Гость
Статьи
Как вы считаете, 4% …

Как вы считаете, 4% россиян с зп 200к+ правда или ложь?

Ознакомилась с исследованием, пришла в шок с указанной цифры.

Сама работаю в IT, окружение также, наши зарплаты в столице на хороших должностях рассматриваю как исключение.

Но тем не менее большинство знакомых из провинции поголовно как-то крутится-вертится и также неплохо живет - строят жилье, покупают авто, у всех новые телефоны и остальное. Даже кредиты на подобные вещи с доходами ниже 100к платить трудно.

Кто домашний кондитер, кто в торговле, кто в бьюти, кто ремонтом занимается, кто ларьки свои открывает, кто еще что-то. Даже бабушки на пенсии в основном то продадут свои урожаи, то свяжут что-то и так далее.

Предполагаю, что цифра взялась с официальных доходах в найме, а на деле многие работают не с белой зп + подработки, неофициальные заработки и так далее и людей с фактическим доходом 200к+ около 20-40%, никак не меньше.

А вы что думаете?

GIF
Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, правда. Как айтишник, но не в айти компании очень часто есть доступ к зарплатам. Даже в крупных московских компаниях, ну от силы процентов 5 людей с з\п 200+.
Действительно, в выборку не будут попадать разного рода предприниматели, темщики, и люди с конвертами, но до 20-40% они никак не добьют.
По моим наблюдениям максимум процентов 10 россиян имеют доходы от 200. А как живут люди? Кредиты, ипотеки, помощь родителей, богатые любовники, наследство и т.д.

Гость
#2
Гость

Да, правда. Как айтишник, но не в айти компании очень часто есть доступ к зарплатам. Даже в крупных московских компаниях, ну от силы процентов 5 людей с з\п 200+. Действительно, в выборку не будут попадать разного рода предприниматели, темщики, и люди с конвертами, но до 20-40% они никак не добьют. По моим наблюдениям максимум процентов 10 россиян имеют доходы от 200. А как живут люди? Кредиты, ипотеки, помощь родителей, богатые любовники, наследство и т.д.

Ужас, даже не представляю

У самой родители ничем не помогли, сама кручусь-верчусь всю жизнь, тяжело верится что большинство живет иначе и многим перепадает что-то по наследству

Гость
#3

Особенно бабки, которые торгуют в мороз и ветер на углу моего дома, тем что вырастили на огороде, полюбому сотку гребут😆
Особенный сравнение нового телефона и машины с квартирой, это конечно же одно и тоже по стоимости)
Вы там в своей Москве совсем оторвались от реалий жизни в других регионах.

Гость
#4

я думаю это айтишное проклятье (тоже в айти тружусь). У нас и правда на редкость хорошие з/п, но они куда-то исчезают. А условная тетя Люда со своими 50к и на моря слетает и квартирку прикупит...

У меня когда был в другой сфере оклад 90к, я умудрялась 40 откладывать!!! А сейчас в два раза больше и не могу отложить даже тысяч 10...хотя кажется что расходы не сильно поменялись

Гость
#5

20-40% точно нет. Думаю, не больше 10%, и то это очень грубая цифра. Естественно, по большей части сосредоточены они в столице, в определённых компаниях.
Так что кто-то с рождения такими людьми окружен, а кто-то их ни разу в жизни не видел.

Гость
#6
Гость

Особенно бабки, которые торгуют в мороз и ветер на углу моего дома, тем что вырастили на огороде, полюбому сотку гребут😆 Особенный сравнение нового телефона и машины с квартирой, это конечно же одно и тоже по стоимости) Вы там в своей Москве совсем оторвались от реалий жизни в других регионах.

Со временем такая деформация происходит. Когда зарабатываешь 20к, ты не можешь поверить, что есть люди которые зарабатывают 200, 500, миллион. Когда зарабатываешь 500, не понимаешь как в принципе можно прожить на 20, ты просто забываешь что это возможно.

Плюс посмотришь цены на жильё, ипотечные и кредитные ставки, и машины на дорогах - ведь всё это кто-то покупает, явно не бабки с пенсией в 17к :)

Гость
#7
Гость

Особенно бабки, которые торгуют в мороз и ветер на углу моего дома, тем что вырастили на огороде, полюбому сотку гребут😆 Особенный сравнение нового телефона и машины с квартирой, это конечно же одно и тоже по стоимости) Вы там в своей Москве совсем оторвались от реалий жизни в других регионах.

Жилье зачастую первая необходимость, поэтому ипотеку берут на 30 лет с минимальным платежом многие.

А вот новый девайс за 250к - далеко не средство первой важности, однако он также есть у большинства, что говорит о том, что люди все же могут себе позволить это и не находятся в состоянии вышивания

Гость
#8
Гость

я думаю это айтишное проклятье (тоже в айти тружусь). У нас и правда на редкость хорошие з/п, но они куда-то исчезают. А условная тетя Люда со своими 50к и на моря слетает и квартирку прикупит... У меня когда был в другой сфере оклад 90к, я умудрялась 40 откладывать!!! А сейчас в два раза больше и не могу отложить даже тысяч 10...хотя кажется что расходы не сильно поменялись

Почему исчезнут? Отрасль развивается. Если вы шагаете в ногу с рынком и учитесь новому, ничего у вас не исчезнет. Исчезать будут хорошие за у людей, занимающихся рутинными операциями, которые легко можно освоить за несколько месяцев.

Гость
#9

Вот сидят такие директора дураки и платят работникам зарплату 200+ тр. Это все с интернета, инженер техник, электроние со стажем 25+ лет в нефтяной компании , получает 70.000 р + премии уже не по 150 шт а по 50 шт в отличии от 2016 года

Гость
#10
Гость

я думаю это айтишное проклятье (тоже в айти тружусь). У нас и правда на редкость хорошие з/п, но они куда-то исчезают. А условная тетя Люда со своими 50к и на моря слетает и квартирку прикупит... У меня когда был в другой сфере оклад 90к, я умудрялась 40 откладывать!!! А сейчас в два раза больше и не могу отложить даже тысяч 10...хотя кажется что расходы не сильно поменялись

Понимаю вас, раньше также с подобными зп могла откладывать практически половину, сейчас же постоянно не только такси-доставки, но и праздники уже пышнее, путешествия лучше, те же уходовые средства и косметика сменилась, одежда другого качества, вот так оно потихоньку и уходит, а по факту остается тот же набор

Условно повышается качество жизни и уровень безопасности, а вот уровень счастья не растет

Гость
#11
Гость

Жилье зачастую первая необходимость, поэтому ипотеку берут на 30 лет с минимальным платежом многие. А вот новый девайс за 250к - далеко не средство первой важности, однако он также есть у большинства, что говорит о том, что люди все же могут себе позволить это и не находятся в состоянии вышивания

Тоже ошибочное впечатление) Даже если взять москвичей, да действительно, наверное, пол-Москвы ходит вся в яблоках, от телефона и ушей до макбуков.
Но Москва и МО - это самый богатый регион в стране со медианной зарплатой выше 100к, плюс многое из этого яблочного хлама б\у или просто старое. Главное - эмблемка. Ну и отдельный прикол - когда их ещё и в кредит берут. В регионах всё не так радужно)

Гость
#12

далеко не 4%, а больше. кроме оклада есть у людей ежемесячные премии, есть годовые бонусы.
да и оклад в 200 тыс и больше сейчас у многих, кто трудится с сфере экономики/ финансов/ права/ журналистики/ медицины и т.д.

Гость
#13
Гость

Понимаю вас, раньше также с подобными зп могла откладывать практически половину, сейчас же постоянно не только такси-доставки, но и праздники уже пышнее, путешествия лучше, те же уходовые средства и косметика сменилась, одежда другого качества, вот так оно потихоньку и уходит, а по факту остается тот же набор Условно повышается качество жизни и уровень безопасности, а вот уровень счастья не растет

Мне бы ваши проблемы 😅

Гость
#14
Гость

Вот сидят такие директора дураки и платят работникам зарплату 200+ тр. Это все с интернета, инженер техник, электроние со стажем 25+ лет в нефтяной компании , получает 70.000 р + премии уже не по 150 шт а по 50 шт в отличии от 2016 года

Все же зависит не от директоров как персон, а от источников финансирования.

IT строится либо на заказной разработке, либо на инвестициях, отсюда и вытекает конкурентноспособные зп, так как рынок диктует

А нефтяные компании часто регулируются сами знаете кем, бюджетирование и зарплатный фонд привязаны уже к другим источникам

Гость
#15
Гость

Понимаю вас, раньше также с подобными зп могла откладывать практически половину, сейчас же постоянно не только такси-доставки, но и праздники уже пышнее, путешествия лучше, те же уходовые средства и косметика сменилась, одежда другого качества, вот так оно потихоньку и уходит, а по факту остается тот же набор Условно повышается качество жизни и уровень безопасности, а вот уровень счастья не растет

Ну, так уровень счастья далеко не только от денег зависит. Я б даже сказала, в меньшей степени от денег. Иначе б наши олигархи были самыми счастливыми людьми.

Гость
#16
Гость

Все же зависит не от директоров как персон, а от источников финансирования. IT строится либо на заказной разработке, либо на инвестициях, отсюда и вытекает конкурентноспособные зп, так как рынок диктует А нефтяные компании часто регулируются сами знаете кем, бюджетирование и зарплатный фонд привязаны уже к другим источникам

под директорами человек имел ввиду собственников, буржуев.
Сравнивать IT с чем-либо ещё глупо. Тебе не заплати твои 200-300к, ты без особых проблем устроишься за бугор на 3к баксов или евро. А разработка нужна здесь и сейчас, рынок перенасыщен джунами, а спрос на квалифицированные кадры огромен по всему миру.

А вот грузчика в пятёрочке легко можно заменить на буквально кого угодно. Спрос и предложение.
Плюс, производство =\= ит, услуги =\= ит, здравоохранение и госсектор =\= ит. Везде есть море своих нюансов. Но в общем смысле для мелкого предпринимательства тебе заметили верно - повышение зарплат для сотрудников - это уменьшение прибыли. Это не черта каких то наших неправильных буржуев, это в принципе так работает. Про Джеффа Безоса в курсе ведь?

Гость
#17

Похоже на правду. Во всяком случае вряд ли у кого то есть более точная статистика, чем та, которой оперирует Силуанов. Ну вот вам история из жизни: сам я тоже айтишник, в провинции, но зарабатываю хорошо, для провинции особенно. Встречаюсь с женщиной и как то разговор естественным образом зашел про деньги. Так у нее ощущение по своему окружению, что все зарабатывают по 30 - 40 тысяч. Ну разве что есть у одной из подруг муж-вахтовик, который ездит на крайний Север, более менее зарабатывает. А так, говорит, кроме айтишников, верхнего слоя чиновников и аффилированных с ними бизнесменов, все бедные.

Гость
#18
Гость

под директорами человек имел ввиду собственников, буржуев. Сравнивать IT с чем-либо ещё глупо. Тебе не заплати твои 200-300к, ты без особых проблем устроишься за бугор на 3к баксов или евро. А разработка нужна здесь и сейчас, рынок перенасыщен джунами, а спрос на квалифицированные кадры огромен по всему миру. А вот грузчика в пятёрочке легко можно заменить на буквально кого угодно. Спрос и предложение. Плюс, производство =\= ит, услуги =\= ит, здравоохранение и госсектор =\= ит. Везде есть море своих нюансов. Но в общем смысле для мелкого предпринимательства тебе заметили верно - повышение зарплат для сотрудников - это уменьшение прибыли. Это не черта каких то наших неправильных буржуев, это в принципе так работает. Про Джеффа Безоса в курсе ведь?

++++

Плюс, высокий порог входа. Если, допустим, завтра в три раза возрастет спрос на водителей автобусов, и соотвественно вырастут их зп, то все ринутся на курсы вождения. Дефицит кадров будет +/- закрыт в течение года самое бОльшее.
В айти порог входа выше. Что бы ни обещали инфоцыгане, что-то полгода поделать на коленочке и выйти в айти на 200+ не выйдет, увы.

Гость
#20
Гость

Особенно бабки, которые торгуют в мороз и ветер на углу моего дома, тем что вырастили на огороде, полюбому сотку гребут😆 Особенный сравнение нового телефона и машины с квартирой, это конечно же одно и тоже по стоимости) Вы там в своей Москве совсем оторвались от реалий жизни в других регионах.

У нас так вообще бабок сразу разгонят, стоит только им присесть со своим укропом. Торговать позволено только отдельным лицам.

Гость
#21
Гость

Ужас, даже не представляю У самой родители ничем не помогли, сама кручусь-верчусь всю жизнь, тяжело верится что большинство живет иначе и многим перепадает что-то по наследству

Конечная цель кручения-верчения?

Гость
#22
Гость

я думаю это айтишное проклятье (тоже в айти тружусь). У нас и правда на редкость хорошие з/п, но они куда-то исчезают. А условная тетя Люда со своими 50к и на моря слетает и квартирку прикупит... У меня когда был в другой сфере оклад 90к, я умудрялась 40 откладывать!!! А сейчас в два раза больше и не могу отложить даже тысяч 10...хотя кажется что расходы не сильно поменялись

Чтоб ты сдохлла просто

Гость
#23

Заводы стоят! Одни айтишники в стране и на вумане! и ни один из них (по крайне мере на вумане) ни слова по айтишному сказать не может. Ну только что размерами лопаты, которой гребут деньги похвастаться

Гость
#24
Гость

Похоже на правду. Во всяком случае вряд ли у кого то есть более точная статистика, чем та, которой оперирует Силуанов. Ну вот вам история из жизни: сам я тоже айтишник, в провинции, но зарабатываю хорошо, для провинции особенно. Встречаюсь с женщиной и как то разговор естественным образом зашел про деньги. Так у нее ощущение по своему окружению, что все зарабатывают по 30 - 40 тысяч. Ну разве что есть у одной из подруг муж-вахтовик, который ездит на крайний Север, более менее зарабатывает. А так, говорит, кроме айтишников, верхнего слоя чиновников и аффилированных с ними бизнесменов, все бедные.

Спрашиваю ее - ну а как тогда люди на море летают отдыхать? Она говорит: да никак не летают, только вы, айтишники и летаете. А машины как обновляют? Да тоже никак, говорит, посмотри мол внимательно на машины в нашем городе - праворульки 90-х годов, в основном. Ну а продукты как покупают? Да по акции в пятерочке. А как детей собирают в школу и вообще растят? Говорит, с помощью родственников. А кто то и вообще отказывается детей заводить. Ну, судя по обсуждению чиновниками демографии, последнее похоже на правду.

Гость
#25
Гость

далеко не 4%, а больше. кроме оклада есть у людей ежемесячные премии, есть годовые бонусы. да и оклад в 200 тыс и больше сейчас у многих, кто трудится с сфере экономики/ финансов/ права/ журналистики/ медицины и т.д.

Про журналистику, исключая основных пропагандонов, поподробнее

Гость
#25
Гость

Почему исчезнут? Отрасль развивается. Если вы шагаете в ногу с рынком и учитесь новому, ничего у вас не исчезнет. Исчезать будут хорошие за у людей, занимающихся рутинными операциями, которые легко можно освоить за несколько месяцев.

я имела в виду что деньги куда-то начинают исчезать, когда доход растёт)

а не специалисты с хорошими з/п, эти то понятно никуда не исчезнут, если развиваться не перестанут

Гость
#27
Гость

Похоже на правду. Во всяком случае вряд ли у кого то есть более точная статистика, чем та, которой оперирует Силуанов. Ну вот вам история из жизни: сам я тоже айтишник, в провинции, но зарабатываю хорошо, для провинции особенно. Встречаюсь с женщиной и как то разговор естественным образом зашел про деньги. Так у нее ощущение по своему окружению, что все зарабатывают по 30 - 40 тысяч. Ну разве что есть у одной из подруг муж-вахтовик, который ездит на крайний Север, более менее зарабатывает. А так, говорит, кроме айтишников, верхнего слоя чиновников и аффилированных с ними бизнесменов, все бедные.

А по каким специальностям работают с зп 30-40к?

Больше работа в сферах обслуживания с графиком 2/2, либо офисные с высшим образованием аля юристы, бухгалтеры, менеджеры?

Гость
#28
Гость

Мне бы ваши проблемы 😅

Ну она и пришла приосаниться

Гость
#29
Гость

Заводы стоят! Одни айтишники в стране и на вумане! и ни один из них (по крайне мере на вумане) ни слова по айтишному сказать не может. Ну только что размерами лопаты, которой гребут деньги похвастаться

ну, я сегодня изучал нативную компоненту rabbit mq для 1с, и работу с брокерами сообщений, что бы в дальнейшем отрефакторить систему оповещений сторонних сервисов на основе данной технологии.

Достаточно по-айтишному?

Гость
#30
Гость

Понимаю вас, раньше также с подобными зп могла откладывать практически половину, сейчас же постоянно не только такси-доставки, но и праздники уже пышнее, путешествия лучше, те же уходовые средства и косметика сменилась, одежда другого качества, вот так оно потихоньку и уходит, а по факту остается тот же набор Условно повышается качество жизни и уровень безопасности, а вот уровень счастья не растет

блин, ну у меня даже бьюти мастера не поменялись с тех пор))) а одежду я вообще всегда на авито беру, т.к. просто жаба душит переплачивать

ну вот жильё значительно улучшилось, да...плюс пёсель появился

Гость
#31
Гость

А по каким специальностям работают с зп 30-40к? Больше работа в сферах обслуживания с графиком 2/2, либо офисные с высшим образованием аля юристы, бухгалтеры, менеджеры?

К примеру в банковской сфере такая зарплата - стандартная. В провинции, имею в виду. Это почему то принято считать, что работники банка - богатые. Но это верно про начальство и тех же айтишников. А сотрудник, работающий с людьми, получает примерно вот столько.

Гость
#32

Судя по количеству пригородных дворцов с ландшафтным дизайном, катерами на 20+ человек и авто по 5+ млн на дорогах - гораздо больше. Только я думаю это все не зарплаты и бонусы, а другие доходы.

Гость
#33
Гость

Чтоб ты сдохлла просто

Откуда такая злоба? Идите тоже в айти, вон, полно курсов, учебников. Найдите дистанционную работу и зарабатывайте.
Вы так злитесь, как-будто автор лично у вас отобрала какие-то возможности. Возможности есть у всех.

Гость
#34
Гость

ну, я сегодня изучал нативную компоненту rabbit mq для 1с, и работу с брокерами сообщений, что бы в дальнейшем отрефакторить систему оповещений сторонних сервисов на основе данной технологии. Достаточно по-айтишному?

Потрясающе, коллега!

Мы сегодня с архитектором обсуждали, что у микросервиса авторизации будет отдельный кафка кластер с 2 топиками под синхронизацию, а блокированных пользователей будем кешировать в редис, думаем еще над рейт лимитингом перед груммингом бэклога для обкатки Scrum of Scrums подхода, так как сейчас активно масштабируемся

Но благо, многие нас не поймут, а оно и к лучшему))

Екатерина и 3 кошки
#35

Я думаю больше, чем 4%. И не обязательно айти. Руководство, предприниматели, сфера услуг, работающая на себя (хорошие сантехники, строители, репетиторы и т д).
Моя подруга жила и училась в Англии несколько лет, вернулась обратно, сказала там нищета. В России готовит людей к экзамену IELTS по английскому, 1500 в час. Плюсом работает опять же на иностранную фирму как менеджер, говорит на английском с заказчиками (не полную ставку а несколько часов в день). Итого предполагаю, что 250-300 имеет, а это даже не Москва.

Гость
#36

Из за роста процентной ставки по ипотеке резко выросла аренда жилья . 1 ком уже 80 тыс.

Гость
#37
Гость

К примеру в банковской сфере такая зарплата - стандартная. В провинции, имею в виду. Это почему то принято считать, что работники банка - богатые. Но это верно про начальство и тех же айтишников. А сотрудник, работающий с людьми, получает примерно вот столько.

Крайне печально, хотя я слышала что в Сбере неплохие условия, у нас многие уходят туда в it-департамент, но предполагала что и у остальных специалистов хороший доход

Гость
#38
Гость

ну, я сегодня изучал нативную компоненту rabbit mq для 1с, и работу с брокерами сообщений, что бы в дальнейшем отрефакторить систему оповещений сторонних сервисов на основе данной технологии. Достаточно по-айтишному?

какой красивый набор слов. студент что ли? чего там изучать то? и вообще - настоящие ойтишники давно используют кафку. грефневую

Гость
#39
Гость

Судя по количеству пригородных дворцов с ландшафтным дизайном, катерами на 20+ человек и авто по 5+ млн на дорогах - гораздо больше. Только я думаю это все не зарплаты и бонусы, а другие доходы.

Ну вот в нашем городе есть такое элитное место - сосновый бор на берегу водохранилища, там достаточно дорогие дома в поселке. Так вот, отважная журналистка делала репортаж, кто там собственно живет: чиновники верхнего уровня, полицейские/прокурорские начальники, депутаты, парочка бизнесменов в придачу. Обычные люди живут в обычных квартирах малогабаритных, часто еще и в советской застройке.

Гость
#40
Гость

Судя по количеству пригородных дворцов с ландшафтным дизайном, катерами на 20+ человек и авто по 5+ млн на дорогах - гораздо больше. Только я думаю это все не зарплаты и бонусы, а другие доходы.

Нюанс в том, что даже 10% людей для РФ - это порядка 14 миллионов.
Грубо говоря, 1% который зарабатывает от миллиона в месяц - это 1.5 миллиона человек.
Большая часть из них живёт в Москве. Отсюда такая прикольная картина, когда по центру идёшь и как в американском фильме - одни спорткары да топовые бэхи с полным фаршем.

Гость
#41
Гость

А по каким специальностям работают с зп 30-40к? Больше работа в сферах обслуживания с графиком 2/2, либо офисные с высшим образованием аля юристы, бухгалтеры, менеджеры?

Инженер-технолог чистыми 30 тыс, инженер-эколог в нефтянке 35, это мои знакомые, столица региона. Хорошие сварщики, токари 60-80, есть и больше то там труд на износ, люди возрастные не выдерживают.

Гость
#42
Екатерина и 3 кошки

Я думаю больше, чем 4%. И не обязательно айти. Руководство, предприниматели, сфера услуг, работающая на себя (хорошие сантехники, строители, репетиторы и т д). Моя подруга жила и училась в Англии несколько лет, вернулась обратно, сказала там нищета. В России готовит людей к экзамену IELTS по английскому, 1500 в час. Плюсом работает опять же на иностранную фирму как менеджер, говорит на английском с заказчиками (не полную ставку а несколько часов в день). Итого предполагаю, что 250-300 имеет, а это даже не Москва.

Вот! Аналогично, тоже близкая подруга репетитор и горя не знает, она еще и работает по рейтам выше рынка, как сыр в маслице и доходы чаще выше моих, близятся к 350к

Гость
#43
Гость

Откуда такая злоба? Идите тоже в айти, вон, полно курсов, учебников. Найдите дистанционную работу и зарабатывайте. Вы так злитесь, как-будто автор лично у вас отобрала какие-то возможности. Возможности есть у всех.

а у меня вот в этом вашем ойти получилось заработать только 23 тысячи за 3 месяца :-(

Гость
#44
Гость

какой красивый набор слов. студент что ли? чего там изучать то? и вообще - настоящие ойтишники давно используют кафку. грефневую

1с же. У нас всё не как у людей.

Гость
#45
Гость

а у меня вот в этом вашем ойти получилось заработать только 23 тысячи за 3 месяца :-(

Ну, значит это не ваше) В любом деле есть ремесленники, есть поэты. Есть еще ряд сфер, где платят хорошо: управление проектами, финансы, маркетинг, различная аналитика, юриспруденция.

Гость
#46
Гость

Потрясающе, коллега! Мы сегодня с архитектором обсуждали, что у микросервиса авторизации будет отдельный кафка кластер с 2 топиками под синхронизацию, а блокированных пользователей будем кешировать в редис, думаем еще над рейт лимитингом перед груммингом бэклога для обкатки Scrum of Scrums подхода, так как сейчас активно масштабируемся Но благо, многие нас не поймут, а оно и к лучшему))

да да да!!! кафка нужна исключительно для синхронизации! А работать по скраму или нет - это дело архитектора. да

Гость
#47
Гость

Крайне печально, хотя я слышала что в Сбере неплохие условия, у нас многие уходят туда в it-департамент, но предполагала что и у остальных специалистов хороший доход

Вот я как раз в Сбере и работаю. В it действительно доходы неплохие, хотя и есть мнение, что в ВТБ все получше. А у неайтишных сотрудников слезы просто. Поездил по командировкам, разговаривал с сотрудниками на местах, даже в Москве у сотрудниц со стажем были смешные зарплаты. Ну правда это было несколько лет назад, может что и поменялось к лучшему.

Гость
#48
Гость

а у меня вот в этом вашем ойти получилось заработать только 23 тысячи за 3 месяца :-(

как сказали ораторы выше, это не просто курсец пройти и поехали. Там много чего нужно, зачастую противоположного. Например, днями изучать документацию, сложные технологии, но при этом иметь шикарные навыки коммуникации.
Очень немногим под силу)
лично наблюдаю, как хамоватых коллег (а где научиться общаться, если ты сутками код ковыряешь?) сливают ради общительных. Ну вот так вот, ещё и учиться надо вечно, так у нас не спроста такой перекос рынка: хорошего специалиста, да ещё и адекватного коллегу днём с огнём не найти

Гость
#49
Гость

Нюанс в том, что даже 10% людей для РФ - это порядка 14 миллионов. Грубо говоря, 1% который зарабатывает от миллиона в месяц - это 1.5 миллиона человек. Большая часть из них живёт в Москве. Отсюда такая прикольная картина, когда по центру идёшь и как в американском фильме - одни спорткары да топовые бэхи с полным фаршем.

И это исходя из общей суммы населения, а если рассмотреть только трудоспособное население без пожилых, детей, инвалидов и мам в декрете, то 10% как 14 млн от общей суммы работающих 60-70 млн уже становятся 20-25%

Гость
#50
Гость

Инженер-технолог чистыми 30 тыс, инженер-эколог в нефтянке 35, это мои знакомые, столица региона. Хорошие сварщики, токари 60-80, есть и больше то там труд на износ, люди возрастные не выдерживают.

Вот это ближе к праде

Гость
#51
Гость

Особенно бабки, которые торгуют в мороз и ветер на углу моего дома, тем что вырастили на огороде, полюбому сотку гребут😆 Особенный сравнение нового телефона и машины с квартирой, это конечно же одно и тоже по стоимости) Вы там в своей Москве совсем оторвались от реалий жизни в других регионах.

Детей тогда как растят, если даже 200к нет? Вся провинция с детьми