Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться экономить?

Добрый день/вечер . Недавно начала жить одна и совсем в растерянности как экономить ,спрашивала у родных ,они отвечают:" бери только нужное ,там крупы мясо а все остальное потом либо очень редко...".
Я делала так ,но все равно растраты большие ,брала все в магните или пятёрочке , возможно стоило брать в мясном магазине ,но я не уверена .
Поэтому прошу рассказать как вы экономите/экономили , от чего отказывались и что брали в первую очередь ?🙏🏻

GIF
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты зарабатывать учись, тогда и экономить не придется.

#2

Ясно, у тебя в семье живут для того, чтобы есть, а не есть для того, чтобы жить.

Гость
#3

Что же у вас за доход, что вам даже на еде приходится экономить?

Гость
#4

Я сейчас не экономлю, есть доходы. Но было время экономии, просто сетка картошки, курица 3 штуки делила пополам и четверть, лук, морковь, раст масло, делала супы, зажарка морковь и лук, курица вареная, там суп с гречкой, капустой, рисом, макаронами. И еще просто тушенка и гречка, макароны ( по флотски) на 3-4 дня хватало. Чай, кофе, молоко и всё.

Гость
#5

Если не знаете, значит, вам и не нужно.

Гость
#6

Я эконмлю невольно,т.к.ряд продуктов не ем.Не люблю молочное,чипсы, из мясного ем только куриную грудку или изредка копчёную колбасу В холодильнике всегда есть яйца,сыр,разные фрукты,сок Обещаю тушеными овощами(кабачки,лук,картофель)Часто покупаю рыбные котлетки готовые
Очень редко покупаю консервированные продукты,всякие там сардины,огурцы и пооч. Даже зелень редко покупаю,это не принципиально так же,как и соленые огурцы ...Не ешьте мясное ежедневно, тоже вариант Белок есть и в яйцах , а они дешевле ...

Гость
#8

Напишите, какие у вас "растраты", может, вы доставку из ресторанов заказываете каждый день ?

Гость
#9

Продукты покупать по акции, планировать меню, в магаз ходить со списком и на сытый желудок, никаких хаотичных или внезапных покупок

Гость
#10

Еда домой это настолько незначительная часть расходов... На ней не сэкономить.

Гость
#11

Начинайте вести бюджет и вычисляйте самые большие пробоины в нем

Гость
#12

Экономия - это не для бедных. Прочитайте, что такое "налог на туалетную бумагу".

Гость
#13

вчера вот была тема от сумасшедшей, питается подножным кормом
почитай

Гость
#14

Раньше всегда казалось, что доставка продуктов всегда дороже выйдет. Ан нет, с учетом всех скидок и кэшбэков в конце концов расходы на питание в месяц у меня сократились в 1,5 раза. Причем расходы на бензин, непредвиденные риски в пути и нервотрёпка не включены. Ещё и потому, что заказываю реже и при заказе кладу в корзину действительно только самое необходимое на целых 2 недели, вместо былых недельных закупок в магазине. Полёт нормальный. Подумываю даже расширить объём заказа на месяц и вообще отказаться от личного транспорта. Вот где будет экономия, так экономия.

Надежда
#15

Недавно взяла займ в автоломбарде 38, Московский, крупный, серьезный, надо было выплачивать процент и я платила, научилась экономить, оказывается при некотором усилии воли и сконцентрированности от много барахла можно отказаться и существенная сумма в месяц выходит, без ущерба психике. Вот уже займ выплатила, птс вернули, а у меня мыслей много, прям переворот в моем финансовом мировоззрении случился.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: