Гость
Статьи
Раздел ипотечного …

Раздел ипотечного имущества на подаренные деньги

Добрый день. Может у кого то были ситуация. В браке купили квартиру в ипотеку. Первый взнос, а это половина цены, подарены были его мамой. При разводе муж сказал, что я не имею права на квартиру, так как первый взнос был на подаренные деньги, а ипотеку он платит со своей карты. Значит я не могу даже жить в ней? Скажите суд признает жилье полностью его?

GIF
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Половину ту, может поделить пополам. Но вообще в законе на пол квартиры имеешь права ес в браке взяли квартиру, независимо кто платил.

Гость
#2

По суду ты получишь ровно столько, сколько вложила.
Совместно нажитое имущество это не 50 на 50, а каждому по его вкладу.
Если муж может доказать, что вкладывал только он, а он может, по отчислениям в т.ч. То ты не получишь ничего.

Гость
#3
Гость

По суду ты получишь ровно столько, сколько вложила.
Совместно нажитое имущество это не 50 на 50, а каждому по его вкладу.
Если муж может доказать, что вкладывал только он, а он может, по отчислениям в т.ч. То ты не получишь ничего.

Кроме этого, подарки, если они подарены не паре, а мужу, в т.ч. деньги, не являются нажитым имуществом, и разделу не подлежат.

Автор
#4

Сразу скажу, что готова платить ипотеку полностью сама дальше. Понимая, что раз живу в этом имуществе, то и расходы все связанные с ним дождаться на меня

Гость
#5

Половину, в браке доход мужа общий.

Гость
#6

Суд разделит с учетом первого взноса. Половина квартиры мужа а вторую разделят между вами двумя. И неважно кто платил.

Автор
#7

Насчёт доходов не согласна. По факту отчислений в налоговую, у меня зарплата выше. И как понимаю, если ипотека платиться в браке, то с общих семейных доходов. Но беспокоит то, что с его карты платим ипотеку.

Гость
#8
Автор

Насчёт доходов не согласна. По факту отчислений в налоговую, у меня зарплата выше. И как понимаю, если ипотека платиться в браке, то с общих семейных доходов. Но беспокоит то, что с его карты платим ипотеку.

Не зря вас это беспокоит. Вам надо искать отчисления со своей на его карту для доказательства того, что деньги в уплату ипотеки были ваши.
В любом случае, вы не получите больше того, что сами вложили.
А что сами вложили - лучше документировать и доказывать сразу.

Гость
#9
Автор

Сразу скажу, что готова платить ипотеку полностью сама дальше. Понимая, что раз живу в этом имуществе, то и расходы все связанные с ним дождаться на меня

Так и он готов платить дальше. Тем более свекровь дала на половину квартиры и цена на эту квартиру выросла.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: