Гость
Статьи
Таксисты просят у вас …

Таксисты просят у вас чаевые?

Сколько ездила, ни разу не просили, а в последний раз таксист иностранец с хорошим русским языком (видимо обрусевший, уже местный, питерский), глядя на мой, как ему показалось, не бедный вид, решил выпросить у меня чаевые, начал издалека, типа практически все дамы за сорок, которых он возит, сами дают лишние деньги. Я спросила, сколько дают, он ответил, что от 500р и более. Я промолчала, поскольку денег у меня было впритык, ехала в больницу, не работаю уже год, очень плохое самочувствие, что даже на метро не могу себе позволить прокатиться, не вынесу по состоянию здоровья. Но с виду по мне этого видимо не скажешь, вот он и прицепился. Когда я ничего не ответила, он меня начал укорять, мол, все же хорошо зарабатывают, а вот им, бедным, недоплачивают, и что в этом такого, если я, как дама, ему немножко подсоблю чаевыми, ведь это признак хорошего тона.
Я сказала, что у меня денег впритык, только на эту поездку, но он, судя по взгляду, мне не поверил. И тогда я вывалила ему всё: что считаю копейки, чтобы купить булку хлеба и масло, тяну эту еду целую неделю, поскольку из-за состояния здоровья не могу работать даже на дому, в голове постоянный туман, сильный атеросклероз сосудов шеи и нижних конечностей. И что в отличие от других женщин у меня нет мужика, который подкинет мне копейку, как только я попрошу. Поскольку мужикам больные дамы не нужны. И в отличие от него, я не зарабатываю ни копейки, поскольку мое состояние не позволяет этого сделать. Всю оставшуюся дорогу мы молчали. Уж не знаю, поверил ли он, но мне было плевать, просто нужно было высказаться, поскольку всякие уроды не знают ситуацию, а пытаются что-то требовать.
И вот стало мне интересно, а у вас просят чаевые, или вы сами им даете, насколько часто и в какой сумме? Особенно мой вопрос касается женщин за 40-50-60 лет, таксист утверждал, что чем дама старше, тем щедрее она на чаевые.

GIF
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

нет, не просят
Иногда просят оценить поездку, как то прям попросили хорошо оценить
А чаевые иногда оставляю
Если человек реально прям старался успеть, если опаздывали, помог с вещами, помог маме выйти из машины и т.д.
В приложении

Гость
#2

Нахал этот таксист. На будущее: чаевые не выпрашивают, манипулирую чувством вины, а зарабатывают, когда делают, что-то экстра. Тогда мне самой хочется дать чаевые и я даю. Не ведитесь больше на такое, автор! Если начинается такой разговор, я бы уткнулась в телефон и попросила не перебивать, потому что читаю важное сообщение. А в конце сказала спасибо и чаевых бы ему не дала именно за то, что пытался мной манипулировать и виноватить.

Гость
#4

Ни разу не давала чаевые, да и знакомые не дают....

Гость
#5
Гость

Нахал этот таксист. На будущее: чаевые не выпрашивают, манипулирую чувством вины, а зарабатывают, когда делают, что-то экстра. Тогда мне самой хочется дать чаевые и я даю. Не ведитесь больше на такое, автор! Если начинается такой разговор, я бы уткнулась в телефон и попросила не перебивать, потому что читаю важное сообщение. А в конце сказала спасибо и чаевых бы ему не дала именно за то, что пытался мной манипулировать и виноватить.

Это была обычная, поездка, не экстренная. Просто увидел, что одета прилично, и решил, что хорошо зарабатываю и прям давил на мое чувство вины, что с моей стороны, мол, это некрасиво. Заявил, что очень часто ему дают чаевые.
Вот и возник интерес, люди, неужели вы прям часто даете чаевые таксистам? Не верю!

Гость
#6
Гость

Ни разу не давала чаевые, да и знакомые не дают....

Я тоже с этим столкнулась впервые, подумала, что действительно дают, аж в какую-то секунду стыдно стало, что у меня денег не было лишних. Но потом всю эту ситуацию прокрутила в голове, и что-то сомнение возникло.

Гость
#7

Ни копейки им не даю
Меня априори бесятся водилы Яндекс такси

Захария
#8
Гость

Это была обычная, поездка, не экстренная. Просто увидел, что одета прилично, и решил, что хорошо зарабатываю и прям давил на мое чувство вины, что с моей стороны, мол, это некрасиво. Заявил, что очень часто ему дают чаевые. Вот и возник интерес, люди, неужели вы прям часто даете чаевые таксистам? Не верю!

Я выше писала
Даю чаевые
Реже чем нет, но бывает

Гость
#9
Гость

Это была обычная, поездка, не экстренная. Просто увидел, что одета прилично, и решил, что хорошо зарабатываю и прям давил на мое чувство вины, что с моей стороны, мол, это некрасиво. Заявил, что очень часто ему дают чаевые. Вот и возник интерес, люди, неужели вы прям часто даете чаевые таксистам? Не верю!

И то вы всем теперь будете давать а о что там вам сказал?

Liz aus München
#10

Иногда оставляю сама, но как раз вежливым водителям, которые не просят. Терпеть не могу попрошаек.
Как-то раз мы ехали в Грузии и Яндекс насчитал совсем смешные деньги, в дождь, но всего 2 лари (60 рублей), тем не менее мужчина нас спокойно довёз, рассказывал о местной жизни на русском, подъехал максимально близко ко входу. Скинули ему ещё 5 лари в качестве чаевых. Такому таксисту всегда рады.

Вынь да положь
#11

вызываю такси по приложениям, никто ничего не говорит, в конце можно молча оставить, можно не оставить, чаще оставляю, но маленькие суммы, в приложении уже указаны проценты, использую для чаевых только первые 2 шага процентных. Саму инициативу разговоров от таксиста считаю неуместной, может оценку не снизила бы, но чаевых не оставлю.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: