Гость
Статьи
Не давайте в долг …

Не давайте в долг родственникам

Доброй ночи. 3 года назад дала сестре в долг 210 тысяч. Она обещала, начиная через год, отдавать мне ежемесячно по 10 тысяч. Дала в долг не думая о плохом. Мама просила ей помочь. Только мамы уже нет. Денег сестра, как обещала, не отдавала. Финансово я справлялась и без этих денег. Поэтому и не требовала. Но вот теперь встала необходимость отремонтировать комнаты в моей квартире. Сестре я напомнила про долг. И тут она включила дуру. Хочет отдавать мне частично, а мне нужна полная сумма. Нападает на меня, орёт. Пыталась объяснить, что деньги обесценились за это время. И в следующем году я на них ничего не смогу купить такими темпами. Но в ответ крики. А теперь я завишу от этих денег. Обидно, что родная сестра так поступает. Вертит на одном месте. И обидно, что потеряю свои деньги #финансы #семья

GIF
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Точно такая же история, но с другом. Дал в долг чуть больше 200 т., назад не получил. Зато получил ценный опыт и в долг больше не даю никому.

Гость
#2
Гость

Точно такая же история, но с другом. Дал в долг чуть больше 200 т., назад не получил. Зато получил ценный опыт и в долг больше не даю никому.

И у меня так же.

Гость
#3

Есть опыт. Давала одной " подружке" в долг. Тоже долго не возвращала. Когда я ей прямо сказала мол давай отдавай, хватит тянуть, мне деньги нужны, то на этом наша дружба закончилась. Деньги мне швырнула, выставила меня же виноватой и общим знакомым рассказала какая я меркантильная сууукаа.

#4

Забудь про деньги. Никогда не давай в долг родным. Это классика.
У меня точно такие же родственники.
Сестра твоя с мамой увидели, что у тебя есть деньги. Это твоя первая ошибка. Никогда и никому не показывай и не говори, что у тебя есть деньги.
Мои у меня пытались взять в долг, я им не дал. Знал, что отдать не смогут. И правильно сделал. Обиделись. Да и хрен на них ! А потом взяли кредит и уже лет пять отдать кредит не могут придурки.

#5
Гость

Точно такая же история, но с другом. Дал в долг чуть больше 200 т., назад не получил. Зато получил ценный опыт и в долг больше не даю никому.

Сочувствую. Но у меня это сестра родная. Мы одни остались. Я, она и наши сыновья. А она вот так со мной

#6
Гость

Есть опыт. Давала одной " подружке" в долг. Тоже долго не возвращала. Когда я ей прямо сказала мол давай отдавай, хватит тянуть, мне деньги нужны, то на этом наша дружба закончилась. Деньги мне швырнула, выставила меня же виноватой и общим знакомым рассказала какая я меркантильная сууукаа.

Я уже и на это согласна. Хочу свои деньги назад и со мной можно не общаться

Гость
#7
Гость

Есть опыт. Давала одной " подружке" в долг. Тоже долго не возвращала. Когда я ей прямо сказала мол давай отдавай, хватит тянуть, мне деньги нужны, то на этом наша дружба закончилась. Деньги мне швырнула, выставила меня же виноватой и общим знакомым рассказала какая я меркантильная сууукаа.

А у меня человек слился в туман, долги не отдал. Сначала были всякие тупые отмазки, что нет возможности отдать долги, кормление завтраками, а потом исчезновение с радаров.

#8
ШЛЕМАЗЛ

Забудь про деньги. Никогда не давай в долг родным. Это классика.
У меня точно такие же родственники.
Сестра твоя с мамой увидели, что у тебя есть деньги. Это твоя первая ошибка. Никогда и никому не показывай и не говори, что у тебя есть деньги.
Мои у меня пытались взять в долг, я им не дал. Знал, что отдать не смогут. И правильно сделал. Обиделись. Да и хрен на них ! А потом взяли кредит и уже лет пять отдать кредит не могут придурки.

Мы с ней получили наследство на двоих, так что про деньги она знала

#9
Шурочка

Мы с ней получили наследство на двоих, так что про деньги она знала

Понятно.
В следующий раз скажи всем, что истратила деньги.
Имею ввиду, если появятся деньги и про них будут знать попрошайки-дармоеды.

Гость
#10
Шурочка

Я уже и на это согласна. Хочу свои деньги назад и со мной можно не общаться

Да, отдала, но не всю сумму. Ну хрен с ней. Просто поражала ее наглость, сначала ныла мол денег лет, одолжи, молю. Потом не отдавала долго, в сама спокойно по ресторанам, по заграницам ездила, т.е. деньги то появились, чтобы отдать, но она даже и не думала возвращать долг. Меня эта наглость просто достала и я ей в открытой форме сказала мол отдавай деньги...И тут человек показал себя по полной, не смотря на то что мы довольно хорошо дружили, она была на похоронах близкого мне человека и т.д. Но в одночасье куда всё исчезло и всё из-за денег, так что дружбы никакой похоже не бывает, т е.она есть пока нет триггера какого-то...как только столкнуться интересы какие ваши, от дружбы так называемой и следа не останется.

#11
ШЛЕМАЗЛ

Понятно.
В следующий раз скажи всем, что истратила деньги.
Имею ввиду, если появятся деньги и про них будут знать попрошайки-дармоеды.

А эти то как получить?)

Гость
#12
Гость

А у меня человек слился в туман, долги не отдал. Сначала были всякие тупые отмазки, что нет возможности отдать долги, кормление завтраками, а потом исчезновение с радаров.

Да, это типичная вполне ситуация. Больше никому принципиально не даю.

Гость
#13
Шурочка

Сочувствую. Но у меня это сестра родная. Мы одни остались. Я, она и наши сыновья. А она вот так со мной

К меня тоже есть такая сестра. Должнв мне кучу денег. Не отдает. Я ей все простила, но общаемся только пару раз в году по телефону, чтобы поздравить друг друга с днем рождения.

Гость
#14
Шурочка

Мы с ней получили наследство на двоих, так что про деньги она знала

Моя сестра тоже забрала все наследственные деньги мамы. Пусть ими подавится

Гость
#15
Гость

Да, отдала, но не всю сумму. Ну хрен с ней. Просто поражала ее наглость, сначала ныла мол денег лет, одолжи, молю. Потом не отдавала долго, в сама спокойно по ресторанам, по заграницам ездила, т.е. деньги то появились, чтобы отдать, но она даже и не думала возвращать долг. Меня эта наглость просто достала и я ей в открытой форме сказала мол отдавай деньги...И тут человек показал себя по полной, не смотря на то что мы довольно хорошо дружили, она была на похоронах близкого мне человека и т.д. Но в одночасье куда всё исчезло и всё из-за денег, так что дружбы никакой похоже не бывает, т е.она есть пока нет триггера какого-то...как только столкнуться интересы какие ваши, от дружбы так называемой и следа не останется.

Ну, да, не зря говорят: хочешь потерять друга, дай ему денег в долг.
У меня тоже должник ни в чем себе не отказывал. Но долг отдать было нечем при этом.

Гость
#16
Гость

Да, это типичная вполне ситуация. Больше никому принципиально не даю.

И это правильно.

Гость
#17
Шурочка

А эти то как получить?)

Может, уже и никак.

Гость
#18

Мое мнение, что долги надо отдавать, хоть и медленно, частями, но отдавать. Если, конечно, одна из сестер не миллионерша, а другая еле-еле сводит концы с концами. Но это явно не тот случай. А вообще это не значит, что никогда ни в коем случае нельзя помогать семье, родственникам, тем более если других нет. Родственники они на то и родственники, чтобы помочь друг другу в тяжелую минуту. И мы помогали, и нам помогали.

Золотая Рыбка
#19

Лучше бы, конечно, не давать в долг большую сумму.
Но раз уж дали, надо каждый месяц требовать вернуть долг, по 10 тысяч, как и договаривались.
А сейчас заставляйте сестру брать кредит и отдать весь долг. Ведь вы договаривались, что за 1 год и 9 месяцев сестра отдаст 210 тысяч. А прошло 3 года.

Золотая Рыбка
#20
Шурочка

Сочувствую. Но у меня это сестра родная. Мы одни остались. Я, она и наши сыновья. А она вот так со мной

А на что деньги брала-то? А то можно было отказать, если это не жизненно необходимые вещи.

Гость
#22

Блин, автор, у меня муж дал в долг сестре гораздо больше, в те времена на эти деньги можно было купить двушку в новостройке, мы копили и обещано было отдать с процентами, а отдали нам не всю сумму и гораздо позже. Хорошо ещё,, что часть денег лежала в банке, их я не дала. Когда деньги отдали на них я смогла купить студию для дочери, ещё при этом взяв небольшую ипотеку. Естественно, никакого общения с сестрой теперь нет. Хорошо, что квартира у нас есть, но хотелось немного сменить локацию. Ну что ж - на ошибках учатся. Все верно говорят, что не нужно афишировать тот факт, что деньги есть.

Гость
#23

А потому что не надо никому говорить про свои деньги. Либо если в браке то половина вторая против.

Золотая Рыбка
#24
Гость

Блин, автор, у меня муж дал в долг сестре гораздо больше, в те времена на эти деньги можно было купить двушку в новостройке, мы копили и обещано было отдать с процентами, а отдали нам не всю сумму и гораздо позже. Хорошо ещё,, что часть денег лежала в банке, их я не дала. Когда деньги отдали на них я смогла купить студию для дочери, ещё при этом взяв небольшую ипотеку. Естественно, никакого общения с сестрой теперь нет. Хорошо, что квартира у нас есть, но хотелось немного сменить локацию. Ну что ж - на ошибках учатся. Все верно говорят, что не нужно афишировать тот факт, что деньги есть.

А если знают родственники, что есть деньги, то надо отказывать.

#25
Гость

К меня тоже есть такая сестра. Должнв мне кучу денег. Не отдает. Я ей все простила, но общаемся только пару раз в году по телефону, чтобы поздравить друг друга с днем рождения.

Печально. Но я не готова простить

#26
Гость

Моя сестра тоже забрала все наследственные деньги мамы. Пусть ими подавится

И не отдала?

#27
Гость

Мое мнение, что долги надо отдавать, хоть и медленно, частями, но отдавать. Если, конечно, одна из сестер не миллионерша, а другая еле-еле сводит концы с концами. Но это явно не тот случай. А вообще это не значит, что никогда ни в коем случае нельзя помогать семье, родственникам, тем более если других нет. Родственники они на то и родственники, чтобы помочь друг другу в тяжелую минуту. И мы помогали, и нам помогали.

Согласна полностью. Вот и давала ей под честное слово, роднее нет человека. А оказалось вот как

#28
Золотая Рыбка

Лучше бы, конечно, не давать в долг большую сумму.
Но раз уж дали, надо каждый месяц требовать вернуть долг, по 10 тысяч, как и договаривались.
А сейчас заставляйте сестру брать кредит и отдать весь долг. Ведь вы договаривались, что за 1 год и 9 месяцев сестра отдаст 210 тысяч. А прошло 3 года.

С ней невозможно говорить. Сразу нападает

#29
Золотая Рыбка

А на что деньги брала-то? А то можно было отказать, если это не жизненно необходимые вещи.

Она меняла машину тогда. Свою продала, а на новую не хватало

#30
Гость

Блин, автор, у меня муж дал в долг сестре гораздо больше, в те времена на эти деньги можно было купить двушку в новостройке, мы копили и обещано было отдать с процентами, а отдали нам не всю сумму и гораздо позже. Хорошо ещё,, что часть денег лежала в банке, их я не дала. Когда деньги отдали на них я смогла купить студию для дочери, ещё при этом взяв небольшую ипотеку. Естественно, никакого общения с сестрой теперь нет. Хорошо, что квартира у нас есть, но хотелось немного сменить локацию. Ну что ж - на ошибках учатся. Все верно говорят, что не нужно афишировать тот факт, что деньги есть.

Ну вот ваш случай это конечно ***. Не понимаю людей, которые вот так обманывают родных

Золотая Рыбка
#31
Шурочка

С ней невозможно говорить. Сразу нападает

Пусть нападает, лишь бы деньги отдала.

Золотая Рыбка
#32
Шурочка

Она меняла машину тогда. Свою продала, а на новую не хватало

У-у-у! На это бы я не дала!

Золотая Рыбка
#33
Шурочка

Ну вот ваш случай это конечно ***. Не понимаю людей, которые вот так обманывают родных

Так ведь многие обманывают. И братья-сёстры, и мама-папа, и дочь-сын, и тем более, другие родственники, случается, что обманывают.

Куни Ли
#34

никому в долг не давал и не дам. когда просят-говорю нет денег. все. проблемы нет

Золотая Рыбка
#35
Куни Ли

никому в долг не давал и не дам. когда просят-говорю нет денег. все. проблемы нет

А я ещё так отказывала:
- Деньги есть, но у меня на них свои планы. Они мне нужны сейчас.

Гость
#36

Никому в принципе не даю и не дам. Даже на жизнь и здоровье.
Маме, если что, помогу, если это будет лично ей, и то, денег вряд ли дам налом. Мама добрый чел и на ней много кто едет.
Остальным - откажу.
За столько лет уже практически никто и не обращается.-))

Гость
#37
Шурочка

Она меняла машину тогда. Свою продала, а на новую не хватало

А про кредит в банках не знала?

#38
Гость

А про кредит в банках не знала?

У неё уже был на тот момент. Не хватало, поэтому взяла у меня

Гость
#39

Сочувствую! Тоже так попали с мужем когда-то в голодные 90-е. До сих пор ждём отдачи долга. Уроки жизни дорого обходятся!

Таня
#40
Шурочка

У неё уже был на тот момент. Не хватало, поэтому взяла у меня

Если у нее был кредит, то зачем же вы ей давали в долг? И вы же ее знали, мало ли что мама просит. Скажите, что ославите ее в соцсетях, перед всеми знакомыми и больше ей никто ничего не одолжит. Но рычагов воздействия у вас нет.

Таня
#41
Шурочка

Она меняла машину тогда. Свою продала, а на новую не хватало

На машину не стоило давать. И возврата нужно было потребовать сразу.

Таня
#42
Шурочка

С ней невозможно говорить. Сразу нападает

Это манипуляция, она отдавать не хочет. Скажите ей, что разобьете машину, но у нее же, наверное камеры стоят.

Гость
#43
Гость

Мое мнение, что долги надо отдавать, хоть и медленно, частями, но отдавать. Если, конечно, одна из сестер не миллионерша, а другая еле-еле сводит концы с концами. Но это явно не тот случай. А вообще это не значит, что никогда ни в коем случае нельзя помогать семье, родственникам, тем более если других нет. Родственники они на то и родственники, чтобы помочь друг другу в тяжелую минуту. И мы помогали, и нам помогали.

А если мы помогали, а нам нет? Родственники - они же родственники😨

Гость
#44
Золотая Рыбка

А если знают родственники, что есть деньги, то надо отказывать.

Да, отказывать. Мол, деньги у нас на большую покупку, на образование детей, на случай болезни.

На что люди деньги занимают? Неужели нельзя копить на черный день?

Гость
#45
Шурочка

И не отдала?

Нет, конечно. Я пошла в Сбербанк узнать, сколько у мамы денег было, мне эту информацию даже не сказали, хотя мы с сестрой были единственные прямые наследницы. Я считаю, что это несправедливо. Теперь Сбербанку даже свой 1 рубль не доверю

Гость
#46
Шурочка

Согласна полностью. Вот и давала ей под честное слово, роднее нет человека. А оказалось вот как

Тогда с чем же вы согласны полностью?

Гость
#47
Шурочка

С ней невозможно говорить. Сразу нападает

Моя сестра тоже сразу в слезы. Мол, у тебя есть деньги, а у меня их нет

Гость
#48
Шурочка

Она меняла машину тогда. Свою продала, а на новую не хватало

Купила бы велосипед. Почему ей не посоветовали это?

Гость
#49
Гость

Сочувствую! Тоже так попали с мужем когда-то в голодные 90-е. До сих пор ждём отдачи долга. Уроки жизни дорого обходятся!

Ну в 90-ые государство обманывало только так народ😂

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: