Гость
Статьи
Покупка зеркального …

Покупка зеркального фотоаппарата

Добрый день. Я молодая мама, нахожусь в декрете (дочке пол года). Хочу купить зеркальный фотоаппарат Никон 3100 и пройти очно курсы фотографа. Как считаете, оно того стоит?

GIF
Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет не стоит. Скажу как владелец зеркального фотоаппарата. Проще купить телефон с хорошей камерой и просто фоткать. Курсы фотографа, это не про фоткать ребёнка , это про технику, выдержку исо диафрагму , про Экспо замер и прочие штуки. Это вообще больше мужская тема ввиду более технического мышления. Вам же скорее всего необходимо закрепить свои эмоции после рождения, обычный телефон и фотошоп, вот то что вам нужно

#2
Pepper

Нет не стоит. Скажу как владелец зеркального фотоаппарата. Проще купить телефон с хорошей камерой и просто фоткать. Курсы фотографа, это не про фоткать ребёнка , это про технику, выдержку исо диафрагму , про Экспо замер и прочие штуки. Это вообще больше мужская тема ввиду более технического мышления. Вам же скорее всего необходимо закрепить свои эмоции после рождения, обычный телефон и фотошоп, вот то что вам нужно

Я может не совсем корректно понял вопрос, и ребёнок тут не причём. В любом слуаче фотография это больше техническая тема, а не творческая. И плюс всё это дорого, сам фотик громоздкий, плюс объектив нужен нормальные, а нормальные стоят до дури, иначе всё будет не то. Короче оно в любом случае того не стоит в вашем случае.

#3

Ты хош пройти курсы, чтобы своего упырька фотать?

Гость
#4

Зеркалка лучше коротко-текущие моменты в движении позволяет выхватывать. Но лучше хотябы один доп объектив докупать, светосильный фикс на 50 мм экв, чтобы раскрыть возможности.

Курсы сомнительно, также можно на автомате снимать, или почитать основы, если эта тема изначально не интересна будет скучно, это как вы любили просто слушать музыку, но пришли на курсы осваивать нотную грамотность.

Я переболел купил, компакт с большой матрицей типа кэнон g9x, беззеркалка с фиксом лежит, чаще без дела.

Гость
#5

Короче вывод сделать не могу, все индивидуально, кому то хватает телефона, кому то продвинутых компактов, кто то говорит если не снимать на зеркалку, то вижу вместо фото бесформенную мазню.

Гость
#6
Гость

Короче вывод сделать не могу, все индивидуально, кому то хватает телефона, кому то продвинутых компактов, кто то говорит если не снимать на зеркалку, то вижу вместо фото бесформенную мазню.

Это как в музыке, кто то слушает динамик телефона и рад, кто то покупает хай фай технику за 1 млн, и говорит не, это ещё далеко до идеала, надо усилок заменить и кабели за 50 т руб позолоченные поставить.

Нетакуся
#7

Можно уточнить, для чего вы планируете обзавестись фотоаппаратом и пройти курсы?

Если, например, хотите в будущем серьёзно заняться фотографией или даже сделать это заработком, то да, оно того стоит.

Если просто от скуки, то нет, не стоит, конечно.

Автор
#8
Нетакуся

Можно уточнить, для чего вы планируете обзавестись фотоаппаратом и пройти курсы?

Если, например, хотите в будущем серьёзно заняться фотографией или даже сделать это заработком, то да, оно того стоит.

Если просто от скуки, то нет, не стоит, конечно.

В первую очередь возможно что от скуки. Но в мыслях есть-найти свое увлечение, которое будет приносить удовольствие и денежные средства. Я по жизни творческий человек, да и муж поддерживает в плане покупки фотоаппарата, говорит «у тебя должно получиться, ты творческая натура»

Гость
#9
Нетакуся

Можно уточнить, для чего вы планируете обзавестись фотоаппаратом и пройти курсы?

Если, например, хотите в будущем серьёзно заняться фотографией или даже сделать это заработком, то да, оно того стоит.

Если просто от скуки, то нет, не стоит, конечно.

Съемка проф. детских портретов, это не только зеркалка, но и свет, доп вспышка внешняя, зонтики, фон, если в этом суть может отдельную лекцию, или на дому почасово найти.

#10
Гость

Короче вывод сделать не могу, все индивидуально, кому то хватает телефона, кому то продвинутых компактов, кто то говорит если не снимать на зеркалку, то вижу вместо фото бесформенную мазню.

Зеркалка за 15к будет фоткать не лучше чем любой телефон за те же 15. Чтоб получить от зеркалки вменяемое качество, надо к 100 к примерно приблизиться. Тогда и шум будет приемлемый, и объектив светосильный, и матрица не кропнутая, и т.д. А за 15 к ,оно даже смысла не имеет.

Гость
#12
Автор

В первую очередь возможно что от скуки. Но в мыслях есть-найти свое увлечение, которое будет приносить удовольствие и денежные средства. Я по жизни творческий человек, да и муж поддерживает в плане покупки фотоаппарата, говорит «у тебя должно получиться, ты творческая натура»

Почитайте сперва книгу, понять Ваше это или нет. И какие разделы ближе.

Гость
#13
Pepper

Зеркалка за 15к будет фоткать не лучше чем любой телефон за те же 15. Чтоб получить от зеркалки вменяемое качество, надо к 100 к примерно приблизиться. Тогда и шум будет приемлемый, и объектив светосильный, и матрица не кропнутая, и т.д. А за 15 к ,оно даже смысла не имеет.

Фигня это все, далеко не любой телефон, а от 60 т.руб далеко не во всех сюжетах.

Гость
#14

Конечно. Я в декрете получила еще одно образование и теперь работаю по новой профессии. В декрете удобно искать себя. Понимать себя.

Гость
#15

Вы хоть в курсе цен на не кропнутую матрицу, и как она соотносится с 100 т.руб, там одна тушка от 100 т.руб.

#16
Гость

Фигня это все, далеко не любой телефон, а от 60 т.руб далеко не во всех сюжетах.

лет 5 назад, я бы согласился, но сейчас нет. Никон 3100 с китовым объективом, это вообще ниочём, им даже вменяемое боке не сделать, вспышка кака, а без вспышки там шумов столько что либо замажет всё, либо кал будет. а вот ксиоми какой нибуть ноут 10,и боке нарисует, и програмно шумы подправит. и по сути то на то и выйдет. И к чему нужна эта гиря бестолковая?

Гость
#17
Pepper

Зеркалка за 15к будет фоткать не лучше чем любой телефон за те же 15. Чтоб получить от зеркалки вменяемое качество, надо к 100 к примерно приблизиться. Тогда и шум будет приемлемый, и объектив светосильный, и матрица не кропнутая, и т.д. А за 15 к ,оно даже смысла не имеет.

Дополнительный Фикс сносный типа 1/1,8 можно за 15 т.руб найти, любой телефон даже рядом стоять не будет, на кропнутой матрице, если любите пиксели рассматривать.

Гость
#18
Автор

В первую очередь возможно что от скуки. Но в мыслях есть-найти свое увлечение, которое будет приносить удовольствие и денежные средства. Я по жизни творческий человек, да и муж поддерживает в плане покупки фотоаппарата, говорит «у тебя должно получиться, ты творческая натура»

Правильно здесь пишут, для более профессионального подхода понадобятся всякие прибамбасы, которые очень дорого стоят. Начните с покупки телефона, со временем поймете, зайдет ли увлечение дальше. У меня лежит эта самая зеркалка, тоже надеялась зайти дальше, но запал пропал, пожалела о покупке в итоге.

#19
Гость

Дополнительный Фикс сносный типа 1/1,8 можно за 15 т.руб найти, любой телефон даже рядом стоять не будет, на кропнутой матрице, если любите пиксели рассматривать.

у меня был этот всеми любимый полтинник, да он делает сносные кадры, но это просто кадры, тягаться с хорошими объективами он всёравно не может. А уровень этих самых кадров, на такой тушке как обсуждаемый кенон, это на сегодняшний день не рационально. И повторю таскать гирю эту смысле нет.
Отвечая на вопрос ценообразования, да тушки не кропнутые дорого, но это ликвидная техника, и можно взять бу, и многие берут, с недорогим объективом в 100 можно уложиться. И я как раз таки и говорил, что адекватный фотик который будет делать чудо, это от 100 к. А без чуда все эти зеркалки нафиг не нужны.

Гость
#20
Pepper

лет 5 назад, я бы согласился, но сейчас нет. Никон 3100 с китовым объективом, это вообще ниочём, им даже вменяемое боке не сделать, вспышка кака, а без вспышки там шумов столько что либо замажет всё, либо кал будет. а вот ксиоми какой нибуть ноут 10,и боке нарисует, и програмно шумы подправит. и по сути то на то и выйдет. И к чему нужна эта гиря бестолковая?

Шумов можно сказать нет, по сравнению с телефоном до ИСО 1600 на кропнутых зеркалках, даже сравниваю темную мыльницу с крупной матрицей и телефон ксяоми, это день и ночь съемки в цирке были все кадры мои, это я ещё беззеркалку не смотрел с фиксом разницу.

Гость
#21
Гость

Шумов можно сказать нет, по сравнению с телефоном до ИСО 1600 на кропнутых зеркалках, даже сравниваю темную мыльницу с крупной матрицей и телефон ксяоми, это день и ночь съемки в цирке были все кадры мои, это я ещё беззеркалку не смотрел с фиксом разницу.

Короче эти битвы что лучше по фото, по звуку к итогу не приводят, надо все делать методом проб и ошибок, но для движущихся детей в комнате вечером, телефона точно мало, нужна большая матрица удобное и быстрое управление, это продвинутый компакт, зеркалка, беззеркалка.

Гость
#22
Гость

Короче эти битвы что лучше по фото, по звуку к итогу не приводят, надо все делать методом проб и ошибок, но для движущихся детей в комнате вечером, телефона точно мало, нужна большая матрица удобное и быстрое управление, это продвинутый компакт, зеркалка, беззеркалка.

Как вариант в аренду взять на день зеркалку.

#23

Наверное ,если бы я купил себе фотоаппарат в своё время, то я бы конечно всячески защищал эту покупку, и разница с телефоном для меня была бы очевидна. Но вот прикол, я купил его жене, когда она решила начать увлекаться фотографией. мы купили приличный фотик, а в процессе пару объективов. Но при этом фотик изучал я , как фотографировать, как настраивать технически. Супруга так и не смогла осилить все эти тонкости режимов. и вообще от слова диафрагма её начинало колбасить. По факту она всё время просила-"Настрой пожалуйста" и я настраивал под определенную сцену, а она просто кнопочки нажимала. Естественно ни кадра, ни объёма не было, как результат, ну обычные фотки получались. Вот валяется этот фотик, тяжёлый как кирпич, и мы им не фоткаем, тупо лень таскать, а на телефонах при прочих равных те же яйца вид сбоку. Так что для меня вывод очевиден. Детей в темноте я давно не фоткаю.

Гость
#24
Гость

Как вариант в аренду взять на день зеркалку.

В качестве отступления, вспышки на телефоне считай нет, любая встроенная вспышка компакта, зеркалки хоть и далека от внешней, но хоть пользу даёт.

Гость
#25

ты сдурела? это же геморрно как

#26
Гость

В качестве отступления, вспышки на телефоне считай нет, любая встроенная вспышка компакта, зеркалки хоть и далека от внешней, но хоть пользу даёт.

только фоткает она в лоб, из-за этого объёма у фоток не будет. И по сути получатся обычные плоские картинки. А вот без вспышки есть шанс поймать хороший свет, и получить таки объем. Поэтому данный аргумент ,тоже по сути костыль.

Гость
#27

Покупайте, идите.
В комиссионном магазе лучше всего купить фотик.
Никаких авито доставок ногами идете и проверяете на месте фотик.

Гость
#28
Pepper

Нет не стоит. Скажу как владелец зеркального фотоаппарата. Проще купить телефон с хорошей камерой и просто фоткать. Курсы фотографа, это не про фоткать ребёнка , это про технику, выдержку исо диафрагму , про Экспо замер и прочие штуки. Это вообще больше мужская тема ввиду более технического мышления. Вам же скорее всего необходимо закрепить свои эмоции после рождения, обычный телефон и фотошоп, вот то что вам нужно

Я как владелец зекрали скажи, что ни один телефон даже айфон не сравнится с зеркальной камерой даже самой простой. У меня 650 кэнон кит японской и телефоны рядом не лежали. Хотя фоткает он средне если сравнивать с более крутыми моделями.

#29
Гость

Я как владелец зекрали скажи, что ни один телефон даже айфон не сравнится с зеркальной камерой даже самой простой. У меня 650 кэнон кит японской и телефоны рядом не лежали. Хотя фоткает он средне если сравнивать с более крутыми моделями.

ну даж не хочется вступать в полемику. Даже если я попрошу примеры фоток, то скорее всего их либо не будет, либо это будут ну прям самые крутые варианты фоток за всё время использования, и после лайтрума конечно. У меня несколько папок завалено фотками на дешёвый зеркальный фотик, и с китовым объективом и с не китовым, и я вижу разницу вот перед глазами. Обычные фотки, как с телефона,за исключение случайных кадров. Если мы говорим о фотках на дешёвое зеркало. А есть папка с фотками на дорогое зеркало, и хороший объектив и там конечно есть на что посмотреть.

Гость
#30
Pepper

только фоткает она в лоб, из-за этого объёма у фоток не будет. И по сути получатся обычные плоские картинки. А вот без вспышки есть шанс поймать хороший свет, и получить таки объем. Поэтому данный аргумент ,тоже по сути костыль.

Ну так вопрос либо получить хотя бы плоскую фото в темноте, либо не получить ничего с телефона, вспышку используют когда шанса нет, а по высоким ИСО у фотика те же шансы, там
можно сделать одну с вспышкой одну без.

Вообще раннее на форумах упоминалось, что стремление к портретам и большим матрицам с пустой головой, особенно по фуллфрейм, потом приводит к жалобам, почему в пейзаже размыт фон, хотя на мыльнице и телефоне все нормально.

Ещё, после появление продвинутых компактов с дюймовой матрицей, как по моему киты к дешёвых зеркалкам бесполезны, так как фон размывают плохо, на широком угле светосила 3,5, диапазон зума слабый.
У компактов 2,0-2,8 что компенсирует, разницу в рабочих ИСО, при несравнимо лучшей компактности и удобству. Поэтому я использовал беззеркалку только с фиксом.

Гость
#31
Гость

Я как владелец зекрали скажи, что ни один телефон даже айфон не сравнится с зеркальной камерой даже самой простой. У меня 650 кэнон кит японской и телефоны рядом не лежали. Хотя фоткает он средне если сравнивать с более крутыми моделями.

Я брал в турпоездки напрокат самую дешевую и уже весьма неновую зеркалку с объективом с переменным фокусным расстоянием и самый дешевый сменный телеобъектив. Только пейзажи им снимал, горы да Арктику в основном, про другие жанры ничего сказать не могу. И качество по сравнению с телефоном тех снимков просто открыточное. Примеров привести было бы несложно, так как в аналогичные поездки ездил и без зеркалки.
Правда, это было еще до ковида, так что возможно телефонная техника продвинулась за эти годы вперед. Однако полемика насчет того, что телефоном не хуже, чем зеркалкой, в те годы велась точно так же активно.

Гость
#32
Гость

Ну так вопрос либо получить хотя бы плоскую фото в темноте, либо не получить ничего с телефона, вспышку используют когда шанса нет, а по высоким ИСО у фотика те же шансы, там
можно сделать одну с вспышкой одну без.

Вообще раннее на форумах упоминалось, что стремление к портретам и большим матрицам с пустой головой, особенно по фуллфрейм, потом приводит к жалобам, почему в пейзаже размыт фон, хотя на мыльнице и телефоне все нормально.

Ещё, после появление продвинутых компактов с дюймовой матрицей, как по моему киты к дешёвых зеркалкам бесполезны, так как фон размывают плохо, на широком угле светосила 3,5, диапазон зума слабый.
У компактов 2,0-2,8 что компенсирует, разницу в рабочих ИСО, при несравнимо лучшей компактности и удобству. Поэтому я использовал беззеркалку только с фиксом.

Телефоны тоже продвинулись, если делать выбор их из телефонов ультра и про с самой большой матрицей типа из подборки

Учитывая светосилу 1/1,8 и что это фикс, вполне возможно, что изображение будет похоже на дешёвый кит зеркалки.
Но опять же удобство зумирования, как правило на зумм телефона ставят мелкую матрицу, в итоге суммирование дискретное с потерей качества.

Гость
#36
Pepper

Нет не стоит. Скажу как владелец зеркального фотоаппарата. Проще купить телефон с хорошей камерой и просто фоткать. Курсы фотографа, это не про фоткать ребёнка , это про технику, выдержку исо диафрагму , про Экспо замер и прочие штуки. Это вообще больше мужская тема ввиду более технического мышления. Вам же скорее всего необходимо закрепить свои эмоции после рождения, обычный телефон и фотошоп, вот то что вам нужно

Вы точно владедец зеркалки? Ни один даже мега супер мобильный телефон не сделает качественную фотосъемку. У меня зеркалка, прекрасные фото имеются недавнего суперлуния. На телефоне получилось с шумами г..но полное. Так что не надо ля-ля. И вообще, у кого была или есть зеркалка, больше никогда не будет что-то стОящее фотографировать на телефон. Это как корыто и авто премиум-класса. После Рэнж Ровера или Ягуара уже как-то не захочется пересесть на Пежо. Автор, покупать зеркалку!

Гость
#37
Гость

Вы точно владедец зеркалки? Ни один даже мега супер мобильный телефон не сделает качественную фотосъемку. У меня зеркалка, прекрасные фото имеются недавнего суперлуния. На телефоне получилось с шумами г..но полное. Так что не надо ля-ля. И вообще, у кого была или есть зеркалка, больше никогда не будет что-то стОящее фотографировать на телефон. Это как корыто и авто премиум-класса. После Рэнж Ровера или Ягуара уже как-то не захочется пересесть на Пежо. Автор, покупать зеркалку!

Полно людей пересело, все индивидуально, особенно те кто, слышал зеркалки это круто, но вдаваться в тонкости не хотел.

Гость
#38
Гость

Вы точно владедец зеркалки? Ни один даже мега супер мобильный телефон не сделает качественную фотосъемку. У меня зеркалка, прекрасные фото имеются недавнего суперлуния. На телефоне получилось с шумами г..но полное. Так что не надо ля-ля. И вообще, у кого была или есть зеркалка, больше никогда не будет что-то стОящее фотографировать на телефон. Это как корыто и авто премиум-класса. После Рэнж Ровера или Ягуара уже как-то не захочется пересесть на Пежо. Автор, покупать зеркалку!

Может Вы из тех, кто скажет беззеркалки, это такое же ***, как телефоны, только зеркало нас спасет

Гость
#39
Гость

Вы точно владедец зеркалки? Ни один даже мега супер мобильный телефон не сделает качественную фотосъемку. У меня зеркалка, прекрасные фото имеются недавнего суперлуния. На телефоне получилось с шумами г..но полное. Так что не надо ля-ля. И вообще, у кого была или есть зеркалка, больше никогда не будет что-то стОящее фотографировать на телефон. Это как корыто и авто премиум-класса. После Рэнж Ровера или Ягуара уже как-то не захочется пересесть на Пежо. Автор, покупать зеркалку!

Вы поклонник зеркалки с китом, или с докупкой кучи светосильных объективов и внешней вспышки?

На телефоны сейчас изредка ставят дюймовые матрицы, там стоит плохонький, но фикс, дюймовая матрица по площади в три раза меньше, неполно кадровой от зеркалки, кит зеркалки светосила от 1/3.5, объектив телефона 1/1.8 и кто выиграет в сложных условиях?

Гость
#40
Гость

Вы поклонник зеркалки с китом, или с докупкой кучи светосильных объективов и внешней вспышки?

На телефоны сейчас изредка ставят дюймовые матрицы, там стоит плохонький, но фикс, дюймовая матрица по площади в три раза меньше, неполно кадровой от зеркалки, кит зеркалки светосила от 1/3.5, объектив телефона 1/1.8 и кто выиграет в сложных условиях?

Я поклонник и того, и того. Если бы вы разбирались, то понимали, что для начинающего нет смысла брать зеркалу за 5 000 - 10 000 долларов. Достаточно купить "кита". А вот дальше как пойдет: либо чел все начинает понимать, либо чел не видит разницы между телефончиком и зеркалкой. И тогда, да, пусть он лучше на свой смартфончик фоткает.

Гость
#41
Гость

Я поклонник и того, и того. Если бы вы разбирались, то понимали, что для начинающего нет смысла брать зеркалу за 5 000 - 10 000 долларов. Достаточно купить "кита". А вот дальше как пойдет: либо чел все начинает понимать, либо чел не видит разницы между телефончиком и зеркалкой. И тогда, да, пусть он лучше на свой смартфончик фоткает.

Т.е купить кита, чтобы с вероятностью 50% положить на полку.

Гость
#42
Гость

Т.е купить кита, чтобы с вероятностью 50% положить на полку.

А по вашему купить за 5 000 - 10 000 долларов и положить на полку - это норм? Дальнейшая дискуссия бессмыслена.

Гость
#43
Гость

А по вашему купить за 5 000 - 10 000 долларов и положить на полку - это норм? Дальнейшая дискуссия бессмыслена.

Я даже близко такого не предлагал, а что другие предлагали это бу фулл фрейм за 100 т руб

Гость
#44

Скажу вам, как Любитель, купила зеркалку, фоткает классно, если научишься пользоваться настройками, сначала было прикольно и интересно, но мороки, конечно много, пока скинешь на комп, пока отредактируешь, чтобы сбросить на телефон, оочень много времени на это уходит. Если располагаете временем, и прям горите этой идеей, то купите конечно, лишним он не будет, фото, конечно гораздо интереснее, чем с телефона. Но, если опыта опыта пользования зеркалкой нет вообще, то будет сложно, потому что моментально(как с телефона) качественных фоток не получится, нужно долго и упорно учиться использовать настройки.

#45
Гость

Вы точно владедец зеркалки? Ни один даже мега супер мобильный телефон не сделает качественную фотосъемку. У меня зеркалка, прекрасные фото имеются недавнего суперлуния. На телефоне получилось с шумами г..но полное. Так что не надо ля-ля. И вообще, у кого была или есть зеркалка, больше никогда не будет что-то стОящее фотографировать на телефон. Это как корыто и авто премиум-класса. После Рэнж Ровера или Ягуара уже как-то не захочется пересесть на Пежо. Автор, покупать зеркалку!

Вопрос ведь не только в прямом сравнении, а в целом в концепции. Для чего снимают на зеркалку, или на дорогую камеру? для чего обрабатывают фото потом, для чего все эти репортажные съёмки и качественные портреты? Коммерческое использование, либо увлечение при котором необходимы такие фотографии, например блог, публичные страницы в соц сетях где нужен качественный контент, и тд.
Обычный пользователь зачастую этим всем не занимается, и сама по себе фотография без её реализации не имеет смысла, а если и имеет ,то минимальный. Вот и выходит, что имея хороший обычный пользователь очень быстро понимает, что качественные фотографии добытые таким сложным путём( имею ввиду дорогой фотик, вес, подготовка к съёмке, доп. оборудование) в его случае просто не рациональны. Он выставит их в вк, или положит в архив. Поэтому при прочих равных, запечатлеть момент, ему достаточно адекватного телефона, а не вот это вот всё. Именно поэтому я и говорю, что дешёвый фотик зеркальный, просто не нужен ля обычного человека, это баловство, которое быстро пройдёт. А если человек изначально создаёт что то, для чего нужны хорошие фото, то он купит то что ему надо и без советов.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: