Гость
Статьи
Транжиры, что вами …

Транжиры, что вами движет, что вы тратите все деньги?

Уважаемые транжиры, пожалуйста, расскажите, что вами движет, когда вы тратите все деньги, вечно в долгах/кредитах? Никого не хочу обидеть этим вопросом, но у меня просто накипело. Старшая сестра. Умница, трудолюбивая, да и симпатичная всегда была. Замужем, муж не работал много лет. Им так удобно, т.к. з/п его небольшая была. Вырастил племянниц, т.к. сестра много работала. Сестре 50 лет. В аттестате в школе была всего две 4, закончила хороший и престижный ВУЗ, карьера, очень хорошая зарплата, 2-ое детей. Но она ничего никогда не могла скопить, ей неприятно было экономить, она любила только тратить. Мне кажется, что если бы она даже зарабатывала в 100 раз больше, то, всё равно тратила бы все деньги до копейки. Сейчас год без работы, т.к. должность у неё хорошая и зарплата хорошая, то работу найти проблематично. Сейчас готова идти за меньшие деньги работать, но и там большая конкуренция. Узнала, что сейчас продаёт разную ювелирку за копейки, т.к. вечные кредиты, долги. К счастью, есть хорошая квартира, которую купила (и выплатила) в ипотеку несколько лет назад. Но этот человек мог иметь несколько квартир при своих зарплатах. За эти годы пыталась с ней разговаривать...Бесполезно. Тратит, тратит, тратит..... У неё и трудные очень времена были, но ничему они её не научили. Поэтому, я не понимаю, что движет этими людьми? Пытаюсь понять психологию. Ну, как можно было спускать все деньги и не подумать о своём будущем?!! #финансы

GIF
Гость
12 ответов
Последний — Перейти
#1

У вашей сестры просто иной взгляд, нежели ваш. Вот и все. Простите, но зачем мы зарабатываем деньги. Чтобы их тратить. На то, что мы посчитаем нужным, и нужно их тратить, пока есть и возможность и желание это делать. Поверьте, придет время и вам будет уже не до трат и наслаждения жизнью

Гость
#2

Жажда жизни, праздника..

Гость
#3

Копеечка в кармане вертится и на ребро встает, из кармана просится. Не удержаться. И желаний много.

Гость
#4

А зачем их копить,чтоб украли???

Гость
#5

Деньги нужны, чтобы их тратить, а не чтобы купить кучу квартир, которые хорошо если детям достанутся, а не родственничкам.

Гость
#6

Автор, расскажите лучше сколько вы квартир купили копя деньги.

Гость
#7

Люди имеют право делать со своими деньгами , что хотят. Почему вы считаете, что вы правы, а она - нет? Человек хочет жить здесь и сейчас, а не трястись над каждой копейкой, беспокоясь о будущем, до которого ещё дожить надо. Не лезьте к сестре со своими советами.

Гость
#8

У нас на работе есть такие. Зарплата у нас достойна. У одной муж хорошо зарабатывпет, зп хорошая, но она вся в кредитах, потому что посооянно тратит. Тратит больше чем зарабатыаает. Экономит на детях,но себе все покупает. Надо-не надо. Другая тоже транжира, тоже в кредитках. Живет не по средствам, пострянеые щакпщы на маркетплейсах. Пять курток, три пуховика,шубы, сапоги,туфои по 5 пар на сезон..и долги...
Это образ жизни. Тут нет смысла. Или это болезнь.

Гость
#9

Ходишь-ходишь в школу, а тут бац и вторая смена. Ой, копишь-копишь, а тут бац и инфляция, деноминация, обмен денег, дефицит, невыплаты зарплат, повышение тарифов, что там ещё у нас было за последние полвека?

Наташа
#10

Я просто захожу в магазин...а дальше все как в тумане😭😭. Выхожу - денег нет.

Гость
#11

Спасибо всем кто ответил. Очень было интересно прочитать вашу точку зрения.

Гость
#12

Чаще всего - не хочу делать себе хуже. Хуже здесь и сейчас. Хуже, если откажусь. Это - причина.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: