Гость
Статьи
Зачем вообще копить …

Зачем вообще копить деньги?

На что их копить? к примеру, у меня есть своя квартира. В машине не нуждаюсь
есть зп, я живу одна, обеспечуна нет. Курс lpg массажа стоит 20тыс. Новое белье 10тыс. Путешествия(?) 100+. Ну и всякие сумочки и одежда

от родителей слышу постоянно чтобы копила. Я копила, но толком нигде не была. На что коплю не понятно. Мне 20 лет. Покупала акции, успела продать некоторые на пике, некоторые до падения- немного заработала

и вот собственно вопрос- а нафига? в чем суть этого откладывания? я хочу классно приодеться, ходить в салон, бассейн и на море... Такие у меня простые мечты #финансы

GIF
гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

..Покупала акции, успела продать некоторые на пике, некоторые до падения- немного заработала..

Корреспондент спрашивает Рокфеллера как он разбогател.
- Когда я был маленький у меня было 2 цента. Я мог пойти в кино, но я
купил грязное яблоко, помыл его и продал за 4 цента. На эти деньги я мог
купить гамбургер, но я купил 2 грязных яблока, помыл их и продал за 8
центов. На эти деньги я мог пойти в ресторан, но я купил 4 грязных
яблока, помыл их и продал за 16 центов, а потом умер мой папа и оставил
мне 100 млн долларов.

Гость
#4

Не копи. А суть в том, если что то серьезное со здоровьем случится, то эти деньги у тебя будут и не нужно бегать занимать. Но если у тебя есть гарантия, что ничего не может произойти, то трать их как хочешь и маме своей то же самое скажи, что у тебя гарантия от высших сил.

#5

Сорняк ты

Гость
#6

>> и вот собственно вопрос- а нафига? в чем суть этого откладывания?
Ну например наша квартира нуждается в обмене с доплатой на квартиру с большими жилыми квадратными метрами. Обмен без уплаты денег невозможен.
Другое дело что глупые банки дают слишком большие проценты по депозиту и следовательно разгоняют инфляцию, порви её медведь, что делает откладывание денег в рублях не очень полезным.

#10

Так можно же распределить свой бюджет, откладывать только часть денег, чтобы хватало на прожиточный нормальный уровень жизни.

Гость
#11

Нужна определенная заначка на черный день. Ну, например, здоровье, работу потеряете. Обычно это 400тыс -1млн рублей. А если крупных покупок не предвидится, можно больше и не копить.
На старость я не вижу смысла копить

Гость
#12

Для примера- для того что бы внезапная необходимость установки импланта не стала для тебя трагедией.

Накопление ради накоплений не нужно, но деньги которые позволят тебе жить несколько месяцев (пол года хотя бы) в случае проблем с работой и позволят решить внезапно возникшие проблемы быть должны. У всех доход конечно разный, но имхо минимум 300к должно быть в неприкосновенном запасе.

Гость
#13

Не надо копить, прогуляй всё. В соседней ветке жалуется автор, у неё проблемы со здоровьем, она хочет продать свою квартиру, потому что у неё нет накоплений, шоп решить эти проблемы со здоровьем..

Гость
#14

Да ок, кто вам запрещает жить от зарплаты до зарплаты и без единой копейки на случай возможной болезни/поломки бытовой техники и др. Кто-то против?

#15

Ремонт в квартире приходит в упадок, мебель периодически менять приходится. Хотя бы на это чтобы в кредиты не залазить

Гость
#16
Гость

так откладывание в рублях просто ту/по не то что полезно - оно мать твою делает тебя беднее каждый год
мы купили кв. в Мск в 2018 г. за 9, сейчас такая же 18 стоит. тачку в 20 году я брал за 1.2, сейчас такая же 2.5. притом б/у и такого же года
вот такая занимательная арифметика воюющей банановой автократии

Ну так рубль это не средство для сбережения точно.

А я вовсе не колдунья
#17

Не копите, ваше дело, у меня всегда есть "фин подушка"

Гость
#18

Заболеете или потеряете работу, новую будете долго искать, накопления быстро проедятся - вот на это обычно копят. На случай форс-мажора - здоровье, зубы, работа. Уж точно не на шмотки, сумки, белье и массажи.

Гость
#19
Гость

если страны с норм развитой либеральной экономикой и резервной валютой, так там все копят, кто поумнее те инвестируют.
но там и мозги у людей совершенно по другому работают, генетика другая.

генеееетика другая) ути-бозе, опять эта недоношенная бредни свои пишет

Гость
#20
Гость

если что то серьезное со здоровьем случится, в РФ проще сдохнуть да и всё. тем более ты заранее не можешь знать сколько надо денег, да и что-то серьёзное всё равно настолько дорогое что тебе не хватит

ебал0 свое на ноль помножь, ***

Гость
#21
Гость

Для примера- для того что бы внезапная необходимость установки импланта не стала для тебя трагедией.

Накопление ради накоплений не нужно, но деньги которые позволят тебе жить несколько месяцев (пол года хотя бы) в случае проблем с работой и позволят решить внезапно возникшие проблемы быть должны. У всех доход конечно разный, но имхо минимум 300к должно быть в неприкосновенном запасе.

Продолжу- а копить во всём себя отказывая только с целью накопления точно такая же плохая идея. Рублёвые активы могут сдевальвировать в хлам, долларовые пересчитать по "справедливому курсу" и тому подобное. В результате жизнь пройдёт блекло и накоплений не будет- пример советское поколения чьи сбережения сожгли.

Гость
#22
Гость

так откладывание в рублях просто ту/по не то что полезно - оно мать твою делает тебя беднее каждый год
мы купили кв. в Мск в 2018 г. за 9, сейчас такая же 18 стоит. тачку в 20 году я брал за 1.2, сейчас такая же 2.5. притом б/у и такого же года
вот такая занимательная арифметика воюющей банановой автократии

браЛ?!?!? так это еще и типа мужик такое пишет?! Слышь, xuй банановый, ебл0, говорю, свое на ноль помножь, *** х0хлячья

Гость
#24
Гость

А ведь правда, надо смотреть на американцев. Они в плане денег намного умнее русописто.

я не люблю деньги - они хрустящие и у них загибаются уголки

Гость
#26
Гость

А ведь правда, надо смотреть на американцев. Они в плане денег намного умнее русописто.

правильно, смотри, тупорылый. Смотри, как амеры из кредитов не вылазят, дeбил

Гость
#27
Гость

правильно, смотри, тупорылый. Смотри, как амеры из кредитов не вылазят, дeбил

Ну как бы при низкой ставке кредитов ничего обременительного нет :), получается рассрочкой по сути.

Гость
#28
Гость

Ну как бы при низкой ставке кредитов ничего обременительного нет :), получается рассрочкой по сути.

И да- ни разу не слышал что бы у них были кредиты кроме как на жильё и авто.

Гость
#29
Гость

если что то серьезное со здоровьем случится, в РФ проще сдохнуть да и всё. тем более ты заранее не можешь знать сколько надо денег, да и что-то серьёзное всё равно настолько дорогое что тебе не хватит

Вот как раз-таки в РФ, при серьезных заболеваниях, гораздо реальнее получить помощь.

Гость
#30

Я тоже не коплю. Не надо ничего копить. Но немного отбрасываю на счёт, это не накопление и ни на что их не хватит, но я как-то потеряла работу и полгода жила спокойной искала. Так что, если не впритык траты, то отбрасывайте по копеечке и всё. А на счёт нигде не была, купите трусы подешевле и летите.

Гость
#31

Тупо копить - нет никакого смысла. Деньги либо вкладывать надо, чтоб они работали и приносили прибыль (но это надо быть в теме, можно потерять). Или откладывать под конкретные цели. Ну и нужна подушка безопасности, деньги на непредвиденные расходы. Чтоб чуть что не лезть в долги. По крайней мере до размера годового своего дохода эту заначку желательно довести и держать + - на этом уровне. Уж тем более нет смысла каждую копейку жать и копить в возрасте автора. Молодость 1 раз даётся. К тому же есть жильё. Заначку иметь надо все равно, а так жить в своё удовольствие. В 40 не всё захочется и не все порадует, что хочется и радует в 20. Но люди об этом забывают в зрелом возрасте )) Более серьезные накопления и после 30 можно начать делать. Это не на съёме без своего угла, там реально копить надо, чтоб к 40 не скитаться по чужим углам.

гость
#32
Гость

Для примера- для того что бы внезапная необходимость установки импланта не стала для тебя трагедией.

Накопление ради накоплений не нужно, но деньги которые позволят тебе жить несколько месяцев (пол года хотя бы) в случае проблем с работой и позволят решить внезапно возникшие проблемы быть должны. У всех доход конечно разный, но имхо минимум 300к должно быть в неприкосновенном запасе.

конечно у меня есть подушка безопасности. Я на нее жила 3 месяца, пока находилась в увольнении и отдыхала. Копить на подушку- да. А дальше зачем? если таковых целей на накопление нет

гость
#33
Умная

Ремонт в квартире приходит в упадок, мебель периодически менять приходится. Хотя бы на это чтобы в кредиты не залазить

что плохого в кредитах? берите кредитную карту на год без процентов и расплачивайтесь, меньшими суммами, раз на кассе налом никак

Гость
#34
Гость

Ну как бы при низкой ставке кредитов ничего обременительного нет :), получается рассрочкой по сути.

Они и на учебу детям годами копят, а свое жилье мало у кого есть

Гость
#35
Гость

Не копи. А суть в том, если что то серьезное со здоровьем случится, то эти деньги у тебя будут и не нужно бегать занимать. Но если у тебя есть гарантия, что ничего не может произойти, то трать их как хочешь и маме своей то же самое скажи, что у тебя гарантия от высших сил.

Да, и если у нее эти проблемы случатся, то автор будет со слезами вспоминать деньги, которые она прокутила на массажах (какие там в ее годы массажи) и сумочках-кофточках.

Гость
#37

1. Чтобы сформировать финансовую подушку на случай, если придётся уйти с работы (или просто так захочется).
2. Чтобы купить себе то, что захочется, если вдруг возникнет желание (ту же машину, чтобы вдруг возникнет желание).
3. Чтобы перекрыть непредвиденные траты - пломбу поставить, холодильник поменять (а не у родителей клянчить).
4. Чтобы съехать в свою квартиру и освободить ту, что купили вам родители, и они могли ее сдать (они тоже наверняка хотели бы lpg-массаж и путешествия, знаете ли).

Гость
#38

Все должно быть в меру. Думаю я, что даже при умеренных тратах автора, особо ничего и не скопишь. Скопишь наверное если придется прям ужаться. Все люди разные, все преследуют разные цели. Живите так как считаете нужным.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: