Гость
Статьи
Квартирный вопрос. Как …

Квартирный вопрос. Как бы поступили бы на моем месте вы?

Мне 26 лет, я живу в провинциальном городе-миллионнике, у меня есть маленькая квартира в новостройке, 5 минут до центра, заработок 100-120 тысяч в месяц, для нормального в моем понимании уровня жизни мне этих денег хватает.
Так сложилось в жизни, что я одна, и вряд ли это изменится, так что я понимаю, что замужество мне не светит в дальнейшем. Ну это мои личные проблемы, приняла этот факт, сейчас не об этом.
Я даю себе пять лет, чтобы подготовиться к рождению ребенка. В первую очередь финансово. Да, без мужа, возмущения по этому поводу просьба не писать.
Вопрос вот в чем.
Моей студии в 28 квадратов будет мало. Я хочу уже сейчас взять ипотеку на двухкомнатную квартиру (вторичку со сносным ремонтом, чтобы как можно меньше там переделывать) в чуть более отдаленном районе от центра, но тоже неплохом. Хочу взять без первоначального взноса (насколько я знаю, сейчас это по-прежнему возможно, но при условии, что имеющаяся в собственности недвижимость в таком случае отдается в залог, но при этом в ней можно жить). Я осознаю, что будет дикая переплата, но зато я могу сразу ее сдавать и этими деньгами оплачивать ипотеку, за 5 лет более-менее что-то покроется + я планирую войти в режим жесткой экономии, покупать самое нужное, то есть откладывать около половины своего дохода (50-60 тысяч в месяц - 600-720 тысяч в год - 3-3,6 млн за 5 лет, ну это конечно в идеале, по факту явно будет поменьше, пусть будет конечная цифра в 2,5 млн). После рождения ребенка вкладываю маткапитал. Сидеть в декрете я планирую максимум до 1,5 лет, дальше отдам малыша в ясли и вернусь на работу.
Либо же такой вариант. Эти пять лет коплю на первоначалку (те самые 2,5 млн). Переплата по ипотеке будет поменьше. Покупаю двушку, живу в ней с ребенком, а студию сдаю. Доход от сдачи будет меньше, разумеется, чем от сдачи двушки в первом варианте. Но зато там сдавать могу только пять лет, а тут - хоть сколько.
В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Как бы поступили бы на моем месте вы?

GIF
Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Копить на взнос пять лет это риск., от будет через 5 лет.... Возможно цены на недвижку упадут, и вы будете в плюсе, а возможно взлетят до небес, или вообще будет дефолт... И тогда ваши накопления превратятся в бумагу...
И ещё, кроме квартиры не плохо бы подумать о заначке на чёрный день.
Потому как, беременность и роды всегда лотерея, может случиться так, что вы сляжете на сохранение в первый же месяц беременности и работать не сможете.... Может случиться так, что ребёнок будет не совсем здоров, и ни в какие ясли не пойдёт.... А вы одна и с ипотекой

Гость
#2

Не стала бы рожать и жила бы без ужиманий и экономий в однушке.

Мур
#3

Зачем вам ребенок? Он должен расти в полной семье

Гость
#4

Вы не выживете одна с маленьким ребенком и ипотекой. Работать полноценно вы не сможете не 1,5 года, а намного дольше. Никаких яслей сейчас нет, дс с 3 лет - самое раннее. Мам с маленькими детьми не берут на работу никуда или только на самую днищенскую должность на копеечную зарплату. Случись что - например, вы серьезно заболеете, больница - что будет с ребенком и как вы будете платить за ипотеку? Няня стоит дорого. "Режим жесткой экономии" - это значит, вы будете голодать. Вместе с маленьким ребенком. Извините, а зачем нужна такая жизнь? Вот чтобы что?

Гость
#6
Гость

Вы не выживете одна с маленьким ребенком и ипотекой. Работать полноценно вы не сможете не 1,5 года, а намного дольше. Никаких яслей сейчас нет, дс с 3 лет - самое раннее. Мам с маленькими детьми не берут на работу никуда или только на самую днищенскую должность на копеечную зарплату. Случись что - например, вы серьезно заболеете, больница - что будет с ребенком и как вы будете платить за ипотеку? Няня стоит дорого. "Режим жесткой экономии" - это значит, вы будете голодать. Вместе с маленьким ребенком. Извините, а зачем нужна такая жизнь? Вот чтобы что?

Частные есть ясли это первое.
Второе, если у автора уже хорошая работа, то на неё она после родов и вернётся. О том что женщин с детьми никуда не берут, это бред. Я женщина с ребёнком, как работала до родов так и после них работаю

Гость
#7
Гость

Не стала бы рожать и жила бы без ужиманий и экономий в однушке.

Вопрос не про ребёнка, она его хочет родить и совета про это не спрашивает.
Человек просит совета по жилплощади.

Автор, как по мне, надо иметь определенную финансовую подушку на всякий случай. Сначала экономия и подушка - потом ваша схема. На время беременности и родов вы можете выйти из строя (токсикоз, например), эти нюансы надо предусмотреть.

Гость
#8
Мур

Зачем вам ребенок? Он должен расти в полной семье

Кому должен? Вам? Моя подруга прогнала папашку ребёнка, который решил после родов засесть на диван, прекрасно работает, получила повышение на работе, путешествует с ребёнком. Все люди разные и ожидания от жизни разные.

Гость
#9

Я бы продала студию, это деньги на первый взнос на двушку в ипотеку. Далее также ужималась пять лет и выплатила ипотеку. Затем уже думала о ребёнке.

Гость
#10
Гость

Вы не выживете одна с маленьким ребенком и ипотекой. Работать полноценно вы не сможете не 1,5 года, а намного дольше. Никаких яслей сейчас нет, дс с 3 лет - самое раннее. Мам с маленькими детьми не берут на работу никуда или только на самую днищенскую должность на копеечную зарплату. Случись что - например, вы серьезно заболеете, больница - что будет с ребенком и как вы будете платить за ипотеку? Няня стоит дорого. "Режим жесткой экономии" - это значит, вы будете голодать. Вместе с маленьким ребенком. Извините, а зачем нужна такая жизнь? Вот чтобы что?

В 1,5-2 года можно отдать в сад на неполный день (чтобы ребенок привыкал), у знакомой ребенку сейчас 4 года, она отдала его в сад в 1,5 или 2 года и тогда же начала работать на удалёнке, ребенок ходил в сад на пол дня, вечером сидел муж (не очень правда, все равно спихивал на неё), а она с ребенком, работой до ночи и готовкой. У некоторых дети спокойные, у некоторых нет и требуют много внимания, это лотерея, нужно быть готовой ко всему.

Гость
#11
Мур

Зачем вам ребенок? Он должен расти в полной семье

Просили совет не об этом

Гость
#12
Гость

Я бы продала студию, это деньги на первый взнос на двушку в ипотеку. Далее также ужималась пять лет и выплатила ипотеку. Затем уже думала о ребёнке.

Я автор. Я тоже рассматривала этот вариант, но потом подумала, что лучше стоит ее оставить в дальнейшем ребенку, чтоб у него уже был свой угол. Очень не хочется возлагать на него бремя ипотеки, даже не представляю, какая будет ситуация с жильем к моменту, когда он вырастет

Гость
#13

Как говорится хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах)
Автор, а если ребенок больной родится или сами заболеете? Такие форс-мажорные случаи рассматриваются в вашем плане?

Гость
#14
Гость

Как говорится хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах)
Автор, а если ребенок больной родится или сами заболеете? Такие форс-мажорные случаи рассматриваются в вашем плане?

А вы по жизни ничего не планируете? И теперь человеку не покупать жилье и не рожать? У остальных есть какая-то особая страховка и подушка безопасности от подобных случаев?

Гость
#15

Я за первый вариант. Берите сейчас. Что будет потом неизвестно. А много недвижимости не бывает. Даже если не будет ребенка недвижимость можно сдавать. Тем более сейчас вам двушка особо не нужна и ее можно сдавать и гасить ипотеку. Кто брал по принципу сегодня сейчас все в плюсе. А кто годами тянул ничего не вытянул так и застряли в аренде.

Гость
#16

Не саязывалась бы ни с ипотекой, ни с ребенком. Жила бы спокойно, и все.

Гость
#17

Зачем вам ребёнок? Вы ищите большой гемор на свою пятую точку

#18
Гость

Зачем вам ребёнок? Вы ищите большой гемор на свою пятую точку

Вопрос был не о ребенке, а о жилье.

Гость
#19
Гость

Как говорится хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах)
Автор, а если ребенок больной родится или сами заболеете? Такие форс-мажорные случаи рассматриваются в вашем плане?

Как будто замужество какая-то гарантия от всего вышеописанного.
У кого угодно что угодно может случиться, дальше что? Не жить, не планировать, ничего не делать?

#20

Сначала покупаете квартиру, используя кредит, это намного выгоднее ипотеки. Затем,выплатив его,думаете о ребенке.

Гость
#21

Автор, если будет студия и двушка, у вас по любому будет перебор по метражу и вы лишитесь единого пособия на ребенка.
Первые лет 7-8 будут самые напряжные, и по финансам тоже. Ребенок будет болеть, в саду будут утренники, и т.д. Вы потеряете много рабочего времени.
Поэтому в вашей ситуации я бы продала студию и купила двушку. Подкопила бы денег. И тогда можно рожать.
Однако вы еще совсем юная. Не слушайте этот ор, что надо рожать в 20. У вас еще есть время. Может быть, пока будете готовить материальную базу, появится хороший мужчина

Гость
#22
Гость

Автор, если будет студия и двушка, у вас по любому будет перебор по метражу и вы лишитесь единого пособия на ребенка.
Первые лет 7-8 будут самые напряжные, и по финансам тоже. Ребенок будет болеть, в саду будут утренники, и т.д. Вы потеряете много рабочего времени.
Поэтому в вашей ситуации я бы продала студию и купила двушку. Подкопила бы денег. И тогда можно рожать.
Однако вы еще совсем юная. Не слушайте этот ор, что надо рожать в 20. У вас еще есть время. Может быть, пока будете готовить материальную базу, появится хороший мужчина

Ну так я и не в 20, а в 31-32))
Мужчина точно исключен, этого не будет, я же писала))
А студию продавать ой как не хочется.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: