Гость
Статьи
Нищее детство и …

Нищее детство и жадность

Росла в 90ые, отец пил, не работал, денег катастрофически не хватало. В детстве сдавала бутылки и покупала домой хлеба. Бабушка и дедушка помогали овощами с дачи, собирали меня в школу(одежда, учебники, тетрадки). Одежду покупали раз в год в августе, 1 штаны и 1 кофта, должна была относить минимум год. При этом мама всегда была помешена на тряпках, у нее были полные шкафы одежды и она часто покупала себе модные шмотки(где-то доставала деньги). Еды дома никогда не было, мама говорила есть вредно, я и так толстая, терапевт в поликлиники говорила, что у меня слишком низкий вес и спрашивала есть ли у меня аппетит, я не знала, как сказать, что я все время голодная.

Сейчас средний достаток, своя 3-ая квартира, машина, раз в год отпуск. Постоянно ловлю себя на жадности, что-то купить особенно себе не могу, долго ношу одну и туже одежду. При этом детям спокойно покупаю одежду, игрушки, не экономлю. Домой спокойно покупаю мебель, технику.
Также жалею денег на родителей, родственников, знакомых. Дарю дешевые подарки на праздники. Купить цветы для меня это верх расточительства. Что-то выбросить очень тяжело. Не знаю как с этим бороться, мне реально не удобно перед людьми. Думала сходить к психологу, но мне опять на это жалко денег.

GIF
Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

А вы никак не боритесь с этим. Жадная в результате нищего детства? Ну и будьте жадной!

Детей своих не ущемляете. И одежду покупаете им, и игрушки.
Дом тоже в порядке - и мебель, и техника, всё свежее.

На родителей жалеете? Ну и правильно - в детстве мама же себе покупала сверх меры и на вас экономила. А сейчас почему вы должны покупать ей дорогие подарки? Обойдётся и дешёвыми.
А родственников и знакомых тоже не следует одаривать сверх меры.

Только одно плохо - себе одежду купить жалеете. Вот это и устрайняйте. С помощью бесплатных советов психологов, докторов в Интернете.

Aнтон Силуанов
#2

Выдавливайте из себя нищего совка каждый день по капле.

Золотая Рыбка
#3
Aнтон Силуанов

Выдавливайте из себя нищего совка каждый день по капле.

Какой совок? Она про постсоветскую нищую жизнь.
При Союзе такого не было, чтобы зарплату месяцами не давали и зарплата была такой низкий, что купить ничего толком не могли.

Aнтон Силуанов
#4
Золотая Рыбка

Какой совок? Она про постсоветскую нищую жизнь.
При Союзе такого не было, чтобы зарплату месяцами не давали и зарплата была такой низкий, что купить ничего толком не могли.

Совок причина того, что было в 90-х.
Я понимаю, что людей с хлебушком вместо мозга это не очевидно.

Привычка всё тащить с работы, собирать НУЖНОЕ, хранить хлам, думать, что завтра всё развалится и будет нечего есть - это всё из совочка, в котором в продуктовых магазинах стояли нагромождения морской капусты, заполняя пустоты.

Или, как в совочке ездили в Москву за колбасой, вы вот ездили? Или не понимаете о чем я?

Травмы детства нужно изживать, стараясь тратить на себя больше, чем кажется мозгу. Со временем это проходит.

Золотая Рыбка
#5
Aнтон Силуанов

Совок причина того, что было в 90-х.
Я понимаю, что людей с хлебушком вместо мозга это не очевидно.

Привычка всё тащить с работы, собирать НУЖНОЕ, хранить хлам, думать, что завтра всё развалится и будет нечего есть - это всё из совочка, в котором в продуктовых магазинах стояли нагромождения морской капусты, заполняя пустоты.

Или, как в совочке ездили в Москву за колбасой, вы вот ездили? Или не понимаете о чем я?

Травмы детства нужно изживать, стараясь тратить на себя больше, чем кажется мозгу. Со временем это проходит.

Вы абсолютно правы, есть такие люди - с хлебушком вместо мозга.

Aнтон Силуанов
#6
Золотая Рыбка

Вы абсолютно правы, есть такие люди - с хлебушком вместо мозга.

Я рад, что к вам приходит осознания себя.

Гость
#7

Вы тратите деньги, и делаете это правильно. На квартиру вместо платьев, на машину вместо сумок, на отпуск вместо кучи бесполезного мусора. Все вы правильно делаете, так и надо. Если у вас есть чувство, что вы делаете это не правильно, то скорее потому что общество сейчас такое, где гиперпотребление считается нормой, а сбережение и накопление - скряжничеством. Поэтому вам кажется, что ваше финансовое поведение объясняется травмами. Но вы по описанию не похожи на человека с перегибами. У вас могут быть детские травмы, но они точно не в финансовых тратах зарыты.

Золотая Рыбка
#8
Aнтон Силуанов

Я рад, что к вам приходит осознания себя.

Осознание себя - именно то, что вам и не хватает.

Гость
#10
Aнтон Силуанов

Совок причина того, что было в 90-х.
Я понимаю, что людей с хлебушком вместо мозга это не очевидно.

Привычка всё тащить с работы, собирать НУЖНОЕ, хранить хлам, думать, что завтра всё развалится и будет нечего есть - это всё из совочка, в котором в продуктовых магазинах стояли нагромождения морской капусты, заполняя пустоты.

Или, как в совочке ездили в Москву за колбасой, вы вот ездили? Или не понимаете о чем я?

Травмы детства нужно изживать, стараясь тратить на себя больше, чем кажется мозгу. Со временем это проходит.

не рухнул бы совок, не было бы такой жизни в 90 годах.
так что, совок тут ни при чем.

Гость
#11

Моя приятельница, уже на пенсии, всю жизнь экономила на себе, ходила и ходит в изношенной одежде, экономит на еде. Зато построила дачу, купила квартиру ( в МСК и на юге)., построила сыну квартиру. Все для единственного сына. А он связался с шалавой, которой нужно проесть и прогулять все, что есть у парня и у его матери, и он полностью под властью этой любовницы. Вот так, надо вкладывать в себя тоже, не экономить на себе , Имущество может пойти прахом.

Aнтон Силуанов
#12
Гость

не рухнул бы совок, не было бы такой жизни в 90 годах.
так что, совок тут ни при чем.

Совок бы рухнул в любом случае. Модель социализма с вороватой верхушкой - нежизнеспособна.
Особенно, когда эта верхушка лезет в чужие страны наводить порядок, а вместо этого получает дыру в бюджете размером с Чернобыль.

Вы бы ознакомились на досуге почему совок развалился, а потом бы многозначительно себе пердели в нос.

Гость
#13
Aнтон Силуанов

Совок бы рухнул в любом случае. Модель социализма с вороватой верхушкой - нежизнеспособна.
Особенно, когда эта верхушка лезет в чужие страны наводить порядок, а вместо этого получает дыру в бюджете размером с Чернобыль.

Вы бы ознакомились на досуге почему совок развалился, а потом бы многозначительно себе пердели в нос.

бабка, ты?

Aнтон Силуанов
#14
Гость

бабка, ты?

Твоя, да. Мертвая.

Гость
#15
Aнтон Силуанов

Твоя, да. Мертвая.

бабуль, тогда выпей таблетки и на боковую

Aнтон Силуанов
#16
Гость

бабуль, тогда выпей таблетки и на боковую

Лады, внучок, ты пока писку соси.

Гость
#17

Да, детство это основа будущей жизни. В том числе в плане отношения к деньгам. У людей из нищих семей впоследствии или неконтролируемое транжирство, или жадность (а порой дикое сочетание того и другого). Автор, к психологу вам реально надо, победите свою жабу. Потому что вы снижаете качество своей жизни. Хотите всю жизнь так прожить, жалея на себя каждую копейку и при этом вечно дергаясь что люди скажут? У вас ничего прям критичного нет, вы слава Богу на дом и детей не жмёте, вам нужно только себя любить и на себя тратить с удовольствием научиться, на свои радости. Может для вас не одежда радость, ну носите пока не износите, и что? А с радостью на другое потратили бы. Что до родни, знакомых и особенно родителей (на которых, с учётом их поведения в детстве, излишне тратить хоть копейку) - все норм. Подарки нормально дарить такие, которые этот конкретный человек дарит вам, в одной ценовой категории. Родителям в старости достойным надо помогать, которые дали нормальное детство. А не конченым уш леп кам. Для ваших жалко действительно и 100р. Нищему чужому лучше подать. Походите к специалисту, у вас, в вашем конкретном случае, основная проблема не в жадности. А что перед всеми быть хорошей хотите, а себя ущемляете.

Гость
#18

У меня обратная история) Детство в 90-е тоже, мало денег, папа не работает, мама крутится как может, никаких карманных денег нет, я даже не знала что это такое, пока не получила первую стипендию. Любая просьба что-то купить подвергалась критике в расточительстве. Зато теперь мне надо тратить деньги, я так себя чувствую хорошо. Когда трачу деньги, прекрасно себя чувствую. Может, мне тоже надо к психологу)

Гость
#19
Aнтон Силуанов

Лады, внучок, ты пока писку соси.

ты не моя бабуля,ты САТАНИСТ!!!!!!!!!!!!!!!!! моя бабуля была культурной, а ты ЧЧЧЧМММОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО

Автор
#20
Золотая Рыбка

А вы никак не боритесь с этим. Жадная в результате нищего детства? Ну и будьте жадной!

Детей своих не ущемляете. И одежду покупаете им, и игрушки.
Дом тоже в порядке - и мебель, и техника, всё свежее.

На родителей жалеете? Ну и правильно - в детстве мама же себе покупала сверх меры и на вас экономила. А сейчас почему вы должны покупать ей дорогие подарки? Обойдётся и дешёвыми.
А родственников и знакомых тоже не следует одаривать сверх меры.

Только одно плохо - себе одежду купить жалеете. Вот это и устрайняйте. С помощью бесплатных советов психологов, докторов в Интернете.

Мне в радость покупать детям одежду, игрушки. А когда что-то пытаюсь себе выбрать мне ничего не нравится, плюс думаю зачем? обойдусь.
В детстве, мамина любимая фраза ко мне была "Она перетопчится"
При этом я никогда ничего не просила

#21

Автор, вы описали меня. К сожалению да, это так и есть, это так и работает.

Автор
#22
Гость

Да, детство это основа будущей жизни. В том числе в плане отношения к деньгам. У людей из нищих семей впоследствии или неконтролируемое транжирство, или жадность (а порой дикое сочетание того и другого). Автор, к психологу вам реально надо, победите свою жабу. Потому что вы снижаете качество своей жизни. Хотите всю жизнь так прожить, жалея на себя каждую копейку и при этом вечно дергаясь что люди скажут? У вас ничего прям критичного нет, вы слава Богу на дом и детей не жмёте, вам нужно только себя любить и на себя тратить с удовольствием научиться, на свои радости. Может для вас не одежда радость, ну носите пока не износите, и что? А с радостью на другое потратили бы. Что до родни, знакомых и особенно родителей (на которых, с учётом их поведения в детстве, излишне тратить хоть копейку) - все норм. Подарки нормально дарить такие, которые этот конкретный человек дарит вам, в одной ценовой категории. Родителям в старости достойным надо помогать, которые дали нормальное детство. А не конченым уш леп кам. Для ваших жалко действительно и 100р. Нищему чужому лучше подать. Походите к специалисту, у вас, в вашем конкретном случае, основная проблема не в жадности. А что перед всеми быть хорошей хотите, а себя ущемляете.

С родителями видимся редко, каждый раз при встрече мама рассказывает, как у ее знакомых дети покупают родителям квартиры, машины, дачи, поездки. Я один раз не выдержала и спросила, а что она купила своим родителям, она очень сильно удивилась, сказала "конечно ничего".
Еще они последнее время очень хотят к нам переехать, расписывают как будет здорово жить всем вместе.

Автор
#23
Aнтон Силуанов

Совок причина того, что было в 90-х.
Я понимаю, что людей с хлебушком вместо мозга это не очевидно.

Привычка всё тащить с работы, собирать НУЖНОЕ, хранить хлам, думать, что завтра всё развалится и будет нечего есть - это всё из совочка, в котором в продуктовых магазинах стояли нагромождения морской капусты, заполняя пустоты.

Или, как в совочке ездили в Москву за колбасой, вы вот ездили? Или не понимаете о чем я?

Травмы детства нужно изживать, стараясь тратить на себя больше, чем кажется мозгу. Со временем это проходит.

Еще замечаю мне не только тяжело, что-то дарить знакомым, но и принимать от них тоже. К примеру коллега угостит кофе, мне не удобно, я чувствую себя обязанной.

Гость
#24
Гость

Моя приятельница, уже на пенсии, всю жизнь экономила на себе, ходила и ходит в изношенной одежде, экономит на еде. Зато построила дачу, купила квартиру ( в МСК и на юге)., построила сыну квартиру. Все для единственного сына. А он связался с шалавой, которой нужно проесть и прогулять все, что есть у парня и у его матери, и он полностью под властью этой любовницы. Вот так, надо вкладывать в себя тоже, не экономить на себе , Имущество может пойти прахом.

Мужжло - рабы своего ч.лена.

Гость
#25

Сейчас средний достаток, своя 3-ая квартира
------------------
Поделись историей успеха, как ты, имея детей, купила трешку с нуля.

Гость
#26

...отец пил, не работал, денег катастрофически не хватало. В детстве сдавала бутылки и покупала домой хлеба...

Сидит отец на кухне и пьет водку. Подходит дочка:
— Папа, а можно я возьму пустые бутылки, сдам их и куплю хлебушка?
— Возьми, сдай. Что бы вы тут без меня жрали?

Гость
#27
Автор

С родителями видимся редко, каждый раз при встрече мама рассказывает, как у ее знакомых дети покупают родителям квартиры, машины, дачи, поездки. Я один раз не выдержала и спросила, а что она купила своим родителям, она очень сильно удивилась, сказала "конечно ничего".
Еще они последнее время очень хотят к нам переехать, расписывают как будет здорово жить всем вместе.

А зачем вам это общение? Совсем старая дррянь уже берега попутала, за ду ру вас держит. Какая это мама? Для чего вы с ней видитесь, чтоб что? Вам это общение в радость? Хочет с вам что-то поиметь - пусть в суд подаёт на алименты. Будете пару тыс на карту кидать, больше не присудят. А общаться с этим гов ном - себя не уважать.

Гость
#28
Автор

Еще замечаю мне не только тяжело, что-то дарить знакомым, но и принимать от них тоже. К примеру коллега угостит кофе, мне не удобно, я чувствую себя обязанной.

Родителям скажите спасибо. А вы с ними сюси-пуси и общение продолжаете. Реально, отжалейте вы деньги на грамотного психолога. Это то же самое что на стоматолога, ходите же и платите? Так здесь то же самое, только дискомфорт в другой области. Как с больным зубом или без зуба снижается качество жизни, так и с такими психологическими проблемами.

Гость
#29

Предсиавляю,если бы ты ещё каждый месяц кроме мама,пап и диточнк жертвовала деньги на благотворительность,тебя бы от жадности разорвало наверно

Автор
#30
Гость

Вы тратите деньги, и делаете это правильно. На квартиру вместо платьев, на машину вместо сумок, на отпуск вместо кучи бесполезного мусора. Все вы правильно делаете, так и надо. Если у вас есть чувство, что вы делаете это не правильно, то скорее потому что общество сейчас такое, где гиперпотребление считается нормой, а сбережение и накопление - скряжничеством. Поэтому вам кажется, что ваше финансовое поведение объясняется травмами. Но вы по описанию не похожи на человека с перегибами. У вас могут быть детские травмы, но они точно не в финансовых тратах зарыты.

Раньше я считала, что все нормально, так и должно быть. И что родители у меня бедные и несчастные и им надо помогать, и я ничего не заслуживаю, мне ничего не надо. Но как появилась своя семья, я не понимаю своих родителей как так можно относиться к ребенку

Автор
#31
Гость

А зачем вам это общение? Совсем старая дррянь уже берега попутала, за ду ру вас держит. Какая это мама? Для чего вы с ней видитесь, чтоб что? Вам это общение в радость? Хочет с вам что-то поиметь - пусть в суд подаёт на алименты. Будете пару тыс на карту кидать, больше не присудят. А общаться с этим гов ном - себя не уважать.

Когда мы прекращали общение она столько шуму подняла, всех родственников знакомых подключила мне на совесть давить, что они же родители и внукам нужно видеть бабушку

Автор
#32
Гость

Сейчас средний достаток, своя 3-ая квартира
------------------
Поделись историей успеха, как ты, имея детей, купила трешку с нуля.

С мужем взяли ипотеку, за 10 лет погасили, правда квартира на окраине, не дорогая

Автор
#33
Гость

...отец пил, не работал, денег катастрофически не хватало. В детстве сдавала бутылки и покупала домой хлеба...

Сидит отец на кухне и пьет водку. Подходит дочка:
— Папа, а можно я возьму пустые бутылки, сдам их и куплю хлебушка?
— Возьми, сдай. Что бы вы тут без меня жрали?

Почти так, прихожу со школы отец пьяный валяется, дома есть нечего, собираю бутылки и несу сдавать, покупаю хлеба

Автор
#34
Гость

Родителям скажите спасибо. А вы с ними сюси-пуси и общение продолжаете. Реально, отжалейте вы деньги на грамотного психолога. Это то же самое что на стоматолога, ходите же и платите? Так здесь то же самое, только дискомфорт в другой области. Как с больным зубом или без зуба снижается качество жизни, так и с такими психологическими проблемами.

Родители просили родственников, общих знакомых со мной поговорить. Те говорили, что все в 90-ые так жили, времена другие были. Родители бедные, несчастные, переживают. У нас по их мнению денег куры не клюют, а мы нос задрали и родителям помогать не желаем.

Гость
#35
Автор

Родители просили родственников, общих знакомых со мной поговорить. Те говорили, что все в 90-ые так жили, времена другие были. Родители бедные, несчастные, переживают. У нас по их мнению денег куры не клюют, а мы нос задрали и родителям помогать не желаем.

Да какое вам вообще дело до разговоров родителей с родственниками? Пусть между собой обсуждают что хотят, пусть вам высказывают что хотят. Это вас вообще ни к чему не обязывает! Вы как-то слишком зациклены на чужом мнении о себе, может, в этом проблема?
У меня тоже есть всякие родственнички, любители обсосать кости. На днях один денег просил. Типа мы же с мужем богатые, у нас новенький коттедж и часто ходим в рестораны. А значит, что? Значит, можем без проблем содержать тех, кто не любит работать и в 30 лет всё ищет себя, никак не найдёт. А то, что мы оба пашем без отпусков, что ещё миллион должны банку за отделку дома, что нашей машине скоро 20 лет, что мне скоро в декрет - этого они не видят, даже если носом ткнуть. Дай, и всё. Просто пропускаете мимо ушей и продолжаете жить своей жизнью.

Гость
#36

Ну экономия тоже хорошо же, всегда при деньгах будете зато. И прежде, чем начать тратится подумайте, а сможете ли вы в будущем также легко зарабатывать, как и в данное время?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: