1.5 или 2 млн купить. Это 2010-2021 годы.

Если ваши родители ДОГАДАЛИСЬ вложиться в хату и передать ее ребенку - ваши родители большущие молодцы. Если же вы только сейчас закончили школу/вуз и вам родители ничего не передали - тут у вас есть шанс взять хату только если родите ребенка.

Всё. Больше легальных способов получить хату НЕТ. Аккредитация или военная ипотека это не про нормальных простых смертных. Вот такое ублюдское гос-во.

Гость
#13
Гость

И скоко эти военные и война будет жрать бюджет? Вечно же махать дубиной не выйдет, иначе все население обнищает

этому недогосударству ПО*х*УЙ обнищают люди или нет.

Гость
#14
Гость

Да никак. Да и сейчас у меня под подушкой лежит 300тыс ( скопил за 1.5 года откладывая с зп). У родителей еще 800 тыс лежит вот и все. Даже на первоначальный взнос не хватит, а потом ежемесячные платежи по 100+ тыс - смерть

еще вариант - копить/копить/копить и купить почти за 80% цены однуху, а остальное в кредит или рассрочку.

Гость
#15
Гость

Да никак. Да и сейчас у меня под подушкой лежит 300тыс ( скопил за 1.5 года откладывая с зп). У родителей еще 800 тыс лежит вот и все. Даже на первоначальный взнос не хватит, а потом ежемесячные платежи по 100+ тыс - смерть

А зачем их держать под подушкой? Со вклада через два года получите вместе с родителями ещё полмиллиона,.Ещё накопите 300 тысяч.
Раньше ставка рефинансирования не снизится. Готовятся программы льготных ипотек.
2 млн уже можно будет использовать, как первоначальный взнос.

Гость
#16
Гость

Куда мне уезжать ? Кому я нужен? Да и не очень хочется, хочу быть полезен своей стране

Что ж, похвально! Тогда будьте готовы к тому, что в стране в перспективе тяжелые времена и надолго. Поэтому не стоит строить наивных планов на нормальную жизнь. Откладывайте на будущее, сокращайте расходы, готовьтесь затягивать пояса.

Гость
#17
Гость

И скоко эти военные и война будет жрать бюджет? Вечно же махать дубиной не выйдет, иначе все население обнищает

К сожалению никто не знает ответа на этот вопрос. Наш вождь готов воевать вечно, судя по всему. Другой вопрос - насколько это позволит экономика. Мы живем во время невиданного эксперимента, где подопытные - мы сами, увы.

Гость
#18
Гость

К сожалению никто не знает ответа на этот вопрос. Наш вождь готов воевать вечно, судя по всему. Другой вопрос - насколько это позволит экономика. Мы живем во время невиданного эксперимента, где подопытные - мы сами, увы.

"наш вождь" надо было в ковычках

Гость
#19

Как вариант, можно вложиться в новостройку в стадии проекта или начальной стадии строительства с целью продать её как вторичку, но сейчас так можно делать только один раз, и на это тоже нужны деньги, а раньше можно было хорошо на этом заработать.

Гость
#20
Гость

Да никак. Да и сейчас у меня под подушкой лежит 300тыс ( скопил за 1.5 года откладывая с зп). У родителей еще 800 тыс лежит вот и все. Даже на первоначальный взнос не хватит, а потом ежемесячные платежи по 100+ тыс - смерть

Если в провинции, то хватит на небольшую квартиру на 1- взнос, а в Москве нет конечно

Гость
#21
Гость

К сожалению никто не знает ответа на этот вопрос. Наш вождь готов воевать вечно, судя по всему. Другой вопрос - насколько это позволит экономика. Мы живем во время невиданного эксперимента, где подопытные - мы сами, увы.

На ютюбе много роликов где экономисты вещают что все плохо с экономикой , денег на СВО не хватает, а вождь вещает что экономика стабильна😌

Гость
#22
Гость

Если в провинции, то хватит на небольшую квартиру на 1- взнос, а в Москве нет конечно

Я живу в провинции. Студии - от 3 млн, однушка - 4-6 миллионов, двухкомнатные от 7 млн. За 1.5 -2 млн уже комнаты продают. На какой взнос хватит этих 300 т.р?

Гость
#23
Гость

И скоко эти военные и война будет жрать бюджет? Вечно же махать дубиной не выйдет, иначе все население обнищает

Типа если война прекратится то деньги пойдут населению? Не будьте наивным, как до СВО бюджет пилили так и после нее будут.

Гость
#24
Гость

И скоко эти военные и война будет жрать бюджет? Вечно же махать дубиной не выйдет, иначе все население обнищает

И что? Дед и его приближённые не обнищают, а на остальных плевать, впрочем этих остальных всё и устраивает.

Гость
#25
Гость

Типа если война прекратится то деньги пойдут населению? Не будьте наивным, как до СВО бюджет пилили так и после нее будут.

население не поняло еще, что под СВО скрывается финальный развал РФ на кусочки, какой и планировался американцами еще в 90-х. И поэтому вполне логично, что у СВО нет никакой цели, никто не видит какой должен быть логический конец этого никому на*уй не нужного конфликта, никто не понимает даже логики военных действий. Чето пуляют там, пуляют здесь, в курск вошли, курск не освобождают...

а смысл-то в другом) СВО это инструмент для развала страны на кусочки уже окончательные, и скорее всего для ликвидации всей армии и военных ресурсов. Поэтому СВО и видят как процесс, а не как настоящий правдивый честный конфликт

Гость
#26
Гость

И что? Дед и его приближённые не обнищают, а на остальных плевать, впрочем этих остальных всё и устраивает.

эти "остальные" вообще живут как мешки с мясом по сути. Чето творится - а населению похрену) Реально не народ, а тупо население.

Гость
#27
Гость

Куда мне уезжать ? Кому я нужен? Да и не очень хочется, хочу быть полезен своей стране

Здесь Вы нужны и полезны в качестве контрактника ( бессрочного) на СВО!

Гость
#28

Всё реально. Сейчас, как никогда раньше. Нужно всего-лишь поставить себе цель и начать следовать среднесрочному плану её реализации. Уже сегодня открыть счета в банках и переместить накопления на лучшие вклады, начать вести подробный личный бюджет, сократив все не необходимые расходы. Жесткая экономия ещё пару лет, плюс вклады/инвестиции на все сбережения под не менее 20% годовых, покрывая ими все текущие расходы, не трогая сбережения... Это для начала, а дальше уже сам разберёшься, если не дурень.

Гость
#29
Гость

Всё реально. Сейчас, как никогда раньше. Нужно всего-лишь поставить себе цель и начать следовать среднесрочному плану её реализации. Уже сегодня открыть счета в банках и переместить накопления на лучшие вклады, начать вести подробный личный бюджет, сократив все не необходимые расходы. Жесткая экономия ещё пару лет, плюс вклады/инвестиции на все сбережения под не менее 20% годовых, покрывая ими все текущие расходы, не трогая сбережения... Это для начала, а дальше уже сам разберёшься, если не дурень.

сбережения под 20% годовых? принесут в месяц тебе от силы тысяч 6-7 с суммы примерно 500 тысяч рублей. Ну и че?

Тут за год надо скопить МИЛЛИОНЫ, а ты накопишь на своих сбережениях сколько? 70 тысяч рублей?) Маня, да за год ИНФЛЯЦИЯ сожрет у тебя из кармана 100 тысяч рублей!

Гость
#30

Кем работаете?

Гость
#31
Гость

сбережения под 20% годовых? принесут в месяц тебе от силы тысяч 6-7 с суммы примерно 500 тысяч рублей. Ну и че? Тут за год надо скопить МИЛЛИОНЫ, а ты накопишь на своих сбережениях сколько? 70 тысяч рублей?) Маня, да за год ИНФЛЯЦИЯ сожрет у тебя из кармана 100 тысяч рублей!

Именно. Выше совет был из разряда- надо думать позитивно, интервально голодать, копировать поведение успешных людей и тогда возможно будет купить квартиру.

Гость
#32
Гость

население не поняло еще, что под СВО скрывается финальный развал РФ на кусочки, какой и планировался американцами еще в 90-х. И поэтому вполне логично, что у СВО нет никакой цели, никто не видит какой должен быть логический конец этого никому на*уй не нужного конфликта, никто не понимает даже логики военных действий. Чето пуляют там, пуляют здесь, в курск вошли, курск не освобождают... а смысл-то в другом) СВО это инструмент для развала страны на кусочки уже окончательные, и скорее всего для ликвидации всей армии и военных ресурсов. Поэтому СВО и видят как процесс, а не как настоящий правдивый честный конфликт

Проще всего было развалить страну в конце 90-х. Не получилось. Были на грани. Сейчас её уже не развалить ни при каких обстоятельствах. Не дождётесь.
Наоборот, выгоним англосаксов с исторических русских земель. Вернём её русским людям. И заживём.
К этому всё и идёт. Хотелось бы ещё Одесскую, Николаевскую, Днепропетровскую, Сумскую области. Но уж как пойдёт.
Пока всё идёт по плану. Медленно, с наименьшими потерями, но верно.

Гость
#33
Гость

Проще всего было развалить страну в конце 90-х. Не получилось. Были на грани. Сейчас её уже не развалить ни при каких обстоятельствах. Не дождётесь. Наоборот, выгоним англосаксов с исторических русских земель. Вернём её русским людям. И заживём. К этому всё и идёт. Хотелось бы ещё Одесскую, Николаевскую, Днепропетровскую, Сумскую области. Но уж как пойдёт. Пока всё идёт по плану. Медленно, с наименьшими потерями, но верно.

В окопе сидишь возвращатель? Или ща копейки комменты патриотические строчишь.

Гость
#34
Гость

Проще всего было развалить страну в конце 90-х. Не получилось. Были на грани. Сейчас её уже не развалить ни при каких обстоятельствах. Не дождётесь. Наоборот, выгоним англосаксов с исторических русских земель. Вернём её русским людям. И заживём. К этому всё и идёт. Хотелось бы ещё Одесскую, Николаевскую, Днепропетровскую, Сумскую области. Но уж как пойдёт. Пока всё идёт по плану. Медленно, с наименьшими потерями, но верно.

так ее и пытались, просто госдума была не полностью "единоросская" и блокировала все решения ельцина.

Гость
#35
Гость

В окопе сидишь возвращатель? Или ща копейки комменты патриотические строчишь.

И ни то, и ни другое.

Гость
#36
Гость

Я живу в провинции. Студии - от 3 млн, однушка - 4-6 миллионов, двухкомнатные от 7 млн. За 1.5 -2 млн уже комнаты продают. На какой взнос хватит этих 300 т.р?

Ну вот студию и можно взять от 3 лямов. Кстати надо спешить в Москве уже запретили строить меньше 28 метров.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: