Гость
Статьи
Бедны ли вы по …

Бедны ли вы по европейским меркам?

Это опросник Евростата. Если человек ответит «нет» хотя бы на 7 из тринадцати вопросов, он «серьезно беден». Всего считают 13 позиций, и если у опрошенного отсутствуют 7 из них – он «серьезно беден». Семь пунктов относятся к состоянию дел в домохозяйстве (семье), а оставшиеся шесть – к отдельному человеку.
Список для домохозяйства:
1. способность справляться с непредвиденными расходами;
2. способность позволить себе оплатить одну неделю ежегодного отпуска вдали от дома;
3. возможность преодолеть проблемы с задолженностью по платежам (по ипотеке или арендной плате, коммунальным платежам, рассрочке или другим платежам по кредиту);
4. возможность позволить себе обед с мясом, курицей, рыбой или вегетарианским эквивалентом каждый второй день;
5. возможность поддерживать дом в достаточной теплоте;
6. возможность иметь доступ к автомобилю для личного пользования;
7. возможность заменить изношенную мебель.
А это список для отдельных людей:
8. наличие подключения к Интернету;
9. возможность замены изношенной одежды на новую;
10. наличие двух пар хорошо сидящей обуви (включая пару всепогодной обуви);
11. возможность тратить небольшую сумму денег каждую неделю на себя;
12. возможность регулярного досуга;
13. возможность собираться с друзьями/семьей за напитками/едой не реже одного раза в месяц.

GIF
Опрос
На сколько вопросов вы ответили "нет"?
Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Пока жил в России, были все пункты. Переехав в одну страну ЕС минус личная машина: лишние страховки, парковка абсолютно везде платная, ремонт - сразу банкротство.
Остальное плюс, но некоторые вещи можно трактовать весьма широко, вроде непредвиденных расходов.

Гость
#5
Гость

Пока жил в России, были все пункты. Переехав в одну страну ЕС минус личная машина: лишние страховки, парковка абсолютно везде платная, ремонт - сразу банкротство.
Остальное плюс, но некоторые вещи можно трактовать весьма широко, вроде непредвиденных расходов.

Так вы переехали в другую страну, считайте, новую жизнь начали. Понижение уровня жизни ожидаемо.

Гость
#6
Игорек

Сообщение было удалено

пидарек, ткц к тебе вже еде

Гость
#7

это что список для Албании или Молдавии?

в обычной Европе, только получатели социального пособия могут ответить нет

Гость
#8

Этот опросник вполне подходит и под российские мерки.

Гость
#9
Гость

пидарек, ткц к тебе вже еде

А он не из них, как ни странно. Он ч..ка. Ну в смысле чайка без пары букв))

#10

Да я вас умоляю. Средний класс в России - это беднота для Италии, учитывая, что Италия одна из бедноватых в Европе. А для Германии, к примеру, средний класс наш вообще молчу

#11

Мне смешно, когда россияне, имеющие кирпичную коробку в частном секторе, считают себя богатыми. В Италии над ними бы ржали, нищебродами. У нас дома красивые только на рублёвке

Гость
#12
Подсолнушек🌻

Мне смешно, когда россияне, имеющие кирпичную коробку в частном секторе, считают себя богатыми. В Италии над ними бы ржали, нищебродами. У нас дома красивые только на рублёвке

А в чем, просветите. Я в Австрии например живу, никакого культурного шока в плане жилья не испытал. Полно таких же квартир в любом крупном городе.
Причем в некоторых вещах, наоборот, у россиян проще - например иметь кондиционер может кто угодно в любой хрущевке. А здесь из-за запрета вешать их на фасады это привилегия знати - надо жить в новом доме сначала, чтобы иметь кондиционер.
Остальное плюс минус. В новых районах делают дворы без машин - я их и в России видел. И там и там полно старых домов, где нет ничего, ни нормальных парковок, ни детских площадок.

Гость
#13
Подсолнушек🌻

Мне смешно, когда россияне, имеющие кирпичную коробку в частном секторе, считают себя богатыми. В Италии над ними бы ржали, нищебродами. У нас дома красивые только на рублёвке

Здесь в Европе у них нет не то что кирпичной коробки, к никакого своего жилья, максимум арендная квартирка.

#14
Гость

Здесь в Европе у них нет не то что кирпичной коробки, к никакого своего жилья, максимум арендная квартирка.

Это жилье для мигрантов Вы описали. А я говорю о зажиточных европейцах

#15
Гость

А в чем, просветите. Я в Австрии например живу, никакого культурного шока в плане жилья не испытал. Полно таких же квартир в любом крупном городе.
Причем в некоторых вещах, наоборот, у россиян проще - например иметь кондиционер может кто угодно в любой хрущевке. А здесь из-за запрета вешать их на фасады это привилегия знати - надо жить в новом доме сначала, чтобы иметь кондиционер.
Остальное плюс минус. В новых районах делают дворы без машин - я их и в России видел. И там и там полно старых домов, где нет ничего, ни нормальных парковок, ни детских площадок.

В Европе нет такой жары, чтобы ставить кондиционеры.

9 мая
#16

Живу в США. Все ок!

.
#17
Подсолнушек🌻

Да я вас умоляю. Средний класс в России - это беднота для Италии, учитывая, что Италия одна из бедноватых в Европе. А для Германии, к примеру, средний класс наш вообще молчу, бомжи позорные

Средний класс в России это практически не существующая прослойка людей.

Гость
#18
Подсолнушек🌻

В Европе нет такой жары, чтобы ставить кондиционеры.

В Вене всё лето каждый день +30...+35

#19
.

Средний класс в России это практически не существующая прослойка людей.

Ахахах, +10000

#20
Гость

В Вене всё лето каждый день +30...+35

Там обдувается ветром с Атлантики, не ощущается так, как в той же Москве. Вы по цифрам-то не судите

.
#21
Гость

Здесь в Европе у них нет не то что кирпичной коробки, к никакого своего жилья, максимум арендная квартирка.

Где «здесь» Европа это к страна. В некоторых европейских странах 60-70% населения владеет своим жильем, а не снимает и семьи часто живут в домах, а не квартирках

Гость
#22
9 мая

Живу в США. Все ок!

Взяла ипотеку до 2248 года на типичную калифорнийскую квартиру за млн. зелёных? 😁

.
#23
Подсолнушек🌻

Там обдувается ветром с Атлантики, не ощущается так, как в той же Москве. Вы по цифрам-то не судите

Какая Атлантика в Вене? 🤦‍♀️

#24
.

Какая Атлантика в Вене? 🤦‍♀️

Выучи географию, если ума хватит☺️☺️☺️
Близость Вены к Атлантике бОльшая, нежели Европейской равнины. До нас не долетает свежих воздушных масс как следует

Гость
#25
Подсолнушек🌻

Выучи географию, если ума хватит☺️☺️☺️
Близость Вены к Атлантике бОльшая, нежели Европейской равнины. До нас не долетает свежих воздушных масс как следует

Нести ахинею как ты воруешь цветы у тебя право лучше выходит.

.
#26
Подсолнушек🌻

Выучи географию, если ума хватит☺️☺️☺️
Близость Вены к Атлантике бОльшая, нежели Европейской равнины. До нас не долетает свежих воздушных масс как следует

Дорогая, я живу на острове 25 лет, с одной стороны Атлантический океан, с другой стороны Северное море. Куда уж ближе чем Вена до Атлантики и поверь, когда тут 35 градусов, Атлантика никак не спасает, наоборот от влажности жару переносит очень тяжело.

#27
.

Дорогая, я живу на острове 25 лет, с одной стороны Атлантический океан, с другой стороны Северное море. Куда уж ближе чем Вена до Атлантики и поверь, когда тут 35 градусов, Атлантика никак не спасает, наоборот от влажности жару переносит очень тяжело.

Та Вы хилая, сударыня, такую ерунду пережить не можете. Как Вы в Сибири жить сможете?)

#28
Гость

Нести ахинею как ты воруешь цветы у тебя право лучше выходит.

Если у тебя ума не хватает освоить точную науку, то это не мои проблемы

Gordon Ramsay
#29
.

Дорогая, я живу на острове 25 лет, с одной стороны Атлантический океан, с другой стороны Северное море. Куда уж ближе чем Вена до Атлантики и поверь, когда тут 35 градусов, Атлантика никак не спасает, наоборот от влажности жару переносит очень тяжело.

Я живу на берегу Атлантического океана. Летом жара невыносимая.

Gordon Ramsay
#30
Подсолнушек🌻

Если у тебя ума не хватает освоить точную науку, то это не мои проблемы

С каких пор география стала точной наукой?

#31
Gordon Ramsay

С каких пор география стала точной наукой?

Давно

.
#32
Подсолнушек🌻

Та Вы хилая, сударыня, такую ерунду пережить не можете. Как Вы в Сибири жить сможете?)

Зачем мне жить в Сибире 😀 сами там живите если так нравится трудности преодолевать.

Гвость
#33

ЛЯ! Тут свинота подорвалась! Даже новой ядерной доктрины не потребовалось 😆

Гость
#34
Гость

Здесь в Европе у них нет не то что кирпичной коробки, к никакого своего жилья, максимум арендная квартирка.

Любая арендная квартира имеет хозяина
И при этом хозяин арендной квартиры живёт,как правило ,в собственном жилье
В Германии много людей,унаследовавший недвижимость,сдающих порою целые многоквартирные дома в аренду Так что далеко не все живут не в своем жилье
Да и это не всегда так принципиально,это просто стены Важнее уровень жизни -питание,поездки на море и т.д.В России многие в ярме ипотек и в бесконечных экономиях, ради собственных стен

Гость
#35
Подсолнушек🌻

Это жилье для мигрантов Вы описали. А я говорю о зажиточных европейцах

Зажиточные они в любой стране живут хорошо . Здесь идет речь об обычных людях

.
#36
Гость

Зажиточные они в любой стране живут хорошо . Здесь идет речь об обычных людях

Обычные люди это кто по-вашему?

Гость
#37
Игорек

Сообщение было удалено

Привет, чубаноид! Ты чего ещё не в котле под Невельским? А ну брысь в окоп!

Злобный Буратино
#38

К'ерня,а не пункты.

По ним я обеспеченный, состоятельный, раз у меня все́ хорошо.

Вы лучше один вопрос задайте, способны ли сейчас по нынешним ценам взять ипотеку и оплачивать без проблем, без ощутимого урона ежедневным потребностям. Как минимум 90% окажутся бедными.

Гость
#39

Европейцы моются часто в одной ванне. В целях экономии воды. Я лью воду без ограничений. У меня даже водопровод свой. Цена воды равна цене електроэнергии чтобы эту воду домой доставить + цена насоса поделенная на его службу. Обычно лет 5 - 10. Как повезет. Мы в России богаты. А фантики ихние мусор. Получаешь больше, но и цены там тоже соответвтвенно больше. Суть не в деньгах а в количестве потребления конечного продукта в штуках, килограммах и литрах. В России оно выше.

Гость
#40
Игорек

Сообщение было удалено

Еще один укроевропеец. Ну поглядим как рассудит время. Посмотрим что дальше будет с вашим сиящим западом и с Россией. Будущее за нами. У вас его нет. Любители зоофилии, педофилии и некрофилии. Одна олимпиада в париже что стоит...

Гость
#41
Гость

Еще один укроевропеец. Ну поглядим как рассудит время. Посмотрим что дальше будет с вашим сиящим западом и с Россией. Будущее за нами. У вас его нет. Любители зоофилии, педофилии и некрофилии. Одна олимпиада в париже что стоит...

Вы бы расстроились, если бы были способны понять, что на ближайшие десятилетия, а может и столетия, три страны обречены на статус стран третьего мира - Россия, с пришпиленой к ней Беларусией, и Украина. И все стараниями России. Украина понятно - она осталась практически без инфраструктуры никто не станет строить там завод, если для его бесперебойной работы нет энергетических ресурсов. А в Россию не придут инвестиции, потому, что свежи впечатления об отжатых бизнесах, перевести экономику на мирные рельсы будет куда как сложнее, чем поставить ее на военные. Ну и вы добились своего - вас боятся и потому не запустят к вам новых технологий, чтоб вы не применили их в военной сфере и не пошли бороться "с нацизмом" в другие страны.
Но Вам этого и не стоит понимать: меньше знаешь - крепче спишь. Или: дураки - самые счастливые на Земле.

Гость
#42
Гость

Европейцы моются часто в одной ванне. В целях экономии воды. Я лью воду без ограничений. У меня даже водопровод свой. Цена воды равна цене електроэнергии чтобы эту воду домой доставить + цена насоса поделенная на его службу. Обычно лет 5 - 10. Как повезет. Мы в России богаты. А фантики ихние мусор. Получаешь больше, но и цены там тоже соответвтвенно больше. Суть не в деньгах а в количестве потребления конечного продукта в штуках, килограммах и литрах. В России оно выше.

Господи, где вам такое рассказывают, по первому каналу, да?

Гость
#43
Гость

Вы бы расстроились, если бы были способны понять, что на ближайшие десятилетия, а может и столетия, три страны обречены на статус стран третьего мира - Россия, с пришпиленой к ней Беларусией, и Украина. И все стараниями России. Украина понятно - она осталась практически без инфраструктуры никто не станет строить там завод, если для его бесперебойной работы нет энергетических ресурсов. А в Россию не придут инвестиции, потому, что свежи впечатления об отжатых бизнесах, перевести экономику на мирные рельсы будет куда как сложнее, чем поставить ее на военные. Ну и вы добились своего - вас боятся и потому не запустят к вам новых технологий, чтоб вы не применили их в военной сфере и не пошли бороться "с нацизмом" в другие страны.
Но Вам этого и не стоит понимать: меньше знаешь - крепче спишь. Или: дураки - самые счастливые на Земле.

Знания о геополитике из телеграмм каналов… Диванные эксперты набежали

Викинг
#44

Россияне бедны по-европейским меркам, посмотрите в Интернете средние зарплаты в Западной Европе.Западные народы, как и восточноевропейские (у них тоже большие Внешние долги) они живут в кредит. Эти долги когда то нужно будет отдавать и тогда их экономики рухнут. У России маленький Внешний долг, во втором квартале 2023 он был 344 МЛРД.$ с её населением 145 974 797 человек, к ВВП России он составляет 31,5%.

Внешний долг в 2021 был таковым у (учитывайте на кол-во населения на 2022 данной страны, на заботу которого распределятся эти суммы) и после дроби указан этот долг к ВВП% :

Австрии (8 902 648) - 733 908 МЛН.$ / 171,2%
Бельгии (население 11 796 860) - 1 434 229 МЛРД.$ / 279,5%
Великобритании (население 68 737 774) - 9 837 535 МЛРД.$ / 362,9%
Германии (население 83 809 425) - 6 691 139 МЛРД.$ / 175,9%
Дании (население 5 855 432) - 579 200 МЛН.$ / 164,4%
Ирландии (население 4 940 395) - 2 877 587 МЛРД.$ / 81,5%
Испании (население 46 552 504) - 2 661 618 МЛРД.$ / 208,2%
Италии (население 60 634 688) - 2 749 759 МЛРД.$ / 145,9%
Нидерландов (население 17 639 500) - 4 197 719 МЛРД.$ / 461,5%
Норвегии (население 5 537 764) - 7 110 029 МЛРД.$ / 1964% !
Португалии (население 10 074 432) - 479 871 МЛРД.$ / 207,4%
Финляндии (население 5 619 757) - 689 218 МЛН.$ / 254,7%
Франции (население 66 086 208) - 7 368 685 МЛРД.$ / 283,5%
Швеции (население 10 320 475) - 1 001 264 МЛРД.$ / 186,2%
Швейцарии (население 8 927 007) - 2 226 614 МЛРД.$ / 297,9%

Австралии (население 26 152 604) - 1 620 593 МЛРД.$ / 119,2%
Канады (население 38 820 870) - 2 414 495 МЛРД.$ / 146,9%
США (население 337 550 940) - 21 764 799 МЛРД.$ / 104%
Новой Зеландии (население 4 961 990) - 201 162 МЛН.$ / 96,1%

Польши (население 37 888 664) - 361 468 МЛН.$ / 60,8%
Чехии (население 10 721 315) - 193 221 МЛН.$ / 80%
Словакии (население 5 469 969) - 127 922 МЛН.$ / 122,9%
Словении (население 2 087 912) - 58 880 МЛН.$ / 111,4%
Хорватии (население 4 088 367) - 50 919 МЛН.$ / 89,4%

Украина - 123 107 МЛН.$

Гость
#45

Бедны ли вы?
- да, я нищета нищенская. 😰😭

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: