Гость
Статьи
Хочу вернуться в …

Хочу вернуться в Россию, но не тяну финансово

Прожила более 10 лет в США, прошла через тяжелый развод, детей нет. 2 года назад пыталась вернуться в Россию, но не смогла найти работу с достойной зарплатой, покрывающей расходы, сейчас вернулась в США, живу тут полгода, но понимаю, что морально не могу тут больше находиться.

Мне за 40, по образованию учитель английского языка, в США работала в сфере туризма, когда возвращалась в Россию не смогла найти хорошо оплачиваемую работу, на моем иждивении сейчас находятся 2 родителей, которым за 70, я единственный ребенок, плюс одинокий брат матери, которому под 80, случись что все расходы на мне.
Ситуация осложняется тем, что работать с людьми я больше не могу, так как истощена морально. Не хочу не только видеть никого, даже из дома выходить не хочу. Идеальным вариантом было бы изготовление какой-нибудь продукции на дому, но ничего на ум не приходит.
Работать на дядю начинать с нуля в возрасте за 40 тоже тяжело, никуда не берут, тем более, когда есть активная молодежь, готовая работать за куда меньшие суммы.
Продолжаю мучаться ради денег, сил уже нет никаких, на грани нервного срыва просто нахожусь.

GIF
Весна
143 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Боже, как мило -- на Родине хорошо, но только если деньги будут хорошие платить... Платить за любовь к Отчизне, берёзкам и мишке с балалайкой, сидящим под развесистой клюквой. Судя по автору.

Колобокина
#2

плохо искали значит, попробуйте ещё раз.

Гость
#3

Так... А где живут ваши родители и ваш дядя, которому 80? Почему вы решили вернуться в Россию и если вернётесь сколько хотели бы получать?

Гость
#4

"Лето целое пропела, так пойди же попляши"(с)

Ты просрала куча времени, не сделав абсолютно ничего - ни опыта не набралась, ни бизнес не построила, ни семью не создала, ни детей понарожала

Ты - пустоцвет. Мерзко и бесполезное создание, оставайся в Америке - зачем тут такой хлам?

Гость
#5

На изготовлении всякой фигни не заработаешь если Вы не профи и не делаете эксклюзив. Все же преподавание и остается.

Весна
#6
Колобокина

плохо искали значит, попробуйте ещё раз.

2 года искала, во всех сферах, на которые я могу претендовать требуется очень активное общение с людьми. При этом зарплата предлагается, в лучшем случае, при полной занятости 35-40 тысяч рублей. Можно репетиторством попробовать, но базу очень долго набирать при перерывев деятельности.
Как уже сказала, люди прекрасно чувствуют отношение к ним, если я не хочу с ними общаться, то есть хорошим работником с реальной самоотдачей я не буду.

Я вообще с трудом с кровати встаю и никаких перспектив в своей жизни не вижу на данный момент. Вообще весь смысл моей жизни-это достойно поддержать родителей, если тем потребуется серьёзная мед.помощь. Ради этого и живу

Гость
#7
Гость

На изготовлении всякой фигни не заработаешь если Вы не профи и не делаете эксклюзив. Все же преподавание и остается.

Не видишь что у нее психическое расстройство? Она мир воспринимает как алкаш с белочкой

Она даже не знает что "всякая фигня" изготавливается на огромных конвейерных линиях, иначе она бы стоила столько, что никто никогда не купит. А обогнать ремеслом станок, очень сомнительно

Невермор
#8

Да не, с таким настроем тут вообще не выжить. А хорошо оплачиваемая работа с таким бэкграундом как-то не светит, а уж сбор продукции на дому - это национальная разводка.

Весна
#9
Гость

"Лето целое пропела, так пойди же попляши"(с)

Ты просрала куча времени, не сделав абсолютно ничего - ни опыта не набралась, ни бизнес не построила, ни семью не создала, ни детей понарожала

Ты - пустоцвет. Мерзко и бесполезное создание, оставайся в Америке - зачем тут такой хлам?

Благодарю. Ребенок умер.

Невермор
#11

Ну сначала вам надо за антидепрессантами. Потом будет видно

Колобокина
#13
Невермор

Ну сначала вам надо за антидепрессантами. Потом будет видно

в США каждый третий на них сидит, думаете автору не назначили?

Гость
#15
Весна

2 года искала, во всех сферах, на которые я могу претендовать требуется очень активное общение с людьми. При этом зарплата предлагается, в лучшем случае, при полной занятости 35-40 тысяч рублей. Можно репетиторством попробовать, но базу очень долго набирать при перерывев деятельности.
Как уже сказала, люди прекрасно чувствуют отношение к ним, если я не хочу с ними общаться, то есть хорошим работником с реальной самоотдачей я не буду.

Я вообще с трудом с кровати встаю и никаких перспектив в своей жизни не вижу на данный момент. Вообще весь смысл моей жизни-это достойно поддержать родителей, если тем потребуется серьёзная мед.помощь. Ради этого и живу

Они у вас пенсию что ли не получают, а если получают, то пропивают что ли?
У них по-любому должны быть накопления.
Вы же о себе в первую очередь думайте, а потом о других.
Не изводите себя.

Гость
#16
Колобокина

в США каждый третий на них сидит, думаете автору не назначили?

они не помогают от_долбоебизма, а тут явный случай

Колобокина
#17
Весна

2 года искала, во всех сферах, на которые я могу претендовать требуется очень активное общение с людьми. При этом зарплата предлагается, в лучшем случае, при полной занятости 35-40 тысяч рублей. Можно репетиторством попробовать, но базу очень долго набирать при перерывев деятельности.
Как уже сказала, люди прекрасно чувствуют отношение к ним, если я не хочу с ними общаться, то есть хорошим работником с реальной самоотдачей я не буду.

Я вообще с трудом с кровати встаю и никаких перспектив в своей жизни не вижу на данный момент. Вообще весь смысл моей жизни-это достойно поддержать родителей, если тем потребуется серьёзная мед.помощь. Ради этого и живу

вы в провинцию возращаетесь или в большй город? и что с жильём?

Весна
#18
Гость

Так... А где живут ваши родители и ваш дядя, которому 80? Почему вы решили вернуться в Россию и если вернётесь сколько хотели бы получать?

В России живут, в крупном городе-миллионнике. Не Москва. Дядя там же, раньше жил в другом городе, после смерти (своих) родителей, с которыми жил запил сильно, оказался на улице, я купила ему комнату в городе, где родители живут, переехал, сейчас они за ним присматривают, навещают, но финансово, конечно, без моей поддержки тяжело. Зарабатывать требуется, как минимум, в районе 80-100 т.р.

Весна
#19
Невермор

Ну сначала вам надо за антидепрессантами. Потом будет видно

Не надо. 🙂

Весна
#20
Колобокина

вы в провинцию возращаетесь или в большй город? и что с жильём?

Жилье имеется, крупный город, купила квартиру.

Колобокина
#21
Весна

В России живут, в крупном городе-миллионнике. Не Москва. Дядя там же, раньше жил в другом городе, после смерти (своих) родителей, с которыми жил запил сильно, оказался на улице, я купила ему комнату в городе, где родители живут, переехал, сейчас они за ним присматривают, навещают, но финансово, конечно, без моей поддержки тяжело. Зарабатывать требуется, как минимум, в районе 80-100 т.р.

это вполне реальный заработок, хотя я из другой сферы и может чего-то не догоняю.

Колобокина
#22
Весна

Жилье имеется, крупный город, купила квартиру.

в общем, все шансы есть

Гость
#23

Странно. Обычно из США возвращаются с поджатым хвостом ничего там не добившись, но большинство до последнего держатся и возвращаться не собираются. Даже поцреоты, им говоришь ну плохо тебе в Америке, вернись в Россию что уж, но в ответ либо агрессия, либо тишина. Хрен они вернутся.

Гость
#24
Весна

В России живут, в крупном городе-миллионнике. Не Москва. Дядя там же, раньше жил в другом городе, после смерти (своих) родителей, с которыми жил запил сильно, оказался на улице, я купила ему комнату в городе, где родители живут, переехал, сейчас они за ним присматривают, навещают, но финансово, конечно, без моей поддержки тяжело. Зарабатывать требуется, как минимум, в районе 80-100 т.р.

Опять же, допустим вы вернетесь, где жить планируете? Но честно говоря не представляю , что нужно , какую работу, чтобы сидя дома, иметь такой доход

Гость
#25

Попробуйте репетитором. Вы же знаете оба языка, можете помочь людям поднять их уровень подготовиться. Давать кучу вариантов как правильно грамотно сказать. Гораздо эффективнее чем с иностранным преподавателем. Пробуйте с детьми, если со взрослыми не тянете

Колобокина
#26
Гость

Странно. Обычно из США возвращаются с поджатым хвостом ничего там не добившись, но большинство до последнего держатся и возвращаться не собираются. Даже поцреоты, им говоришь ну плохо тебе в Америке, вернись в Россию что уж, но в ответ либо агрессия, либо тишина. Хрен они вернутся.

а при чём здесь хвост, тем более поджатый? люди и на Родине могут пpocрать свою жизнь. Как будто автор, уезжая куда-либо, давала клятву стать супер-стар или миллионершей. Попробовала, молодец, получилось - не получилось другой вопрос. Во всяком случае жильё она себе приобрела. А в браке никто гарантии не даёт в любой стране.

Весна
#27
Колобокина

это вполне реальный заработок, хотя я из другой сферы и может чего-то не догоняю.

В России я устраивалась на работу в университеты, на не особо высокие позиции, на административную работу в отели, спа-салоны, музеи.
Зарплата предлагается в районе 20-35 тр. В одном музее вообще была 17 т.р. Если в школу, то до 40.
При этом после собеседований почти всегда отказ, потому что во мне не видят человека, который будет у них работать. То есть, им проще взять молодую девушку лет 22 после университета, чем меня.

В США я работаю на дорогом курорте с очень богатыми людьми, знаменитостями мирового уровня. Ненавижу уже всех. 😀
Мне надоело делать счастливое лицо, угождать, подстраиваться.

Проводящие собеседование люди не понимают, как человек может вот просто так уехать с такой позиции и с такого дорогого курорта, просто "рая на Земле" и такой зарплаты в Россию.

Гость
#28

А чем ты думала, когда ехала шмонькой торговать за океан? Тебя ведь предупреждали.

Гость
#29
Весна

В России я устраивалась на работу в университеты, на не особо высокие позиции, на административную работу в отели, спа-салоны, музеи.
Зарплата предлагается в районе 20-35 тр. В одном музее вообще была 17 т.р. Если в школу, то до 40.
При этом после собеседований почти всегда отказ, потому что во мне не видят человека, который будет у них работать. То есть, им проще взять молодую девушку лет 22 после университета, чем меня.

В США я работаю на дорогом курорте с очень богатыми людьми, знаменитостями мирового уровня. Ненавижу уже всех. 😀
Мне надоело делать счастливое лицо, угождать, подстраиваться.

Проводящие собеседование люди не понимают, как человек может вот просто так уехать с такой позиции и с такого дорогого курорта, просто "рая на Земле" и такой зарплаты в Россию.

А платят сколько там?

Колобокина
#30
Весна

В России я устраивалась на работу в университеты, на не особо высокие позиции, на административную работу в отели, спа-салоны, музеи.
Зарплата предлагается в районе 20-35 тр. В одном музее вообще была 17 т.р. Если в школу, то до 40.
При этом после собеседований почти всегда отказ, потому что во мне не видят человека, который будет у них работать. То есть, им проще взять молодую девушку лет 22 после университета, чем меня.

В США я работаю на дорогом курорте с очень богатыми людьми, знаменитостями мирового уровня. Ненавижу уже всех. 😀
Мне надоело делать счастливое лицо, угождать, подстраиваться.

Проводящие собеседование люди не понимают, как человек может вот просто так уехать с такой позиции и с такого дорогого курорта, просто "рая на Земле" и такой зарплаты в Россию.

ну у вас есть причина - родители, соврите, что взяли ипотеку себе на жильё - это удерживающий фактор, будет понятно, что вы остаётесь. Короче, вам нужна стратегия, её надо обдумать.

Колобокина
#31
Гость

А чем ты думала, когда ехала шмонькой торговать за океан? Тебя ведь предупреждали.

а какая разница, где ей торговать, если уж на то пошло?

Весна
#33
Гость

А платят сколько там?

Выше средней зарплаты по США. Но и жилье, и стоимость жизни здесь очень дорогие. Расходы , в целом, тоже баснословные. Район такой. Ну вот поэтому российские работодатели, не зная всех нюансов и не понимают, в чем подвох. Объяснения "душа не лежит" и "не моя страна" не подходят.

Гость
#34
Весна

Выше средней зарплаты по США. Но и жилье, и стоимость жизни здесь очень дорогие. Расходы , в целом, тоже баснословные. Район такой. Ну вот поэтому российские работодатели, не зная всех нюансов и не понимают, в чем подвох. Объяснения "душа не лежит" и "не моя страна" не подходят.

Хорошая з/п в США только, например, у врачей, адвокатов, у кого диплом хороший и опыт большой. Они живут более или менее нормально, а без профессии там чистейшее выживание. Сколько бомжей и наркоманов...

Гость
#35
Весна

Выше средней зарплаты по США. Но и жилье, и стоимость жизни здесь очень дорогие. Расходы , в целом, тоже баснословные. Район такой. Ну вот поэтому российские работодатели, не зная всех нюансов и не понимают, в чем подвох. Объяснения "душа не лежит" и "не моя страна" не подходят.

То есть накопить вообще никак?
Ну накопить так, чтоб хотя бы пару лет, как приедете обратно могли спокойно искать работу и чтоб на всё хватало?

Гость
#36

Свое турагентство. Или помощь в работе с иными странами.

Гость
#37
Гость

Свое турагентство. Или помощь в работе с иными странами.

какое турагенство? она видимо на рецепшене стояла в лучшем случае

Весна
#38
Гость

То есть накопить вообще никак?
Ну накопить так, чтоб хотя бы пару лет, как приедете обратно могли спокойно искать работу и чтоб на всё хватало?

Я возвращалась в Россию в феврале 2022, вот как СВО началась, уволилась и вернулась, искала работу 2 года. Работала совсем мало, продавала рассаду и черенки растений, давала частные уроки, загруженность была часов 5 в неделю. Продала кучу вещей на Авито. Параллельно искала, но не нашла достойной работы, которая бы удовлетворяла требованиям.

В этом году вернулась обратно.
Но сейчас понимаю, что не могу тут больше, хочу обратно. Эти 2 года в России, наверное, самыми лучшими годами моей взрослой жизни были. Скучаю по саду родителей, где выращивала интересные сорта растений, по своим домашним цветам, за которыми сейчас мама ухаживает, по друзьям, соседям, району, где выросла, где все такие родные.

Пыталась начать изучать программирование. Вот тут смешанные чувства. С одной стороны, понимаю, что мозги уже не те, соревноваться с молодежью не получится, но очень успокаивает такой вид деятельности.

Весна
#39
Гость

Свое турагентство. Или помощь в работе с иными странами.

Свой бизнес вообще не хочу. Я не тот человек, который бизнесами ворочает.
Я здесь покупала 10 лет назад бизнес, развивала пару лет, 8 лет назад продала, как гора с плеч спала.

Те, кто у меня перекупил обанкротился, конкуренция.

Гость
#40
Колобокина

а при чём здесь хвост, тем более поджатый? люди и на Родине могут пpocрать свою жизнь. Как будто автор, уезжая куда-либо, давала клятву стать супер-стар или миллионершей. Попробовала, молодец, получилось - не получилось другой вопрос. Во всяком случае жильё она себе приобрела. А в браке никто гарантии не даёт в любой стране.

Ну она Америку же поносит мол как плохо ей, хотя доллары зарабатывать ей даёт именно Америка, а не РФ. Вернётся она и что?

Гость
#41
Весна

Я возвращалась в Россию в феврале 2022, вот как СВО началась, уволилась и вернулась, искала работу 2 года. Работала совсем мало, продавала рассаду и черенки растений, давала частные уроки, загруженность была часов 5 в неделю. Продала кучу вещей на Авито. Параллельно искала, но не нашла достойной работы, которая бы удовлетворяла требованиям.

В этом году вернулась обратно.
Но сейчас понимаю, что не могу тут больше, хочу обратно. Эти 2 года в России, наверное, самыми лучшими годами моей взрослой жизни были. Скучаю по саду родителей, где выращивала интересные сорта растений, по своим домашним цветам, за которыми сейчас мама ухаживает, по друзьям, соседям, району, где выросла, где все такие родные.

Пыталась начать изучать программирование. Вот тут смешанные чувства. С одной стороны, понимаю, что мозги уже не те, соревноваться с молодежью не получится, но очень успокаивает такой вид деятельности.

Да хватит ныть, чемодан- аэропорт- РФ. Можно подумать Америка и американцы плакать по тебе будут))))))

Весна
#42
Гость

Ну она Америку же поносит мол как плохо ей, хотя доллары зарабатывать ей даёт именно Америка, а не РФ. Вернётся она и что?

Где именно я "поношу Америку", можно цитату?

Гость
#43
Весна

Я возвращалась в Россию в феврале 2022, вот как СВО началась, уволилась и вернулась, искала работу 2 года. Работала совсем мало, продавала рассаду и черенки растений, давала частные уроки, загруженность была часов 5 в неделю. Продала кучу вещей на Авито. Параллельно искала, но не нашла достойной работы, которая бы удовлетворяла требованиям.

В этом году вернулась обратно.
Но сейчас понимаю, что не могу тут больше, хочу обратно. Эти 2 года в России, наверное, самыми лучшими годами моей взрослой жизни были. Скучаю по саду родителей, где выращивала интересные сорта растений, по своим домашним цветам, за которыми сейчас мама ухаживает, по друзьям, соседям, району, где выросла, где все такие родные.

Пыталась начать изучать программирование. Вот тут смешанные чувства. С одной стороны, понимаю, что мозги уже не те, соревноваться с молодежью не получится, но очень успокаивает такой вид деятельности.

Может у вас в США никого нет, ну там друзей, или хотя бы хороших знакомых?
Может вам их там найти?
Полегче будет сразу вам.
Может даже мужа там найдете.
Думаю вам пока не надо обратно возвращаться, поработайте там, поднакопите как-то денег, и только потом возвращайтесь.

Гость
#44
Весна

Выше средней зарплаты по США. Но и жилье, и стоимость жизни здесь очень дорогие. Расходы , в целом, тоже баснословные. Район такой. Ну вот поэтому российские работодатели, не зная всех нюансов и не понимают, в чем подвох. Объяснения "душа не лежит" и "не моя страна" не подходят.

Подлые америкосы не постелили красную ковровую дорожку, не выделили особняк в Майами или Беверли-Хиллз и пожизненное обеспечение такому ценному человеку как ты. Работать оказывается надо, стоимость жизни самой оплачивать надо. Ай ай ай, какая ужасная Америка))))))))

Гость
#45
Гость

Может у вас в США никого нет, ну там друзей, или хотя бы хороших знакомых?
Может вам их там найти?
Полегче будет сразу вам.
Может даже мужа там найдете.
Думаю вам пока не надо обратно возвращаться, поработайте там, поднакопите как-то денег, и только потом возвращайтесь.

Она язык то до сих пор не выучила, думаю. Какие знакомые? Хотя, пусть тусит среди русскоязычных и в РФ не надо ехать)

Гость
#46
Весна

Где именно я "поношу Америку", можно цитату?

Билет до РФ уже забронировала? Или так и будешь ля ля нам.

Милашка❤
#47

А что вы умеете делать руками? Сейчас много перспективных направлений в рукоделии, в сша, возможно, даже легче реализовать. Говорят там ценят ручной труд.

Милашка❤
#48
Весна

2 года искала, во всех сферах, на которые я могу претендовать требуется очень активное общение с людьми. При этом зарплата предлагается, в лучшем случае, при полной занятости 35-40 тысяч рублей. Можно репетиторством попробовать, но базу очень долго набирать при перерывев деятельности.
Как уже сказала, люди прекрасно чувствуют отношение к ним, если я не хочу с ними общаться, то есть хорошим работником с реальной самоотдачей я не буду.

Я вообще с трудом с кровати встаю и никаких перспектив в своей жизни не вижу на данный момент. Вообще весь смысл моей жизни-это достойно поддержать родителей, если тем потребуется серьёзная мед.помощь. Ради этого и живу

Сделаете для родителей, что сможете, может и не понадобиться такого рода помощь. Они же у вас пенсии получают? Должны получать. По инвалидности тоже. Операции по квотам.

Не загоняйте себя так. Поэтому у вас сил нет - из-за загонов.

Весна
#49
Гость

Может у вас в США никого нет, ну там друзей, или хотя бы хороших знакомых?
Может вам их там найти?
Полегче будет сразу вам.
Может даже мужа там найдете.
Думаю вам пока не надо обратно возвращаться, поработайте там, поднакопите как-то денег, и только потом возвращайтесь.

Знакомых много, друзей нет. Мужа не хочу, семью тоже.

Я же написала: мне комфортнее в России, менталитет у меня другой. Вот сколько лет живу, столько и притворяюсь тем, кем не являюсь и никогда не буду . Вначале думала, что притирка, потом поняла, что просто не мое, но держала семья. После смерти ребенка и развода было страшно возвращаться, так как финансовой "подушки" не было, накопила "подушку", поняла, что недостаточно, она только на несколько лет, дальше надо как-то в России зарабатывать.

Как показывает практика жизнь может оборваться в любой момент, не хочу больше тратить свою жизнь на то, чтобы жить в нелюбимом месте, ублажая чужих людей вместо того, чтобы проводить время с родными и близкими.
Я очень хотела иметь дружную семью, детей, всю жизнь над этим и работала, даже в педуниверситет пошла, потому что любила детей, но не сложилось. Зато остались родители и друзья в России, вот с ними и хочу проводить время, а не здесь.

Милашка❤
#50
Весна

В России живут, в крупном городе-миллионнике. Не Москва. Дядя там же, раньше жил в другом городе, после смерти (своих) родителей, с которыми жил запил сильно, оказался на улице, я купила ему комнату в городе, где родители живут, переехал, сейчас они за ним присматривают, навещают, но финансово, конечно, без моей поддержки тяжело. Зарабатывать требуется, как минимум, в районе 80-100 т.р.

Идите на сменную работу 2×2 выходные будете посвящать ремеслу. Поднатореете и будет дополнительный источник дохода. Обязательно кладите хотябы 10% на вклад.

Милашка❤
#51
Гость

Попробуйте репетитором. Вы же знаете оба языка, можете помочь людям поднять их уровень подготовиться. Давать кучу вариантов как правильно грамотно сказать. Гораздо эффективнее чем с иностранным преподавателем. Пробуйте с детьми, если со взрослыми не тянете

Да, автор, попробуйте через интернет, на спецсаййтах типа профи ру. Там чел будет на расстоянии и допустим 3 ученика в день через день

Милашка❤
#52
Весна

В России я устраивалась на работу в университеты, на не особо высокие позиции, на административную работу в отели, спа-салоны, музеи.
Зарплата предлагается в районе 20-35 тр. В одном музее вообще была 17 т.р. Если в школу, то до 40.
При этом после собеседований почти всегда отказ, потому что во мне не видят человека, который будет у них работать. То есть, им проще взять молодую девушку лет 22 после университета, чем меня.

В США я работаю на дорогом курорте с очень богатыми людьми, знаменитостями мирового уровня. Ненавижу уже всех. 😀
Мне надоело делать счастливое лицо, угождать, подстраиваться.

Проводящие собеседование люди не понимают, как человек может вот просто так уехать с такой позиции и с такого дорогого курорта, просто "рая на Земле" и такой зарплаты в Россию.

У всс должны быть хорошие накопления. На пятидневке вы таких денег не найдёте, только если будете фрилансить.

Гость
#53
Весна

Знакомых много, друзей нет. Мужа не хочу, семью тоже.

Я же написала: мне комфортнее в России, менталитет у меня другой. Вот сколько лет живу, столько и притворяюсь тем, кем не являюсь и никогда не буду . Вначале думала, что притирка, потом поняла, что просто не мое, но держала семья. После смерти ребенка и развода было страшно возвращаться, так как финансовой "подушки" не было, накопила "подушку", поняла, что недостаточно, она только на несколько лет, дальше надо как-то в России зарабатывать.

Как показывает практика жизнь может оборваться в любой момент, не хочу больше тратить свою жизнь на то, чтобы жить в нелюбимом месте, ублажая чужих людей вместо того, чтобы проводить время с родными и близкими.
Я очень хотела иметь дружную семью, детей, всю жизнь над этим и работала, даже в педуниверситет пошла, потому что любила детей, но не сложилось. Зато остались родители и друзья в России, вот с ними и хочу проводить время, а не здесь.

Тогда как-то продержитесь там год, поднакопите денег и возвращайтесь.

#54

А может стоит поменять специальность, найти дистанционное направление, освоить его и работать дома?