Гость
Статьи
Молодежь будет жить с …

Молодежь будет жить с родителями до пенсии

Либо пока те не помрут, с нынешними ценами на квартиры и дорогой ипотекой. Недавно финансовые эксперты подсчитали, что с актуальными на данный момент ипотечными ставками заемщик должен иметь доход не …

GIF
Автор
202 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#106

Это надо царю написать, а не сюда

Гость
#107
Гость

да конеш не так.
просто она мечтает мало зарабатывать и жить в самом развитом и самом дорогом городе мира.
а так не бывает.
только самые сильные живут в самых крутых местах.
а ей надо за урал ехать. там можно за 1,5 млн взять участок 10 соток под ижс и дом построить рядом с озером или речкой и лесом.

Знаю приезжих, которые семьями продавали квартиры в регионах, табором приехали в ближнее подмосковье, работали годами, чтобы купить однушку в Москве. 2 часа туда, 2 обратно в центр москвы на работу из какого нибудь Александрова или Пушкина. А тут сразу элитное жилье видимо смотрят. Наглые лимитосы.

Гость
#108
Гость

дом лучше самому строить.
это не типовая квартира.
если не ты сам строил, то там тебе могут такое фуфло втюхать, что отдашь деньги и через он развалится, или плесенью начнет весь покрываться или замерзнет зимой канашка и все - каюк

жму руку вам!

Гость
#109
Гость

Простите, а с чего вы взяли, что автор темы живет в Москве, либо стремится туда? И как взаимосвязаны тема о недоступности ипотеки для большинства россиян в связи с новыми загородительными ипотечными ставками и дачными домиками Бабы-Яги, за миллион, в 100 км от Москвы, где-то в глухой деревне, откуда сбежало все живое, без коммуникаций и с туалетом на улице? Что вас заставило вообще сделать такие шизофренические выводы, мне интересно?😄

у меня дом в 100 км от мкад. Есть канализация и туалет, скважина. Никаких взносов в СНТ, потому что ИЖС. Дом получше моей квартиры в москве, москвичи в моем доме все сдают квартиры и живут на дачах не работая. Отлично живут.

Гость
#110
Гость

я вам адрес своего дома не скину. он в природоохранной зоне в Подмосковье. чистейший воздух и тишина. поля черники в 5 минутах пешком. я не призываю мне верить. ваши трудности. продолжайте вьеееепыввть за бетон, стоимостью в миллионы. навешайте на себя кабалу ипотеку. москвичи умные на таких как вы обогатятся и будут жить припеваючи за мкад, смеясь.

Слушайте, я правда верю , что вы живете в доме, и даже в природоохранной зоне.Только стоил он не миллион, а намного больше. Но врать все же нехорошо. Знаете, за деньги можно любые комфорт и удобства себе купить. Вот только без денег вы НИЧЕГО не сможете.

Гость
#111
Гость

Слушайте, я правда верю , что вы живете в доме, и даже в природоохранной зоне.Только стоил он не миллион, а намного больше. Но врать все же нехорошо. Знаете, за деньги можно любые комфорт и удобства себе купить. Вот только без денег вы НИЧЕГО не сможете.

я работала много и заработала. деньги с неба не падают. все, что у меня есть я заработала. Да, дом я построила всего за миллион. А участок купила за 400 тысяч. Сейчас покупаю элитные хвойники по 15 тысяч за однолетку. Из польши возят комерсы. Супер бизнес. Зарабатывают люди. Мне бы в голову не пришло искать строителей обозревших и прорабов, которые на мне сотни тысяч заработают. Я всю жизнь продавала элитную мебель. Так вот, шкаф, себестоимостью 300, я продавала за миллион. Потому знаю как разводят лохов. Мой муж сейчас занимается строительством, мало зарабатывает, я вчера читала форум и офигела, что сейчас за 1 кв м отделки берут от 20 тысяч. Мой муж гораздо скромнее зарабатывает. Я как дизайнер клиенту нашла плитку по 920 руб а кв.м, а он такую же в салоне видел за 2700.

Гость
#112
Гость

я работала много и заработала. деньги с неба не падают. все, что у меня есть я заработала. Да, дом я построила всего за миллион. А участок купила за 400 тысяч. Сейчас покупаю элитные хвойники по 15 тысяч за однолетку. Из польши возят комерсы. Супер бизнес. Зарабатывают люди. Мне бы в голову не пришло искать строителей обозревших и прорабов, которые на мне сотни тысяч заработают. Я всю жизнь продавала элитную мебель. Так вот, шкаф, себестоимостью 300, я продавала за миллион. Потому знаю как разводят лохов. Мой муж сейчас занимается строительством, мало зарабатывает, я вчера читала форум и офигела, что сейчас за 1 кв м отделки берут от 20 тысяч. Мой муж гораздо скромнее зарабатывает. Я как дизайнер клиенту нашла плитку по 920 руб а кв.м, а он такую же в салоне видел за 2700.

Это все хорошо, только неправда. Сейчас нет в Подмосковье никаких домов за 1 миллион, разве только старые полуразвалившиеся дачи в богом забытом месте. Ну если вы построились в году 2003 тогда еще можно поверить.

Гость
#113
Гость

я лично накопил
мои знакомые многие тоже накопили.
лет 5-7 и готово.
сначала такие как ты смеялись. когда я 5 лет в одних сапогах ходил и брюки с первого курса техникума еще на работе 5 лет таскал и туфли рабочие лет 7 прослужили. рубашку выдали.
а потом я смеялся над всеми, когда купил хату просто принес несколько пачек с хабаровском риелтору и купил.
и смотрел как коллеги берут сапоги в кредит.
какая средняя стоимость? по РФ?
ты говори за свой город.
у меня в городе в 2013 метр стоил 35-40 тыс.
щас в этом же районе 120-130к.
т.е. в 3 раза. или + 300%
зп на заводе была тогда 25-35к. и покупали нормально.
щас зп на зоводе 90-150к.
т.е. в 3-5 раза или +300-500% .
т.е.люди уже не только квартиру , но и машину все могут себе позволить.
машин тьма. город растет просто как грибы после дождя.
если сравнить мой город 2010 года и щас , это как если щас в один момент сравнить напрмер благовещенск и москву.
рост колоссальный.

Все круто , но ты пр@срал 7 лет жизни

Гость
#114
Гость

А лучше уехать жить за границу. Работать и жить спокойно

Я живу за границей , ты не представляешь что здесь творится с жильем 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ не буду писать, тк потом от нервов не усну … это вообще лютый трэш

Гость
#115
Гость

Простите, вы нормальный? При нынешней ставке 19,5% , первоначальном взносе 2 млн и стоимости квартиры 7 млн ипотечный платеж будет 90 т.р. при ипотеке на 30 лет и 93 т.р при сроке 15 лет. Вы там употребляете что-то с утреца?😎

Ого, у вас проблемы

Гость
#116
Гость

А лучше уехать жить за границу. Работать и жить спокойно

👍
Но... Эмиграция это тоже непросто

Гость
#117
Гость

если из украины, то да.
но из России чел, любой на тебя посмотрит и такой - кхах с улыбкой как в том фильме где мужик насмехается над словами.
когда ты услышал полную чушь и хочешь заржать во все горло и рукой себе рот сдерживаешь.
вся европа едет к нам, из сша едут к нам.
все у кого мозг есть и кто хочет будущее достойное себе и детям особенно - они все едут в Россию.

Кто к вам едет, кхакакий? Я из России убегала как из фильма ужасов - нищенское убожество с развалинами и безработицей, а пафоса было..
Да мы, да ща, да такой бизнес замутим..
Пыль в глаза вы умеете пускать и не более, на этом все

Гость
#118
Гость

Новые реалии жизни, а так никто вам не мешает переехать в деревню, там дома вообще с одной зп можно купить, будете ходить на речку, выращивать то что будете сегодня есть, и общаться с людьми без интернета

Ой, да конечно. Цены давно на дома у речки смотрели? :) Я б с удовольствием купила.

Гость
#119
Гость

я лично накопил
мои знакомые многие тоже накопили.
лет 5-7 и готово.
сначала такие как ты смеялись. когда я 5 лет в одних сапогах ходил и брюки с первого курса техникума еще на работе 5 лет таскал и туфли рабочие лет 7 прослужили. рубашку выдали.
а потом я смеялся над всеми, когда купил хату просто принес несколько пачек с хабаровском риелтору и купил.
и смотрел как коллеги берут сапоги в кредит.
какая средняя стоимость? по РФ?
ты говори за свой город.
у меня в городе в 2013 метр стоил 35-40 тыс.
щас в этом же районе 120-130к.
т.е. в 3 раза. или + 300%
зп на заводе была тогда 25-35к. и покупали нормально.
щас зп на зоводе 90-150к.
т.е. в 3-5 раза или +300-500% .
т.е.люди уже не только квартиру , но и машину все могут себе позволить.
машин тьма. город растет просто как грибы после дождя.
если сравнить мой город 2010 года и щас , это как если щас в один момент сравнить напрмер благовещенск и москву.
рост колоссальный.

Вы молодец. Я как-то тоже против этих ипотек.

Гость
#120
Гость

Я живу за границей , ты не представляешь что здесь творится с жильем 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ не буду писать, тк потом от нервов не усну … это вообще лютый трэш

Просветите, а то я тоже не усну заграницей, интересно где и у кого голодные игры, я таких не видела, у моих знакомых все окей

Гость
#121
Гость

я вам адрес своего дома не скину. он в природоохранной зоне в Подмосковье. чистейший воздух и тишина. поля черники в 5 минутах пешком. я не призываю мне верить. ваши трудности. продолжайте вьеееепыввть за бетон, стоимостью в миллионы. навешайте на себя кабалу ипотеку. москвичи умные на таких как вы обогатятся и будут жить припеваючи за мкад, смеясь.

Я читаю и думаю.. Все-таки я самая умная. Богом любимая
Никогда не связывалась ни с ипотеками, ни со строительством
А живу в прекраснейшем месте.. Нда надо же как люди вляпываются
Я сразу понимала ловить в снг нечего, заграница для людей, и то для тех у кого есть мозги

Гость
#122
Гость

Просветите, а то я тоже не усну заграницей, интересно где и у кого голодные игры, я таких не видела, у моих знакомых все окей

Очень хорошо что у ваших знакомых все ок, а я живу в довольно дорогой стране , rent нереальный , люди под 40 как студенты живут толпой , mortgage взять невозможно , либо хватит денег только купить убожество протухшее сыростью . Мне повезло и у меня здесь свои небольшие апартаменты , но их купили родители , сама я ещё 40 лет выплачивала бы , да у меня знакомые кое как копят на депозит, но работают без выходных , держаться на 8 чашках кофе , разве это нормально …. Про понты соглашусь , была в Москве не так давно эти высокомерные морды особенно у баб так и просят кирпича

Гость
#123
Зима

полагаете? вроде недешево, плюс коммуналка. Плюс возможность, что тебя в любой момент выкинут... А потом ищи новое - и плюс три оплаты сразу за аренду...

Я насчитывала платеж на 30 лет в моем городе, однушка за 5 лямов - 55-60 тыщ в месяц. Аренда - 25 тыщ
Моя средняя зп колеблется от 60 до 80 в этом городе.

Тут даже не в дешевизне проблема, а в невозможности выплачивать такие деньги со средним доходом

Гость
#124
Зима

полагаете? вроде недешево, плюс коммуналка. Плюс возможность, что тебя в любой момент выкинут... А потом ищи новое - и плюс три оплаты сразу за аренду...

Ой , не не надо , три оплаты за аренду... Где Вы такое вообще взяли? Ну, залог да + за аренду на след. месяц - усё.

Гость
#125
Гость

а зачем? можно скопить миллион и купить дом в деревне в дальнем подмосковье, и жить там нормально. непонятно зачем тащиться в Москву, годами жрать доширак, носить обноски, снимать квартиры, работать как лошадь. Живите проще.

миллион домов. самая *** дача так сейчас стоит.

Mariana
#126
Гость

да ну вы гоните.
если в регионе доход на семью 150к , то откладывая на квартиру по 50к в месяц это 120 месяцев копить на двушку 60м.
т.е. 10 лет.
т.е. в 18 поженились и в 28 у вас без всяких ипотек накоплена сумма на двушку 60 метров.
а если откладывать по 75к, то 1,5 раза быстрее накопите. уже 7,5 лет.
а если экономить, то можно откладывать по 100к и жить на 50 двоим. это вполне нормально. с годной женой , умебщей готовить , шить и вязать, 50 к вполне нормально на 2х.
ну вот и за 5 лет вы накопите на двушку к 23 годам у вас будет двушка.
и потом уже можно рожать.
а 150 в регионе вполне может один муж заработать. жене вобще не нужно работать. она дома по хозяйству. или чуток подработывает чтобы съемную хату оплатить . че там ерунда 15-20к в мес. это неделя работы или по 2-3 часа с графиком 2/2

Какой у вас тонкий юмор)))

Гость
#127
Гость

ты дура?
в каком месте смешно?
что с твоим миром не совпадает?
нормальные адекватные люди не берут ипотеку.
двушка в челябинске 60 метров в хорошем районе стоит 6 млн.
100к метр.
это 60 мес по 100к откладывать. на 50 жить. если жена годная, то на еду хватит 15к. на одежду там 5-10к. и остальное на остальные нужды.
за 5 лет накопили на двушку. не надо никаких ипотек.
ну вырастет цена за квадрат до 120-130к. ну ок еще полтора года . это если у тебя доходы не растут. но доходы тоже растут. на 5-10% точно.
уж лучше 6 лет по копить , чем 25 лет платить ипотеку.

В возрасте 18-25 лет никто на хорошую работу не возьмет из-за отсутствия опыта работы. Тех кому за 40 тоже не возьмут, т.к. старый уже. Активной жизни всего 15 лет. Таковы реалии.

Гость
#128
Гость

Это все хорошо, только неправда. Сейчас нет в Подмосковье никаких домов за 1 миллион, разве только старые полуразвалившиеся дачи в богом забытом месте. Ну если вы построились в году 2003 тогда еще можно поверить.

В советские времена сотрудникам предприятий и организаций раздавали бесплатно садовые участки по 6 соток. На них строили летние домики. Сейчас можно построить любой дом. У кого есть руки, потратится надо только на стройматериалы. На постройку уходят годы.

Гость
#129
Гость

Это все хорошо, только неправда. Сейчас нет в Подмосковье никаких домов за 1 миллион, разве только старые полуразвалившиеся дачи в богом забытом месте. Ну если вы построились в году 2003 тогда еще можно поверить.

Я построила дом в 2020. Цены изменились только на стройматериалы. а участки в 100 км от Москвы также примерно стоят, на участки цена не растет как на квартиры. Любой человек работающий может купить участок тысяч за 400-500. А у кого мат.капитал, они и дом могут поставить на халяву. Многодетным участки в Подмосковье бесплатно выделяют. Но такие как вы продолжают ныть и мечтать о квартирах в Москве.

Гость
#130
Гость

Я построила дом в 2020. Цены изменились только на стройматериалы. а участки в 100 км от Москвы также примерно стоят, на участки цена не растет как на квартиры. Любой человек работающий может купить участок тысяч за 400-500. А у кого мат.капитал, они и дом могут поставить на халяву. Многодетным участки в Подмосковье бесплатно выделяют. Но такие как вы продолжают ныть и мечтать о квартирах в Москве.

За миллион никакой дом вы не построите, сказочница. Посмотрите цены на стройматериалы, я уже молчу про проведение коммуникаций. Хватит врать .

Гость
#131
Гость

Я построила дом в 2020. Цены изменились только на стройматериалы. а участки в 100 км от Москвы также примерно стоят, на участки цена не растет как на квартиры. Любой человек работающий может купить участок тысяч за 400-500. А у кого мат.капитал, они и дом могут поставить на халяву. Многодетным участки в Подмосковье бесплатно выделяют. Но такие как вы продолжают ныть и мечтать о квартирах в Москве.

Вы задолбали своим мифическим домиком за миллион и мат капиталом. У меня в регионе стоимость квадрата 133 т.р, а а усреднённая цена однокомнатной квартиры приблизилась к 6 миллионам. При этом зарплаты даже близко не московские - 40, 50, 60, хорошо если 70 т.р. Кто вообще придумал эту байку про дешёвую недвижимость в регионах? Кстати, дома, таунхаусы у нас тоже продаются, но не миллион, а за 5, 6,7 и выше. Есть и за 15, 20, 30. А за миллион у нас можно только комнату в коммуналке купить, метров 10 , не в самом лучшем районе.

#132

Да, скоро так и будет.
Даже при высоких доходах 200-300 ипотека уже проблема.

Гость
#133
Гость

Все круто , но ты пр@срал 7 лет жизни

с какого х-ра я то про-рал?
я жил и живу и у меня есть жилье и я полностью свободен.
а вот обладатели ипотеки лишили себя жизни, любого будущего и семейного счастья

Гость
#134
Гость

Кто к вам едет, кхакакий? Я из России убегала как из фильма ужасов - нищенское убожество с развалинами и безработицей, а пафоса было..
Да мы, да ща, да такой бизнес замутим..
Пыль в глаза вы умеете пускать и не более, на этом все

правильно что ты убежала.
нам такие убожества не нужны.
щас мы 2 экономика мира и со всего мира к нам едут. немцы все к нам валят, американцы и прочие.
а ты живи в клоаке. где ты там в нищей швейцарии или обосаной тухлой франции, где крысы по улицам парижа размером с собаку бегают и мигранты всех насилуют . или в сша, где вобще жить не возможно

Гость
#135

Ну да, полностью провалилась программа доступного жилья в России. Жилье недоступно, семью не создашь. Смешно, что одновременно с провалом этой программы всюду талдычат про семью и демографию. Как бы издеваются. В прочем, я лично не слушаю все эти речи о семьях. Да, перспектив никаких нет. Это не новость.

Гость
#136
Гость

Я насчитывала платеж на 30 лет в моем городе, однушка за 5 лямов - 55-60 тыщ в месяц. Аренда - 25 тыщ
Моя средняя зп колеблется от 60 до 80 в этом городе.

Тут даже не в дешевизне проблема, а в невозможности выплачивать такие деньги со средним доходом

такой платеж будет если вы не 5 млн взяли, а 2 млн. т.е. первоначальный был 3 млн.
либо ставка не 20% , а 10% у вас.
а если вы взяли хату за 5 млн и 20% первоначалка, т.е. тело кредита 4 млн.
там только 800к в год процентов отдавать и 11120 тело кредита.
итого 77800 ежемесячно.
так что кто то нас тут нае-вает - вы

Гость
#137
Гость

Меня еще срок убивает. 30!!! с..ка лет! Стабильно зарабатывать, не болеть, работать, словно робот из книг Айзека Азимова. Причем ты не успеешь долго насладиться потом этой квартирой, так как она будет твоей ближе к пенсии.

так жить в ней эти 30 лет же, наслаждайтесь. У меня все, кто брал ипотеку, закрыли раньше. И снижали % каждый год. Дольше всех платила приятельница, которая брала на 15 лет, а рассчиталась за 7,5

Гость
#138
Гость

так жить в ней эти 30 лет же, наслаждайтесь. У меня все, кто брал ипотеку, закрыли раньше. И снижали % каждый год. Дольше всех платила приятельница, которая брала на 15 лет, а рассчиталась за 7,5

Платить тридцать лет по 90-100 т.р при нынешних ставках, когда твоя зарплата примерно такая же? А жить на что? Шутить изволите?

Гость
#139

У меня среди знакомых жилья нет почти ни у кого. Кто живет с родителями на съеме, кто арендует. Семью не создал никто. Вот ответ на вопрос, почему же в России такая плохая демография? Да потому что жилье недоступно и доходы нищенские, перспектив никаких.

Гость
#140
Mariana

Какой у вас тонкий юмор)))

простая реальность.
нафиг эта ипотека.
накопить проще.
тем более копишь и на счете еще проценты. я то 10 лет посчитал без процентов. а если 5% годовых вклад, то на год быстрее будет. уже не 10 лет, а 9. если по 50к откладывать в мес.
в идеале канеш в месяц так зарабатывать, чтобы откладывать сумму, равную стоимости метра жилья. и на двушку 60м накопишь за 4,5 года

Гость
#141
Гость

Платить тридцать лет по 90-100 т.р при нынешних ставках, когда твоя зарплата примерно такая же? А жить на что? Шутить изволите?

на деньги. Или варианты есть? Все находят доп.источники дохода, кто в ипотеку влез. И, как ни странно, закрывают её куда раньше

Гость
#142
Гость

Ну да, полностью провалилась программа доступного жилья в России. Жилье недоступно, семью не создашь. Смешно, что одновременно с провалом этой программы всюду талдычат про семью и демографию. Как бы издеваются. В прочем, я лично не слушаю все эти речи о семьях. Да, перспектив никаких нет. Это не новость.

Один умный человек как-то сказал, что есть политика декларативная (все эти бла-бла-бла), а есть реальная. Вот по реальной (действия, поступки, законы ) и нужно судить. Не по словам, а по делам. А дела таковы, что в российскую реальность детей лучше не рожать.

Гость
#143
Гость

В возрасте 18-25 лет никто на хорошую работу не возьмет из-за отсутствия опыта работы. Тех кому за 40 тоже не возьмут, т.к. старый уже. Активной жизни всего 15 лет. Таковы реалии.

смешно.
пройди обучение.
курсы какие то. что тебе ближе.
2-4 недели курсов и пошел работать.
базовые знания в электирке получил и пошел електриком мелкий ремонт делать.
базовые знания сантехника получил и пошел сантехнику делать мелкий ремонт.
и там навыки нарабатываешь, опыт, клиентов, имя, репутация.
уже в первые месяцы можно зарабатывать от 100 000. если пол месяца работать, а пол месяца отдыхать.
через го постоянной работы набрал опыта и у тебя уже 250 к в мес.
и тебе может быть хоть 16 лет , хоть 66

Гость
#144
Гость

смешно.
пройди обучение.
курсы какие то. что тебе ближе.
2-4 недели курсов и пошел работать.
базовые знания в электирке получил и пошел електриком мелкий ремонт делать.
базовые знания сантехника получил и пошел сантехнику делать мелкий ремонт.
и там навыки нарабатываешь, опыт, клиентов, имя, репутация.
уже в первые месяцы можно зарабатывать от 100 000. если пол месяца работать, а пол месяца отдыхать.
через го постоянной работы набрал опыта и у тебя уже 250 к в мес.
и тебе может быть хоть 16 лет , хоть 66

Сказочник))

Гость
#145
Гость

на деньги. Или варианты есть? Все находят доп.источники дохода, кто в ипотеку влез. И, как ни странно, закрывают её куда раньше

На какие деньги, алло? Греф и Набиуллина открытым текстом заявили на своем экономическом форуме, что ипотека теперь будет доступна только для 3% работающего населения, с высокими доходами, а остальным "надо потерпеть". Если у меня зарплата равна ипотечному платежу, то какая ипотека нахрен?

Гость
#146

Будут жить, как вся Европа живёт - на съёме. В собственность покупать будут люди с доходом выше среднего. Остальные получать в наследство, если у родителей есть жильё в собственности и если посчитают нужным оставить детям. С родителями до их смерти будут жить те, кому своё личное пространство не нужно, норм с родителями на одной кухне. Или самые бедные, те будут там и плодиться. Так живёт "весь цивилизованный мир" ) Что не устраивает? )

Гость
#147

Значит будут снимать квартиру

Гость
#148
Гость

Ок. И в 50, и в 60 лет будут арендовать? Скорее обратно к родителям переедут, когда возникнут проблемы с платежеспособностью. Вся эта аренда хорошо и замечательно в 20-30 лет, но не в 40 и не в 50.

С 30 до 60 уж возможно выплатить ипотеку. А кто не может, будет снимать пока платежеспособен, потом, к пенсии, действительно переедет к родителям и будет ухаживать за наследство. В принципе, если родители адекватные, как раз разумнее прожить с ними до 30, накопить на нормальный первый взнос, немало родителей и помогает детям какой-то суммой. А потом брать ипотеку, до пенсии выплатить. А кто свою семью хочет, берут ипотеку в браке. В реале не так всё чернушно, хотя и не радужно. Просто мозги иметь нужно детям, ну и родители должны понимать, что детям в наше время на старте нужна помощь. Хоть какая-то, какую уж есть возможность оказать. Кого выпнули в 20 с пакетом, у тех жесть конечно ((

Гость
#149
Гость

Будут жить, как вся Европа живёт - на съёме. В собственность покупать будут люди с доходом выше среднего. Остальные получать в наследство, если у родителей есть жильё в собственности и если посчитают нужным оставить детям. С родителями до их смерти будут жить те, кому своё личное пространство не нужно, норм с родителями на одной кухне. Или самые бедные, те будут там и плодиться. Так живёт "весь цивилизованный мир" ) Что не устраивает? )

Суть в том, что теперь ипотеку смогут позволить себе люди не просто с доходом выше среднего, а в 3-5!!! выше среднего по региону. Т.е если в вашем регионе средняя зарплата, например, 60 т.р, то вам, чтобы платить ипотеку, нужно иметь доход 180-300. Т.е рядовой работник ее никак не сможет себе позволить.

Гость
#150
Гость

С 30 до 60 уж возможно выплатить ипотеку. А кто не может, будет снимать пока платежеспособен, потом, к пенсии, действительно переедет к родителям и будет ухаживать за наследство. В принципе, если родители адекватные, как раз разумнее прожить с ними до 30, накопить на нормальный первый взнос, немало родителей и помогает детям какой-то суммой. А потом брать ипотеку, до пенсии выплатить. А кто свою семью хочет, берут ипотеку в браке. В реале не так всё чернушно, хотя и не радужно. Просто мозги иметь нужно детям, ну и родители должны понимать, что детям в наше время на старте нужна помощь. Хоть какая-то, какую уж есть возможность оказать. Кого выпнули в 20 с пакетом, у тех жесть конечно ((

Чтобы платить ипотеку, нужно иметь высокий доход. Большая часть населения имеет низкие зарплаты, даже от 100 т.р зарабатывают 8% работающих, а 200 и выше - 3%. И получается замкнутый круг, понимаете? Потому что со средней по стране зарплатой, вы никогда не сможете приобрести себе жильё, даже в рассрочку. Т.е взять ипотеку сможет только абсолютное меньшинство от всего работающего населения.

Злобный Буратино
#151

Автор, спасибо вам! Поднимаете столь острою, важную тему. За конкретизация, детализацию, отдельное спасибо. Обнять вас сразу захотелось , по-дружески.
Приятно читать думающих девушек.

Злобный Буратино
#152

А государство репу чешет и никак не пойме́т, почему демография провалилась. С резким ростом стоимости жилья в 2019 и демография стремительно пошла вниз, обогнали вырождающуюся Европу. Попали в топ 10 стран мира с самой низкой демографией.

Злобный Буратино
#153

Люди не очень то хотят планировать детей в съе́мной квартире или к родителям с детьми жить цыганским табором.

Гость
#154
Злобный Буратино

Люди не очень то хотят планировать детей в съе́мной квартире или к родителям с детьми жить цыганским табором.

И они правы.

Злобный Буратино
#155

Автор обратите внимание не только на стоимость, а как наш финансовый сектор правительства отчитывается на заседаниях последние 5 лет!

Громогласно, довольно заявляют рост ипотечного портфеля росте́т. Зачем продавать 100 квартир, когда можно продать 20 по цене 100 квартир. Выгоднее же, не за 2 млн., а за 5 млн студию продавать, поводов и оправданий почему так тысячу приведут. И площадь, метраж и количество продаваемых квартир упало, а прибыль расте́т. Банкиры довольны, застройщики довольны, перекупщики тоже , все сидят на деньгах с мешками потирая руки с бессовестными рожами. Только семья и демография остались не удел.