Гость
Статьи
Подводные камни, …

Подводные камни, проблемы возникающие при продаже доли

Всем привет, есть ситуация и нужна помощь, а именно: подводные камни, проблемы возникающие при продаже доли
Суть проблемы такова: Я осталась без отца в 10 лет, по праву наследования мне перешло 1/2 доли в его квартире, вторым собственником его квартиры является его мать. Почувствовав свою безнаказанность она начала сдавать мою часть квартиры за деньги. При моей первой попытке адекватного разговора мадам начала ставить условия, при которых я могу поселиться в «её квартире» , что по закону не является правомерным условием, так как половина квартиры уже по документам является моей собственностью. Вопрос к форуму заключается в следующем :
1. Каковы условия продажи 1/2 доли, поделитесь пожалуйста своим опытом
2. Те, кто продавал долю на схожих условиях, пожалуйста расскажите о подводных камнях такой продажи
3. Стоит ли слушать остальных родственников на тему «Тебе это жилье еще пригодится» учитывая, что в моей ситуации оно лишь будет мешать дальнейшей жизни.
Продать часть недвижки хочу для улучшения своего загородного дома, в котором живу всегда и везде, тк в квартиру меня не пускают под разными предлогами, полицию не вызывала тк все эти годы терпела плохое отношение, сейчас накипело.
#доля #доля #недвижимость #семья

GIF
Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продавайте

Гость
#2

Долевая собственность это абсолютное зло

Гость
#3

Продать долю очень сложно, да и ещё момент, что вам надо сперва предложить продать ее тем, кто владеет другой половиной. И получив отказ можно продавать не дешевле чем было предложено.

Но тут нюанс - кому нужна 1/2 доли? Я бы например даже с дисконтом 50% не стал покупать.

Гость
#4

Сперва вам необходимо уведомить второго собственника о продаже по закону по официальным каналам связи, у нее есть какой то срок на выкуп. Если отказалась и не ответила - выставляете на продажу другим. Вроде та сумма, что вы ей предложили, меньше падать не может, я точно не помню.
Продать долю сложно, обычно за бесценок или риелторам, но тут еще зависит где находится сама квартира.

#5

Нет там подводных камней. Есть только одна глыба на поверхности - это неликвидность доли. Предложить её купить ты сначала должна другим собственникам долей. А это уже проблема, как понимаешь. А если даже бабка и откажется, чужим продать тоже будет не просто, да ещё и получишь за неё не много.

Автор
#6

Друзья, спасибо за разъяснения, об уведомлении второго собственника о продаже я в курсе, долевая часть недвижимости - зло, согласна полностью. Доля перспективная для ведения серого бизнеса (регистрация мигрантов за деньги, отжим второй части за копейки посредством устраивания конфликтных ситуаций, знаем кучу таких историй, спб как-никак) И все-таки, было бы интересно прочитать о вашем опыте продажи долей, например, сколько стоила доля по кадастру и за сколько продали, быстро ли нашёлся покупатель, а так же интересует опыт тех, кто отдал свою долю банку, на каких условиях, и сколько вы выручили за это

Автор
#7
Автор

Друзья, спасибо за разъяснения, об уведомлении второго собственника о продаже я в курсе, долевая часть недвижимости - зло, согласна полностью. Доля перспективная для ведения серого бизнеса (регистрация мигрантов за деньги, отжим второй части за копейки посредством устраивания конфликтных ситуаций, знаем кучу таких историй, спб как-никак) И все-таки, было бы интересно прочитать о вашем опыте продажи долей, например, сколько стоила доля по кадастру и за сколько продали, быстро ли нашёлся покупатель, а так же интересует опыт тех, кто отдал свою долю банку, на каких условиях, и сколько вы выручили за это

Каждому неравнодушному большое спасибо за ответы! 🥰

Гость
#8

Как то недавно нарвалась на объявление продавалась доля в московской квартире в трешке во Внуково. Три миллиона рублей. 1/3.

Гость
#9

Я поняла что это ваша бабушка по отцу. Здесь несколько вопросов есть ли другие наследники?? Имею в виду другие дети вашей бабушки? Потому что вы являетесь прямым ее наследником. По сути квартира должна вам перейти. Потому что хорошо иметь в активе не только загородный дом но и квартиру в Москве.

Гость
#10

😁😁😁😁😁

Гость
#11
Гость

😁😁😁😁😁

😁😁😂😂😂🤣🤣🤣

Гость
#12
Гость

😁😁😂😂😂🤣🤣🤣

Габанна рядом

Гость
#13
Гость

Габанна рядом

понял?

Гость
#14
Гость

понял?

шок

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема