Гость
Статьи
Заплатили за квартиру …

Заплатили за квартиру непонятно кому!

Вчера моя мама сказала, что сняли квартиру в городе. Сами живем в деревне. Брату на учебу нашли. Уже заплатили 15 тыс. Договор и прочее не заключали. По фото документов поверили и сослались на то что якобы пожилые люди. Два месяца не смогут поехать в город. У них ни ключей ни договора....Будут платить 2 месяца. Я на нервах. ЧТо делать в случае мошенничества?

GIF
Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А деньги, как передавали?

Гость
#2

Езжайте по адресу, пусть расписку напишут и ключи возьмите

Гость
#3
Гость

А деньги, как передавали?

Моя мама перевела через сбербанк. Я спросила не указывала ли она комментарии к платежу? Нет конечно. Со мной не разговаривают. Никогда до этого так деньгами не бросались. Ну ладно если бы отец по работе поехал и забрал ключи и заплатил. А так...Вот уже писала на другие форумы. Пишут что либо действительно въедет брат, либо фиг.

Гость
#4
Гость

Езжайте по адресу, пусть расписку напишут и ключи возьмите

Живем далеко. Денег на билет нет. И билетов мало так как студенты едут. Мои расслаблены. И вообще сказали что не хотели мне об этом говорить. Не замечала такого за ними. Не совсем старые. Лет 50.

Гость
#5
Гость

Езжайте по адресу, пусть расписку напишут и ключи возьмите

А ещё они даже с ними не созванивались по видео звонку! Квартиру и документы видели по фото! Только по ватсап. У меня нервы со вчерашнего дня. Мои говорят что старики не умеют звонить по видео связи. Надеюсь что моим повезло и люди нормальные. Но я не верю.

Гость
#6
Гость

Моя мама перевела через сбербанк. Я спросила не указывала ли она комментарии к платежу? Нет конечно. Со мной не разговаривают. Никогда до этого так деньгами не бросались. Ну ладно если бы отец по работе поехал и забрал ключи и заплатил. А так...Вот уже писала на другие форумы. Пишут что либо действительно въедет брат, либо фиг.

Значит если что можете деньги вернуть, если обманут.
Но конечно лучше больше так не делать, чтоб нервы сберечь.

#7

Если мошенники, то ничего не сделаете.У вас нет ни одного нужного документа, расписки,что передали деньги.
В следующий раз надо сначала убедиться, что перед вами собственник. В квитанции по оплате квартиры вписан собственник. Убедитесь,что он перед вами, попросите предъявить паспорт. Потом заключайте Договор. Даже на два месяца. Берите расписку, что передали деньги.

Гость
#8
Гость

А ещё они даже с ними не созванивались по видео звонку! Квартиру и документы видели по фото! Только по ватсап. У меня нервы со вчерашнего дня. Мои говорят что старики не умеют звонить по видео связи. Надеюсь что моим повезло и люди нормальные. Но я не верю.

Так если им даже доки показали, чего Кипишите?
Всё норм будет.

#9
Гость

Моя мама перевела через сбербанк. Я спросила не указывала ли она комментарии к платежу? Нет конечно. Со мной не разговаривают. Никогда до этого так деньгами не бросались. Ну ладно если бы отец по работе поехал и забрал ключи и заплатил. А так...Вот уже писала на другие форумы. Пишут что либо действительно въедет брат, либо фиг.

Если брата не ждут, не дадут вселиться, то можно обратиться в банк.
Сотрудник финансового учреждения может выдать документальное подтверждение факта совершения платежа. С этим в полицию.

Гость
#10
Гость

Значит если что можете деньги вернуть, если обманут.
Но конечно лучше больше так не делать, чтоб нервы сберечь.

Мне кажется если мошенники, то больше на суд и на юриста дене уйдет. Но ведь они будут платить потом 15 числа в августе второй раз.

Гость
#11

так нельзя делать было. в лучшем случае просто 15 тыс могут потерять. в худшем-куда парень заедет? а вдруг там уголовники на квартире живут? бывает же так. заняли бы денег в селе у соседей и поехали. надо все воочию делать, сейчас дикое время, обман везде.

Гость
#12
Гость

Мне кажется если мошенники, то больше на суд и на юриста дене уйдет. Но ведь они будут платить потом 15 числа в августе второй раз.

Просто они так "застолбили" квартиру, потому что в августе потом такой наплыв будет из желающих снять, что могут вообще ничего не найти.

Гость
#13
Ирина

Если мошенники, то ничего не сделаете.У вас нет ни одного нужного документа, расписки,что передали деньги.
В следующий раз надо сначала убедиться, что перед вами собственник. В квитанции по оплате квартиры вписан собственник. Убедитесь,что он перед вами, попросите предъявить паспорт. Потом заключайте Договор. Даже на два месяца. Берите расписку, что передали деньги.

Там была женщина когда переводили. А собственник муж вписан(по документам). Если это вообще они конечно! Ну я предполагала что можно будет в случае чего, подать на незаконное обогащение.

Гость
#14
Гость

Так если им даже доки показали, чего Кипишите?
Всё норм будет.

Документы только на квартиру. Паспорт не показывали. И куча фото "квартиры". Я кипишую...Не верю....

Гость
#15
Ирина

Если брата не ждут, не дадут вселиться, то можно обратиться в банк.
Сотрудник финансового учреждения может выдать документальное подтверждение факта совершения платежа. С этим в полицию.

Спасибо большое. Будет видно. Но я заранее решила спросить совета. Потому что лучше переплатить по договору чем так.

Гость
#16
Гость

Так если им даже доки показали, чего Кипишите?
Всё норм будет.

Два месяца жить не будет никто...Получается что платят за воздух. И никаких нет подтверждении....В общем вот так.

Гость
#17
Гость

Два месяца жить не будет никто...Получается что платят за воздух. И никаких нет подтверждении....В общем вот так.

Ну значит ваши родственники решили получить опыт в жизни, когда платят за то, не знают что.

#18

Автор, а какое вообще вам дело до этой ситуации? Квартиру сняли не вам, платили за неё не вы. Ваши родители взрослые дееспособные люди и за свои действия отвечают сами.

#19
Гость

Спасибо большое. Будет видно. Но я заранее решила спросить совета. Потому что лучше переплатить по договору чем так.

Так в чём у вас проблема? Вы заплатили аванс на заезд с 15 августа? Они не выходят на связь? Почему вы заволновались?

Гость
#20
Ирина

Так в чём у вас проблема? Вы заплатили аванс на заезд с 15 августа? Они не выходят на связь? Почему вы заволновались?

Они заплатили за июль. Но забирать ключи и смотреть квартиру они не будут. Также заплатят за август и в сентябре только приедут. Логики я не вижу. Мы ссоримся из-за этого. Сейчас опять поругались.

Гость
#21
Мышильда

Автор, а какое вообще вам дело до этой ситуации? Квартиру сняли не вам, платили за неё не вы. Ваши родители взрослые дееспособные люди и за свои действия отвечают сами.

Есть за что переживать. ((

Гость
#22
Гость

Ну значит ваши родственники решили получить опыт в жизни, когда платят за то, не знают что.

((

Гость
#23
Гость

Они заплатили за июль. Но забирать ключи и смотреть квартиру они не будут. Также заплатят за август и в сентябре только приедут. Логики я не вижу. Мы ссоримся из-за этого. Сейчас опять поругались.

Да зачем вам с ними ругаться? Пусть сами за свои деньги отвечают.
Так раз проссрут такую сумму в следующий раз думать будут.

#24
Гость

Они заплатили за июль. Но забирать ключи и смотреть квартиру они не будут. Также заплатят за август и в сентябре только приедут. Логики я не вижу. Мы ссоримся из-за этого. Сейчас опять поругались.

Я не понимаю, из-за чего вы ссоритесь и ругаетесь. Вам эмоций в жизни не хватает или что? Как вас лично это касается? Это ваши деньги?

Гость
#25
Гость

Да зачем вам с ними ругаться? Пусть сами за свои деньги отвечают.
Так раз проссрут такую сумму в следующий раз думать будут.

Я пытаюсь дать понять что надо хотя бы съездить и ключи забрать. А мои сразу рыкают. Ну ладно тогда что будет, то будет.

Гость
#26
Мышильда

Я не понимаю, из-за чего вы ссоритесь и ругаетесь. Вам эмоций в жизни не хватает или что? Как вас лично это касается? Это ваши деньги?

Переживаю за своих сильно. Мы не кричим. Просто я начинаю говорить о ключах и о договоре. То мои сразу в ругань. Так всё. Что будет, то будет.

Гость
#27
Гость

Я пытаюсь дать понять что надо хотя бы съездить и ключи забрать. А мои сразу рыкают. Ну ладно тогда что будет, то будет.

Ключи по-любому надо съездить забрать.
Но если они не хотят...

Гость
#28

Эээ.. билеты туда-обратно стоят сколько?
Я так понимаю, аванс за квартиру за 2 месяца составил 15 тысяч рублей. Может, чтобы «приехать посмотреть», за билеты надо было заплатить намного дороже?
15 тысяч - это не такая сумма, чтобы так портить себе нервы, автор. Поберегите себя.

#29
Гость

Эээ.. билеты туда-обратно стоят сколько?
Я так понимаю, аванс за квартиру за 2 месяца составил 15 тысяч рублей. Может, чтобы «приехать посмотреть», за билеты надо было заплатить намного дороже?
15 тысяч - это не такая сумма, чтобы так портить себе нервы, автор. Поберегите себя.

15 тысяч, похоже, за месяц. За два месяца будет 30 тысяч.
Не исключено, что в сентябре брат уже не смог бы снять вообще, или за 30 тысяч в месяц то, что никому не нужно.
В Москве на студию в старой Москве, но не в центре, очередь из желающих снять квартиру. Приглашают на просмотр по 8 человек. 52 тысячи в месяц.

Гость
#30
Гость

Эээ.. билеты туда-обратно стоят сколько?
Я так понимаю, аванс за квартиру за 2 месяца составил 15 тысяч рублей. Может, чтобы «приехать посмотреть», за билеты надо было заплатить намного дороже?
15 тысяч - это не такая сумма, чтобы так портить себе нервы, автор. Поберегите себя.

30 тысяч за 2 месяца. А зимой дороже будет. И никто не будет за эти 2 месяца ездить проверять квартиру и брать ключи. Билет в районе от 2500. Туда обратно на одного 5 тыс.

Гость
#31
Гость

Ключи по-любому надо съездить забрать.
Но если они не хотят...

Ну потом будут их проблемы. Я уже спорить устала.

Гость
#32
Ирина

15 тысяч, похоже, за месяц. За два месяца будет 30 тысяч.
Не исключено, что в сентябре брат уже не смог бы снять вообще, или за 30 тысяч в месяц то, что никому не нужно.
В Москве на студию в старой Москве, но не в центре, очередь из желающих снять квартиру. Приглашают на просмотр по 8 человек. 52 тысячи в месяц.

30 тысяч за два месяца. Зимой будет дороже. Выхожу.
В общем про квартиру они слышали только по фото "документ на квартиру выписка из ЕГРН". Всё. Больше они не пишут и не звонят. Потом создам новую тему. Если обманут. Будем думать что делать дальше.

Гость
#33
Гость

30 тысяч за два месяца. Зимой будет дороже. Выхожу.
В общем про квартиру они слышали только по фото "документ на квартиру выписка из ЕГРН". Всё. Больше они не пишут и не звонят. Потом создам новую тему. Если обманут. Будем думать что делать дальше.

А какие Вы хотели бы увидеть документы?
Летопись от руки с гербовой печатью?
Сейчас все свидетельства электронные.
Что за женщина Вам сдала, если собственник не она, конечно, интересно.
Можь риэлтор.

#34

Пусть брат заезжает в середине августа. А то приедет перед началом учёбы, и окажется на улице.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: