Гость
Статьи
Обновленная семейная …

Обновленная семейная ипотека

Я честно в шоке. Пока собирали первоначальный взнос ,живём в миллионике двушки от 5,6 млн. Мы уже не подходим ребенку 7 лет, другому 10. Вторичка от 18,6%. Покупайте говорят в Арктике, или 35 регионов ,которого нет в списке нашего . Это чё за прикол такой. Рожайте ещё , а ничего что нам уже почти 40. #ипотека

GIF
Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так чего тянули то. Можно было раньше взять.

Гость
#2

Тут все, кого волнует вопрос жилья, в шоке.

Влад
#3

А где живёте тогда, раз нет своего жилья?

Гость
#4
Влад

А где живёте тогда, раз нет своего жилья?

Свое есть в мухосранске,его продать не могли, продали ели как машину за полгода .Взнос первый лям двести. Снимаем как .Свою сдаём,которая не продается.

Гость
#5
Гость

Ну так чего тянули то. Можно было раньше взять.

Долго взнос собирали не хватало. Уже одобрена с мая была , вот машина ушла в июне. А чё толку ? Не успели.

Гость
#6

ВВП растёт,не слышали?Нужно потерпеть,ведь до 4-й экономики мира,совсем близко.Сейчас ставка рефинанса 16%,будет скоро 18,соответственно кредиты от 20 процентов годовых,нормуль,чо

#7

Семейная ипотека предоставляется семьям с двумя и более детьми до 18 лет (не включительно) для приобретения квартиры в строящемся доме по договору долевого участия или договору купли-продажи от застройщика в одном из 35 регионов, или в малом городе.
Смотрите список городов.Не исключено, что попадёте под новую программу.

Гость
#8
Ирина

Семейная ипотека предоставляется семьям с двумя и более детьми до 18 лет (не включительно) для приобретения квартиры в строящемся доме по договору долевого участия или договору купли-продажи от застройщика в одном из 35 регионов, или в малом городе.
Смотрите список городов.Не исключено, что попадёте под новую программу.

Так у них и так квартира в малом городе которую они продать не могут.

#9
Гость

Так у них и так квартира в малом городе которую они продать не могут.

Все продается, вопрос цены

Гость
#10
Ирина

Семейная ипотека предоставляется семьям с двумя и более детьми до 18 лет (не включительно) для приобретения квартиры в строящемся доме по договору долевого участия или договору купли-продажи от застройщика в одном из 35 регионов, или в малом городе.
Смотрите список городов.Не исключено, что попадёте под новую программу.

Да это мы знаем ,но нету нашего региона в списке. Мы ж не поедем в другой регион ради 6%. Таким Макаром можно и арктическую взять. под 2 процента типа Мурманск, Воркута, Норильск . Я не пойму смысл вообще ипотека семейной с 2 детьми. В нашем мухосранске 30 тысяч человек, многоквартирны домов штук 30 наберётся в 5 этажей. Какие новостройки в глуши, туда только от столицы региона 300 км.

Гость
#11
Умная

Все продается, вопрос цены

Цены всякие , у нас ниже рынка,которого нет. Живут одни пенсионеры, им как то покупать явно нет необходимости. Молодежь не возвращается в город. И как ты заманишь людей с детьми в город меньше 50 тысяч , конечно ипотекой в новостройке, которую не строят.

кто то
#13

Какая неприятная неожиданность, правда? С добрым утром!

Гость
#14
Гость

Цены всякие , у нас ниже рынка,которого нет. Живут одни пенсионеры, им как то покупать явно нет необходимости. Молодежь не возвращается в город. И как ты заманишь людей с детьми в город меньше 50 тысяч , конечно ипотекой в новостройке, которую не строят.

Эти банки совсем обнаглели,такие ставки повысили,это ужас!Разве люди могут взять под такую ставку и ещё ежемесячно им плати по 30-35тыс руб.Атзарплата 35-40тыс.ру.А на что жить тогда?

#15
Ирина

Семейная ипотека предоставляется семьям с двумя и более детьми до 18 лет (не включительно) для приобретения квартиры в строящемся доме по договору долевого участия или договору купли-продажи от застройщика в одном из 35 регионов, или в малом городе.
Смотрите список городов.Не исключено, что попадёте под новую программу.

Сейчас только формируется перечень регионов, городов, на которые распространится семейная ипотека.
Проконсультируйтесь с юристом.Может быть, стоит оформить дарственную на кого-то из ваших близких, чтобы избавиться от квартиры. Иначе,да, семейную ипотеку могут не дать.

Гость
#16

Надо было брать с минимальным первоначальным взносом. А уже по ходу продавать жилье. Недорогое жилье покупают под мат.капитал.

#17
Гость

Свое есть в мухосранске,его продать не могли, продали ели как машину за полгода .Взнос первый лям двести. Снимаем как .Свою сдаём,которая не продается.

Значит поезжайте обратно, не всем жителям периферии суждено жить в миллионниках)
Для вас же специально есть поговорка - где родился, там и пригодился.

Гость
#18
nakanurayamadzaki

Значит поезжайте обратно, не всем жителям периферии суждено жить в миллионниках)
Для вас же специально есть поговорка - где родился, там и пригодился.

Смешно я родилась в миллионике,родители по молодости уехали в мухосранск.

Гость
#19
Гость

Надо было брать с минимальным первоначальным взносом. А уже по ходу продавать жилье. Недорогое жилье покупают под мат.капитал.

20% куда уж меньше первоначальный взнос. У нас не права на мат капитал, так вложен в квартиру в мухосранске.

Гость
#20
Гость

Эти банки совсем обнаглели,такие ставки повысили,это ужас!Разве люди могут взять под такую ставку и ещё ежемесячно им плати по 30-35тыс руб.Атзарплата 35-40тыс.ру.А на что жить тогда?

Так ещё на 30 лет . При пенсии 10-15 тысяч. Врятли я смогу получать по 60 тысяч после 55 лет.

#22
Гость

Смешно я родилась в миллионике,родители по молодости уехали в мухосранск.

Но выросла и воспитывалась ты в Мухосранке, и квартира у тебя там)
Вот и поезжай туда, откуда приехала, раз денег совсем нет))

Гость
#23
nakanurayamadzaki

Но выросла и воспитывалась ты в Мухосранке, и квартира у тебя там)
Вот и поезжай туда, откуда приехала, раз денег совсем нет))

И на чё жить там ,квартплата как в большом городе,а работы нет. Спасибо я и так почти год просидела дома и в ЦЗН , пока не уехали.

Гость
#24

Слава Богу я успела взять ипотеку в том году под 10,9%, правда влетела на налог 156000 - сегодня оплатила. Не жалею, если бы стала ждать этот год, чтобы не платить налог, мне бы вообще уже не взять ипотеку под такие проценты которые нам сейчас предлагают. У меня было 4 000 000, брала в ипотеку
2 800 000 млн на 15 лет под 10,9% платеж в месяц вышел 32 000 (округлила), если бы при тех же. Вводных взяла 2,8 млн на тот же срок под нынешний процент, платёж получился бы 49000(округлила)
Понимаете? Итак по 32000 просто от листать+кварплата итого за хату 40000 отдаю ежемесячно, а не решившись бы в том году на ипотеку, нужно было бы с квартплатой по 60000 отлистывать, а где такие деньги заработать? Это нереально просто, потому что помимо ипотек, нужно много чего.

Гость
#25
Гость

Слава Богу я успела взять ипотеку в том году под 10,9%, правда влетела на налог 156000 - сегодня оплатила. Не жалею, если бы стала ждать этот год, чтобы не платить налог, мне бы вообще уже не взять ипотеку под такие проценты которые нам сейчас предлагают. У меня было 4 000 000, брала в ипотеку
2 800 000 млн на 15 лет под 10,9% платеж в месяц вышел 32 000 (округлила), если бы при тех же. Вводных взяла 2,8 млн на тот же срок под нынешний процент, платёж получился бы 49000(округлила)
Понимаете? Итак по 32000 просто от листать+кварплата итого за хату 40000 отдаю ежемесячно, а не решившись бы в том году на ипотеку, нужно было бы с квартплатой по 60000 отлистывать, а где такие деньги заработать? Это нереально просто, потому что помимо ипотек, нужно много чего.

У вторичка под 10,9%. Это в каком регионе интересно.

Гость
#26
Гость

У вторичка под 10,9%. Это в каком регионе интересно.

Московская область. Сделка была в апреле 2023 года

Гость
#27
Гость

Московская область. Сделка была в апреле 2023 года

Я бы даже под 12% взяла, больше бы первоначалка вложила. Но нет сейчас ничего ниже 18%. У нас первичка с черновой в мае стоила 3600 ,в июле 5600 уже . За 2 месяца застройщик цену на 58% поднял. На кого он надеется не понятно, кто будет брать.

#28
Гость

И на чё жить там ,квартплата как в большом городе,а работы нет. Спасибо я и так почти год просидела дома и в ЦЗН , пока не уехали.

Значит мотайся с детьми и дальше по съему, оплачивая арендной платой ипотеку владельца квартиры)

Гость
#29
Гость

Я бы даже под 12% взяла, больше бы первоначалка вложила. Но нет сейчас ничего ниже 18%. У нас первичка с черновой в мае стоила 3600 ,в июле 5600 уже . За 2 месяца застройщик цену на 58% поднял. На кого он надеется не понятно, кто будет брать.

У меня квартира стоила 7,2 млн в том году, в этом такая же 8 млн уже стоит . Цены на жильё только растёт

#30
Гость

Цены всякие , у нас ниже рынка,которого нет. Живут одни пенсионеры, им как то покупать явно нет необходимости. Молодежь не возвращается в город. И как ты заманишь людей с детьми в город меньше 50 тысяч , конечно ипотекой в новостройке, которую не строят.

Тоже верно. Но вот , не понимаю пенсов, у кого дети разьехались, кто вцепился в квартиры в дорогих городах. Я бы переезала а ваш тихий сухосранск, а на разницу в стоимости жилья жила бы безбедно

Зима
#31

Автор, когда-то, когда ипотеку давал только Сбер, когда еще не было залога, мы с мужем взяли кредит под 19% (!!!) годовых с ТРЕМЯ поручителям. Думаете, легко их было найти? Нужны были с белой зарплатой, а таких в начале 2000ых было немного. И плюс уговори-ка их подписаться за твой кредит!!!!

А сейчас, хотя бы одобряют все за пять минут он-лайн: все данные в банке есть. ПЛюс у вас доход - сдача квартиры, маткапитал. Используйте все! Ну и экономьте по максимуму. Мы экономили - я даже пешком ходила, экономя 5 рублей на автобусе, лишь бы побыстрее все закрыть.

Гость
#32
Гость

У меня квартира стоила 7,2 млн в том году, в этом такая же 8 млн уже стоит . Цены на жильё только растёт

Ой блин америку открыли. Я 10 лет назад за 2800 свою квартиру купила, а сейчас она 4млн стоит. Но у меня зп 10 лет назад была 30 тыс, а сейчас 70.

Гость
#34
Зима

Автор, когда-то, когда ипотеку давал только Сбер, когда еще не было залога, мы с мужем взяли кредит под 19% (!!!) годовых с ТРЕМЯ поручителям. Думаете, легко их было найти? Нужны были с белой зарплатой, а таких в начале 2000ых было немного. И плюс уговори-ка их подписаться за твой кредит!!!!

А сейчас, хотя бы одобряют все за пять минут он-лайн: все данные в банке есть. ПЛюс у вас доход - сдача квартиры, маткапитал. Используйте все! Ну и экономьте по максимуму. Мы экономили - я даже пешком ходила, экономя 5 рублей на автобусе, лишь бы побыстрее все закрыть.

Так мы тоже брали ипотеку в мухосранске под 12% давно и туда мат капитал вложили погасили сразу после 2 ребенка. И тоже родителей брали созаемщиками.

Гость
#35

В свое время надо было брать ипотеку в большом городе ,но нам в маленьком еле дали с 2 созаемщиками, тогда зарплата у меня была 12 тысяч. А сейчас есть деньги платить ипотеку, но взять невозможно

Зима
#36
Гость

Так мы тоже брали ипотеку в мухосранске под 12% давно и туда мат капитал вложили погасили сразу после 2 ребенка. И тоже родителей брали созаемщиками.

ааа... вы уже часть использовали. Ну значит только экономить и экономить и сдавать ту квартиру.

Но вы же успели! под 12%. Уже хорошо.

Гость
#37

Самое обидное ,что ипотека то одобрена на 3 месяца с мая. С 2022 года были отказы.

Гость
#38
Умная

Тоже верно. Но вот , не понимаю пенсов, у кого дети разьехались, кто вцепился в квартиры в дорогих городах. Я бы переезала а ваш тихий сухосранск, а на разницу в стоимости жилья жила бы безбедно

И променять московскую пенсию и медицину на мухосранск вот зафигом.

Зима
#39
Гость

Самое обидное ,что ипотека то одобрена на 3 месяца с мая. С 2022 года были отказы.

автор, ну жалобами ничего не решишь (
но сейчас много возможностей подработки - инет есть. Берите деток няньчится, берите работу у кого-то убраться. Вот мне был человечка, чтоб убрался толком у меня: я и муж инвалиды.

Гость
#40
Зима

ааа... вы уже часть использовали. Ну значит только экономить и экономить и сдавать ту квартиру.

Но вы же успели! под 12%. Уже хорошо.

Это было 14 от назад такая ставка и то молодой семье.

Гость
#41

Ну я думаю автор как только опустится кл.ставка и будут давать под меньший процент то цены опять вверх поползут. Называется отложенный спрос. Я думаю вам лучше купить клочок земли и построить дом не залезая в ипотеки. У меня сосед по даче строил из сип панелей. Заказал комплектацию зимнего дома 100 метров. Понравился ему дом один на выставке деревянного домостроения. Он все у них выспросил скачал планировку. Нашел по интернету производство этих домов. Съездил туда и купил комплект в собранном виде напрямую.. Ему доставили на участок, договорился собрали. Потом крышу сделал из железа, сайдингом обложил, окна пластик. Фундамент на железных сваях. Потом электрику и скважину с дренажами. Все в дом завел. Потом участок выровнял и засеял газонной травой. Последний этап плиткой выложил место для автомабиля и сделал откатные ворота. Все постепенно не за один год. Сейчас его дом с участком 7 лямов стоит.

Гость
#42
Зима

автор, ну жалобами ничего не решишь (
но сейчас много возможностей подработки - инет есть. Берите деток няньчится, берите работу у кого-то убраться. Вот мне был человечка, чтоб убрался толком у меня: я и муж инвалиды.

Есть у нас работа и неплохая я 60 имею , муж 90. Съем 25. Наша за 14 сдается.

Зима
#43
Гость

И променять московскую пенсию и медицину на мухосранск вот зафигом.

а можно ведь переехать и не менять прописку и получать прежнюю пенсию? А медицина... Да везде она есть. Тем более, что пенсионерам больше поликлиники нужны чтобы было где поболтать.

Зима
#44
Гость

Есть у нас работа и неплохая я 60 имею , муж 90. Съем 25. Наша за 14 сдается.

афигеть вы зарабатываете. и не можете накопить. Не понимаю.

Гость
#45
Зима

а можно ведь переехать и не менять прописку и получать прежнюю пенсию? А медицина... Да везде она есть. Тем более, что пенсионерам больше поликлиники нужны чтобы было где поболтать.

Так речь шла о продаже.

#46
Гость

И променять московскую пенсию и медицину на мухосранск вот зафигом.

Вы думаете пенсионеры только в москве?

#47
Зима

а можно ведь переехать и не менять прописку и получать прежнюю пенсию? А медицина... Да везде она есть. Тем более, что пенсионерам больше поликлиники нужны чтобы было где поболтать.

За мквд медицины нет. Только терапевты

Зима
#48
Умная

За мквд медицины нет. Только терапевты

ой, неправда ваша. Все есть за мкадом. Тем более, что у пенсионеров куча времени - они в рабочее время могут ходить по врачам и долго сидеть в очередях.

Они же еще в советское время с четырех утра талоны к узким специалистам занимали - не пробиться было через них.

В конце концов, можно и в областную больницу направление выбить, и в диагностический центр - только время надо. А у пенсионеров его навалом. Ну у тех, которые не вот настоящие инвалиды.

#49
Гость

Так речь шла о продаже.

Это только в москве медицина и здоровье нации, больше ее нигде нет. В мрем почти миллионнике вообще врачей нет. Поэтому какая разница где болеть в вонючем промышленном городе или в тихом тридцатитысячнике. Терапевт уж там найдется

Гость
#50
Гость

Ну я думаю автор как только опустится кл.ставка и будут давать под меньший процент то цены опять вверх поползут. Называется отложенный спрос. Я думаю вам лучше купить клочок земли и построить дом не залезая в ипотеки. У меня сосед по даче строил из сип панелей. Заказал комплектацию зимнего дома 100 метров. Понравился ему дом один на выставке деревянного домостроения. Он все у них выспросил скачал планировку. Нашел по интернету производство этих домов. Съездил туда и купил комплект в собранном виде напрямую.. Ему доставили на участок, договорился собрали. Потом крышу сделал из железа, сайдингом обложил, окна пластик. Фундамент на железных сваях. Потом электрику и скважину с дренажами. Все в дом завел. Потом участок выровнял и засеял газонной травой. Последний этап плиткой выложил место для автомабиля и сделал откатные ворота. Все постепенно не за один год. Сейчас его дом с участком 7 лямов стоит.

Как только опустится ключевая ставка - десятки триллионов со вкладов плавно перетекут в "бетон", с прицелом на детей и внуков, с выделением долей и последующей блокировкой объектов (запрет на сделки в МФЦ).
Это примерно 2 млн. квартир со средней стоимостью по 10 млн. за объект.
Всего построено около 3 млн. квартир, то есть останется 1 млн., минус реновация, расселение аварийных домов, служебное жильё, минус пятое - десятое. Так что цены подрастут и встанут на несколько лет, пока не построят ещё 2-3 млн. единиц добротного жилья.
Клочок земли - авантюра, сейчас дешевле брать с эскроу ИЖС (с коммуникациями, с охраной, с готовой логистикой, дорогами и т.д.) у застройщика потому что готовый объект можно:
а) Застраховать.
б) Переуступить.
в) Продать обратно застройщику.
г) Он УЖЕ ликвиден, если в хорошем месте.
Клочок земли - это лишь проект, идея. И смету нужно считать в 2-х валютах на полгода-год вперёд, с учётом инфляции, с учётом цен на сырье так что мало кто может это сделать - единицы. Постоянно достраивать - это не дело, т.к. нормальный проект верстается заранее, а не "на потом" т.к. издержки растут.

Гость
#51
Умная

Это только в москве медицина и здоровье нации, больше ее нигде нет. В мрем почти миллионнике вообще врачей нет. Поэтому какая разница где болеть в вонючем промышленном городе или в тихом тридцатитысячнике. Терапевт уж там найдется

Не вижу смысла переезжать из Москвы в мухосранск. У большинства москвичей есть подмосковные дачи. Их утепляют и живут не теряя регистрацию в Москве.

Гость
#52
Гость

Как только опустится ключевая ставка - десятки триллионов со вкладов плавно перетекут в "бетон", с прицелом на детей и внуков, с выделением долей и последующей блокировкой объектов (запрет на сделки в МФЦ).
Это примерно 2 млн. квартир со средней стоимостью по 10 млн. за объект.
Всего построено около 3 млн. квартир, то есть останется 1 млн., минус реновация, расселение аварийных домов, служебное жильё, минус пятое - десятое. Так что цены подрастут и встанут на несколько лет, пока не построят ещё 2-3 млн. единиц добротного жилья.
Клочок земли - авантюра, сейчас дешевле брать с эскроу ИЖС (с коммуникациями, с охраной, с готовой логистикой, дорогами и т.д.) у застройщика потому что готовый объект можно:
а) Застраховать.
б) Переуступить.
в) Продать обратно застройщику.
г) Он УЖЕ ликвиден, если в хорошем месте.
Клочок земли - это лишь проект, идея. И смету нужно считать в 2-х валютах на полгода-год вперёд, с учётом инфляции, с учётом цен на сырье так что мало кто может это сделать - единицы. Постоянно достраивать - это не дело, т.к. нормальный проект верстается заранее, а не "на потом" т.к. издержки растут.

Ну мы не знаем город где автор живет. Во многих городах есть частный сектор который плавно перетекает в пригород. Так что для всех клочок земли понятие разное.

Гость
#53
Гость

Как только опустится ключевая ставка - десятки триллионов со вкладов плавно перетекут в "бетон", с прицелом на детей и внуков, с выделением долей и последующей блокировкой объектов (запрет на сделки в МФЦ).
Это примерно 2 млн. квартир со средней стоимостью по 10 млн. за объект.
Всего построено около 3 млн. квартир, то есть останется 1 млн., минус реновация, расселение аварийных домов, служебное жильё, минус пятое - десятое. Так что цены подрастут и встанут на несколько лет, пока не построят ещё 2-3 млн. единиц добротного жилья.
Клочок земли - авантюра, сейчас дешевле брать с эскроу ИЖС (с коммуникациями, с охраной, с готовой логистикой, дорогами и т.д.) у застройщика потому что готовый объект можно:
а) Застраховать.
б) Переуступить.
в) Продать обратно застройщику.
г) Он УЖЕ ликвиден, если в хорошем месте.
Клочок земли - это лишь проект, идея. И смету нужно считать в 2-х валютах на полгода-год вперёд, с учётом инфляции, с учётом цен на сырье так что мало кто может это сделать - единицы. Постоянно достраивать - это не дело, т.к. нормальный проект верстается заранее, а не "на потом" т.к. издержки растут.

Дом и землю не рассматриваю 2 школьника, все дешевые участки в СНТ у черта на рогах
,где зимой дорогу не чистят. Много вижу в продаже новых домов с участками , по цене квартиры. Инфраструктуры нет, уезжают как только ребенок рождается, даже скорая не доберется.

Предыдущая тема