Гость
Статьи
2. Имущество с детьми …

2. Имущество с детьми от прошлого брака

В продолжение темы про совместное имущество с детьми от первого брака, вопрос другой. Можно ли составить брачный договор о том, что всё имущество, приобретённое в браке - не делится между детьми мужа от прошлого брака, а делится только между женой и его ребёнком в этом браке?

GIF
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проще не выходит замуж за алиментщика и не рожать от него. Дети наследуют долю всего.

Гость
#2

Нет, нельзя, потому что такой договор противоречит семейному кодексу. Все дети мужа - его наследники первой очереди после его смерти. Чтобы их всего лишить, все имущество мужа при жизни должно быть оформлено на его жену и крайнего ребенка. Но навряд ли он на это согласится.

Анонимка
#3

Правильно тут пишут, что даже если брачный договор будет, он ничего не решит, противоречит СК РФ. Я даже больше скажу, если на момент смерти мужа ребёнок будет несовершеннолетним или пенсионером или инвалидом любой степени, то у ребенка будет обязательная доля в наследстве в увеличенном размере. Так что закатай губу, меркантильная с#ка)

Гость
#4

Удивляет, что до сих пор есть люди, ищущие ответы на важные вопросы не у профессионалов, а на форуме.
Это глупость или жадность?

Гость
#5

Нет. Брачный договор не имеет юридической силы.

Гость
#6
Гость

Удивляет, что до сих пор есть люди, ищущие ответы на важные вопросы не у профессионалов, а на форуме.
Это глупость или жадность?

Это адвокаты жадные и глупые. Невозможно же обойти всех в округе чтоб понять кто из них хоть как то разбирается

Гость
#7
Гость

Удивляет, что до сих пор есть люди, ищущие ответы на важные вопросы не у профессионалов, а на форуме.
Это глупость или жадность?

Это и то,и другое в одном флаконе.

#8

Если момент смерти наступит, когда дети уже будут взрослыми, то завещание может помочь. И то, если они не будут иждивенцам(инвалиды, пенсионеры и пр.)

Гость
#9

Такой договор будет противоречить законодательству, не каждый нотариус такое заверит. И даже если вы его составите, его можно очень легко оспорить

Гость
#10
Анонимка

Правильно тут пишут, что даже если брачный договор будет, он ничего не решит, противоречит СК РФ. Я даже больше скажу, если на момент смерти мужа ребёнок будет несовершеннолетним или пенсионером или инвалидом любой степени, то у ребенка будет обязательная доля в наследстве в увеличенном размере. Так что закатай губу, меркантильная с#ка)

обязательная доля в наследстве в увеличенном размере - где ты такое вычитала?

Гость
#11

Завещание пусть напишет. Если дети будут совершеннолетние то им ничего не положено.

Гость
#12

Автор, а Ваш муж согласен своих детей так обделить? Если да, то можно составить БД, в котором указать, что имущество, приобретённое в браке, принадлежит Вам, а не мужу. Но если вдруг развод, то муж Ваш останется ни с чем. Я бы на его месте такое не подписывала!
У меня самой похожий БД, по нему, на кого в период брака запИсано имущество, тому и принадлежит, но у меня имущество приобретено на деньги от наследства(доказать это не смогу официально), муж в приобретении не участвовал, поэтому такой расклад справедлив. И муж с ним согласен. Я не в России, у нас БД вроде как работает.
Попробуйте сделать БД + завещание, такая комбинация может сработать. До этого посоветуйтесь с хорошим юристом.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: