Гость
Статьи
А вы рассчитываете на …

А вы рассчитываете на пенсию в старости?

Много слышу от коллег/знакомых, что не стоит рассчитывать на пенсию в старости. Но на что все рассчитывают, я тоже понять не могу. Копить деньги - вообще бессмысленно (а с таким ростом цен, инфляции - это для основной массы людей просто нереально сделать), валюту покупать по чуть чуть - тоже не имеет никакой гарантии. Какой будет курс через N лет, никто не скажет. Зарабатывать как рантье - нужно иметь достаточное количество квартир, а сейчас они стали безумно дорого стоить. Это только если на наследство надеяться. Акции и облигации - надо в этом ну очень хорошо разбираться, следить за рынком, политэкономикой и т.д.
Какой выход?

GIF
Опрос
На что рассчитываете жить в старости?
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я рассчитываю на пенсию мою и мужа и на сдачу квартиры
Сама с мужем уедем жить на дачу

Гость
#2

Сдаю более 4 квартир. Не работаю, муж пока кормит. Пенсия будит мрот социальная в 65 лет + за 3 детей ебалы дали. Мне 41 год, есть еда, одежда и машина , деньги мне не интересны и даже ни хочу их зарабатывать.

#3
Гость

Я рассчитываю на пенсию мою и мужа и на сдачу квартиры
Сама с мужем уедем жить на дачу

А если пенсии отменят? Или они не будут покрывать коммуналку дачи? Там же тоже платить надо за свет, воду, налоги

#4
Гость

Сдаю более 4 квартир. Не работаю, муж пока кормит. Пенсия будит мрот социальная в 65 лет + за 3 детей ебалы дали. Мне 41 год, есть еда, одежда и машина , деньги мне не интересны и даже ни хочу их зарабатывать.

А откуда у вас 4 квартиры?

Не поняла, что дали за 3-х детей?

Гость
#5

Я парикмахер, давно уже отложила на счет деньги и купила 3 квартиры, сейчас доход 450.000 р в месяц. Накоплений моих хватит на 150 лет если трать и не работать.,до 70.000 р в месяц.

Гость
#6
Карри

А если пенсии отменят? Или они не будут покрывать коммуналку дачи? Там же тоже платить надо за свет, воду, налоги

План такой пока. Вырастить детей, а потом уже рассчитывать намного проще.
Что-то выращивать самим, муж планирует медом заняться, может это будет какой-то доход приносить, путешествовать по России на машине, жить экономно тогда.
Возможно к тому времени научимся еще руками что-то делать

Гость
#7
Карри

А откуда у вас 4 квартиры?

Не поняла, что дали за 3-х детей?

Е балы дали, стаж подарили 6 + лет в пфр. Квартиры в 2000 -2005 году покупала они были дешевыми, брала кредиты, а муж гасил за год так как он нефтяник не бедный тогда был.

Гость
#8

Квартиры сдавать будет особо некому (вступать в разборки с многодетной семьей мигрантов не каждый пенсионер справится)+вкрутят такие налоги, что все уйдет туда. Уже сейчас обсуждают, думаю как раз к моей пенсии примут. Акции и облигации фуфло это понятно, пузырь и он лопнет. Сбережения сгорают в огне инфляции.

Гость
#9
Гость

План такой пока. Вырастить детей, а потом уже рассчитывать намного проще.
Что-то выращивать самим, муж планирует медом заняться, может это будет какой-то доход приносить, путешествовать по России на машине, жить экономно тогда.
Возможно к тому времени научимся еще руками что-то делать

План прекрасный, для здорового человека.
Мне нет 50 но копать я уже не могу.

#10
Гость

Я парикмахер, давно уже отложила на счет деньги и купила 3 квартиры, сейчас доход 450.000 р в месяц. Накоплений моих хватит на 150 лет если трать и не работать.,до 70.000 р в месяц.

А что парикмахеры так хорошо зарабатывают, что можно столько недвижки купить?
Не ту профессию я выбрала😃

#11
Гость

Е балы дали, стаж подарили 6 + лет в пфр. Квартиры в 2000 -2005 году покупала они были дешевыми, брала кредиты, а муж гасил за год так как он нефтяник не бедный тогда был.

Да, правильно все сделали!
Я вкладывалась в учебу, но потом это не дало нужных результатов, Так как пришлось бросить направление. Потом маме делала очень дороги операции за свой счет, потому что по ОМС отказывали, лекарства дорогие. Все пришлось тратить.

А лучше бы тоже вместо обучения - квартиры брала хоть в ипотеку.

Гость
#12

Мы вкладываем в тугосере и Менделеевых форумчанок. Они возможно вырастут и начнут двигать и поднимать, а может и налоги даже платить. Вот.

Гость
#13

Если вы молоды, то выход - эмиграция. Жизнь в РФ будет ухудшаться пусть и медленно, но неуклонно и рассчитывать на госпенсию смешно. Государству деньги на войну нужны, а не на каких то там пенсионеров.

Ну а если вы в возрасте, то откладывать на старость, насколько это возможно, экономя на текущем потреблении. Да, в наличную валюту, акции, недвижимость, металлические счета. Лучше выбирать не что то одно, а сразу несколько вариантов в надежде, что при будущих катаклизмах хоть что то да сохранится.

Гость
#14

Все ваши коллеги расчитывают на то, что на пенсии им хватит здоровья, что б продолжать работать.

Гость
#15
Гость

Если вы молоды, то выход - эмиграция. Жизнь в РФ будет ухудшаться пусть и медленно, но неуклонно и рассчитывать на госпенсию смешно. Государству деньги на войну нужны, а не на каких то там пенсионеров.

Ну а если вы в возрасте, то откладывать на старость, насколько это возможно, экономя на текущем потреблении. Да, в наличную валюту, акции, недвижимость, металлические счета. Лучше выбирать не что то одно, а сразу несколько вариантов в надежде, что при будущих катаклизмах хоть что то да сохранится.

Вы серьезно не видите что происходит в мире? какая эмиграция

Гость
#16
Гость

Вы серьезно не видите что происходит в мире? какая эмиграция

А вы серьезно не замечаете, что происходит в России?

Гость
#17
Гость

А вы серьезно не замечаете, что происходит в России?

Как это отменяет то, что происходит в мире?

Гость
#18

Я да рассчитываю на пенсию, хотя бы минимальную.

Гость
#19
Гость

Как это отменяет то, что происходит в мире?

Никак не отменяет. Просто в сегодняшней России нельзя быть уверенным даже в физической безопасности, не говоря уж о сохранении качества жизни. Да и попросту невозможно строить планы на будущее.

А в других странах, разумеется, есть разные другие проблемы. Да только не везде они настолько чудовищные, как в РФ. Можно найти место и поспокойнее. А уж если ты молод, амбициозен и полон энергии - особенно!

Гость
#20

Сколько живу с 1986 года ПОСТОЯННО слышу про инфляцию, кризисы и особенно часто "что скоро упадут цены на жильё". Ни разу ничего не было из перечисленного. Как покупали, так и покупают, как копили, так и копят. "Инфляция всё съест" это вообще на грани фантастики тема про инфантилов. Да, был кризис для моей бабули, у которой на сберкнижке было 4 тысячи советских рублей и они превратились в труху. Но больше таких уж ужасных катаклизмов ни раз не припомню. Да, в 90-ые жили на грани нищеты (родители педагоги), продавали картошку, другие овощи, а на вырученные деньги шли покупать муку, сахар. Родители педагоги. Вы думаете почему нуждающиеся почти все с лишним весом? Они едят много муки, так как мука удешевляет питание. Но после, как только открылись всякие депозиты, зачем тормозить и инфантилить, что всё сожрётся? Где, у кого так сожралось? Автор! Выбесили своим негативом подростковым!

#21
Гость

Квартиры сдавать будет особо некому (вступать в разборки с многодетной семьей мигрантов не каждый пенсионер справится)+вкрутят такие налоги, что все уйдет туда. Уже сейчас обсуждают, думаю как раз к моей пенсии примут. Акции и облигации фуфло это понятно, пузырь и он лопнет. Сбережения сгорают в огне инфляции.

Так что делать? Есть мысли?

#22
Гость

План прекрасный, для здорового человека.
Мне нет 50 но копать я уже не могу.

Это факт. Это реально нужно отличное здоровье

#23

Я могу выйти на пенсию в 34 (это через 5,5 лет), но это будет минималка, тысяч 35-40 (служу на Севере), это не деньги, да и заниматься нечем будет, заскучаю быстро. Да, с учётом того, что сдаю жильё, смогу легко прожить, но как-то на гражданке неинтересно, лично мне, уйду лет в 55, может буду как Шойгу и Герасимов, до конца))))

#24
Гость

Если вы молоды, то выход - эмиграция. Жизнь в РФ будет ухудшаться пусть и медленно, но неуклонно и рассчитывать на госпенсию смешно. Государству деньги на войну нужны, а не на каких то там пенсионеров.

Ну а если вы в возрасте, то откладывать на старость, насколько это возможно, экономя на текущем потреблении. Да, в наличную валюту, акции, недвижимость, металлические счета. Лучше выбирать не что то одно, а сразу несколько вариантов в надежде, что при будущих катаклизмах хоть что то да сохранится.

Знаете, Пенсионная реформа в других странах тоже претерпевает серьезные изменения.
Ну а потом, что в эмиграции заработать пенсию, начать надо было много лет назад

Гость
#25

А вариант «работать до смерти» где?

#26
Гость

Я да рассчитываю на пенсию, хотя бы минимальную.

Там тысяч 8 000 сейчас

Гость
#27
Карри

Там тысяч 8 000 сейчас

Ну знаете лучше столько, чем совсем ничего.
Если я доживу до старости, то и минимальной пенсии буду рада. 😄

Гость
#28

Профессия, которая прокормит ...Может случиться так, что молодые просто выживут вас, и заказчики не будут к вам обращаться из-за вашего возраста

Гость
#29
Гость

Сколько живу с 1986 года ПОСТОЯННО слышу про инфляцию, кризисы и особенно часто "что скоро упадут цены на жильё". Ни разу ничего не было из перечисленного. Как покупали, так и покупают, как копили, так и копят. "Инфляция всё съест" это вообще на грани фантастики тема про инфантилов. Да, был кризис для моей бабули, у которой на сберкнижке было 4 тысячи советских рублей и они превратились в труху. Но больше таких уж ужасных катаклизмов ни раз не припомню. Да, в 90-ые жили на грани нищеты (родители педагоги), продавали картошку, другие овощи, а на вырученные деньги шли покупать муку, сахар. Родители педагоги. Вы думаете почему нуждающиеся почти все с лишним весом? Они едят много муки, так как мука удешевляет питание. Но после, как только открылись всякие депозиты, зачем тормозить и инфантилить, что всё сожрётся? Где, у кого так сожралось? Автор! Выбесили своим негативом подростковым!

Ватная ypoдинa, напомню тебе, coпливaя мочалка: в 1990-91 были заморожены вклады. В 1991-м у населения были изъяты купюры в 50 и 100 рублей. В 1992-93 все сбережения обесценились из-за 4000% инфляции. В 1993-м за неделю были обменены советские деньги с большими ограничениями. В 1994-м рубль упал в 2 раза по отношению к доллару за 2 октябрьских дня. В 1998-м произошёл дефолт по ГКО, в результате чего, дополнительно, курс доллара взлетел в 4 раза, были заморожены банковские вклады. В 2008-09 рубль опять обвалился в 1,5 раза, экономика упала на 10%, биржа обвалилась. В 2014-м рубль упал в 2 раза. В 2022-м биржа обвалилась на 70%,, были введены ограничения на обращение валюты. Раскрутилась инфляция в десятки процентов в год. А так ничего в РФ не случалось. Ага.

Гость
#30

Вообще-то хотелось бы, чтобы хоть что-то платили в виде пенсии. У меня стаж почти 40 лет, обидно будет, если поприкарманиваются до того, что и пенсию отменят!
Я инвалид, пособие по инвалидности копеечное. Но раньше, себе во всём отказывая, прикупила 3 квартиры, сейчас их сдаю. Этого на жизнь хватает в общем-то.
Скоро детей надо будет отселять, вот тогда буду что-то новое придумывать, на что жить.
До пенсии мне ещё 14 лет.(( За это время многое может измениться.

Гость
#31
Гость

Если вы молоды, то выход - эмиграция. Жизнь в РФ будет ухудшаться пусть и медленно, но неуклонно и рассчитывать на госпенсию смешно. Государству деньги на войну нужны, а не на каких то там пенсионеров.

Ну а если вы в возрасте, то откладывать на старость, насколько это возможно, экономя на текущем потреблении. Да, в наличную валюту, акции, недвижимость, металлические счета. Лучше выбирать не что то одно, а сразу несколько вариантов в надежде, что при будущих катаклизмах хоть что то да сохранится.

Почему станет хуже, а может лучше, как до 14г?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: