Гость
Статьи
Правопреемник в НПФ и …

Правопреемник в НПФ и отказ от наследства

Доброго времени суток. Скончался отец, работа которого являлась основным источником дохода в семье. На его счету в негосударственном пенсионном фонде более 300 т.р. В НПФ сказали присылайте документы все, получите деньги по истечению 6 месяцев. Но есть загвоздка - я через нотариуса буду отказываться от наследства, т.к. у отца был большой кредит, который я не в силах выплачивать, соответственно единственный способ от кредита избавиться - это отказ от наследства. Вопрос с НПФ - будут ли полагаться мне деньги от НПФ в случае отказа от наследства?

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы наследства. Так что наследство лучше принять, причём полностью. Мало ли, внезапно обнаружится где-нить банковский вкладик или какое недвижимое имущество...

Гость
#2

300 тыс. это тоже наследство. Вы либо все принимаете ( деньги имущество долги), либо отказываетесь от всего.
Если вступите в наследство, то вас не могут обязать выплачивать по долгам больше, чем само наследство. Т.е. если вы наследуете миллион, а долгов там на два, то вы просто будете вынуждены отдать миллион. Я бы в такое не стала ввязываться.

Гость
#3

"Вопрос с НПФ - будут ли полагаться мне деньги от НПФ в случае отказа от наследства?" - разумеется, нет. Вы же откажетесь от всего наследства, а не только от долгов. Поэтому вам не будет полагаться ничего.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: