Гость
Статьи
Дайте совет по …

Дайте совет по экономии

Дайте совет по экономии#нетденег 
Так случилось, что у мужа временные (надеюсь)проблемы с бизнесом, нужно погасить долги, все деньги, сбережения пришлось отдать на это, муж устроился на доп работу, я дома с маленькими детьми, один пошел в 1 класс, ещё в школу собрали на последние деньги, второй 3 мес малыш. Осталось буквально на еду и все. Ребенку старшему требуется посещать психолога и педагога, ходили на гимнастику. Сегодня муж сказал, что занятия ребенка придется прервать пока, на это нет средств. А они нам просто необходимы, боюсь потерять весь прогресс. Я сама стараюсь не есть почти, лишь бы детям хватило, ещё собаке на корм откладываю, ношу контактные линзы для астигматизма,которые тоже недешевые. Вот думаю, где взять деньги на занятия ребенку. Подскажите, как подзаработать маме в декрете, если весь день как белка и так, может можно что-то продать, хотя я и так продала все золотые украшения уже, какие вещи продаваемы. По питанию и быту дайте советиков, от чего можно отказаться, может удастся накопить на занятия ребенку. Чувствую отчаяние и страх, давно не сталкивалась с финансовыми проблемами. Заранее мерси #финансы

GIF
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В такой критической ситуации, когда на еду еле хватает, ребенок совершенно точно обойдется без занятий по гимнастике, без психолога и педагога. Это не жизненная необходимость. Обычные люди идут временно работать курьером, убрщицей или на кассу в магазине, но с кучей детей и с бывшим высоким социальным статусом это невозможно. Опять же, зависит от вашей профессии, образования, от того, что вы умеете делать. Если вы никто и не умеете ничего, подработать вы можете только на тяжелых неквалифицированных работах за копейки.

#2
Гость

В такой критической ситуации, когда на еду еле хватает, ребенок совершенно точно обойдется без занятий по гимнастике, без психолога и педагога. Это не жизненная необходимость. Обычные люди идут временно работать курьером, убрщицей или на кассу в магазине, но с кучей детей и с бывшим высоким социальным статусом это невозможно. Опять же, зависит от вашей профессии, образования, от того, что вы умеете делать. Если вы никто и не умеете ничего, подработать вы можете только на тяжелых неквалифицированных работах за копейки.

Ну муж также говорит, что ребенок потерпит немного без занятий. Да и с детьми посидеть некому, как подзаработать не знаю. Я хотела совет, на чем в хозяйстве можно сэкономить максимум, от чего отказаться, на каких продуктах можно прожить дёшево и не двинуть кони) скоро зима, ребенку обувь, одежда нужна, я уже заранее в ужасе. Может б/у купить....

Гость
#3

Никогда бы не экономила на ребенке, стоит лучше работать.

Гость
#4

У нас в районе достаточно много секций и кружков безвозмездно то есть даром. Думаю мы не уникальны. Конкретно. Секция регби, музыкальная школа, художественные кружки разной направленности при творческом колледже. Это что я знаю. Есть и платные, не слишком дорогие спортивные занятия. И есть детский районный клуб. Там чего только нет, но платно или нет не знаю. Ребенок ходит в бесплатную музыкалку, и в 2 спортивные секции одну платную, другую бесплатную. В критической ситуации отказалась бы от платной. Вам так же советую присмотреться к бесплатным внешкольным занятиям.

Гость
#5

Напрасно золотые украшения продали, они нужные чакры подпитывали, как раз те самые чакры которые с благосостоянием, с материальным положением работают.

#6
Гость

Напрасно золотые украшения продали, они нужные чакры подпитывали, как раз те самые чакры которые с благосостоянием, с материальным положением работают.

Обручальное кольцо осталось и помолвочное😅

#7
Гость

У нас в районе достаточно много секций и кружков безвозмездно то есть даром. Думаю мы не уникальны. Конкретно. Секция регби, музыкальная школа, художественные кружки разной направленности при творческом колледже. Это что я знаю. Есть и платные, не слишком дорогие спортивные занятия. И есть детский районный клуб. Там чего только нет, но платно или нет не знаю. Ребенок ходит в бесплатную музыкалку, и в 2 спортивные секции одну платную, другую бесплатную. В критической ситуации отказалась бы от платной. Вам так же советую присмотреться к бесплатным внешкольным занятиям.

Ребенок занимается индивидуально в лечебных целях, так посоветовал психолог: есть нервные тики и нарушения моторики. Попробую узнать, берут ли в бесплатные секции таких детей. Спасибо за совет

Гость
#8

Я бы попросила родителей и мужа и своих, и даже лучше не просить, а потребовать, пускай помогают.

Гость
#9

Город какой?

Гость
#10
Эдже

Ребенок занимается индивидуально в лечебных целях, так посоветовал психолог: есть нервные тики и нарушения моторики. Попробую узнать, берут ли в бесплатные секции таких детей. Спасибо за совет

Это лечится фенибутом. Сходите к неврологу.

#11
Гость

Я бы попросила родителей и мужа и своих, и даже лучше не просить, а потребовать, пускай помогают.

У мужа нет родителей. А у моих нет денег, живут на пенсию, мы с мужем им помогали :( увы

Гость
#12

Знакомая в 3 месяца ребёнка ходила в 5 утра в соседнюю школу мыть полы. Возвращалась к 8, отпускала мужа на работу. Как вариант.
Может, кто-то из родителей одноклассников старшего ребёнка нуждается в помощи - привести со школы, сделать уроки с ребёнком, накормить и т.д. Т.е. няня. И Вашему веселее, и копеечка.
Можно по объявлению найти такую работу тоже.
Сэкономить как? Ну, супы можно варить из пустячка.
Я варю овощные, на поджарке. картофель кидаю крупными кусками, по полкартофелины. Потом вытаскиваю и растираю, и закидываю обратно, так сытнее и гуще. Вместо мяса можно фасоль использовать или грибы.
Покупаю корни сельдерея, петрушки, пастернака, что продают, мелко режу, добавляю укроп и замораживаю. Во все супы добавляю понемногу. И витамины, и быстро, и аромат!
Вам питаться нужно хорошо, чтобы маленького кормить.
Нет денег на мясо - яйца, фасоль, соя, как заменители.
Одежду можно поискать по объявлениям, отдают бесплатно, часто мешками. Я сама так отдаю от своих детей. Можно и в секонде поискать.
Занятия ребёнка пока можно прекратить. Заниматься с ним дома по той же программе. Погуглить техника Монтессори. Я со своими занималась, там годится всё, что развивает моторику, макароны перебирать, крупы пересыпать, щупать насыпанные в мешочки сыпучие продукты, травы и т.д. Лепить, рисовать, конструировать... Короче, на что фантазии хватит.

Гость
#13

Ещё линзы поменяйте на очки. Дешевле обойдётся в итоге. Линзы - дорогое удовольствие.
На занятия гимнастикой пусть доктор даст направление ребёнку. Будет бесплатно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: