Гость
Статьи
Продажа доли

Продажа доли

Всем привет! Ситуация такая. Мне по наследству от покойного отца перешла 1/2 доли, отец ушел рано, мне не было и 10 лет, в это время его мать начала сдавать мою часть квартиры в аренду сомнительным лицам, подскажите пожалуйста как мне поступить, потому что свою долю я хочу продать для улучшения условий в своем жилье, которое я взяла в ипотеку. Родственники категорически против, хотя я единственная законная наследница данной жил. площади, разрешения на сдачу моей доли у меня никто не спрашивал. По сути мать отца делает деньги на моем жилье и запрещает мне появляться в моей недвижимости, а так же запрещает мне продавать её, несмотря на то, что закон на моей стороне

GIF
Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Человек, владеющий долей в жилом помещении, связан правоотношениями с другими совладельцами. Порядок уведомления о продаже доли предполагает специальное письменное уведомление об условиях сделки. Это Извещение о намерении продать долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Данный документ требуется не только для того, чтобы уведомить сособственника о сделке, но и чтобы предложить ему в первоочередном порядке выкупить долю. При продаже доли совладельцы по закону имеют преимущественное право выкупа доли. Перед тем, как предложить долю в жилом помещении третьим лицам, продавец должен предложить выкупить объект содольщикам.
Уведомление о продаже своей половины дома вы можете составить сами и направить его другому собственнику заказным письмом с уведомлением.
После этого предлагаете продать всю квартиру, поделить деньги. Будет дороже, и выгоднее всем. Если опять откажутся, выставляйте на продажу.
Пока там живут арендаторы, сможете попасть в квартиру, показать Покупателю.
Покупателю придется договариваться с другим собственником о порядке пользования квартирой(местами общего пользования). Возможно, договариваться придется через суд.
Поэтому долю продают с большой скидкой. Попробуйте договориться с бабушкой продать всю квартиру вместе..

Гость
#2

Вы можете подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Так же можете выделить свою долю. То что вашу долю сдают это незаконно. На сдачу необходимо согласие всех собственников.

***
#3

Автор, долю продавать невыгодно!!! Получите совсем немного.
Выгоднее продать всю квартиру и поделить деньги пополам! Это уже будет ощутимая сумма!
Конечно, бабушка это понимает. Вот ей как раз на руку, если Вы будете продавать долю. Т.к. Вы по закону обязаны предложить ей выкупить свою долю, ну так она у Вас её купит задёшево, и будет владелицей всей квартиры! Поэтому постарайтесь с ней отношения наладить и уговорить её на продажу. Скажите, если она не выкупит, то свою долю продадите посторонним, она окажется владелицей доли коммуналки, сдавать станет невыгодно. Преподнесите ей как плюс, что Вы не мешали ей сдавать квартиру, что она имела хорошие деньги, которые Вы не требовали поделить, а ведь это было возможно... Короче, уговаривайте её всеми способами продать квартиру целиком!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: