Гость
Статьи
Нужен совет по …

Нужен совет по распределению бюджета

Здравствуйте! Нужен совет, я молодая и впервые устроилась работать репетитором английского на полный день в учебный центр, зп хватает на себя, живу с род. У меня уровень С1 в английском. И мне посоветовали взять какой-нибудь сертификат раз уж у меня нет пед образования если хочу карьерного роста. Курс в целом от tefl-tesol-certificate есть, и стоит от 600$, там учат преподаванию английского как иностранный язык и в придачу 2 сертификата - TEFL; TESOL. Но у меня есть кредит. И тут для меня предстал выбор. Либо я закрываю кредит преждевременно (дали на срок 4 года я собиралась уложиться в полгода ради экономии на процентах, за 3 мес уже вложилась), либо же коплю деньги на покупку курса при этом откладывая досрочное погашение. Просто, сам курс будет длится от 6 месяцев. Если считать что я за октябрь-ноябрь-декабрь смогу отложить деньги на курс и купить уже в декабре, при этом платя минимальную сумму на кредит и с процентами - то откуда же будет больше пользы, от обучения и полезного сертификата или от экономии на процентах кредита (кредитная ставка кстати 33%)?

При чем, почему я рассматриваю именно данный курс - потому что можно будет устроиться работать заграницу, а это моя самая желанная мечта. #нуженсовет

GIF
Ж
2 ответа
Последний — Перейти
" * I * "
#2

Я бы посоветовала в Вашей ситуации сначала погасить кредит.
Аргументация:
1) Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Удастся ли после получения сертификата устроиться работать за границей - большой вопрос.
2) Экономия на %.
3) Вы только устроились работать. Стажа почти нету. Нарабатывайте спокойно опыт, гасите кредит. Потом получите нужные сертификаты , и с ними плюс уже годовалый опыт работы(хоть что-то, всё же лучше, чем пара месяцев) сможете устроиться лучше на работу. Шансов будет больше.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: