Гость
Статьи
Я не завидую богатым

Я не завидую богатым

Почему-то в обществе считается, что все завидуют богатым. Я даже встречала богатых людей, которые были убеждены, что им завидуют абсолютно все. Но вот у меня зависти к ним не было. Деньги это, конечно, хорошо, но этого недостаточно для того, чтобы завидовать. Можно стремиться к такому уровню жизни, но это не значит, что ты завидуешь. У этих людей может быть хорошее образование и работа, но при этом не та профессия, в которой хочешь работать ты. Тогда как им можно завидовать? Или вот жены олигархов думают, что им все завидуют. Но тебе может не нравиться этот олигарх как мужчина. Как тогда завидовать его жене? Ты же с таким мужчиной жить не хотела бы. Для зависти нужны веские причины. И просто денег, дорогих машин и брендовых вещей для зависти недостаточно. Зачем вообще нужна дорогая машина, если ты не хочешь получать права, и зачем нужны брендовые вещи, если многие из них откровенно уродливые? Чему тут завидовать? #статус #доход

GIF
Автор
182 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Деньги могут частично обеспечить материальное благополучие. Они могут создать иллюзию счастья. И эту иллюзию тщательно поддерживают СМИ, кино-индустрия и пр.



Но настоящее счастье не покупается за деньги. И доказательство тому то, что среди богачей, олигархов и миллионеров так же много самоубийц и людей, страдающих депрессией, как и среди лиц со средним или минимальным достатком.


Поэтому если вы хотите прекратить страдать от отсутствия счастья в жизни, то вам имеет смысл пересмотреть свои убеждения на счёт того, что есть счастье, из чего оно состоит, от чего оно зависит и откуда оно приходит.

Гость
#2
Гость

Деньги могут частично обеспечить материальное благополучие. Они могут создать иллюзию счастья. И эту иллюзию тщательно поддерживают СМИ, кино-индустрия и пр.



Но настоящее счастье не покупается за деньги. И доказательство тому то, что среди богачей, олигархов и миллионеров так же много самоубийц и людей, страдающих депрессией, как и среди лиц со средним или минимальным достатком.


Поэтому если вы хотите прекратить страдать от отсутствия счастья в жизни, то вам имеет смысл пересмотреть свои убеждения на счёт того, что есть счастье, из чего оно состоит, от чего оно зависит и откуда оно приходит.

В общем на дураках с низкой самооценкой это работает. Тебе внушат, что тебе надо именно ЭТО для счастья, ты и стремишься ЭТО обрести. Не понимая, что тебе с ЭТИМ счастья не будет.

Мадонна
#3

А я завидую. Но при этом понимаю что деньги не равно счастье. Но будь у меня деньги чтоб прямо сейчас снять виллу где нибудь на сицилии, я определенно была бы намного счастливее.
И да, лучше быть замужем за нелюбимым миллионером и иметь в любимого любовника, чем просто выживать с любимым нищуком

Гость
#4
Гость

Деньги могут частично обеспечить материальное благополучие. Они могут создать иллюзию счастья. И эту иллюзию тщательно поддерживают СМИ, кино-индустрия и пр.



Но настоящее счастье не покупается за деньги. И доказательство тому то, что среди богачей, олигархов и миллионеров так же много самоубийц и людей, страдающих депрессией, как и среди лиц со средним или минимальным достатком.


Поэтому если вы хотите прекратить страдать от отсутствия счастья в жизни, то вам имеет смысл пересмотреть свои убеждения на счёт того, что есть счастье, из чего оно состоит, от чего оно зависит и откуда оно приходит.

а еще на деньги можно купить здоровье и качество жизни.

Гость
#5

А че завидовать жене олигарха - может за денги и подарки он будет требовать от неё ОС и АС. А также он олигарх - у него огромный выбор, он желанный. Легко может заменить свою сорокалетнюю жену на 2 по 20
😁

Альстромерия
#6

Я тоже не понимаю почему люди завидуют богатым. Меня устраивает моя жизнь и мне нечему завидовать.

Гость
#7

Я - человек завистливый, - признался Остап Бендер, - Но тут завидовать нечему.

Сергей Шейн 👑
#8

Я учредитель 4-х компаний, в которых трудится уже (без малого) 1000 человек. Наверное в твоем понимании я богатый... Но не олигарх конечно, доступа к природным ресурсам у меня нет )) В общем скажу как человек, который имеет гораздо больше, чем подавляющее большинство.

В целом с тобой согласен, что тут нечему завидовать. Прежде чем я смог себе позволять больше чем все остальные, я горбатился 10 лет как проклятый, пока не устаканился на рынке. Пару компаний закрыл, которые не выстрелили, кучу денег и нервов потерял. В общем, не лучшее время было, которое порой не хочется даже вспоминать. И пока я горбатился, кто-то жил беззаботной жизнью...

Счастлив не тот, у кого денег много, а тот, кому хватает на его нужды! Если человек научился радоваться тому, что у него уже есть - это уже 50% успеха на пути к счастью!

З.ы. Жены олигархов деньги не зарабатывали сами, они к ним просто примазались и не знают их реальную ценность...

Гость
#9

видела я некоторых "богатых", которым всееее завидовали.
Они с айфонами, одеты в брендах и разъезжают на хороших машинах, НО живут(снимают) они в однушке с так себе ремонтом, питаются г*вном, в долгах. Но за то айфон последней и в брендах. Так что да, завидовать нечему

Гость
#10

Я завидую не потому что машины и бренды, а в том плане если что то случится со здоровьем, то это огромные деньги нужны на лечение.

Гость
#11
Гость

видела я некоторых "богатых", которым всееее завидовали.
Они с айфонами, одеты в брендах и разъезжают на хороших машинах, НО живут(снимают) они в однушке с так себе ремонтом, питаются г*вном, в долгах. Но за то айфон последней и в брендах. Так что да, завидовать нечему

Знаем таких.
Купил дорогущую тачку, а на зимнюю резину бабла не хватило 😜!
Ещё и в кредитах, питается дошираками.
Нафиг такое "богатство"

Гость
#12
Гость

видела я некоторых "богатых", которым всееее завидовали.
Они с айфонами, одеты в брендах и разъезжают на хороших машинах, НО живут(снимают) они в однушке с так себе ремонтом, питаются г*вном, в долгах. Но за то айфон последней и в брендах. Так что да, завидовать нечему

Эти не богатые , а которые создают иллюзию что они богатые.

Сергей Шейн 👑
#13
Мадонна

А я завидую. Но при этом понимаю что деньги не равно счастье. Но будь у меня деньги чтоб прямо сейчас снять виллу где нибудь на сицилии, я определенно была бы намного счастливее.
И да, лучше быть замужем за нелюбимым миллионером и иметь в любимого любовника, чем просто выживать с любимым нищуком

Ты знаешь, я могу позволить не просто снять, а купить виллу практически где угодно. Но я был гораздо более счастлив, когда приезжал к любимым бабушке и дедушке на дачу, когда они еще были живы...

Гость
#14

не знаю, в каком там у вас обществе считается, что все завидуют.
в моем окружении никто никому не завидует, каждый по-своему счастлив и по-своему несчастен.
все мы (или почти все) хотим жить лучше, ездить на машине лучше, есть еду вкуснее и иметь квартиру больше, но это не значит, что мы прям завидуем всем, у кого это есть. "тоже хотеть" и "завидовать" - вообще не одно и то же.

Мадонна
#15
Сергей Шейн 👑

Ты знаешь, я могу позволить не просто снять, а купить виллу практически где угодно. Но я был гораздо более счастлив, когда приезжал к любимым бабушке и дедушке на дачу, когда они еще были живы...

Утрату не восполнить ничем, это понятное дело. Но это же не значит что в эту секунду ты не можешь быть счастливым.

Мадонна
#16
Сергей Шейн 👑

Ты знаешь, я могу позволить не просто снять, а купить виллу практически где угодно. Но я был гораздо более счастлив, когда приезжал к любимым бабушке и дедушке на дачу, когда они еще были живы...

Я сама очень скучаю по тому времени когда вся семья собиралась вместе. Хоть тогда у всех моих родственников было меньше денег и возможностей. Самые лучшие дни детства тоже проходили в деревнях.
Но это не отменяет того факта что сейчас я была бы счастливее на пляже Италии, чем сидя дома.

Сергей Шейн 👑
#17
Мадонна

Утрату не восполнить ничем, это понятное дело. Но это же не значит что в эту секунду ты не можешь быть счастливым.

Счастливым можно быть с кем-то... В одиночку может быть только одиночество. Наличие денег не делает тебя счастливым по умолчанию.

Вот пример: у меня есть несколько настоящих друзей, некоторых из них, я знаю с горшка буквально, стальных уже лет 25... Мне за сорокет уже, к слову. Если раньше, будучи бедными студентами, мы сидели на лавочках с писасом и сухариками, то сейчас ходим по дорогим заведениям. Точнее даже не ходим, а приезжаем туда на дорогих тачках... Но вот если посмотреть на суть, то ничего не поменялось в нашей дружбе, мы все те же люди, которым классно вместе... поменялись только декорации вокруг!

Мадонна
#18
Сергей Шейн 👑

Счастливым можно быть с кем-то... В одиночку может быть только одиночество. Наличие денег не делает тебя счастливым по умолчанию.

Вот пример: у меня есть несколько настоящих друзей, некоторых из них, я знаю с горшка буквально, стальных уже лет 25... Мне за сорокет уже, к слову. Если раньше, будучи бедными студентами, мы сидели на лавочках с писасом и сухариками, то сейчас ходим по дорогим заведениям. Точнее даже не ходим, а приезжаем туда на дорогих тачках... Но вот если посмотреть на суть, то ничего не поменялось в нашей дружбе, мы все те же люди, которым классно вместе... поменялись только декорации вокруг!

Так я это и написала, что деньги не равняются счастью.

Гость
#19
Мадонна

А я завидую. Но при этом понимаю что деньги не равно счастье. Но будь у меня деньги чтоб прямо сейчас снять виллу где нибудь на сицилии, я определенно была бы намного счастливее.
И да, лучше быть замужем за нелюбимым миллионером и иметь в любимого любовника, чем просто выживать с любимым нищуком

Но когда миллионер узнает об измене, он наймет киллера, чтобы тебя убить

Гость
#20
Гость

а еще на деньги можно купить здоровье и качество жизни.

Нет, есть куча неизлечимых заболеваний

Гость
#21
Гость

А че завидовать жене олигарха - может за денги и подарки он будет требовать от неё ОС и АС. А также он олигарх - у него огромный выбор, он желанный. Легко может заменить свою сорокалетнюю жену на 2 по 20
😁

Я о том и говорю

Мадонна
#22
Сергей Шейн 👑

Счастливым можно быть с кем-то... В одиночку может быть только одиночество. Наличие денег не делает тебя счастливым по умолчанию.

Вот пример: у меня есть несколько настоящих друзей, некоторых из них, я знаю с горшка буквально, стальных уже лет 25... Мне за сорокет уже, к слову. Если раньше, будучи бедными студентами, мы сидели на лавочках с писасом и сухариками, то сейчас ходим по дорогим заведениям. Точнее даже не ходим, а приезжаем туда на дорогих тачках... Но вот если посмотреть на суть, то ничего не поменялось в нашей дружбе, мы все те же люди, которым классно вместе... поменялись только декорации вокруг!

Прикинь как круто было бы, если бы ты разбогател и своих друзей собрал где нибудь в вилле на сицилии)
Сам факт богатства не делает тебя одиноким.

Гость
#23
Гость

видела я некоторых "богатых", которым всееее завидовали.
Они с айфонами, одеты в брендах и разъезжают на хороших машинах, НО живут(снимают) они в однушке с так себе ремонтом, питаются г*вном, в долгах. Но за то айфон последней и в брендах. Так что да, завидовать нечему

Это не те богатые, про которых я пишу. Это люди, которые любят пускать пыль в глаза. Это еще смешнее

Мадонна
#24
Гость

Но когда миллионер узнает об измене, он наймет киллера, чтобы тебя убить

Это если он жестокий и неадекватный. А если нет, просто разведется

Сергей Шейн 👑
#25
Мадонна

Я сама очень скучаю по тому времени когда вся семья собиралась вместе. Хоть тогда у всех моих родственников было меньше денег и возможностей. Самые лучшие дни детства тоже проходили в деревнях.
Но это не отменяет того факта что сейчас я была бы счастливее на пляже Италии, чем сидя дома.

Как только ты сможешь позволить себе пляж в Италии при любом желании, это перестанет тебя радовать...

гость
#26

Не завидую, но деньги дают возможности. Больше возможностей.
Недавно задумалась, что могло бы меня сейчас сделать счастливой. Деньги? они не вернут папу и даже маму деньгами я сильно не смогу порадовать. Ну собственно чему завидовать.

Мадонна
#27
Сергей Шейн 👑

Как только ты сможешь позволить себе пляж в Италии при любом желании, это перестанет тебя радовать...

Ну лучше же с друзьями/партнером отдыхать в Италии, а не на лавке с пивом)
Радовать перестает только в одном случае-если ты переживаешь личностный кризис и тебя не устраивает круг общения. Там система ценностей рушится. С богатством напрямую это не связано

Мадонна
#28

У меня есть любимый муж и ребенок, родственники все живы. Нам всего хватает. Но я бы все равно не отказалась всем этим кругом переехать с северного города России куда нибудь к берегу океана. Это было бы идеально, перенести всё что у меня есть в более благоприятные условия. Для этого нужны деньги.

Сергей Шейн 👑
#29
Мадонна

Прикинь как круто было бы, если бы ты разбогател и своих друзей собрал где нибудь в вилле на сицилии)
Сам факт богатства не делает тебя одиноким.

Так я уже разбогател (читай мои посты выше). И могу собрать друзей на вилле хоть в Сицилии, хоть еще где-то... это не сделает нас счастливее. Потому, что для нас это уже повседневные будни! )

Это из серии - мне жали ботинки, но ровно до того момента, пока не увидел безногого!

Гость
#30
Мадонна

А я завидую. Но при этом понимаю что деньги не равно счастье. Но будь у меня деньги чтоб прямо сейчас снять виллу где нибудь на сицилии, я определенно была бы намного счастливее.
И да, лучше быть замужем за нелюбимым миллионером и иметь в любимого любовника, чем просто выживать с любимым нищуком

Есть еще третий вариант - выйти замуж за любимого человека со средним финансовым доходом и быть с ним счастливой. Так ведь?

Гость
#31
Гость

не знаю, в каком там у вас обществе считается, что все завидуют.
в моем окружении никто никому не завидует, каждый по-своему счастлив и по-своему несчастен.
все мы (или почти все) хотим жить лучше, ездить на машине лучше, есть еду вкуснее и иметь квартиру больше, но это не значит, что мы прям завидуем всем, у кого это есть. "тоже хотеть" и "завидовать" - вообще не одно и то же.

У вас другая крайность. Есть такие люди, которые везде орут, что они никогда никому не завидуют, они самые счастливые, вообще не знают, что такое зависть. Не верю, если честно. И за других тем более не надо говорить. Вы понятия не имеете, кому завидуют ваши друзья

Гость
#32

У каждого человека свой уровень развития , и каждый определяет счастье по своему. Тем более с возрастом мы и наши убеждения постоянно меняются. Я к 34 годам научилась вводить себя в состояние счастья , и достаточно долго в нем пребывать. Научилась радоваться маленьким вещам , поняла как прекрасна простота жизни. Деньги для меня это комфорт для тела и души. Я хочу иметь много денег просто чтобы не заморачиватся сильно по жизни. Общаться только с теми с кем приятно и быть только в тех местах где хочется. И наконец то ничего не терпеть ( например токсиков на работе). Завидую ли я ? Не думаю , но хотелось бы тоже много денег.
Бесит когда кто-то хвастается , и показывает что вот деньги это самое главное в жизни . Для меня это не так , на первом месте твое внутреннее состояние и его не поправить никакими деньгами. На втором умение любить и понимать разные вещи глубоко, а не поверхностно. Видеть , считывать людей , не жизнь на автомате , как зомби. И уже тогда важны деньги и твой комфорт. А если есть деньги с нулевым духовным развитием ,( а у большинства так и есть) , так это и заканчивается шопоголизмом , наркотой , самоубиствами

Мадонна
#33
Сергей Шейн 👑

Так я уже разбогател (читай мои посты выше). И могу собрать друзей на вилле хоть в Сицилии, хоть еще где-то... это не сделает нас счастливее. Потому, что для нас это уже повседневные будни! )

Это из серии - мне жали ботинки, но ровно до того момента, пока не увидел безногого!

Но почему-то вы были счастливы на лавке с пивом? Что поменялось?
Это произошло не от того что ты разбогател, а от того что вы постарели. Это было бы неизбежно в любом случае

Мадонна
#34
Гость

Есть еще третий вариант - выйти замуж за любимого человека со средним финансовым доходом и быть с ним счастливой. Так ведь?

Нет, не так. Если б мне в свое время подвернулся более менее приятный интересный миллионер, я бы за него вышла без чувств.

Гость
#35
Мадонна

У меня есть любимый муж и ребенок, родственники все живы. Нам всего хватает. Но я бы все равно не отказалась всем этим кругом переехать с северного города России куда нибудь к берегу океана. Это было бы идеально, перенести всё что у меня есть в более благоприятные условия. Для этого нужны деньги.

Не дай Бог ваш муж или ребенок серьезно заболеет( ни в коем случае вам не желаю этого), тогда вы скажете,что вас бы все полностью устроило ,если б было как раньше! Главное это здоровье.

Сергей Шейн 👑
#36
Мадонна

У меня есть любимый муж и ребенок, родственники все живы. Нам всего хватает. Но я бы все равно не отказалась всем этим кругом переехать с северного города России куда нибудь к берегу океана. Это было бы идеально, перенести всё что у меня есть в более благоприятные условия. Для этого нужны деньги.

Пока ты не научишься видеть плюсы в северном городе России, и радоваться тому, что солнышко утром светит, ты не сможешь насладиться океаном.

Когда-то мне казалось, что жить у моря - это кайф, и лишь тогда я буду счастлив, когда буду глядеть на море по утрам и вечерам, купаться каждый день... Я пожил какое-то время у Моря. Море я перестал замечать уже через месяц-полтора, когда перенасытился им. Море и море... ничего особенного! Все приедается.

Гость
#37
Сергей Шейн 👑

Так я уже разбогател (читай мои посты выше). И могу собрать друзей на вилле хоть в Сицилии, хоть еще где-то... это не сделает нас счастливее. Потому, что для нас это уже повседневные будни! )

Это из серии - мне жали ботинки, но ровно до того момента, пока не увидел безногого!

Не, ну если уже разбогател,то теперь можно и на сайте с людьми пообщаться👍

Гость
#38
Мадонна

Нет, не так. Если б мне в свое время подвернулся более менее приятный интересный миллионер, я бы за него вышла без чувств.

Да, но это маловероятный вариант. Во первых - вряд ли он бы вам подвернулся, а во вторых - маловероятно что он бы на вас женился. Ему нужна птица другого полета.

Мадонна
#39
Гость

Не дай Бог ваш муж или ребенок серьезно заболеет( ни в коем случае вам не желаю этого), тогда вы скажете,что вас бы все полностью устроило ,если б было как раньше! Главное это здоровье.

Дак я и не страдаю и не жалуюсь. Но говорю что конечно было бы приятнее жить на другом уровне.

Мадонна
#40
Гость

Да, но это маловероятный вариант. Во первых - вряд ли он бы вам подвернулся, а во вторых - маловероятно что он бы на вас женился. Ему нужна птица другого полета.

Это то понятно, но я так, фантазирую. Если выбор бы был между любимым и бедным/ средним и нелюбимым богатым, то выбрала бы второго.

Мадонна
#41
Сергей Шейн 👑

Пока ты не научишься видеть плюсы в северном городе России, и радоваться тому, что солнышко утром светит, ты не сможешь насладиться океаном.

Когда-то мне казалось, что жить у моря - это кайф, и лишь тогда я буду счастлив, когда буду глядеть на море по утрам и вечерам, купаться каждый день... Я пожил какое-то время у Моря. Море я перестал замечать уже через месяц-полтора, когда перенасытился им. Море и море... ничего особенного! Все приедается.

Я вижу плюсы, ало. Мне нравится наша зима, северное сияние, сосновый бор под боком. Но оно же приедается, сам говоришь)
Лучше иметь возможность быть мобильным и проводить время там где хочется.

Гость
#42
Сергей Шейн 👑

Пока ты не научишься видеть плюсы в северном городе России, и радоваться тому, что солнышко утром светит, ты не сможешь насладиться океаном.

Когда-то мне казалось, что жить у моря - это кайф, и лишь тогда я буду счастлив, когда буду глядеть на море по утрам и вечерам, купаться каждый день... Я пожил какое-то время у Моря. Море я перестал замечать уже через месяц-полтора, когда перенасытился им. Море и море... ничего особенного! Все приедается.

Я живу у моря уже много лет, из квартиры вид на море. И оно мне до сих пор не приелось,я его обожаю и наслаждаюсь. А вот муж, который местный житель, действительно почти не обращает внимания на море, потому что он здесь родился.

Сергей Шейн 👑
#43
Мадонна

Но почему-то вы были счастливы на лавке с пивом? Что поменялось?
Это произошло не от того что ты разбогател, а от того что вы постарели. Это было бы неизбежно в любом случае

Счастье - это определенные гормоны в твоей крови. Ни больше, ни меньше. Бутылочка пива с друзьями или океан - это всего лишь триггеры, чтобы эти гормоны выделились. А гормон - это просто химия. Молекула гормона никак не изменяется от того, что является триггером...

Сергей Шейн 👑
#44
Гость

Я живу у моря уже много лет, из квартиры вид на море. И оно мне до сих пор не приелось,я его обожаю и наслаждаюсь. А вот муж, который местный житель, действительно почти не обращает внимания на море, потому что он здесь родился.

Рано или поздно, море и тебе надоест )

Мадонна
#45
Сергей Шейн 👑

Счастье - это определенные гормоны в твоей крови. Ни больше, ни меньше. Бутылочка пива с друзьями или океан - это всего лишь триггеры, чтобы эти гормоны выделились. А гормон - это просто химия. Молекула гормона никак не изменяется от того, что является триггером...

Ты сам сейчас сказал что для выделения гормона нужен триггер…. А триггеры у всех разные. Если у тебя вообще нет таких триггеров сейчас в связи с безумным богатством, значит у тебя депрессия

Мадонна
#46
Сергей Шейн 👑

Рано или поздно, море и тебе надоест )

Пресыщение происходит не от количества денег, а от внутренней пустоты. У меня такое было даже при небольших доходах. Это вот когда у тебя цели никакой по жизни.
У кого есть высшая цель, не связанная с зарабатыванием кучи бабла, тем везде будет ок)

Гость
#47
Сергей Шейн 👑

Рано или поздно, море и тебе надоест )

Как может надоесть красота морского вида и морской воздух? В моем случае это счастье на всю жизнь.

Сергей Шейн 👑
#48
Мадонна

Ты сам сейчас сказал что для выделения гормона нужен триггер…. А триггеры у всех разные. Если у тебя вообще нет таких триггеров сейчас в связи с безумным богатством, значит у тебя депрессия

Триггеры у меня есть, а депрессии нет, как раз ))

Я это к тому, что нельзя превысить 100% счастья. Вот поехал я родителей навестить, я счастлив на 100%. Поехал отдохнуть на море - я тоже счастлив на те же 100% максимум. Если тебе, например, не хватает счастья в данный конкретный момент, просто найди триггер, который активирует выработку гормонов для счастья.

Гость
#49

У Вас явное обесценивание) это защитный механизм психики, чтобы не завидовать и не ебн@ться от собственной никчёмности на фоне успешных богатых людей и их жён)

Гость
#50
Сергей Шейн 👑

Как только ты сможешь позволить себе пляж в Италии при любом желании, это перестанет тебя радовать...

Согласна. И очень скоро поймёшь, что пляжи в Италии, как и море (мутное и мелкое) - далеко не самое лучшее, что есть, и вообще Италия грязненькая и бедненькая страна. И нужна она сто лет