Гость
Статьи
Как не завидовать …

Как не завидовать детям богатых?

Я учитель. Живу в областном центре. В последнее время стала осознавать несправедливость жизни. В начале профессионального пути я работала в лицее. Прошло 5 лет. Наткнулась в соц. сетях на бывшую ученицу. Она сейчас живет в Лондоне. Родители отправили учиться в университет. Путешествует по миру. 330 нарядов. Курорты. Luxury life. Не сказала бы, что в школьные годы она была суперумным ребенком. Но несмотря на ее материальное положение, всегда была незаносчивой. А я... училась в местном универе, работаю на ненавистной работе за копейки. Кое-как собрала деньги съездить в Питер. И то все бюджетно: жилье, еда. Стыдно признаться, до 18 лет из региона не выезжала. У родителей не было денег. Я понимаю, что очень мало людей в моем городе, кто может отправить своего ребенка учиться в Лондоне. Но все равно грусть накатывает.. Возможно, я там никогда не буду. А она ездит из страны в страну, иногда приезжает домой, и родители ее навещают. Еще ее мать ради своего развлечения открыла у нас частную школу. Вы скажите: все зависит от нас самих, не завидуй... Но все равно, стартовые возможности у всех разные. И обычному человеку нужно неизвестно сколько пахать, чтобы заиметь хотя бы 1/100 из того, что есть у них. Вы когда нибудь сталкивались с такими ощущениями? Как себя успокаиваете? #прошусовет   #зависть #учитель

GIF
Авторица
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Завидовать и грусть - разные вещи.

Гость
#2

Все сталкивались. Я стараюсь отвлечься.

Гость
#3

Никогда не завидовала, как-то так... Не знаю, сколько вам лет, но я на своем веку видела всякое - и падение сверху и взлеты. Больше всего резануло про "ненавистную работу", вот это да, гадость. У педагога ненавистная работа... Сразу расхотелось вам посочувствовать.

Гость
#4

Авторша, не всё от нас самих зависит, как раз почти всё зависит от старта. Но тому, что она живет в Лондоне как детка богатых родителей я бы не стала завидовать, такие в Англии - изгои общества, терпят их только за бабки, улыбаются сквозь зубы.

#5

Чушь несусветная.

Гость
#6

Нет в русском языке слова "авторица" .

Гость
#7

Ваши чувства понятны. Но вы не завидуйте, а пытайтесь вырваться из болота в котором сидите. Ubi bene ibi patria, сечете? Вот я тоже в детстве смотрела репродукции известных картин в детской энциклопедии и думала, "как жаль, что я никогда этого вживую не увижу". Дело это было еще в совке, железный занавес, и тогда действительно было тяжело представить возможность выезда. Сейчас, ситуация с железным занавесом в какой-то степени повторяется, но занавес полон дыр. В свое время я уехала по программе au pair, поступила в ун-т да так и осталась. Вот и вы двигайтесь, если вас что-то не устраивает. Или смиритесь

#8
Гость

Завидовать и грусть - разные вещи.

Не, возможно они грустят и завидуют одновременно.

#9
Гость

Все сталкивались. Я стараюсь отвлечься.

Отвлечься от чего?

Гость
#10

А еще все кажется таким очень крутым только со стороны. Когда по заграницам поездишь, понимаешь, что везде +- одно и то же.

Плюс, как ни странно, ментальное здоровье от денег не особо зависит. Работаю на ультрабогатых людей больше пяти лет, все это время один из них в клинической депрессии, потому что у его друзей лучше бизнес идет. Ну то есть у него уже соматика поехала, подозрение на онко. А у человека бабок на остров в карибском бассейне.

#11

а почему бы вам не работать в дорогой частной школе? или няней с образовательными компетенциями

#12

Вот зарекался же не отвечать на подобные вопросы, с хэш-тегами, которые пойдут на всемирное обсуждение...

#13

или богатого мужа. Блин столько много вариантов. Препод в онлайн школу там тоже норм платят. Автор, ну че вы раскисли

Гость
#14

Зачем завидовать более богатым?представьте,что родились в африке в беднейшей семье или в ираке.просто радуйтесь тому что имеете,тому что вам что поесть,что вас не бьют,работа не физическая,не насилуют

Гость
#15
Гость

Никогда не завидовала, как-то так... Не знаю, сколько вам лет, но я на своем веку видела всякое - и падение сверху и взлеты. Больше всего резануло про "ненавистную работу", вот это да, гадость. У педагога ненавистная работа... Сразу расхотелось вам посочувствовать.

Разговоры в Пользу бедных

Гость
#16

Никогда не думала , что учительница может делать столько грамматических ошибок.

Гость
#17
Гость

Никогда не завидовала, как-то так... Не знаю, сколько вам лет, но я на своем веку видела всякое - и падение сверху и взлеты. Больше всего резануло про "ненавистную работу", вот это да, гадость. У педагога ненавистная работа... Сразу расхотелось вам посочувствовать.

Она еще и неграмотная ко всему. А может она там уборщицей работала?

Гость
#18
Гость

Нет в русском языке слова "авторица" .

Это занудство. Слова "играться" тоже якобы нет, но его употребляют повсеместно, а значит, оно есть. Русский язык - он ведь, как и все прочие языки, не закостенел в трудах теоретиков, а развивается вместе с жизнью.

Гость
#19
Гость

Это занудство. Слова "играться" тоже якобы нет, но его употребляют повсеместно, а значит, оно есть. Русский язык - он ведь, как и все прочие языки, не закостенел в трудах теоретиков, а развивается вместе с жизнью.

Нет ,это дело принципа,это феменитив,а не игрушки и не надо его внедрять в наше сознание.

Гость
#20
Гость

Нет ,это дело принципа,это феменитив,а не игрушки и не надо его внедрять в наше сознание.

ты зануда

Гость
#21

Не шастаю по соцсетям богатых людей. Дружу и общаюсь с ровней, с середняками и с теми, кто живет хуже меня. От того, что буду завидовать, деньги не свалятся с неба и возможности заработать на богатую жизнь не появятся. Что судьбой предназначено и позволено человеку, такую жизнь он и проживет. Это касается всего: финансов, здоровья, работы, семьи. От человека мало что зависит, но глупцы этого не хотят признавать. И дело не стартовых возможностях, а в везенни, в удачном стечении обстоятельств. Это как поместить одну ляшку в кувшин с молоком, а другую в кувшин с водой. Та, что в молоке, при усердии собьет масло, та, что в воде, сколько б ни дрыгалась, масло никогда не взобьет, или утонет или умрет от переутомления. Так что не занимайтесь мазохизмом, не бегайте по страницам богачей, не изводите себя завистью. Лучше что то познавательное или отвлекающее в инете ищите, для нервов полезней.

Доброжелатель
#22

1. Где написано что мир должен быть справедливым? Это сказка для лохов.
2. Выберись из своего областного центра и переедь в город, где крутятся капиталы.
3. Деньги не сделают тебя счастливой, возможно, ты уже самая счстливая девушка в мире, просто сама еще этого не поняла.

Гость
#23
Гость

Нет ,это дело принципа,это феменитив,а не игрушки и не надо его внедрять в наше сознание.

Язык живет своей жизнью, а не по вашим личным заветам, автор была в настроении поиграться с суффиксом, имеет право.

Гость
#24

А ты сравни себя не с теми, кто в Лондоне живет, а с голодающими в Африке, кто ест траву и живет без воды, а также с теми, кто на улице в коробке от холодильника спит, и с инвалидами себя сравни, у которых руки-ноги не работают и каждый день пытка. А у тебя все это есть - руки ноги работаю, еда есть, жилье есть. Неблагодарная ты скoтинa.

Гость
#25

Я спокойно ко всему этому отношусь, никому не завидую…. А вам бы поработать над собой!

#27

Надо завидовать не богатым ,а удачливым

#28

Дети нищих просыпаются от правды ...)

Гость
#29
Гость

Зачем завидовать более богатым?представьте,что родились в африке в беднейшей семье или в ираке.просто радуйтесь тому что имеете,тому что вам что поесть,что вас не бьют,работа не физическая,не насилуют

Да хватит эту африку жалеть. Они там нищие потому как ленивые. С таким климатом, хоть палку посади, будет урожай. Белые фермеры тому пример в ЮАР, в Родезии.Но черным лучше голодать чем работать.

Гость
#30

Зависть - мерзкое чувство, автор, избавляйтесь.

#31
Гость

Никогда не думала , что учительница может делать столько грамматических ошибок.

И детям завидовать..вовремя девчонка уехала ,до того ,как эта "все поняла"😏были бы и тройкиипросто так ..учителя вообще гниды тупые ! Меня отличницу валили ,потому что меня в Грецию приглашали учиться ..
На ноги встала ,первый миллион уже давно заработала ,хотела бы намного больше ,но не все получается .

Любью вообще врачей .вот кто усные специалисты

Доброжелатель
#32
Гость

А ты сравни себя не с теми, кто в Лондоне живет, а с голодающими в Африке, кто ест траву и живет без воды, а также с теми, кто на улице в коробке от холодильника спит, и с инвалидами себя сравни, у которых руки-ноги не работают и каждый день пытка. А у тебя все это есть - руки ноги работаю, еда есть, жилье есть. Неблагодарная ты скoтинa.

жить в лондоне это практически дно, отхожее место

Гость
#33
Доброжелатель

жить в лондоне это практически дно, отхожее место

Конечно в Новогадюкино жить гораздо престижней. Ведь это центр цивилизации😂

Гость
#34

Всё довольно просто. Успокоиться можно с пониманием.
А понять нужно вот что:
у каждого свой крест. страдания, места в жизни, жизненного пути, места в мире...
И хочешь или нет - именно в том, чтобы тащить этот крест и состоит жизнь человека. Тащишь - жизнь движется. Бросаешь и уходишь, жизнь исчезает или встает на паузу, просто существуешь. Пока не вернешься, не поднимешь и не потащишь дальше свой крест.
Нельзя быть другим человеком.
Ты именно тот (та), кто ты есть, именно с такой судьбой и таким предназначением и местом в мире. И никто вместо тебя не будет, и ты вместо кого-то другого быть не можешь. Каждый человек незаменяем. Вселенная стремится к обогащению душ жизненным опытом, а не в том, чтобы вы были счастливы и удовлетворены.
Счастье и удовлетворенность возможны лишь после принятия своей судьбы и своего креста (предназначения) в этой жизни, любви к себе и к своей непохожей ни на кого другого единственной жизни.
Счастье - оно в том, чтобы искать и найти своё. Нет универсального рецепта счастья и деньги тут не помогут.
Надо просто жить свою жизнь и понимать, что нет лекал, по которым можно мерять людей и их успешность в жизни.

Аноним
#35

не надо быть учителем в гос сфере. Надо развиваться. Я вот окончила аспирантуру, стала преподавать в вузе, выше оплата + на логопеда получила второе высшее, открыла свой кабинет частный. Так зарабатываю. А могла бы тоже сидеть в школе учителем.

Гость
#36

Для кого-то ваш уровень жизни нереально крутой.

Гость
#37
Доброжелатель

1. Где написано что мир должен быть справедливым? Это сказка для лохов.
2. Выберись из своего областного центра и переедь в город, где крутятся капиталы.
3. Деньги не сделают тебя счастливой, возможно, ты уже самая счстливая девушка в мире, просто сама еще этого не поняла.

Вы правы, но нам постоянно внушается лакшери жизнь, вот эти все проповеди. Я понимаю девушку, не судите ее строго.

#38

Добрый день!
Ответила на ваш вопрос в видео на ютубе https://youtu.be/0LfAjG_KOR0

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: