Гость
Статьи
В начале семейной …

В начале семейной жизни на съемке - ипотека на своё жильё да или нет?

Хочу после декрета взять ипотеку на квартиру. Стоит ли ввязываться? В мае вышла в декрет на 2 года. Работаю третий год в школе в ЛО. Молодой специалист. Зарплата около 34тыс. Муж работает на заводе полгода, зарплата около 40тыс. До этого учился и подрабатывал неофициально. Сейчас живём второй год в однокомнатной съемной квартире с моей мебелью за 10000 в месяц. До этого жили в разных городах. Хозяйка квартиры хорошая женщина, но я хочу свою крышу над головой, чтобы не бояться. Хочу после выхода из декрета взять ипотеку на 20 лет на вторичное жилье, около 1800000 с маткапиталом на первоначальное 670тыс. К сожалению, новостроек у нас в ближайших городах нет, из-за чего под программу "'Молодая семья" мы не попадаем. Процент ипотеки не ниже 16, большая переплата...
Муж вообще не хочет влезать в ипотеку, так как это яма и он боится что мы не потянем. Порицает меня в том, что я грежу только наличием собственного жилья и не думаю, как за него будем платить, теперь ещё с ребёнком на рука. Но это не так. Я очень переживаю о том, что мы живём на съемной квартире, ищу варианты процентов, программ, узнаю о возможности встать в очередь как молодой специалист.... сейчас вот хотела узнать у вас, особенно у тех, кто был в подобной ситуации, кто брал ипотеку не так давно, стоит ли в это лезть?

GIF
Кира
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отменили этим летом льготную ипотеку, сейчас она от 18% за 3 млн мне 49.000 р/ м на 17 лет насчитали. Общий доход 130 тр, жаль денег, живем в двушке старой но с ремонтом.

#2

Когда ставка ЦБ снизится, можно будет перекредитоваться по более низкой. Кроме того, эти деньги как минимум в 3 раза обесценятся за 10 лет, за больший срок- больше. Но смотрите по своим финансам: надо иметь деньги на платеж, на коммуналку, на ремонт и подушку безопасности в сумме платежей на пол года хотя бы.

Jane
#3

Ой нет, я точно не буду брать ипотеку. Это реально яма считаю.

Я коплю работаю и хочу взять за наличку. Слава богу умею бизнес делать и зарабатывать. С 18 лет в бизнесе.

Мой МЧ строит дом.

Детей даже не планирую пока не будет своего жилья в моей собственности. И замуж тоже не интересно без жилья и без хорошего дохода

Гость
#4

Платила 60 тр за 2 млн, сейчас бросила квартиру, потеряла вложенные 1, 5 млн. Платить нечем. Муж бросил. Живу в маминой однушке, доход 70.000 р хватает еле с одним ребенком.

5
#5

Какой предмет преподаёте? Может, выгоднее взять учеников частным образом? Ребёнок в саду будет постоянно болеть. Много не заработаете, ни в школе, ни с частниками.
Честно скажу, мне кажется, Ваш муж реальнее на жизнь смотрит. У Вас доходы слишком маленькие для такой большой ипотеки.
Может, купить хоть миниквартиру? Сдавать, добавлять, гасить ипотеку. Когда будут заработки получше - возьмёте жильё получше. А пока - тот же съём, но имея за спиной хоть микро-жильё, но своё, легче будет восприниматься съём.
Хотя и на миниквартиру у Вас не хватает...
Даже и не знаю, что посоветовать... До ребёнка было бы логичнее и проще всё, теперь сложнее...
С другой стороны, деньги обесцениваются с каждым днём! И ребёнок чем старше, тем больше траты. Если брать ипотеку, то именно сейчас...
А Вам выплаты не положены? Маткапитал?

Гость
#6

Купите участок и стройте дом. Можно строить постепенно. Можно для небольшой домишко построить метров 60. Главное в хорошем месте купить клочок земли.

5
#7
Гость

Купите участок и стройте дом. Можно строить постепенно. Можно для небольшой домишко построить метров 60. Главное в хорошем месте купить клочок земли.

Извините, Вы явно домов не строили!
Дом - это в разы дороже, чем квартира. Автор не потянет.

Гость
#8

А программы для учителей еще должны быть, попробуйте узнать.

Гость
#9
5

Извините, Вы явно домов не строили! Дом - это в разы дороже, чем квартира. Автор не потянет.

Ну если здоровый строить то да. А если небольшой то типовая коробка не так и уж и дорого. У меня сосед по даче строил дом из сип панелей на железных сваях.Съездил на выставку и понравился один дом там ему планировку дома скачали. Он вызнал где производство.Поехал туда и заказал напрямую. Комплектация зимнего 100 метрового дома обошлась 500 тысяч. Ему привезли на дачный участок. Он договорился ему собрали.Потом крышу и отделку дома сайдингом и окна. Все равно дешевле чем квартира. И еще все это можно делать постепенно в отличии от ипотечной квартиры. Накопил определенную сумму за год сделал в дом электрику. На следующий год воду завел еще через год канализацию. Потом внутренняя отделка. А ипотека это жуткая переплата. В прошлом году у соседа последний этап был выровнял участок и засадил газонной травой вывез весь мусор перед домом сделал тротуарную плитку и парковочное место для машины. Конечно все это он делал не один год но без всяких ипотек и жутких перплат.

Гость
#10

Ну вы учитель найдите где дают служебное жилье и подъемные. Тогда сэкономите.

5
#11
Гость

Ну если здоровый строить то да. А если небольшой то типовая коробка не так и уж и дорого. У меня сосед по даче строил дом из сип панелей на железных сваях.Съездил на выставку и понравился один дом там ему планировку дома скачали. Он вызнал где производство.Поехал туда и заказал напрямую. Комплектация зимнего 100 метрового дома обошлась 500 тысяч. Ему привезли на дачный участок. Он договорился ему собрали.Потом крышу и отделку дома сайдингом и окна. Все равно дешевле чем квартира. И еще все это можно делать постепенно в отличии от ипотечной квартиры. Накопил определенную сумму за год сделал в дом электрику. На следующий год воду завел еще через год канализацию. Потом внутренняя отделка. А ипотека это жуткая переплата. В прошлом году у соседа последний этап был выровнял участок и засадил газонной травой вывез весь мусор перед домом сделал тротуарную плитку и парковочное место для машины. Конечно все это он делал не один год но без всяких ипотек и жутких перплат.

По Вашему Автор потянет хоть даже такой мини вариант? Я не думаю.

Гость
#12
5

По Вашему Автор потянет хоть даже такой мини вариант? Я не думаю.

Да к сожалению вариант не для автора. У них дешевое жилье и квартира выгодней выйдет. Описанный вариант подходит для Подмосковья где квартиры дорогие. Зато автор может поискать варианты где дают служебное жилье учителям или еще какие льготы либо зарплата выше.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: